Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

97 комментариев к публикации Ученикам элитной школы предложили вместо уроков написать ЕГЭ за деньги
Ученикам элитной школы предложили вместо уроков написать ЕГЭ за деньги

20 мар 2017 в 14:57

Везде так делают. Что удивительного? Проверяют не свои учителя, по другим требованиям. За это и берут деньги. Лишняя тренировка не помешает. Родители недовольны - не платите за это. Наш сын не писал, его не было - ничего страшного не произошло. Других новостей нет?

МСК
20 мар 2017 в 14:58

Ну это нормально!

Мефистофель
20 мар 2017 в 14:59

На Земле весь род людской
Чтит один кумир священный,
Он царит на всей Вселенной.
Тот кумир - телец златой.

Мама
20 мар 2017 в 15:22

Мой ребенок тоже писал. Мы только - за. Увидели ошибки, есть время еще кое-над чем поработать. Спасибо школе, что предоставляют такую возможность. Тем более все делается с согласия родителей. Не хочешь - не пиши. На настоящем экзамене проверяют не учителя своей школы, а чужие люди.

писали...знаем...
20 мар 2017 в 15:26

в 59-ой тоже писали....сын на 2 написал (((

Denis
20 мар 2017 в 15:51

Совершенно не уместный комментарий. Пробный экзамен проводит лецензированая компания, которая проверяет ответы ребят. Экзамен максимально приближен к условиям ЕГЭ. На сайте ФИПИ просто выложены в открытый доступ часть вопросов, которые попадутся ребятам во время экзамена и демонстрационные вариант. Самих вопросников нет. Проведение пробного тестирования - это нормальная практика по всей России. Ребята лучше узнают о процедуре экзамена и более сознательно подходят уже у подготовке. Мне не понятно о чем новость. Администрации новостного портала нужно лучше выполнять свою работу. Новость о том, что мамаша возмутилась возможности пробного тестирования на платной основе.

20 мар 2017 в 15:55

И как наши предки без ЕГЭ выжили после войны, подняли страну, в космос летали, промышленность поднимали... прямо фантастика.

Илона
20 мар 2017 в 16:14

В 11 гимназии тоже писали ОГЭ по русскому языку за деньги во время уроков. Завуч выступила на общем родительском собрании, что это сдача "пробного" экзамена обязательная для всех детей. В принудительном порядке собрали с родителей деньги. Вот и верь после этого руководству гимназии.

20 мар 2017 в 16:44

350 - за конверт с бланками, листы с заданиями, привоз, проверка - это обыкновенная тренировка на правильное заполнение, оформление. Проводят и флаг учителям таким в руки. Они с этого ничего не имеют, как и администрация в школе.

20 мар 2017 в 17:23

Во многих школах именно 18 марта писали. Почему только про "элитную" школу в статье?

мухаха
20 мар 2017 в 17:41

Указивку писать пробный экзамен спустил Минобр, потому что ему надо планку минимально набранных баллов на "сдал-не сдал" заранее определить. А вот платить за это не стоило - все бы отказались платить и бесплатно провели бы, никуда не делись. Или не проводили бы и по шапке получили. Раз родители пошли на поводу и согласились платить, то они сами себе злобные буратины. Результат реального ЕГЭ от написания пробного ни на балл не увеличится. А уж как обидно будет, если реальный хуже пробного напишет - вот где засада ))))

морковка
20 мар 2017 в 19:09

У меня сын в 2012 году закончил обычную школу. Тоже деньги какие-то на пробный ЕГЭ сдавали. Так что , не новость это.

20 мар 2017 в 20:36

в 2010 сами учителя нас садили и мы пробно все писали и набивали руку, и после уроков сидели и ничего страшного небыло в этом все было бесплатно, все все сдали.

Учитель
20 мар 2017 в 20:56

Так это обычная практика!
Любой директор ведет свой бизнес, а что , школа то элитная, учат как надо делать бабло.
В горотделе образования в Курсе!
Чуть со смеху не упал, элитная школа, Карл-Элитная!
А в туалете бумаги нету..., элитной

ученица 130-ого лицея
21 мар 2017 в 19:50

что же вы так беспокоитесь, каждый год этот пробный егэ пишется
якобы все официально, проверяют специалисты и работы составляются определенные
это не мешает нам писать и беслпатно)
это все было добровольно
спасибо за элитную школу ахаха

Птушник
21 мар 2017 в 21:12

Ору с ваших коментариев. Деньги собирают за привезённые материалы, проведение, а позже за обработку и проверку работ. Уверен, что так же делают и в любой вашей шараге, ведь эта компания не только в 130ку приезжает

Ученик 130
21 мар 2017 в 22:21

Я учусь в 130 лицее и я абсолютно не понимаю, почему здесь поднялся такой шум и буря.Нас НИКТО не заставлял сдавать деньги, для тех, кто не хотел писать платно, учителя предоставляли свой вариант.
Суть этого пробника - не в потренироваться в заданиях(а у нас каждую неделю проводят свой пробник ), а посмотреть процедуру , чтобы потом не умереть от страха на реальном экзамене(надзор на ЕГЭ очень жесткий-это сильно давит)
То, что одна мама пожмотилась на пробник ,еще не говорит о том, что все куплено и это отмыв денег.
Не надо поливать грязью 130-ку.

Ученик
21 мар 2017 в 23:11

Я, как человек, писавший этот пробный экзамен, могу заверить всех комментаторов, что экзамен проводился на добровольной основе. Ученикам, отказавшимся от участия на платной основе, были выданы задания, которые проверяют учителя лично. Для всех учеников было прочитано введение в систему проведения экзамена представителем центра мониторинга. В 11 классах идёт сильная подготовка к ЕГЭ почти каждый урок. Именно на уроках куются эти высокие баллы на экзаменах. На уроках проводятся "пробники", но нужен и настоящий пробный экзамен, в котором соблюдены все требования к проведению настоящего ЕГЭ. Он готовит учеников к атмосфере настоящего экзамена, учит распределять силы и открывает все "тонкие" моменты экзамена. Так что прошу всех, кричащих: "только за деньги и могут", "а в наше время всё было бесплатно", и прочих экспертов, сначала разобраться в ситуации, а только потом строчить гневные письма в адрес "элитной школы"

Ученица 11 класса лицея 130
21 мар 2017 в 23:31

Я ученица 11 класса лицея 130, которая писала этот пробный экзамен. О нем заранее сообщили на родительском собрании, родители сами решали, будет их ребенок писать пробник или нет. Позже мы сдали деньги-350 рублей, разумеется, без наценки администрации или учителям -- они с этого никакой материальной выгоды не получают. Пробный егэ проводился специалистами из центра мониторинга: нам объяснили правила заполнения бланков, порядок проведения экзамена, способы ознакомления с результатами, наши права и обязанности как участников. Я считаю эту информацию полезной для сдающего экзамен.
Если кого-то возмущает сам факт проведения платного пробника, я могу сказать, что это нужно самим же ученикам. Да, работа была составлена из заданий, прошлых лет, находящихся в открытом банке егэ. Но, во-первых, у нас появляется возможность оценить свой уровень подготовленности к экзамену. Во-вторых, мы можем получить более объективную оценку своих знаний, не зависящую от учителя.
Видела, кто-то в комментариях возмущался по поводу проведения егэ вместо уроков. Так вот, все уроки с этой субботы (18 марта) перенесли на пятницу (24 марта) --первый день каникул. Я знаю, что многие мои одноклассники, заинтересованные в успешном поступлении в вуз, согласны с тем, что уроки перенесли на другой день -- это гарантирует полноценное прохожение программы. Кстати, по расписанию в субботу 18 марта стояло 5 уроков математики, что примерно (с поправкой на инструктаж) соответствует времени проведения настоящего егэ. Те ученики, чьи родители не хотели платить 350 рублей, написали вариант экзамена, подготовленный учителем, в рамках обычной проверочной работы на уроке математики. Получается, нам провели экзамен с условиями, максимально приближенными к реальным.
Я считаю, стоит поблагодарить администрацию нашей школы, которая пошла навстречу ученикам и провела централизованный пробник. Вообще, до этого мы тоже писали такие работы в рамках уроков математики. Это было не очень удобно, поскольку приходилось решать математику с перерывами на другие уроки, поставленные в расписании, или оставаться дописывать после уроков. Сами понимаете, после 5-6 часов учебы голова не варит совершенно, но пробник надо дописывать, потому что понимаешь, что это для тебя важно.

В общем, хочется попросить тех, кто не разбирается в ситуации, не вмешиваться с претензиями к школе/администрации/учителям. Все проводились исключительно на добровольной основе, учебная программа по предметам, замещённым пробником, будет пройдена в пятницу. А родитель, обратившийся в нгс с этим заявлением, видимо, попросту не понял, что пробник необязателен.

выпускник лицея 130
22 мар 2017 в 06:40

В прошлом году писал такой пробный экзамен по математике. Ни у кого тогда не было возмущений по поводу платы. Все понимали, на что идут деньги. Из личного опыта скажу, что до экзамена ни что более похожего на егэ мне не приходилось писать. К слову, приведенный в статье "Открытый банк заданий ЕГЭ" не поможет одиннадцатикласснику сдать экзамен на высокий балл, т. к. с помощью него невозможно подготовиться к С части (как показывает практика). Автору статьи большой минус за столь неинформативную статью, где материал передан крайне субъективно.
P. S.
Хочу сказать Сергею Владимировичу Сопочкину большое спасибо за предоставленную возможность.

Родители
22 мар 2017 в 09:21

Уважаемые родители! Почему же вы не отказались от проведения данного мероприятия?! если об этом было известно заранее?! или ваших детей школа посадила писать ЕГЭ за деньги по-принуждению? Какие-то неуместные возмущения!

Белла
22 мар 2017 в 19:56

Хочу заступиться за школу и учителей. У нас замечательная школа и учителя. Мы любим нашу школу! Дети писали пробник добровольно и с нашего согласия. Это очень хорошая практика. Она помогает детям увидеть свои слабые стороны и, за оставшееся время дает возможность подготовиться. 350 рублей это очень маленькая сумма, - не о чем говорить. Этот пробник длится 4 часа, - как настоящий экзамен, и писать его после уроков не реально (детям же тяжело). Моя дочь в 9 кл. после такого пробника получила "3". Ужаснувшись этому обстоятельству занималась с репетитором 2 месяца, в итоге на экзамене получила "5". Это замечательная практика! Всячески приветствую. Просто некоторых людей душит лютая злоба и зависть, которую они таким образом выплескивают в мир. Многие дают комментарии просто так, лишь бы что-нибудь сказать. Стоило бы подумать о своих детях и учителях, поберечь их нервы.

выпускница 130
22 мар 2017 в 20:30

Удивительно, как много зависти льётся из людей, не имеющих отношения к 130ке. Учитывая факт, что одиннадцатиклассники, которые данный экзамен писали, довольны, и их родители, судя по комментариям - тоже. Я писала такой же экзамен пару лет назад в любимой школе, и это позволило нам прочувствовать всю атмосферу экзамена ЕГЭ; вы не представляете, дорогие родители, как это тяжело для человека, которого выкидывают из зоны комфорта школы, которая его опекала, которого ждут страшные поступления, которого два, если не три, года все окружающие сверстники, учителя и родители пугают словом ЕГЭ практически круглосуточно. И почувствовать, как у тебя забирают телефон, как нельзя выходить из кабинета без сопровождающего, как рассчитать, в конце концов, время на написание экзамена за 4 часа - это важно, и 350 рублей за это заплатить стоит.
Я совершенно не понимаю, откуда столько шума, кроме как от зависти к причастности к "элитной школе", которая, в действительности, даёт выпускнику очень большой багаж знаний. Гордись и помни свято:)