Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

124 комментария к публикации Пропавший физик-ядерщик из Новосибирска провел несколько лет в плену в Казахстане
Пропавший физик-ядерщик из Новосибирска провел несколько лет в плену в Казахстане

Вопрос?
15 мар 2017 в 16:24

Казахстан же наш друг и стратегический партнер .Какое может быть рабство ?

15 мар 2017 в 16:38

Точно - есть такой. Нашёл его в старой базе данных, датированной примерно 1999 годом.

15 мар 2017 в 16:44

Странно, воде умный должен быть, что сразу то не сбежал..

Сын Владимира
15 мар 2017 в 16:50

Вот такие они физики-атомщики. Вышел мусор вынести, задумался о природе субатомных частиц - очнулся через 10 лет к Казахстане..

15 мар 2017 в 16:59

Юг Казахстана - это Северный Тянь-Шань вместе с Алматами, самая населённая часть Казахстана. Там населённых пунктов - пруд пруди, Талгар, Тургень, Иссык, много мелких сёл. Какое такое рабство может быть там? Сбежать нельзя было? Тайга там совсем не такая густая, как в Саянах или Шории, населения намного больше.

15 мар 2017 в 17:08

Уже на заре заката СССР и нарождения "молодых демократий" в Казахстане запросто можно было встретить, если не рабство, так батрачество в чистом виде. И не в далёких аулах, а вполне себе с районных центрах.
Бомжеватого вида мужики жили у зажиточных казахских семей и работали за еду.
Это то, что я наблюдал лично в начале-середине 90х.

Облако
15 мар 2017 в 17:11

Дело ясное, что дело тёмное.

15 мар 2017 в 19:45

От сумы и от тюрьмы как говорится......

надо помочь человеку восстановиться. Все будет хорошо

wwwnsk
15 мар 2017 в 19:57

Вот это да... С этим человеком я был знаком более 20 лет назад, в течение нескольких месяцев наша трудовая деятельность проходила в одном институте СО РАН. Не помню насчёт его образования, что именно он заканчивал. Работа была связана с техникой. Но не с ядерной физикой. Странности были замечены ещё тогда, в 1995м.

15 мар 2017 в 20:23

тута монархию предлагают возродить руководители вновь приобретенных территорий, предлагаю идти дальше, рабовладельческий строй и опытные практики есть.

коренной житель
15 мар 2017 в 20:29

Надо закрыть все границы со Средней Азии!

15 мар 2017 в 20:44

Можно и в Новосибирске угодить в рабство на зарплату 15 тыс. и сбежать никуда не сбежишь. потому что 10 надо за съёмную квартиру отдавать. 1 тыс. на проезд и 4 на продукты.

15 мар 2017 в 21:34

Самый интересный вопрос: сколько ещё рабов в том "фермерском хозяйстве" осталось? Будут их освобождать?

гуля
15 мар 2017 в 21:37

Мечта всего народа сбылась ! хоть одного из Академа заставили поработать !

Mandella
15 мар 2017 в 21:40

Попробуйте в иране или северной корее с физиками ядерщиками что-нибудь сделать...

15 мар 2017 в 21:43

Служил в Казахстане и об этом знаю не по наслышке. В 80-х , начале 90-х рабство в Казахстане процветало во всю, да и сейчас,как видно не прекратилось.В основном этим делом промышляли потомки чеченцев и ингушей, выселенных с Кавказа Сталиным.Ловили бомжей,или простачков, селили в землянки и заставляли работать на бахчах, на которых выращивали и убирали арбузы и дыни.Еда: баланда да борматуха. Почему не убегали? Потому что были предупреждены,если поймают, то убьют, потому как ты никто и звать тебя никак,а следовательно и искать никто не будет. У них там было всё схвачено и за всё заплачено. Бизнес процветал.

15 мар 2017 в 21:58

Рабство есть и в Новосибирске. Далеко ехать не надо.Русскоязычные переселенцы из стран Ср. Азии за комнату в общаге вкалывают за копейки в системе ЖКХ дворниками, слесарями и пр. Уволишься- лишишься жилья.Чем это не рабство?

15 мар 2017 в 22:20

Бедный мужчина, такой взгляд у него несчастный.. Вот вам и братья-казахи. Хоть бы родных его нашли

Александр
15 мар 2017 в 22:47

Вот смотрю комментарии и понимаю куда катится наша страна. И вот этих "гуль", "кулькуляторов" становится больше и больше. С человеком такое произошло! Дай бог выбрался, дай бог чтобы выздоровел. Просто шокируют некоторые комментарии про то, как выглядит и как заставили поработать. Я сам несколько лет назад ездил в эту страну в командировку и рад что оттуда живым вернулся.. Как только поезд пересек границу "коренные жители" резко изменили поведение, дав тем самым понять , что с тобой там может случиться все что угодно. и где угодно.. и никто не будет искать ..

15 мар 2017 в 23:57

Вот так вот вывалили все данные человека в статье, хотя это запрещено законом о защите персональной информации. Вообще-то подсудное дело.

16 мар 2017 в 00:09

Еще никто не считал, сколько наших граждан находилось, сгинуло и до сих пор находится в чеченских аулах, а афганских аулах, да и вообще...
Жуткая история, никто от такого кошмара не застрахован.

16 мар 2017 в 05:04

....для родных наверное радость, это же надо, человек нашелся через столько времени.... хотя наверное все родные думали, что уже нет в живых. Много коминтариев странных, озлобленных. Зря. Хочу пожелать скорейшего выздоровления и возврата в "строй" обычной, нормальной жизни.

16 мар 2017 в 08:41

я представляю какое счастье сейчас у родных, дождаться через 10 лет!!!

Братуха
16 мар 2017 в 08:45

Казахстан "веселая" страна, после местного чая на травах сам всё плохо помню и вижу. И Бишкек-ништяк.

аут
16 мар 2017 в 09:10

камышовый рай... уже было... (если кто не в курсе - это фильм такой "Камышовый рай" времен заката СССР (88-89 где-то так)...)

16 мар 2017 в 09:47

Не мог что ли себе и костюм железного человека смастерить как Тони Кларк?, Вот что значит фильмы не смотреть...

казах
16 мар 2017 в 10:45

знакомого алкаша мать сдала в аул, чтобы там его отучили от синьки. он потом от туда сбежал и начал снова бухать.
может и эта история о том же?

16 мар 2017 в 11:53

"физик-ядерщик попал в рабство.." - типичное начало карьеры для аспиранта :)

16 мар 2017 в 12:14

Ерунду пишите, строите догатки: может алкаш, может криминал. Человек пропал, тупо не было 4 года, его родные мысленно похоронили. Все, потеряшка. Жил или выживал все это время, одному ему известно. Говорите, как можно потерятся в др.стране. Я допускаю, что он действительно попал в историю и оказался на юге Казахстана, к слово о юге, Данная часть РК и Советский режим никогда не призновало и жило по своим законам. не путать юго-восток Алматинскую область. Нашелся, это хорошая новость.

Cеке
16 мар 2017 в 12:50

Бывает разные случай в жизни. Так ко мне домой попал дядька Петр пришел лютой зимой преодолев почти 250 км. братишка стоял на машине у супермаркета ждал на улице 33 градуса и он подходит и оказывается говорит "У вас для меня не будет работы" привез домой ко мне живу в частном доме обросший напуганный благо у меня пристройки дал одну комнату отправил в баню обогрел работал у меня истопником оказывается преподавал в университете больше ничего не рассказывал единственное мое условие не пить вроде придерживался так он прожил у меня с ноября по апрель потом потихоньку говорит братишке откуда он и хотел бы поехать домой съездить я говорю пусть едет конечно тем более без документов зачем мне геморрой дал на дорогу денег братишку попросил отправить на автобусе так и сделали по приезду домой его жена звонит братишке и благодарить его за то что приютили оказывается прошло 7 лет с момента его пропажи у него 4 сыновей взрослых по приезду домой на радостях видимо начали пить на 5 или 6 день звонить жена и говорит что Петр умер был в гостях у сестры. Хоть и был человек бомжом я часто его вспоминаю хороший был человек я к нему всегда обращался ПЕТРОВИЧ. Пусть душа его покоится в небесах царство небесное Оставайтесь людьми

Гоша