Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

520 комментариев к публикации Два человека погибли во вспыхнувшей высотке на Горском (обновлено)
Два человека погибли во вспыхнувшей высотке на Горском (обновлено)

Прохожий
3 мар 2017 в 10:42

10 человек оттаскивали Мазду на руках. - Мда...
А зацепить её нафиг тросом к той-же пожарной машине?

строитель
3 мар 2017 в 10:44

В отделке квартир сплошь используют дорогие, но горючие материалы, которые при горении выделяют вещества, убивающие людей очень быстро. Никто не беспокоится о своем здоровье, главное красота. Жаль молодых.

кит
3 мар 2017 в 10:45

Замыкание электропроводки... китайское какчество, что тут скажешь.

ааа
3 мар 2017 в 10:49

у нас по проекту в новостойке стояли датчики огня или дыма в каждой квартире. Так жильцы их почикали чтоб не мешали ремонту.

Дункан
3 мар 2017 в 10:49

И теперь вопросы, до какой высоты у нас рассчитана спасательная техника пожарных?Ну а уж КЗ как причина пожара в новостройке это просто квалификация инженеров проектировщиков, монтажников, наладчиков, ну которых можно всегда из зарубежа нанять, их не требуется обучать.Но при эксплуатации сложных систем уклон к поощрению эффективных, а не технических специалистов будет приводить к гибели людей.

Лола
3 мар 2017 в 10:58

машину надо покупать ТОЛЬКО при наличии гаража. Взял кредит на машину, будь добр, возьми и на гараж. Думаю, многих бы такое условие остановило.

3 мар 2017 в 11:06

народ ВЫ все грамотные, читайте до конца статью и задавайте вопросы.
Не надо казаться глупее чем вы есть на самом деле.

3 мар 2017 в 11:06

Сэкономили на проводах, что ли? Чуть меньше сечение - в масштабе дома существенная разница в цене, а люди потом гибнут.

3 мар 2017 в 11:06

Очень надеюсь, что закон о правах пожарных и скорых убирать всеми возможными способами мешающие их проезду автомобили примут в ближайшем будущем.

3 мар 2017 в 11:08

Живем в примыкающем к 63/1 доме- ничего не видели и не слышали.Если бы не новости- и не узнали бы, наверное....

3 мар 2017 в 11:09

Во дворы реально не проехать спец.службам. Ответственность полностью лежит на людях, чьи машины мешают проезду. Неужели нельзя оставить машину подальше. Вчера парковалась у родителей, рядом детский сад. Большинство водителей паркуют свои авто у ворот садика, несмотря на запрещающую табличку и огромный сугроб. Одни вязнут, другие видя все это все равно лезут туда. Хотя буквально в 5-10 метрах есть свободные места. Вот что у них в головах?

3 мар 2017 в 11:21

Пора уже создавать автотараны и разгребать бардак во дворах и ужесточить ответственность за парковку около подьездов.

Сосед
3 мар 2017 в 11:26

Живу в этом подъезде. Поразила абсолютная нескоординированность спец служб. МЧС работали оперативно, молодцы. Единственное - мешало ведро с гайками, которое какая то дама припарковала возле арки (въезд во двор). Был среди тех, кто на руках сдвигал с места эту мазду. Пора давно принять закон, когда пожарным в такой ситуации можно было таранить такие вот вёдра.
Первая бригада скорой помощи тоже молодцы, поднялись на верх, оказывали экстренную помощь пострадавшей, которая сейчас в больнице.
Вторая бригада отказывалась подняться из-за задымления. МЧС уговорили их, но пока медики раздумывали, мужчину 1984 г.р. вынесли на носилках и положили у подъезда труп! Люди эвакуировались, были дети, женщины, и все они проходили мимо трупа, лежащего у подьезда, которого даже ничем не накрыли. Так он и пролежал минут 20, пока один из пожарников не вытащил из одной из квартир кусок ткани и не накрыл его. 4-ро полицейских при этом стояли рядом всё время, никаких действий не предпринимали.
Потом потошёл автобус для обогрева, о котором никто не знал, потому что его поставили в соседнем дворе и товарищ полицейский робким голосом что-то себе под нос произнес в толпу, что подошел автобус, но никто его не услышал, в автобусе было от 1 до 5 человек.
В общем, жуть.
МЧС - молодцы.
Медики, МВД - неуд.

Анчоус
3 мар 2017 в 11:28

Можно сколько угодно сейчас обвинять владельцев авто, припаркованных у подъездов, застройщиков, которые экономят на всём....два человека погибло, их уже не вернуть...
Самое страшное, что все эти обсуждалки в форумах...комментарии...ничего не меняют.
Соболезнования родным и близким погибших и пострадавших.

3 мар 2017 в 11:29

Какой кошмар. Бедные люди.

3 мар 2017 в 11:47

При пожаре не рекомендуется выходить в задымленный подъезд, очень большая вероятность там погибнуть и не добежать до выхода.

3 мар 2017 в 11:48

Надо, похоже, дома держать средства защиты органов дыхания. Противогаз там или самоспасатель. Тогда шансы на выживание значительно повышаются.

3 мар 2017 в 11:54

Американские пожарные просто на таран пойдкт в такой ситуации - пожарная машина большая.
И из принципа протаранят машину если она припаркована в нарушение правил.

Так же, если машина припаркована у пожарного гидранта(что запрещено), из принципа разобьют стекла и протащат пожарный рукав через салон.

fidji
3 мар 2017 в 12:01

Мои соболезнования родным и близким погибших. А вообще, мы вот в свое время смеялись над старым соседом, дедом-летчиком - он на все влучаи жизни запаался всякой фигней, а потом у нас пожар случился, и все то что в фильмах показывают - полная фигня, никакой кусок тряпки смоченный водой не помогает от едкого дыма, ты все равно его вдыхаешь и больше 2 метров пройти не можешь. А дед одел противогаз и вытащил соседа из горящей хаты, в дыму. Я это к тому, что на пожарных надейся, да и сам не плошай. Надо быть готовым ко всякому в жизни и пара противогазов дома много места не займут.

маруся
3 мар 2017 в 12:01

надеюсь, что в скором времени люди поймут, что припаркованные во дворе машины -это бомба замедленного действия Живем, как на стоянке, машины прогревают под окнами, дышим не понятно чем Если вдруг загорится какая машина-будет вообще весело Двор должен быть только для пеших Не волнуют те, кто тоннами возит продукты, раньше не было машин и никто не умер

Дмитрий
3 мар 2017 в 12:04

Чтобы не было задержек у пожарных на парковках возле дома, нужно вместе с расчетом отправлять эвакуатор, который бы оперативно растащил бы мешающие машины, и поехал на другое задание. А вот таранить чужие машины это не гуманно, как бы она не была припаркована. Может у человека, тоже что-то случилось и он оставил машину где пришлось, нельзя всех под одну гребенку.

3 мар 2017 в 12:11

Если выгорело две квартиры, а не одна, то сразу возникают вопросы к проектировщикам. В современном доме огонь из одной квартиру в другую перекинуться не должен.
Ещё вопрос о несвоевременном сообщении о пожаре. А разве там нет противопожарной сигнализации? Разве жильцы этого дома не платят по 140-200 рублей в месяц за обслуживание сигнализации. Или я, что-то путаю, в этом доме сигнализации нет?

3 мар 2017 в 12:21

Это всего лишь 13 этажный дом. а когда полыхнет 25, то ни одна лестница не достанет. Вы народ об этом думаете когда в муравейнике квартиры покупаете? Нет в городе просто таких автовышек, а если и есть пару то попробуйте по ней спуститься без даже психологической подготовки, про физические данные я вообще молчу.

3 мар 2017 в 12:28

А самое интересное, если эта машина, мешавшая проезду, принадлежала человеку, которому и ехали пожарные.

Turok
3 мар 2017 в 12:29

Кстати, дома на Горском оборудованы пожарной сигнализацией, за обслуживание которой УК каждый месяц выставляет счёт.
В этом дом ёё нет, или она была в нерабочем состоянии ?
Если последнее - кто за это понесёт ответственность ?

Юлия
3 мар 2017 в 12:41

А какой подьезд горел?

Мария
3 мар 2017 в 12:42

Помню, когда жила в одном северном городе, лет 20 назад пожар случился в так называемом "московском доме" (15-этажка) на 6-7 этаже. Пожарные не могли подъехать из-за скопления машин. Пока растаскивали, сгорели квартиры на 7 этажей вверх. Ужас.

Археолог
3 мар 2017 в 12:51

Пожар был в доме современной постройки? Тогда я ничему не удивляюсь. Вот они, прелести современных коммуникаций!

Анна
3 мар 2017 в 12:51

У нас возле дома есть платная стоянка - до Нового года(не знаю, как сейчас) сутки стоили 50 рублей. Это стоимость моего проезда от дома до работы, так как я не имею машины. И тем не менее, я постоянно слышу, как жалуются владельцы автомобилей, как они опасаются за то, что у них украдут колесо, бензин сольют из-за того, что им в окно не видно их транспорт - именно этим они объясняют то, что составляют транспорт почти на головы народа. И да, они будут греть машины, отравлять всех вокруг тут, где мы все живем, будут ломать поребрики, колесами раздавили наши чудесные газоны и теперь на их месте трава не растет. Это дикость! Создайте в городе коммерческую структура на самоокупаемости, которая будет штрафовать всех нарушителей. И порядок будет и люди заработают.

Очевидец
3 мар 2017 в 12:51

Сегодня после часу ночи тоже пожар видела...на Плехановском частный сектор, горел дом. Два этажа вспыхнули, как факел, тушили минут 30, было пожарных штук пять, скорых штуки три. Где бы узнать подробности, мы все-таки переживали...

Виктория
3 мар 2017 в 12:54

Однажды у нас в соседнем доме было возгорание на лестничной клетке, сразу же сработала сигнализация и лифты остановились на 1 этаже с открытыми дверями.

3 мар 2017 в 13:02

На крышах домов выше 16 этажей должны быть вертолетные площадки для эвакуации на случай пожара...думаю ,что их нет и в помине в новосибирских многоэтажках...

3 мар 2017 в 13:04

Горский - сам по-себе, это "каменный мешок"! Градостроительное по-зо-ри-ще! Никогда, не при каких условиях, не стал бы там жить, как и в многоэтажки.

Алиса
3 мар 2017 в 13:07

Однажды сижу дома (на 1 этаже), собралась куда-то идти. Смотрю в окно: народ возле дома собирается. Открывают дверь на площадку и... оказываюсь в кромешной темноте, а на меня вламываются клубы дыма. Я захлопываю дверь. Я представить не могла, что дым может свет закрыть, который светит в окна подъезда! Чувствую, дышать труднее стало. В форточку пожарным говорю: как бы мне выйти? На окнах-то решетки! Мне пожарный: "До двери сможете добраться? если что - ложитесь на пол и ползите". Подхожу к двери, входит пожарный, надевает на меня маску и, взяв за руку, ведет на ощупь на улицу. Мы выходим. Оказывается дверь в подъезд была открыта, но выглядело так, что ночь настала! С каким восхищением я смотрела на этого мужчину! Они жизнью рискуют. Спасибо им. И желаю всем быть предельно внимательными с огнем.

3 мар 2017 в 13:07

13этажный дом ДОЛЖНА быть система дымоудаления из коридоров.

Барабашка.
3 мар 2017 в 13:16

Почему нельзя было вывести людей через крышу и соседний подъезд?

Как всегда
3 мар 2017 в 13:18

Практически без сомнения очередные жертвы куряк. Жаль только тех, кто пострадал ни за что.

3 мар 2017 в 13:37

1986 года только. Моя знакомая. Царствие небесное.

3 мар 2017 в 13:48

Всегда думала о такой ситуации. Если вы живете в соседнем доме, видите пожар и мерзнующую семью с детьми, пустили бы к себе погрется, напоили бы горячим чаем? валерьянкой? Вокруг столько теплых квартир, а люди греютмя в автобусе.

3 мар 2017 в 14:11

Микрорайон новый, гаражей либо нет либо не хватает. Машины бросают где попало. Мест для строительства многоэтажных гаражей рядом с этим микрорайоном хватает. Нет, чтобы построить. Но нет! Будем во дворах кидать.

3 мар 2017 в 14:12

сколько еще нужно жертв чтобы дошли до простого и понятного - вокруг каждого дома должна быть территория круглосуточного беспрепятственного доступа всех видов аварийных служб а любые ведра которые там стоят - немеделнный штраф. причем заниматься (фото-на сайт гибдд-назавтра штраф) этим должно быть право у ТСЖ/УК, которых в свою очередь также должны проверят на исполнение этого требования и тоже штафовать

парковаться надо так, чтобы пожарка проехала. зря на камазы не наваривают трубы спереди чтобы они просто таранили машины, расчищая себе путь к месту трагедии. Владельцы наверное не подозревают, что теоретически в нынешнюю ночь может загореться их же квартира, не дай бог.

анти-мчс
3 мар 2017 в 14:50

Очередной мелкий пожар и опять погибли люди. Пора бы взяться за местных пожарников с их отсутствием профессионализма. Мешающую машинку на руках оттаскивали, хотя могли просто скинуть в сторону своей техникой. Наверно, еще и наград ждут.

гость
3 мар 2017 в 14:58

У меня старенькая мама живет на этом несчастном 4 этаже. То там женщину держали в наручниках неделю к батарее прикованную. То наркоманы. теперь пожар.
Много раз обращались , что был в подъеде консьерж. Хоть какой то порядок.
Это страшно сотня квартир. В щитках наркоманы делают закладки. Свет выключают.
Хочу еще раз обратиться в КЖЭК Горский. Необходим консьерж. пусть жильцы платят в законном даже приказном порядке. а то еще беда будет.

yurik_nsk
3 мар 2017 в 15:29

смешные дорогие россияне...

ржавые ведра им мешают во дворах! а в японии так, а в европе этак!

в японии сто с лишним миллионов человек живет на микроскопической территории, на островах - отсюда скученность и понятные ограничения. в европе - старинные города, историческая ценность все такое...

а в сибири - что вам мешает? оставить достаточно места для _любого_ количества машин? что, вам не хватает места? вокруг ваших городов - тайга и степь на сотни, тысячи километров. у вас дикие животные заходят в города. медведи роются в помойках...

зачем вам японские ящики для ночлега? зачем вам запреты на парковки во дворах? зачем вы вообще делаете такие узкие дворы? зачем вы натыкали этих здоровенных высоток вплотную друг к другу?

разве вам не принадлежит вся земля в вашей собственной стране? выделите себе земли под собственные микрорайоны, постройте просторные дворы, дороги, стоянки. чтобы пожарные машины свободно проезжали к вашим домам. Не стройте высоток, стройтесь вширь - ведь вокруг - ваша сибирь. воспользуйтесь ее единственным преимуществом - огромными пустыми пространствами.

ведь это все принадлежит вам. не так ли, мои дорогие россияне?

Ната
3 мар 2017 в 15:48

В 72 втором доме была квартира. Покупала ещё по переуступке, т.е. Практически от застройщика. Там были датчики дыма, которые моргают красной лампочкой при задымлении, на площадке и в квартире (!)И все. Но и они не работали. Никаких дымоудалителей, нормальной сигнализации, совсем ничего. На вопросы в управляющей компании (того же застройщика так-то) нам ничего не смогли ответить о причинах. По проводу сами искали. Обнаружилось, что провод никуда не вёл... обрывался в щитке. Продали через год. Живём, на горском, на старом, возле парка. Качество строительства отличается в разы. В новые эти дома вариант переезда даже не рассматриваем - видели как и из чего строили. В своей квартире сразу поменяли и трубы и проводку. Людей очень жаль. То, что машины стоят плохо - полнейшая безалаберность!!!! но если бы работала пищащая-орущая сигнализация возможно люди просто услышали бы и смогли всё предотвратить. Соболезнования родственникам. Ужасная потеря близких((((

Автолюбитель
3 мар 2017 в 15:50

Сколько тут завистников, которые себе не могут позволить авто!)))
"Паркуйтесь за городом! Не нужен личный авто в городе! Почему мы должны оплачивать ваш комфорт?!" Ой, смешные)
Я платила, например, за обустройство детской площадки у нас во дворе, но детей у меня нет, и нафиг она мне не нужна) Но я же ною, что оплачиваю Ваш комфорт)
И налог транспортный я, кстати, тоже плачу. И вообще все налоги плачу.
И за кап.ремонт плачу, хотя живу в доме 2016 года постройки, и никогда, возможно, дома, в которых я буду потом жить, не отремонтируют за счет средств, собранных в счет уплаты кап.ремонта.
И налог в ПФР с зарплаты я плачу, из него в том числе формируется пенсия нынешних пенсионеров. А сама-то могу и не дожить до пенсии))
не нойте, ребята и девчата) А зависть - плохое чувство, ага)))

Негость
3 мар 2017 в 16:12

В Германии в каждом дворе есть проезд и место для пожарной машины и попробуй припаркуйся туда, эвакуируют максимум через 10мин и штраф выпишут пару тысяч евриков. Неужели у нас местным властям трудно это сделать??? Было бы хорошее пополнение в городской бюджет.

3 мар 2017 в 16:22

Тоже возмущена тем, что управляющая компания не следит за припаркованными машинами. Это ещё повезло , что только одна машина мешала проезду.
Надо уже что-то делать с тем, что машины паркуют где захотят и как захотят!

3 мар 2017 в 17:13

Я раньше в детстве думал, что бесконечные ряды ржавых уродских металлических гаражей - это худшее, что может быть. Я ошибался... - бесконечные ряды под окнами корыт на колёсах - это ещё хуже...