Реклама
СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

520 комментариев к публикации Два человека погибли во вспыхнувшей высотке на Горском (обновлено)
Два человека погибли во вспыхнувшей высотке на Горском (обновлено)

3 мар 2017 в 09:22

У меня сосед выходы на переходные площадки на ключ закрывал (которые у него только были). Раз сказал, чтобы не делал, но тот не переставал.В итоге выдернул замки.Сейчас как девочка надулся и не здоровается. А так вот не дай бог что то. Из за такой вот дичи как он, могут люди погибнуть.

fidji
3 мар 2017 в 12:01

Мои соболезнования родным и близким погибших. А вообще, мы вот в свое время смеялись над старым соседом, дедом-летчиком - он на все влучаи жизни запаался всякой фигней, а потом у нас пожар случился, и все то что в фильмах показывают - полная фигня, никакой кусок тряпки смоченный водой не помогает от едкого дыма, ты все равно его вдыхаешь и больше 2 метров пройти не можешь. А дед одел противогаз и вытащил соседа из горящей хаты, в дыму. Я это к тому, что на пожарных надейся, да и сам не плошай. Надо быть готовым ко всякому в жизни и пара противогазов дома много места не займут.

3 мар 2017 в 11:09

Во дворы реально не проехать спец.службам. Ответственность полностью лежит на людях, чьи машины мешают проезду. Неужели нельзя оставить машину подальше. Вчера парковалась у родителей, рядом детский сад. Большинство водителей паркуют свои авто у ворот садика, несмотря на запрещающую табличку и огромный сугроб. Одни вязнут, другие видя все это все равно лезут туда. Хотя буквально в 5-10 метрах есть свободные места. Вот что у них в головах?

3 мар 2017 в 17:13

Я раньше в детстве думал, что бесконечные ряды ржавых уродских металлических гаражей - это худшее, что может быть. Я ошибался... - бесконечные ряды под окнами корыт на колёсах - это ещё хуже...

3 мар 2017 в 13:37

1986 года только. Моя знакомая. Царствие небесное.

Алиса
3 мар 2017 в 13:07

Однажды сижу дома (на 1 этаже), собралась куда-то идти. Смотрю в окно: народ возле дома собирается. Открывают дверь на площадку и... оказываюсь в кромешной темноте, а на меня вламываются клубы дыма. Я захлопываю дверь. Я представить не могла, что дым может свет закрыть, который светит в окна подъезда! Чувствую, дышать труднее стало. В форточку пожарным говорю: как бы мне выйти? На окнах-то решетки! Мне пожарный: "До двери сможете добраться? если что - ложитесь на пол и ползите". Подхожу к двери, входит пожарный, надевает на меня маску и, взяв за руку, ведет на ощупь на улицу. Мы выходим. Оказывается дверь в подъезд была открыта, но выглядело так, что ночь настала! С каким восхищением я смотрела на этого мужчину! Они жизнью рискуют. Спасибо им. И желаю всем быть предельно внимательными с огнем.

3 мар 2017 в 12:11

Если выгорело две квартиры, а не одна, то сразу возникают вопросы к проектировщикам. В современном доме огонь из одной квартиру в другую перекинуться не должен.
Ещё вопрос о несвоевременном сообщении о пожаре. А разве там нет противопожарной сигнализации? Разве жильцы этого дома не платят по 140-200 рублей в месяц за обслуживание сигнализации. Или я, что-то путаю, в этом доме сигнализации нет?

Данил
3 мар 2017 в 08:59

Дым очень едкий, живу в другом конце дома, выйдя на балкон, через 5 минут стало очень не приятно в легких, что уж говорить об эпицентре, задохнулись люди похоже быстро, земля пухом. Хотелось бы узнать причину.

3 мар 2017 в 11:48

Надо, похоже, дома держать средства защиты органов дыхания. Противогаз там или самоспасатель. Тогда шансы на выживание значительно повышаются.

Дункан
3 мар 2017 в 10:49

И теперь вопросы, до какой высоты у нас рассчитана спасательная техника пожарных?Ну а уж КЗ как причина пожара в новостройке это просто квалификация инженеров проектировщиков, монтажников, наладчиков, ну которых можно всегда из зарубежа нанять, их не требуется обучать.Но при эксплуатации сложных систем уклон к поощрению эффективных, а не технических специалистов будет приводить к гибели людей.

3 мар 2017 в 09:40

Ну что,народ,живущий по принципу-паркуюсь как хочу-вы и дальше будете думать,что с вами и вашими близкими такого никогда не случиться?
Что службы спасения всегда будут приезжать быстро и без препятствий?
Сразу вспомнилась сцена из фильма Бекмамбетова "Чёрная молния"...Пожилая женщина обращается к герою фильма с просьбой дать телефон позвонить.Ответ-телефонный автомат за углом.А оказывается,что помощь нужна отцу героя и скорая просто не успевает его спасти из-за позднего вызова.
Добра нам всем,взаимоуважения,человечности и здоровья!

3 мар 2017 в 11:54

Американские пожарные просто на таран пойдкт в такой ситуации - пожарная машина большая.
И из принципа протаранят машину если она припаркована в нарушение правил.

Так же, если машина припаркована у пожарного гидранта(что запрещено), из принципа разобьют стекла и протащат пожарный рукав через салон.

Turok
3 мар 2017 в 12:29

Кстати, дома на Горском оборудованы пожарной сигнализацией, за обслуживание которой УК каждый месяц выставляет счёт.
В этом дом ёё нет, или она была в нерабочем состоянии ?
Если последнее - кто за это понесёт ответственность ?

3 мар 2017 в 08:45

Почему управляющие компании допускают ситуации с парковкой, при которых пожарные не могут подъехать к дому? Там счет идет на секунды.
И сами люди об этом не думают. Простой пример. У нас за домом полно мест, но все дружно ломятся припарковать машину у подъезда, ведь для здорового русского человека пройти пешком 50 метров - это настоящее испытание.

ааа
3 мар 2017 в 10:49

у нас по проекту в новостойке стояли датчики огня или дыма в каждой квартире. Так жильцы их почикали чтоб не мешали ремонту.

3 мар 2017 в 11:47

При пожаре не рекомендуется выходить в задымленный подъезд, очень большая вероятность там погибнуть и не добежать до выхода.

бурят
3 мар 2017 в 10:05

Давно пора принять закон, о таране машин, мешающих проезду оперативных служб (пожарная, скорая, полиция). Сейчас такие водятлы, что ставят машины как попало и не несут за это никакой ответственности.

Ирчегг
3 мар 2017 в 09:45

Может пора все-таки вводить закон о запрете использования дворов как парковки этих ржавых корыт? Даже если придется доплачивать за свободный от машин двор (ворота, системы пропуска-наблюдения) - думаю, согласных будет больше протестующих.

Валентина
3 мар 2017 в 10:37

новый дом ипожар,это страшно, не дай бог никому.

Сосед
3 мар 2017 в 11:26

Живу в этом подъезде. Поразила абсолютная нескоординированность спец служб. МЧС работали оперативно, молодцы. Единственное - мешало ведро с гайками, которое какая то дама припарковала возле арки (въезд во двор). Был среди тех, кто на руках сдвигал с места эту мазду. Пора давно принять закон, когда пожарным в такой ситуации можно было таранить такие вот вёдра.
Первая бригада скорой помощи тоже молодцы, поднялись на верх, оказывали экстренную помощь пострадавшей, которая сейчас в больнице.
Вторая бригада отказывалась подняться из-за задымления. МЧС уговорили их, но пока медики раздумывали, мужчину 1984 г.р. вынесли на носилках и положили у подъезда труп! Люди эвакуировались, были дети, женщины, и все они проходили мимо трупа, лежащего у подьезда, которого даже ничем не накрыли. Так он и пролежал минут 20, пока один из пожарников не вытащил из одной из квартир кусок ткани и не накрыл его. 4-ро полицейских при этом стояли рядом всё время, никаких действий не предпринимали.
Потом потошёл автобус для обогрева, о котором никто не знал, потому что его поставили в соседнем дворе и товарищ полицейский робким голосом что-то себе под нос произнес в толпу, что подошел автобус, но никто его не услышал, в автобусе было от 1 до 5 человек.
В общем, жуть.
МЧС - молодцы.
Медики, МВД - неуд.

кит
3 мар 2017 в 10:45

Замыкание электропроводки... китайское какчество, что тут скажешь.

3 мар 2017 в 08:56

почему позднее обращение? а как же пожарная сигнализация с положенными функциями дымоудаления? (обслуживающая организация за что деньги получает?) почему эвакуация с верхних этажей не по задымляемой лестнице? (коридоры хламом завалены?)

3 мар 2017 в 11:06

Очень надеюсь, что закон о правах пожарных и скорых убирать всеми возможными способами мешающие их проезду автомобили примут в ближайшем будущем.

3 мар 2017 в 11:21

Пора уже создавать автотараны и разгребать бардак во дворах и ужесточить ответственность за парковку около подьездов.

3 мар 2017 в 10:30

Я считаю, что пожарным и скорым нужно разрешить таранить прикаркованные авто во дворах, если мешают, и чтоб владельцы еще возмещали ремонт вышеперечисленным службам. Может осознание, совесть тогда придут и деньги появятся на платные парковки

3 мар 2017 в 11:06

Сэкономили на проводах, что ли? Чуть меньше сечение - в масштабе дома существенная разница в цене, а люди потом гибнут.

Анна
3 мар 2017 в 12:51

У нас возле дома есть платная стоянка - до Нового года(не знаю, как сейчас) сутки стоили 50 рублей. Это стоимость моего проезда от дома до работы, так как я не имею машины. И тем не менее, я постоянно слышу, как жалуются владельцы автомобилей, как они опасаются за то, что у них украдут колесо, бензин сольют из-за того, что им в окно не видно их транспорт - именно этим они объясняют то, что составляют транспорт почти на головы народа. И да, они будут греть машины, отравлять всех вокруг тут, где мы все живем, будут ломать поребрики, колесами раздавили наши чудесные газоны и теперь на их месте трава не растет. Это дикость! Создайте в городе коммерческую структура на самоокупаемости, которая будет штрафовать всех нарушителей. И порядок будет и люди заработают.

3 мар 2017 в 08:23

вот так ложишься спать и не знаешь проснешься ли из за халатности соседей...

3 мар 2017 в 12:21

Это всего лишь 13 этажный дом. а когда полыхнет 25, то ни одна лестница не достанет. Вы народ об этом думаете когда в муравейнике квартиры покупаете? Нет в городе просто таких автовышек, а если и есть пару то попробуйте по ней спуститься без даже психологической подготовки, про физические данные я вообще молчу.

3 мар 2017 в 21:19

На Горском хоть какое то пространство для проезда есть, а вот в домах 25 этажей на Залесского 2/1-2/4 и Кузьмы Минина 9-9/3 смертники живут, т.к. не дай бог пожар, ни одна пожарная машина и близко не подъедет (запаркованы с обеих сторон дороги и легковушке то трудно проехать) и еще в силу того, что они очень так близенько меж собой расположены еще и соседний дом зацепит. Когда мимо проезжаю, сердце замирает от такого близкого расположения домов. Как им могли выдать разрешение ввод в эксплуатацию?

3 мар 2017 в 11:29

Какой кошмар. Бедные люди.

новосиб
3 мар 2017 в 10:32

чет у нас Горский часто горит(((может там с проводкой что-то не то при строительстве намутили...

3 мар 2017 в 09:50

Скорые к дому не подпускали, теперь пожарных для разнообразия можно поигнорить. Имхо, территория около подъездов и подъезд к ним ВСЕГДА должны быть свободны, безусловно, автовладельцам удобно сесть в свое "ведро" как некоторые выражаются возле дома, но в таком случае пусть отказывается от помощи ЛЮБЫХ спец.служб

маруся
3 мар 2017 в 09:05

когда-нибудь и машины вспыхнут...У соседнего дома как-то горела машина-не продохнуть

Nektoo
3 мар 2017 в 08:51

Cтранно, а зачем спасать при помощи автолестниц если в домах такой этажности устроены незадымляемые лестничные клетки? или в них выходы на замок позакрывали?

маруся
3 мар 2017 в 12:01

надеюсь, что в скором времени люди поймут, что припаркованные во дворе машины -это бомба замедленного действия Живем, как на стоянке, машины прогревают под окнами, дышим не понятно чем Если вдруг загорится какая машина-будет вообще весело Двор должен быть только для пеших Не волнуют те, кто тоннами возит продукты, раньше не было машин и никто не умер

Мария
3 мар 2017 в 12:42

Помню, когда жила в одном северном городе, лет 20 назад пожар случился в так называемом "московском доме" (15-этажка) на 6-7 этаже. Пожарные не могли подъехать из-за скопления машин. Пока растаскивали, сгорели квартиры на 7 этажей вверх. Ужас.

Негость
3 мар 2017 в 16:12

В Германии в каждом дворе есть проезд и место для пожарной машины и попробуй припаркуйся туда, эвакуируют максимум через 10мин и штраф выпишут пару тысяч евриков. Неужели у нас местным властям трудно это сделать??? Было бы хорошее пополнение в городской бюджет.

3 мар 2017 в 13:48

Всегда думала о такой ситуации. Если вы живете в соседнем доме, видите пожар и мерзнующую семью с детьми, пустили бы к себе погрется, напоили бы горячим чаем? валерьянкой? Вокруг столько теплых квартир, а люди греютмя в автобусе.

строитель
3 мар 2017 в 10:44

В отделке квартир сплошь используют дорогие, но горючие материалы, которые при горении выделяют вещества, убивающие людей очень быстро. Никто не беспокоится о своем здоровье, главное красота. Жаль молодых.

3 мар 2017 в 09:09

Уже давно надо около каждого дома напротив подьездов поставить специальные столбики с цепями ,чтобы не парковались машины,а это место специально для скорых,пожарных машин!!

3 мар 2017 в 08:35

судя по информации из пабликов, одна девушка выпрыгнула из окна в сугроб, она в реанимации, 2 человека погибли

3 мар 2017 в 16:22

Тоже возмущена тем, что управляющая компания не следит за припаркованными машинами. Это ещё повезло , что только одна машина мешала проезду.
Надо уже что-то делать с тем, что машины паркуют где захотят и как захотят!

не надо молчать
4 мар 2017 в 02:36

Собалезнование погибшим, сам живу пока еще на Горском....от пожара не застрахован никто, но заставляет задуматься качество домов которые "строит", Червов и компания, да и не только они....большая часть застройщиков Новосибирска, по другим городам не знаю, наверняка так же...а с них что, взятки гладки, они же все куда не плюнь депутаты с мандатами....Для себя давно сделал вывод, если хочешь качесвтенно и надежно то строй свой дом....в других вариантах застройщики будут экономить на всем, а люди гибнут....

Виктория
3 мар 2017 в 12:54

Однажды у нас в соседнем доме было возгорание на лестничной клетке, сразу же сработала сигнализация и лифты остановились на 1 этаже с открытыми дверями.

парковаться надо так, чтобы пожарка проехала. зря на камазы не наваривают трубы спереди чтобы они просто таранили машины, расчищая себе путь к месту трагедии. Владельцы наверное не подозревают, что теоретически в нынешнюю ночь может загореться их же квартира, не дай бог.

3 мар 2017 в 11:06

народ ВЫ все грамотные, читайте до конца статью и задавайте вопросы.
Не надо казаться глупее чем вы есть на самом деле.

Daffy
3 мар 2017 в 09:11

Это как на дороге:даже если сам едешь по правилам,то не факт,что другие едут по правилам...любой из них может запросто в тебя въехать...((
Помню жил в доме на пересечении Фрунзе
/Советской,там в основном пенсионеры живут,так частенько были и возгорания и затопления...

Макоша
4 мар 2017 в 00:40

Проблема на самом деле серьезная.
Люди покупают дорогущие обои, кафель, линолеум и другие отделочные материалы, но экономят на защитном оборудовании (АВ, УЗО УЗМ, УЗИП, как минимум).
Покупают кабель в не проверенных магазинах, а сейчас очень много подделок.
Не имеют дома самоспасателей, которые и предназначены для защиты органов дыхания при эвакуации.
Также существуют индивидуальные спасательные устройства, которые позволяют спуститься с высоты до 50 метров не подготовленному человеку.
Люди тоже это не покупают.
Итог печальный.

3 мар 2017 в 13:07

13этажный дом ДОЛЖНА быть система дымоудаления из коридоров.