Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

270 комментариев к публикации Отшельник из огненной Саги
Отшельник из огненной Саги

Не Чиновник
3 мар 2017 в 00:26

Вот отношение власти во всей красе! Борются за соблюдение законов по которым стыдно жить. Благосостояние граждан судя по всему для неё недопустимо.. будь то в городе или даже на бескрайних просторах не самых густонаселённых районов. Отчаянный поступок конечно - всё спалить, но отдавать то, что создавалось для высоких моральных целей (пусть даже самого создателя) смерти подобно.

3 мар 2017 в 08:57

Я знаком с ситуацией и даже был там несколько раз. Поясню для тех, кто сравнивает с Заельцовским парком. Конечно он не приехал туда просто так! Сперва все узнал и заключил договор аренды и платил все причетающиеся налоги и выплпты! В том числе покупал квоту на вырубку. Но договор аренды предоставляли только на год и приходилось раз в год его продлевать. А с приходом нового начальства стало невозможно. Они откровенно отжимали все в пользу парка.
Суть в том, что у нас много говорят о развитии туризма, а на деле штыки. Сам парк там палец о палец не стукнул, чтоб что-то сделать! А то, что сделано - обнять и плакать! Кто туда поедет? Это же вопрос развития и парка и региона.

ваня
3 мар 2017 в 01:25

Вот , вооооот про что я всегда говорю ! Самый злой враг это не Европа с Америкой и даже не терроризм , а чиновник и бюрократ! Сколько , сколько они хороших начинаний сгубили? ! Я вообще уверен , что только чиновники , коррупция и бюррократы недают развиваться нашей стране и больше НИКТО И НИЧЕГО! Мужик кремень ! Желаю ему руки не опускать! Хорошо что дядька, видимо спокойный, войну не стал вспоминать , а то бы взял ружьё , " сходил в гости " до директора и ушёл в горы !

3 мар 2017 в 10:59

Я знаю этого человека не по наслышке и знаю эту ситуацию. Когда запустевший дом стоял пол века, никому и дела не было до него. А тут появился хозяин, завел свое хозяйство, стал обслуживать туристов (а знаете как туристам тяжело без приюта, где можно сделать короткую передышку, пополнить запасы, выйти на связь с городом и отчитаться по группе). А музей, не забывайте про музей, это же культура. Но.... Пришли властедержащие и начали гнуть свою палку. Видать понравился им этот уголок, только уже обустроенный. Но человек, который потратил столько сил, здоровья, времени и средств, естественно не стал мириться - пошел на принцип (тяжелый, больной принцип). Это как минимум говорит о серьезном стержне в этом человеке. Печально, что из-за бюрократической карусели страдают люди. Причем это происходит везде. Вот такая у нас страна.

3 мар 2017 в 09:14

Это материал года. Честно! Калинину медаль! Больше таких статей!!! ЕЩЁ!!!

Феdя
3 мар 2017 в 07:57

интересно, а вырубку леса в Караканском бору законно осуществляют?

3 мар 2017 в 10:47

Обратите внимание: чиновница, давая интервью журналисту перед выходом статьи (получается на днях), уверена, что Виктор там живет до сих пор! Хотя он вернулся обратно в январе уже. :) Вот она суть: чиновники (да и власть наша) просто живут в другом мире. Нам нужна та власть, которая будет жить со своим народом в ОДНОМ мире.

GIO
3 мар 2017 в 06:58

Какая жалкая у нас власть. Во власти немощные и ленивые. Они на такой подвиг не способны. Только отбирать и могут.
Мужик крут! Просто настоящий кремень! Такими должны быть все мужчины.
И женщина, которая рядом с ним, тоже достойна восхищения!

6543
3 мар 2017 в 07:49

Главная ошибка:\"планировал полностью организовать самообеспечение — выращивать овощи, скотину, птицу… То есть быть автономным\" А если все станут автономными, то чиновники не нужны. Это и пресекается в зародыше. Думаю, на широко рекламируемых дальневосточных гектарах будет то же самое.

3 мар 2017 в 07:45

Люди берите себе свою землю, и посылайте власть вообще подальше!!! Они уже 100 лет нам жить мешают. Главное в этом деле конечно наличие винтовки.

3 мар 2017 в 00:16

По этой истории можно снять фильм.

ну и кто такую страну сможет победить! Ха! Ни США ни загнивший запад! Только мы сами! Так победим!

опаопаопапа
3 мар 2017 в 10:11

В стране с огромными территориями мужику пожалели клочок земли, на котором он растит детей и работает на себя. Напридумывали законов. Тьма какая-то.

3 мар 2017 в 07:02

Обычная история, в этой стране! Называется попытка рейдерского захвата! Увидели, что мужик работает, раскрутился и дело у него пошло и решили проинвентаризировать всю его собственность, отобрать всё в пользу государства, а его самого устроить на нищенскую зарплату сторожем. Поэтому без связей, кому попало, и нечего заниматься бизнесом. Давно уже это говорю везде, но люди не понимают, лезут куда не следует, выше своей головы пытаются прыгнуть. А всё из-за мыслей о том, что живут при какой-то демократии, в свободной стране. В этой стране нет ни демократии, ни свободы. Дизайнерам не быть предпринимателями. И каждый сверчок, знай свой шесток!

3 мар 2017 в 12:24

на фига нужна такая власть?

3 мар 2017 в 13:17

Да все ясно! Не в пользу государства это все отжималось, а пришел бы туда через некоторое время какой-нибудь ИП Хачатрян, знакомый друг этого нового начальника, настроили бы они там халуп из сайдинга, заломили конские цены и привет! Нац курорт "У Ашота", шашлык-машлык, сауна-фауна!! Место-то уже раскрученное! Осталось стричь купоны!
Ничего личного, только бизнес... А потом гостиницу бы отгрохали, этажа на 4-5! И с документами был бы полнейший порядок, уверен!

fidji
3 мар 2017 в 13:51

недавно была передача про жителей заповедника, правда на Аляске. Им единственное, что запретили - это новые дома строить, мол живите, пока эти не развалятся, и ладно. Их там было около 20 семей на весь заповедник. И ничего, заповедник пережил как-то.

sdf1
3 мар 2017 в 14:00

Почему бюрократия? Откровенное рейдерство с использованием служебного положения. Я надеюсь, история так не заглохнет, но не очевидно.

Алексей
3 мар 2017 в 13:42

Грустная, но поучительная история. Очень жалко что так всё закончилось. Хочется, чтобы статья на НГСе сделала хоть какое-нибудь доброе дело для её героя.

3 мар 2017 в 00:24

Это далеко не единственный подобный случай. Чинуши душат на корню все попытки организовать сельское хозяйство. Только по телевизору рассказывают о помощи фермерам, а по факту упасите Боги связаться с какой - нибудь гос.программой - оставят без копейки и имущества и уголовное дело ещё заведут.

3 мар 2017 в 01:38

Мужик молодец! за попытку воплотить мечту, за труд. Есть ещё дальневосточный гектар. Вряд ли я воспользуюсь своей льготой, а такому бы отдала свою долю безвозмездно.

3 мар 2017 в 11:51

Ну и правильно сделал что чиновника не стал кормить, заслуживает уважения такой человек.

лкфму
3 мар 2017 в 11:15

Имел честь пообщаться лично с героем статьи. Летом 2016г с друзьями сплавлялись по Мраас-су и заплывали в те места. Виктор - интересная и увлекающаяся натура, широкой души человек. Очень жаль, что его все-таки "выкурили" бюрократы, с уверенностью могу сказать что он был достопримечательностью этого красивейшего места.
В этом фильме есть интервью с Виктором http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20920/episode_id/1140130/video_id/1095996/

3 мар 2017 в 00:07

Настоящий мужчина!
Тоже очень хотела быть отшельницей, но сначала работа держала, а сейчас - здоровье плохое.
Хотя, есть всегда нечто среднее между отшельничеством и цивилизованной жизнью: дача.

3 мар 2017 в 00:21

Вот вам еще один мини-Левиафан. Печально....

3 мар 2017 в 12:22

при нормально действующей власти таким людям помогают и всячески поддерживают. Вот. прекрасный образец, как можно было возродить туризм, сначала один, потом другой, там и много бы людей подтянулось, для всех, кто любит природу и готов вести свое хозяйство, готов зарабатывать на нем - это выход. А для нас. городских, выход -отдавать свои деньги таким людям, путешествовать по своей родной стране. Но нет, тупая бюрократия и страх чиновников потерять свои теплые места, если недайбох он проявит инициативу и поддержит - душат все начинания. Это Виктор далеко не первый и далеко не последний. Не так давно читала историю, как талантливому деду-резчику чинуши перекрыли кислород, не дали свое дело организовать, которое готовы были спонсировать иностранцы! ни копейки от власти не требовал. а не дали и все. Из принципа. ему открытым текстом потом и сказали в личной беседе, как дед рассказывал.

3 мар 2017 в 08:04

Вот и едь в Приморье за своим гектаром после таких историй. Без штанов останешься.

3 мар 2017 в 07:29

Настоящик мужик!!Мужик сказал,мужик сделал!Гордость и уважение Виктору,суров и целеустремлен!Не пропадет,затеит что то новое!

3 мар 2017 в 00:18

А я трус - вроде уже и ловить тут нечего, а всё за город держусь, боюсь работу бросить, до пенсии тяну. Молодец мужик, хоть некоторое время сам для себя пожил с природой наедине.

3 мар 2017 в 11:59

А по Конституции нам вроде кое-что принадлежит. Революция в 1917 победила лозунгом "земля- крестьянам, власть-народу". Неужели снова обманули?

Спец по СМП
3 мар 2017 в 08:52

Это все называет "поддержка развития малого бизнеса". А потом кто-то удивляется почему малый бизнес у нас в стране умирает.

Антон
3 мар 2017 в 02:07

И в городе,и в деревне,и даже в в тайге чиновники тебя найдут, что бы им ты
"дал на лапу"
Кто ни будь знает, как жить? Что делать?

12 нояб 2021 в 20:44

Всё потому что у нас в руководители попадают прохвосты которым наплевать на дело и людей. Жлобство у них на первом месте. Коррупционная система отторгает нормальных людей. И это во всех сферах так.

3 мар 2017 в 08:49

Не знаю правда или нет, но гид в Эмиратах рассказывал, что там местным жителям, кто не уезжает в город, а пытается жить в пустыне, и заниматься там хозяйством, государство не плохо материально помогает. У них в принципе, государство своим гражданам очень не плохо помогает, а тем немногим кто пытается вести исконный бедуинский образ жизни, прям очень хорошо помогает, включая, что в случае болезни вертолетом доставляют врача или отвозят в больницу.

ГостьяСегодня
3 мар 2017 в 10:03

Хорошая статья! Красотища неописуемая! (природа) И еще раз о чиновниках и о власти, которые ТАК близко к народу к земле, что после них остается голая земля.......

Незнакомка
3 мар 2017 в 00:41

Это что получается, даже глушь в лесу чиновникам принадлежит?

3 мар 2017 в 11:35

Ой история подана с одной стороны. Интересно как там если посмотреть с другой. Как минимум не оформил документы, действовал не абы где а на особо охраняемой территории (т.е. прекрасно понимал, что формальности необходимо соблюдать).

3 мар 2017 в 11:28

Россияне- чужие люди в своей стране..Пора понять, нам НИЧЕГО в ней не принадлежит!(

3 мар 2017 в 00:57

Ну а чего он хотел - не зря из Кузбасса люди бегут как от чумы. Аманат он и есть аманат. Вроде соседняя область, а как будто другая страна.

3 мар 2017 в 10:31

молодец мужик.

Программа поддержки малого бизнеса в действии!

3 мар 2017 в 11:21

казалось бы вот точка кристаллизации
подмогни оформить грамотно, направь в правильное русло возрождение туризма, деревни, села итп итд, но нет
независимыми людьми управлять невозможно
не пущщать

Сергей
3 мар 2017 в 08:29

Надо создать фонд по борьбе с бюрократией (ФББ), тогда не придется бороться с коррупцией! Неужели это сложно понять?

пишичитай
3 мар 2017 в 14:34

в фильме с ютуба "Письма из провинции. Горная Шория, Усть-Кабырза" последняя его фраза была: - работая, я вижу вишневый сад...
Сглазил, наверно, сам себя!

3 мар 2017 в 09:06

Я сейчас насобираю тут минусов, но мне кажется, что тут в статье чего-то не договаривают.
Чиновник тоже человек подневольный. Наверняка есть миллион+1 законов и подзаконных актов, которые запрещают всё и вся. И писал их не этот человек, а другие и в другое время. Но отвечает за нх исполнение не тот, кто писал.
Возможно (повторяю, возможно, т.к. мы не знаем всего) - устроиться сторожем на собственной ферме - это было единственное решение, чтобы было всё законно. Он мог дальше заниматься всем этим, но как-то юридически оформленным.
Но не захотел. Всё сгорело. Печально.

3 мар 2017 в 00:37

Я вспоминаю утренний Кабул,
Его прохладу и его контрасты.
И вновь шепчу я сквозь разлуку: "Здравствуй! D
Прости, что на покой твой посягнул"... ©

3 мар 2017 в 09:57

Читаешь статью и становится так печальненько...получается только человек что-то начинает делать, подыматься на ноги, и бац...набегает куча желающих...
может стоит на дальний восток податься? пока раздача слонов в виде земли происходит?

3 мар 2017 в 08:06

хотелось бы услышать и мнение второй стороны....для объективного мнения

888
3 мар 2017 в 08:58

мужика жаль, но в первую очередь его ошибка в том, что он влез в нацпарк. там слишком много ограничений. вторая ошибка в том, что после этого он толком не ознакомился и не следил за нормативной базой, судя по всему. лучший способ борьбы с чиновниками это борьба их же оружием - законами и постановлениями. итог закономерен, хотя если бы имел больше терпения может быть бы и оформил по упрощенной схеме. наивно думать, что если ты удалился в лес, то тебя там гос-во не найдет. даже в буржуинствах так не бывает.

мнс
3 мар 2017 в 13:12

И вот чего мы так в эту нефть упёрлись? Да если подумать у нас сель.хоз. ресурсы на порядок выше, мы если грамотно выстроим политику всю Европу кормить будем (не за бесплатно, конечно). И зависеть они от нас будут не меньше чем сейчас (от нашего газа), даже больше, кушать то всем хочется. Ан, нет в России продаётся китайский чеснок, только вдумайтесь!
И ведь делать то ни чего не надо, вот они желающие жить и работать в деревне, надо просто не мешать, глядишь и экономика сама наладится.