Реклама
СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

280 комментариев к публикации Сказка кончилась
Сказка кончилась

Павлова
27 февр 2017 в 00:12

В Новосибирск приезжают много людей потому что не знают, какой на самом деле уровень жизни в Новосибирске. А когда узнают - уже поздно, либо денег нет на обратный проезд, либо семьей, детьми успели обзавестись, так и застревают здесь целые поколения...

27 февр 2017 в 00:13

это всё написано, чтобы народ отсюда "не бежал" или похвалить какие градоначальники молодцы...

27 февр 2017 в 00:14

Заплатить забыли кому нужно и рейтинг сразу рухнул xD)

27 февр 2017 в 00:17

Да, если сравнивать плохие и хорошие стороны-вещь несравнимая. Понятно, у нас выгодное географическое положение, поэтому мигранты к нам тянутся. А так, хоть и прожил всю жизнь здесь, и уезжать не хочу, чем дальше тем хуже. И надежда на улучшение что то с каждым днем тает.

Монарх
27 февр 2017 в 00:19

28 не так уж и плохо, есть ещё куда падать и падать

Механик
27 февр 2017 в 00:20

Заснеженый город-барахолка для мигрантов.

Юпитер
27 февр 2017 в 00:21

А какой город НЕ манит мигрантов?
В том же Норильске приезжих с юга очень много.(хотя там для них ужас)
А так всё объяснено в статье, в малом бизнесе у нас всё плохо,правильно. Москвичи все давно уже в Китай забрались со своим производством, у нас же в НСК производить(что-либо) ужасно не выгодно. Работаешь на аренду, зп работникам, запчасти, материал... в общем полно нюансов!
А оборонка и сельское хозяйство это вообще смех!
Оборонка тянет за уши даже самые загибающиеся предприятия.
Работают на гос.заказ, как УАЗ например. Гражданские не особо жалуют, а вот почта,полиция,военные,медицина и многие другие кидают заказы.
Начнут все ценить местных производителей когда Китай встанет на ноги и все увидят как он вырос. Заметьте сколько китайцев по всему миру, они живут уже очень хорошо, могут себе позволить путешествия, пенсионеры по всему миру летают.
А у нас?

27 февр 2017 в 00:23

Можно назвать лучшим не только в Сибири, да толку то...

27 февр 2017 в 00:28

эм.. простите, как НСО оказалось на 68м месте количеству людей без среднего образования, если в городе (как ходят слухи) 70% с вышкой? ). Вероятно, преувеличено, но в любом случае, что у нас больше людей без школьного образования, чем в 2\3 регионов - точно не верю.

Вопрос ?
27 февр 2017 в 00:30

Да с нашими руководителями ( Губер и мэр) город скоро опустится ниже плинтуса . Мало что он изуродован точечной застройкой, дак скоро жилье благодаря повышению тарифов будет " золотым " и если мы еще потянем жкх в этом году ,то повышение в следующем большинство не выдержит . Короче" слава" партии и правительству за нашу Г ...ю жизнь .Скоро нас можно будет называть не столица Сибири ,а столища нищих и бесправных .

марус
27 февр 2017 в 00:37

"в новосибирской, как и российской, экономике может начаться рецессия"-, хех какая еще рецессия? 25 млн рабочих мест спасут нашу Родину! О_о Какие еще 25 млн рабочих мест??
ПС: Ваши слова да государю в ухо

27 февр 2017 в 00:39

«Новосибирск психологически считается благополучным городом"- вот от чего я счастлив....

27 февр 2017 в 00:43

"По большому счету мы держимся за счет нашей природной сибирской выживаемости", - считает руководитель исследовательского агентства. И тут же читаем, что Новосибирск по-прежнему манит мигрантов. Следует ли из этого, что "природная сибирская выживаемость" как некая физическая субстанция пропитывает всех сюда приезжающих и позволяет им здесь "по большому счёту держаться"? Или у приезжающих сюда людей есть какие-то иные ресурсы и способы, помимо "природной сибирской выживаемости"?

27 февр 2017 в 00:44

Уверен многие бы поменяли местами Миграционный прирост (9-е место) на
Обеспеченность детсадами (69-е место).
Вдумайтесь 69 место по обеспечению детскими садами (а кто-то до сих пор думает, что мы 3-й город в стране), это я так понимаю значит кто разрешал точечно возводить дома, не думали обязывать создавать инфраструктуру. Такое ощущение, что жить здесь они не планируют.

Да ну?
27 февр 2017 в 00:49

Благодаря нашему гуюернатору и мэру дай бог если мы в следующем году не скатимся на последнее место .
Уровень доходов падает ,но растут тарифы ,растет безработица - а что ей не расти ,все ниши за копейки заняли " друзья" из средней азии ,мощности поликлинник падает ,зато дорогущие платные растут как на дрожжах .
Короче если у нас не поменять власть ,то можно забыть про Новосибирск - скоро его можно будет называть Новодушанбинск или что то подобное .

ПатриотНовосибирска
27 февр 2017 в 00:50

По качеству жизни новосибирская область должна быть на последнем месте или предпоследнем, странно что её на место выше поставили...

ничем не удивили

ваня
27 февр 2017 в 00:53

Какой руководитель , такой и рейтинг! А насчёт сельского хозяйства , аж слезу вышибло ! Большинство колхозов закрылись , причём за последние два года! Пришли несколько московских компаний, которые построили пару коровников где занято не больше 300 человек по области и это называется ростом ?! Льготное кредитование для с\х убрали , сейчас ещё и с\х обвалится ! А те люди которые теперь не нужны в области , их куда ??????? Работы нет ВООБЩЕ! люди спиваются от безнадеги , гибнут от перепоя , пьяных драк , молодежь гибнет , за это отдельное спасибо нашей полиции , при полной участии которой по области торгуют паленой водкой и спиртом ! Ехать людям некуда , нет ни денег , ни возможности выехать ( элементарно на дорогу и на первые несколько месяцев жизни для обустройства) да и вообще морально тяжело ,например, в пятьдесят лет куда то дергаться ! Кредиты на развитие хотя бы подсобного хозяйства , естественно, никто не даст ! Что делать людям ? Кистень и чиновников грабить ? Как показывают по ТВ у них под кроватями миллиарды хранятся !? У людей нет денег на еду и лекарства , если давление - терпи , таблетки купить не начто ! Пока людям дают в магазине хлеб в долг , но чем они будут отдавать - загадка ! Так что , если смотреть по области , мы где то на 85 месте! Только ещё детей лишних не продаем как в средние века , но смотря на весь бардак , что твориться в области уже не уверен и в этом ! И это не шутка! Пока своими глазами не увидел , я вообще не представлял , что люди так могут жить и такое бывает в наши дни , в нашей области , сейчас !

ваня
27 февр 2017 в 00:56

Эх нельзя фото выкладывать на нгс ! Я бы показал на каком мы насамом деле месте в рейтинге на примере области !

феербах
27 февр 2017 в 00:56

не зарабатывать в Новосибирске взрослому мужику с руками , ногами и головой 70-100 в месяц можно либо от лени либо от глупости. Вот все и едут сюда

Для себя подвел следующий итог:
1)Высокие показатели по потенциалу города (торговые площади, вовлеченность в малый бизнес, хорошая миграция)
2)ОТВРАТИТЕЛЬНЫЕ показатели по факту города (детские сады, образование и т.д.)
Означает, что потенциал используется хуже, чем это делал бы неумеющий человек. Но порадовало, что подчеркнули сибирскую живучесть, уж этого нам действительно не занимать.

немец
27 февр 2017 в 01:11

Все правильно. Удачное расположение,или говоря современным языком, хорошая логистика - это главный козырь Новосибирска. Но за это надо благодарить отцов-основателей - Гарина-Михайловского,прежде всего.
Но чтобы реализовать этот потенциал,нужно привлекать в город проекты федерального масштаба. Тогда появятся деньги и на метро,и на дороги.
Но нынешние городские власти этого сделать не в состоянии. Москва их практически не замечает.

геополька
27 февр 2017 в 01:20

Территория с благоприятным климатом, снежной зимой, большими запасами пресной воды - это же самое манило в Сибирь и Ермака Тимофеича, и все народы до него и после него. А сейчас плюс к этому еще и развитая инфраструктура - заселяйся на всё готовое в своё удовольствие. Конечно, Сибири предстоят мощные переселенческие процессы. Первыми здесь как следует обоснуются наши друзья из мусульманских стран С.Азии - процесс пошел. А там, глядишь, и дальнее зарубежье подтянется - как в Европе.

вайтджек
27 февр 2017 в 01:20

Очень странный рейтинг. Объективно - невозможно сравнивать ЕКБ и НСК. У нас огромная страна, беру только РФ, без национальных республик. Так вот в Зап Сибе - город номер 1 это НСК. Если идти на восток , то там это Владивосток (с ним соперничает Хабаровск, но это условно).
На Урале - ЕКБ. Центр - Новгород, но лидер безусловно, Москва. Юг - остаётся за Ростовом, Краснодар с его деревенской инфраструктурой остаётся позади, Северо-Запад за СПб.
Вот эти города надо сравнивать, а не Тюмень и Салехард или Барнаул.
Есть города лидеры, их не более 10, по ним и нужен срез.
Я проехал всю Сибирь, весь восток РФ, Урал, НСК - проигрывает из-за удаленности и сурового климата.

новосибиряк
27 февр 2017 в 01:27

Наука плавно перемещается в Томск, международный аэропорт строится активно в Красноярске. Интересно, что скажут в ответ власти на данный обзор ? собираемся благоустраивать пристани и парки ? дак в томске, омске,- давно уж это власти сделали. или опять расскажем про рост иностранных туристов ? (большинство из которых транзитники китайцы возвращающиеся домой после посещения москвы и питера). какие условия созданы для развития бизнеса и науки в новосибирске ??

27 февр 2017 в 01:30

Качество жизни?! Да бросьте... кто хочет развивать бизнес, едут в МСК. Кому хочется в "спокойный" русский город, едут в СПБ. Новосибирск - транзитный город, увы.

27 февр 2017 в 01:33

кто создает эти рейтинги?

27 февр 2017 в 01:39

Это как это, на 68 месте по доле людей без основного общего образования? Разве школу не все подряд детки оканчивают? Хотелось бы услышать пояснения от властей, как так получается.

Да4ник
27 февр 2017 в 01:50

Был недавно на мжк и континенте на гбш, вот там точно мигрантов немерено особенно их детей.

Alexander
27 февр 2017 в 01:55

Нашли чем гордиться, миграционным приростом.. да нам эти мигранты и даром не нужны! Уже куда ни глянь, в городе одни таджики да узбеки ходят, лет 15 назад их было гораздо меньше.

Игорь
27 февр 2017 в 03:18

Можно сделать вывод, что Новосибирск - город, где полно торговых центров, а вот работы с нормальной зарплатой кот наплакал, отчего люди и идут в ИП всякие, причем по удобству и комфорту город просто ущербен.

Вообще, когда всякий раз говорят горделиво что Нск - "столица Сибири, город ученых и умных" и прочее бла-бла, сразу хочется вспоминается, что нам тупо немного свезло, что город на Транссибе - причем он как исключительно перевалочный пункт, транспортный хаб, что "повезло" что была Великая Отечественная, в которую сюда много производств перенесли, что НГУ и институты РАН - это не есть весь город, а только его маленькая частица, то же с Оперным, нет архитектуры (только осколки кубизма и Крячкова, о которых заботы никакой - есть, можно про них иногда сказать), нет транспортной системы как системы.

И да, есть "города другие еще хуже". И нет, не надо "нужно учиться видеть хорошее". Нужно адекватно оценивать - что себя, что свой город.

Сказка не кончилась. Ее не было

27 февр 2017 в 04:52

"[Наш] город небогатый, уровень заработной платы достаточно невысокий"

Это если Нск небогатый город, то что говорить про Барнаул, Курган и Омск? )

Екат богаче за счет своей агломерации, было бы в НСО столько населения сколько там, был бы и Нск еще богаче.

Могло быть сейчас и получше, но во главе области сами знаете кто ))

оптимизма нет
27 февр 2017 в 05:36

Местные пропагандисты давно продолжают хвалить качество жизни в НСО! Помнится даже закладывались кругленькие суммы из местного бюджета на пропаганду счастливой жизни в НСО!? Разве она может быть таковой, если обеспеченность даже детей в детсадах в НСО на 69 месте??

нет будующего
27 февр 2017 в 05:42

Похвалились миграцией, что положительное сальдо! Но кто приезжает в Новосибирск: необразованные мигранты из Средней Азии? А вот уезжают из города и страны образованная молодежь, они не видят своего будущего в Новосибирске и страны?

продолжаем
27 февр 2017 в 07:05

В Новосибирске больше ныть стали в рабочее время, всё им только дай, вот и ухудшаются условия.

27 февр 2017 в 07:15

Без всякой аналитики понятно, что область и город летит в пропасть. Уровень жизни падает каждый месяц. Власти, в такой ситуации, обязаны подать в отставку!

27 февр 2017 в 07:17

Интересно получается. Город проседает во всём, а рейтинг типа нормальный. Странное дело. Кто составляет это?

Арсений
27 февр 2017 в 07:23

Дальше будет только хуже. У руководства страны есть новая игрушка - Крым туда и будут вбухивать все деньги. Без федеральной помощи город не выживет. У Новосибирска нет перспектив развития, производство в Сибири априори нерентабельно, ну а строительство как локомотив экономики само загнётся. Кому нужно жильё в городе где нет производства, а есть одни торговые палатки и агентства недвижимости. Новосибирск ждет участь другого города призрака- Детройта.

тощий плательщик
27 февр 2017 в 07:26

Сказки никогда не было для простых жителей Новосибирской области. А вот нынешний губернатор НСО Городетский регулярно организует сказочные тарифы и жизнь для монополистов ЖКХ! Если правительство РФ для НСО повысило тарифы на 4%, то Городетский разогнался в росте для жителей на 15% или в 3,75 раз выше, чем решило правительство РФ!? Следователь за 1 год так увеличил тарифы, как Правительство РФ хотело их повысить за 4 года!? Нужны ли избирателям такие сказочники - губернаторы?

27 февр 2017 в 07:31

Я помню, когда город был пригоден для жизни. Но сейчас здесь можно выращивать детей, но они будут всегда больными. Работать город разучился, а превратился в восточный базар. Наука и культура из города исчезли вовсе.

27 февр 2017 в 07:34

Это за 5лет... Так что мэр и губернатор ни при чём. Б.Обама во всем виноват. Надеюсь при Трампе будет наоборот.

Петя
27 февр 2017 в 07:42

Как достали уже этими рейтингами!

Dr. Alex
27 февр 2017 в 07:45

Новосибирск портят: точечная застройка, отсутствие хоть какого-то ясно выраженного значения для Федерации, бездумное и необоснованное желание подражать Москве, недостаточно высокая культура населения (по сравнению, например, с Томском) и конечно, попустительство властей, следствием которого является протестный электорат.

III
27 февр 2017 в 07:45

Новосибирск, славится только этим: город-барахолка и отсутствие губернатора, тот, что сейчас формально занимает его кресло, это не «губернатор» это тот, кто уже больше 15 лет разрушает наш город изнутри. Город охватила «болезнь, «которая поразила все органы власти (коррупция, взяточничество, мошенничество, воровство) городу срочно требуется операбельное лечение, путем удаления всех пораженных органов власти…

1984
27 февр 2017 в 07:48

Уезжают молодость, мозги и деньги. Приезжают- средневековье, болезни, отсутствие культуры.

27 февр 2017 в 07:52

Мои поздравления, г-н Городецкий!

Кысь
27 февр 2017 в 07:52

Прирост мигрантов и рост торговых площадей - есть, чем гордиться городу науки и производства. Про бригады скорой и поликлиники я просто молчу. Понимаю молодежь, которая уезжает отсюда навсегда.

не святой
27 февр 2017 в 07:55

Особенно "радует"....миграционный ПРИРОСТ....

Стрелок
27 февр 2017 в 08:01

Город у нас сугубо торговый, и единственное что его удерживает от реального упадка - хорошее логистическое местоположение. Производства нет, прикладная наука толком не развита, транспортный коллапс в городе. В общем, печальное состояние для первого муниципалитета в стране.

27 февр 2017 в 08:11

сравнили ЯНАО и новониколаевку, смешно