Реклама
СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

280 комментариев к публикации Сказка кончилась
Сказка кончилась

27 февр 2017 в 01:30

Качество жизни?! Да бросьте... кто хочет развивать бизнес, едут в МСК. Кому хочется в "спокойный" русский город, едут в СПБ. Новосибирск - транзитный город, увы.

27 февр 2017 в 01:33

кто создает эти рейтинги?

27 февр 2017 в 01:39

Это как это, на 68 месте по доле людей без основного общего образования? Разве школу не все подряд детки оканчивают? Хотелось бы услышать пояснения от властей, как так получается.

Да4ник
27 февр 2017 в 01:50

Был недавно на мжк и континенте на гбш, вот там точно мигрантов немерено особенно их детей.

Alexander
27 февр 2017 в 01:55

Нашли чем гордиться, миграционным приростом.. да нам эти мигранты и даром не нужны! Уже куда ни глянь, в городе одни таджики да узбеки ходят, лет 15 назад их было гораздо меньше.

Игорь
27 февр 2017 в 03:18

Можно сделать вывод, что Новосибирск - город, где полно торговых центров, а вот работы с нормальной зарплатой кот наплакал, отчего люди и идут в ИП всякие, причем по удобству и комфорту город просто ущербен.

Вообще, когда всякий раз говорят горделиво что Нск - "столица Сибири, город ученых и умных" и прочее бла-бла, сразу хочется вспоминается, что нам тупо немного свезло, что город на Транссибе - причем он как исключительно перевалочный пункт, транспортный хаб, что "повезло" что была Великая Отечественная, в которую сюда много производств перенесли, что НГУ и институты РАН - это не есть весь город, а только его маленькая частица, то же с Оперным, нет архитектуры (только осколки кубизма и Крячкова, о которых заботы никакой - есть, можно про них иногда сказать), нет транспортной системы как системы.

И да, есть "города другие еще хуже". И нет, не надо "нужно учиться видеть хорошее". Нужно адекватно оценивать - что себя, что свой город.

Сказка не кончилась. Ее не было

27 февр 2017 в 04:52

"[Наш] город небогатый, уровень заработной платы достаточно невысокий"

Это если Нск небогатый город, то что говорить про Барнаул, Курган и Омск? )

Екат богаче за счет своей агломерации, было бы в НСО столько населения сколько там, был бы и Нск еще богаче.

Могло быть сейчас и получше, но во главе области сами знаете кто ))

оптимизма нет
27 февр 2017 в 05:36

Местные пропагандисты давно продолжают хвалить качество жизни в НСО! Помнится даже закладывались кругленькие суммы из местного бюджета на пропаганду счастливой жизни в НСО!? Разве она может быть таковой, если обеспеченность даже детей в детсадах в НСО на 69 месте??

нет будующего
27 февр 2017 в 05:42

Похвалились миграцией, что положительное сальдо! Но кто приезжает в Новосибирск: необразованные мигранты из Средней Азии? А вот уезжают из города и страны образованная молодежь, они не видят своего будущего в Новосибирске и страны?

продолжаем
27 февр 2017 в 07:05

В Новосибирске больше ныть стали в рабочее время, всё им только дай, вот и ухудшаются условия.

27 февр 2017 в 07:15

Без всякой аналитики понятно, что область и город летит в пропасть. Уровень жизни падает каждый месяц. Власти, в такой ситуации, обязаны подать в отставку!

27 февр 2017 в 07:17

Интересно получается. Город проседает во всём, а рейтинг типа нормальный. Странное дело. Кто составляет это?

Арсений
27 февр 2017 в 07:23

Дальше будет только хуже. У руководства страны есть новая игрушка - Крым туда и будут вбухивать все деньги. Без федеральной помощи город не выживет. У Новосибирска нет перспектив развития, производство в Сибири априори нерентабельно, ну а строительство как локомотив экономики само загнётся. Кому нужно жильё в городе где нет производства, а есть одни торговые палатки и агентства недвижимости. Новосибирск ждет участь другого города призрака- Детройта.

тощий плательщик
27 февр 2017 в 07:26

Сказки никогда не было для простых жителей Новосибирской области. А вот нынешний губернатор НСО Городетский регулярно организует сказочные тарифы и жизнь для монополистов ЖКХ! Если правительство РФ для НСО повысило тарифы на 4%, то Городетский разогнался в росте для жителей на 15% или в 3,75 раз выше, чем решило правительство РФ!? Следователь за 1 год так увеличил тарифы, как Правительство РФ хотело их повысить за 4 года!? Нужны ли избирателям такие сказочники - губернаторы?

27 февр 2017 в 07:31

Я помню, когда город был пригоден для жизни. Но сейчас здесь можно выращивать детей, но они будут всегда больными. Работать город разучился, а превратился в восточный базар. Наука и культура из города исчезли вовсе.

27 февр 2017 в 07:34

Это за 5лет... Так что мэр и губернатор ни при чём. Б.Обама во всем виноват. Надеюсь при Трампе будет наоборот.

Петя
27 февр 2017 в 07:42

Как достали уже этими рейтингами!

Dr. Alex
27 февр 2017 в 07:45

Новосибирск портят: точечная застройка, отсутствие хоть какого-то ясно выраженного значения для Федерации, бездумное и необоснованное желание подражать Москве, недостаточно высокая культура населения (по сравнению, например, с Томском) и конечно, попустительство властей, следствием которого является протестный электорат.

III
27 февр 2017 в 07:45

Новосибирск, славится только этим: город-барахолка и отсутствие губернатора, тот, что сейчас формально занимает его кресло, это не «губернатор» это тот, кто уже больше 15 лет разрушает наш город изнутри. Город охватила «болезнь, «которая поразила все органы власти (коррупция, взяточничество, мошенничество, воровство) городу срочно требуется операбельное лечение, путем удаления всех пораженных органов власти…

1984
27 февр 2017 в 07:48

Уезжают молодость, мозги и деньги. Приезжают- средневековье, болезни, отсутствие культуры.

27 февр 2017 в 07:52

Мои поздравления, г-н Городецкий!

Кысь
27 февр 2017 в 07:52

Прирост мигрантов и рост торговых площадей - есть, чем гордиться городу науки и производства. Про бригады скорой и поликлиники я просто молчу. Понимаю молодежь, которая уезжает отсюда навсегда.

не святой
27 февр 2017 в 07:55

Особенно "радует"....миграционный ПРИРОСТ....

Стрелок
27 февр 2017 в 08:01

Город у нас сугубо торговый, и единственное что его удерживает от реального упадка - хорошее логистическое местоположение. Производства нет, прикладная наука толком не развита, транспортный коллапс в городе. В общем, печальное состояние для первого муниципалитета в стране.

27 февр 2017 в 08:11

сравнили ЯНАО и новониколаевку, смешно

27 февр 2017 в 08:30

че-то количество нытиков выше среднестатистического ).
надо бы еще этот показатель закладывать в рейтинг ).

романчик
27 февр 2017 в 08:59

Не удивительно что в ближайшем будущем центр притяжения сибири будет Красноярский край . был недавно в командировке в Красноярске был приятно удивлен масштабу строек к Универсиаде более 50 млрд денежек уйдёт.

27 февр 2017 в 08:59

Какой поп,такой и приход!
Долой самодержавие!

27 февр 2017 в 09:01

очевидно статья написана в ответ и на фоне последнего митинга "Губернатор или в отставку"...

nick
27 февр 2017 в 09:07

А по мне так ситуация везде одинаковая, это говорит лишь о том что губернатор с мэром в отчетах меньше подтасовывают факты безработицы и благосостояния. Оказывается , наши руководители еще не полностью отрешены от реальности.

27 февр 2017 в 09:16

Пока Городецкий был мэром - загнивал только город, стал губернатором - проблемы начали появляться уже по всей области. Нет, не подумайте, ничего плохого он не делает, он просто НИЧЕГО не делает. Само растает.

27 февр 2017 в 09:22

неужели у нас так плохо с образованием?

Аннушка
27 февр 2017 в 09:27

По поводу производства, да возможно огромное производство и не рентабельно, но мелкие производства вполне. Единственный минус что ип невозможно получить кредит или можно но под конские проценты, для ип ставка почти 30%, что очень даже много. Поэтому и с производством туговато. Нет программ для поддержки малого бизнеса. Мы вот в свое время сделали проект, обратились за грантом, нам сказали работать не будет. Однако мы не сдались, деньги нашли, год копили, собирали. Сейчас проект приносит прибыль, на прибыльность вышел за 3 месяца. Но опять же, приходилось буквально все вымучивать. Площадей пустых полно, но просят за них огромные деньги. Все же Новосибирск дороже той же Москвы, достаточно сравнить цены на одни и те же товары, разница от 1 до 5 тысяч спокойно на то рва до 10000. Например манекен у нас стоит 17 000, в Москве 10 000, дешевле его атм купить и тк привезти(

уже москвичка
27 февр 2017 в 09:33

90 % одногруппников уже уехали из Новосибирска. Работать за 50000 руб? Нет уж ... В Москве дворник-мигрант столько получает. Да и чем в Новосибирске можно в свободное время заняться? До Алтая 600 км каждые выходные наматывать?
А вообще жалко город...были бы нормальные зарплаты что то еще кроме торговых центров для досуга, вернулась бы ...

qwerty
27 февр 2017 в 09:37

Какое руководство - такой и регион. Не способен бригадир доярок или трактористов руководить, хоть миллион университетов заканчивай. Спасибо за внимание.

27 февр 2017 в 09:41

Город хороший управленцы плохие

Мечтатель
27 февр 2017 в 09:44

Я знаю ,город будет
Я знаю,саду цвесть
Пока такие люди в стране Российской есть
( я про губернатора )

27 февр 2017 в 09:46

По малому бизнесу. Может и регистрируется и открывается много. А сколько из них реально действующих. Сейчас отмечен наплыв кемеровчан открывающих фирмы-однодневки в Новосибирске. Из зарегистрированных в прошлом году фирм и ип только треть платит налоги. Вот вам и показатели по малому бизнесу. Открылись-обналичились-пропали...

27 февр 2017 в 09:46

добавлю свои пять копеек.
Новосибирск лидер по долгостроям... нигде в Сибири нет такого количество обманутых дольщиков

кинвитаерк
27 февр 2017 в 10:01

А мне становится немного не по себе от мысли об уровнях жизни в соседних азиатских странах. Ведь если люди едут из теплых насиженных мест сюда в заснеженную Сибирь, где безработица и зарплаты чтоб выжить, то насколько там все развалено и феодализировано тогда, раз здесь этим людям лучше?

27 февр 2017 в 10:05

Чем хвастаем то? Количеством торговых площадей и миграционным приростом? Европа борется с такими явлениями, а мы хвастаем... по моему это самая красноречивая характеристика провальной работы нашего регионального правителя. С таким руководством мы упадем еще ниже, намного ниже.

27 февр 2017 в 10:05

То есть , если нечего добывать и сбывать в промышленных масштабах, то и хвастаться нечем. Все достижения времён наших пап и мам. Грустно проедать то, чем были богаты от природы и манить мигрантов.

27 февр 2017 в 10:07

Новосибирск - это транспортный узел и не более того. Нищета и гастробайтеры - неотъемлемая часть любого уездного города.

Xxxx
27 февр 2017 в 10:22

А давайте вспомним кто был руководителем НСО в 2012-2013 гг.?..

27 февр 2017 в 10:23

Ну вот, а я собрался в Новосибирск....

27 февр 2017 в 10:24

дело в том что властьимущие не связывают будущее свое и своих детей с этим городом, этой страной...

27 февр 2017 в 10:27

Есть ещё города, где столько плевков, бычков и собачьих экскрементов на тротуарах, столько мата в речи жителей?

27 февр 2017 в 10:32

Ну, пришлют из Москвы нового губернатора? И что изменится? Российское могущество начнёт всё больше прирастать Сибирью? ))

27 февр 2017 в 10:38

"А в нашем цеху по заточке булавок
Нам нечего дать на подпольный прилавок, ...
Прям как про наш, некогда промышленный, город.
Обидно, досадно, но не ладно...Вот заметил что последнее время из многих СМИ и инета дружно поливается грязью ВОСР. Наверное к столетию. Проще грязью полить, чем не создавать условия для возникновения всевозможных Революций.

Восторг
27 февр 2017 в 10:44

Новосибирск самый лучший город Сибири ..для мигрантов и торговых центров ,в которых работают мигранты . А по городу то сколько всяких мигрантов ,яблоку негде упасть .И главное Им всем комфортно в Новосибирске ? А почему? ,да потому что новосибирцы им не мешают ,а помогают обогащаться.