Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

161 комментарий к публикации Будут строить без «Отдыха»
Будут строить без «Отдыха»

22 февр 2017 в 18:29

Почему в проекте нарисована пустая дорога с одним трамваем? Там должна быть нарисована гигантская пробка без трамвая (он слишком редко ходит), на выездах тоже пробки, в зимнем варианте там еще сугробы везде надо нарисовать.
В целом, конечно, "полет архитектурной мысли" поражает. Чему учат у нас в архитектурных академиях, если проектируют такое г?

Serg
22 февр 2017 в 19:25

Если не могут ни на что повлиять, зачем их так там много этих бездельников? Посмотрите фото, один комиксы рисует, другой спит, третий в носу ковыряется! Зачем они нам нужны они ведь проедают бюджетные деньги, а результата от них нет.

22 февр 2017 в 18:08

Строители что копать разучились? Стройте многуровневую подземную и убирайте автометаллолом с поверхности иначе ни пройти, ни почистить

F/A-18
22 февр 2017 в 21:45

Из комментариев очевидцев:
"этот проект начинают ненавидеть все больше и больше экспертов. Если сначала они недовольно мычали, то сейчас громко и четко высказываются против. - ситуация из рамок здравого смысла вывалилась в фарс, в слабую постановку с очень слабой режиссурой. В основном, для укрепления в собственных иллюзиях, так необходимых застройщику и мэрии. Все остальные ( жители, общественники, экспертное сообщество) это наблюдают и диагностируют, делают выводы. - мэр услышал, что на знаковых, любимых всеми, территориях в городе, которые попадают под застройку, надо предлагать варианты будущего от разных проектировщиков, а не один захудалый проектик, которые включали бы интересы всех участников городского действа. - в ситуацию обсуждения включились другие застройщики, которые видят на ул. Б. Хмельницкого жилые кварталы более высокого класса проживания, и критично относятся к предоставляемому проекту.(а это ведь потенциальные покупатели этого места). - В заключение, " глазам больно " смотреть на будущее этого места практически всем уже среди активного городского населения и экспертного сообщества. Чего добивается застройщик, мотаясь с неизменяемым, практически за 4 месяца, проектом по общественным и экспертным советам?- только сеет все большее отвращение к себе и проектной компании, которую подрядил и выдал убогое тех.задание на проектирование"

22 февр 2017 в 17:36

Архитектор не может повлиять на архитектурное решение? Тогда зачем вообще нужна эта должность? Застройщики по струнке должны ходить и выполнять любое требование, иначе и строить можно не начинать.

авдотья рамана
22 февр 2017 в 20:07

Отличная новость ко Дню Защитника Отечества!

Защитники Отечества должны помнить, Что Именно они защищают - новые дома своего прекрасного города, например!

951
22 февр 2017 в 18:34

739 квартир и подземная парковка всего лишь на 273 места? Как то и по нормативам 382 - это мало.

серьезно
23 февр 2017 в 00:12

НГС, просим интервью с застройщиков по вопросам комментатора "защитим богдашку" - с ответами застройщика. Только вам это под силу

сибиряк
22 февр 2017 в 23:40

Чёт большинство проектов домов с такой наивностью представляет перед домами пустые парковки 750 квартир, 270 машиномест!?
либо стройте 2-5 уровневую подземную стоянку, либо высотки 20-ти этажные явно лишние

22 февр 2017 в 18:09

процитирую: "...построят 739 квартир...., в которые переедут порядка 1670 человек. На одноуровневой подземной парковке для них будет предусмотрено 273 машино-места. По нормативам их требуется 382,"
на богдашке появится еще 500..600 машин, которые выстроятся в утренние и вечерние пробки здесь и на ипподромской.

Анон
22 февр 2017 в 19:18

Господа чиновники, не надо лукавить и разводить руками, что вы поделать с этой застройкой ничего не можете. Запишите себе, минимум-по периметру богдашки развесить знаки, запрещающие проезд грузовиков. Доставка стройматериалов вертолетами или Газелями это глупость. Максимум- частые проверки надзорными органами все стадии строительства на соблюдение всех СНиПов и ГОСТов. Как строитель с высшим образованием скажу, что выполнить их НЕРЕАЛЬНО. Будь я на месте Мотыги - остановочные предписания летели бы на стройку ежедневно, те запрещающие любое телодвижение строителей, кроме как устранение замечаний. И ведение строительства было бы парализовано. Поэтому не понимаю крокодилий плач чиновников. При желании можно затюкать любого, даже те немногие компании в Новосибирске, которые чтут УК)

Наталья
22 февр 2017 в 20:16

"Вопрос: как соблюдается архитектурный ансамбль проекта с учетом существующей застройки?
Ответ: нуу.... Если будет сноситься ЛДС и Нептун...." (с) Ельский
Подобное прозвучало как минимум два раза.

22 февр 2017 в 18:42

У того, кто спит на заседании, вычтут из ЗП?

Боря
22 февр 2017 в 17:37

Если это - "сталинский ампир", то в Новосибирске ровные дороги и пробок нет.

Berkov
22 февр 2017 в 19:18

Полторы тыщи житлей добавили, парковок добавили около половины необходимого, школ не добавили, больниц не добавили... Ну и так сойдёт.

Мотолюбитель
22 февр 2017 в 17:29

Просто ужас и это называется - проект (на "Стрижи" похоже)?!! Не хватает фантазии, так проанализируйте фундаментальные современные постройки Питера.

23 февр 2017 в 12:05

Да построили бы рядом коммерческий спорткомплекс, большой, с высокими потолками, сейчас и думаю всегда фитнес будет востребован, залы в городе переполнены, игровой зал в аренду сдавать. квартиры продали и все, а тут каждый день доход.
И никто не был бы против такого использования земли на этом участке улицы. Люди против жилой застройки.

22 февр 2017 в 19:58

Хорошую аналогию режиссер привел с питерским Охта- центром. Но там сам Путин вмешался и не позволил испортить исторический центр. Неужели опять президента подключать? Жителей надо слушать, общественность.
Без очередного муравейника прожить можно, а вот город точно будет испорчен. И почему не до Сухого лога статус улице придали?

Alex
22 февр 2017 в 22:11

Знаете, я все понимаю - низкоуровневое жилье это самый тупой и быстрый способ снять бабла с территории, во всяком случае в Новосибирске. Но неужели никого из городского руководства, из застройщиков ни разу не колышит мысль сделать, наконец, что-то хорошее для города, чтобы в памяти людей остаться не жадным до денег временщиком? Можно строить хорошее жилье - да, оно будет ощутимо дороже, но обеспеченные люди у нас в городе есть. Можно, наконец, построить какие-то общественные здания - много ли у нас за последние 15 лет было построено общественных зданий (ТЦ не в счет)? Почему в других городах появляются какие-то галереи, концертные площадки - вот это все, но потолок "столицы Сибири" - это "Матрешкин двор"? Для меня, например, показателен был PinchukArtCentre в Киеве -международный центр современного искусства XXI века, открытая платформа для художников, искусства и общества. Расположен в историческом здании в самом центре столицы - стоимость квадратного метра, наверное, умопомрачительная, но ведь туда даже бесплатный вход!

Андрей
22 февр 2017 в 17:37

Во многих европейских и американских крупных городах есть законы, в которых написано, что где можно строить, а где нельзя. Эти законы ограничивают этажность, там где она должна быть ограничена и просчитывают нормальную плотность застраиваемых районов, которая должна соответствовать существующей или планируемой инфраструктуре. Ни один застройщик не может что-то проектировать, игнорируя эти законы.

А у нас в России, получается, нет никаких законов, ни мэрия ни горсовет город не контролируют и повлиять на собственника земли никак не могут. Это вообще нормальная ситуация?! О каком вообще развитии города, в таких условиях, можно говорить?

23 февр 2017 в 08:32

Сталинский ампир на проектах не виден абсолютно - а это не только лепнина, но и пропорции зданий. А тут какое-то типовое жилье, чуть лучше хрущевок.

Из проекта не понятно, куда ставить автомобили приезжающих на хоккей. Должна быть централизованная парковка, авто не должны быть расставлены по дворам и обочинам.

22 февр 2017 в 18:18

Да ты хоть 8 подземных платных этажей сделай ситуацию это не поменяет.
Вай вай вай вай.... что-же творится. И дом спорта "такой огромный" получился... у меня гараж больше, чем "это" на картинке.

Прохожий
22 февр 2017 в 21:33

Даже если у жителей этого комплекса будет 300 автомашин, Богдашка в часы пик и после снегопадов, а может и среди дня, встанет намертво. 100%. Об этом подумали? А выезд на Богдашку с этих домов будет самым популярным. Мало кто будет выезжать в другую сторону..

22 февр 2017 в 18:14

Ужас тихий.. Все им мало,мало...Испоганили весь город, сейчас начнется весна, лето - город встанет в пробки ..

23 февр 2017 в 09:41

Нет в городе хозяина и, уж, тем более не было!

vvv
22 февр 2017 в 20:57

Вот ей-богу, одни маты вертятся!!! В поликлинику не попасть - а тут еще около двух тысяч народу прибавится!!!

Alex
22 февр 2017 в 20:26

Какой комфорт-класс? Сам Ельский уже честно начал признавать, что это "эконом" - в лучшем случае "эконом-плюс". Мне вообще до смерти надоели вопли про "ааа!!! понастроят тут элитного жилья" - да если б оно реально элитное было, с раза в 2-3 меньшим количеством квартир, нормальным благоустройством, нормальной архитектурой! Ну о каком комфорте можно говорить, если там в принципе 1-3 комнатные квартиры площадями от 39 до 79 квадратов, а парковка вынесена на тротуар?!

22 февр 2017 в 18:29

ужас

Парниша С Центра
22 февр 2017 в 18:37

Продажники они - лишь бы Землю продать под застройку никчёмных высоток,чтобы им в карман денежка капала с налогов за Землю.

Защитим Богданку
22 февр 2017 в 21:21

Из тех вопросов, что не получилось задать в установленный мэром регламент для критиков проекта - минуту на выступление:
1. Строительство жилого комплекса разделено на 5 этапов строительства - потенциал для долгостроя?
2. Почему часть открытых машиномест выходят своими габаритами за границы землеотвода и тем самым заужают существующий основной тротуар вдоль улицы Б.Хмельницкого (Нарушение требований пункта 2.7 Местных нормативов градостроительного проектирования города Новосибирска от 02.12.2015 №96)
3. Автостоянка на 3 машино-места в нижней левой части участка (вблизи дома №17) - данное решение нарушает сложившийся пешеходный поток. Автостоянка перегораживает путь пешеходам, которые идут с дворовой территории в сторону остановки общественного транспорта.

22 февр 2017 в 17:08

Грустная история.

22 февр 2017 в 17:53

Молодцы активисты! У нас что, город в частной собственности у царя?

23 февр 2017 в 11:31

Хорошее слово прочитала ПРОДАЖНИКИ.

bob
22 февр 2017 в 22:50

"Впрочем, застройщик не обязан был согласовывать проект, отмечает архитектор Игорь Поповский" ежу понятно , что всякие отделы , в том числе архитектуры остались от славного прошлого)))) видимость многочисленности мэрии создают и вродеб чё та решают))) БЕЗДЕЛЬНИКИ

23 февр 2017 в 00:38

Это просто отвратительно что по нашим законам застройщик не обязан согласовывать проект с архитектурой! Вот и лепят безвкусицу и квадратное, однообразное блёклое убожество. А потом пять поколений будут ходить и плеваться...

Защитим Богданку
22 февр 2017 в 21:32

7. Развертка улиц представлена с явным искажением - в презентации пятиэтажное здание вровень с 9-ти этажками! А 9-ти этажные вровень с их 11эт.! А ещё не учтена разница 2,48м - перепад между нулями существующих зданий и новых. Визуально занизили свои здания, представляя проект на рассмотрение.
8. Отсутствуют расчеты благоустройства проектируемой территории - Правила землепользования и застройки №285 от 19.10.2016, статья 31:
предельный минимальный размер площадок для игр детей, отдыха взрослого населения, занятий физкультурой, хозяйственных целей и озеленения для объектов капитального строительства в границах земельного участка с видом разрешенного использования "среднеэтажная жилая застройка", "многоэтажная жилая застройка" - 14 кв. метров на 100 кв. метров общей площади квартир.
9. Согласовывалось ли в СЭС изменение инсоляции существующих жилых домов на противоположной стороне ул.Богдана Хмельницкого? Строительство 11 этажного протяженного здания явно повлияет в худшую сторону на обеспечение норм инсоляции.

garri
22 февр 2017 в 21:57

"Сталинский ампир" - это когда горе-застройщиков за планируемый жителям Богдашки вред, отправили бы на 10 лет понятно куда без права переписки. И ещё - построят дом спорта?! Хм, это киоск спорта :(

вероника
22 февр 2017 в 21:19

1670 жителей.. из них примерно 556 детей, из расчета что на 2-х взрослых 1 ребенок.. и куда они все там будут ходить? 13-я не резиновая, сады под завязку.

Фавелосибирск
23 февр 2017 в 11:27

Эксперты, специалисты и бизнесмены говорят: здесь нужна квартальная застройка, как на Декабристов, а не очередные свечки, потому, что так нужно городу для его развития, так выгодно самому застройщику. Мэр говорит, что даже хорошие люди иногда вынуждены принимать плохие решения... Занавес.
Постскриптум: поэтому в Европе и проводят архитектурные конкурсы на застройку. А вы, господин Мотыга, будете столько раз просить застройщика переделать документацию, сколько потребует городское сообщество. И потом будете за это отвечать. Потому-что это ваша работа.

рубикоша
22 февр 2017 в 17:25

Хотели капитализма - это он и есть во всей красе. Депутаты, чиновники и капиталисты - одна большая семья, которая строит себе богатое и приятное будущее на остатках народного достояния. Простолюдинам только духовность остается.

Был досуговый комплекс, где люди проводили время, и если бы город строился разумно, то эта территория и развивалась бы дальше как досуговый комплекс: могли появиться новые здания клуба и дома спорта, вырасти парк. Но теперь будут свечки, окруженные заборами и парковками, и миллиарды, срубленные частными лицами на этом дельце.

Защитим Богданку
22 февр 2017 в 21:34

10. В проекте указано что проектируемый спортивный объект будет частично компенсировать нехватку требуемых открытых физкультурных площадок для нового жилого коплекса. Как это будет осуществляться, если спортивный объект предполагают строить после возведения 20-ти этажных зданий?
11. В каком статусе в спортивном объекте будут присутствовать маломобильные граждане? Если в качестве занимающихся, то где специализированные раздевалки и уборные для них?

Удалось задать только два из вышеперечисленных вопросов, но ответов не было получено даже на них. Ребята, вы точно собирались о чем-то говорить с людьми или вам надо было просто зарядить статьи в некоторые СМИ и теленовости?

Защитим Богданку
22 февр 2017 в 21:29

4. Выезд с территории на улицу Б.Хмельницкого рядом с остановкой общественного транспорта - По данным 2ГИС на данной остановке проходят 16 маршрутов общественного транспорта, в том числе 8 автобусов и 2 троллейбуса. Существующие габариты остановочного пункта уже не вмещают останавливающийся единовременно общественный транспорт и автобусы и маршрутные такси. Запроектированный выезд с этой территории будет мешать остановке общественного транспорта и дальнейшей возможности её реконструкции. Местные нормативы градостроительного проектирования города Новосибирска от 02.12.2015 №96, пункт 2.3.1:
- Длина остановочной площадки – 20м на один автобус, но не более 60м
5. Детские площадки и площадки отдыха взрослых расположены смежно с существующим лесным массивом - зачем вырубать там существующие сосны, когда можно включить их в проектируемое благоустройство? Просто из вредности?
6. Исчезла существующая трансформаторная подстанция, которая обслуживает жилой дом №17. Её участок не входит в участок нового строительства - куда она исчезла? Если её собрались переносить, то в какие сроки и как это повлияет на обслуживание дома №17? Предусмотренная новая ТП (№7 на генплане) не имеет нормативного кругового проезда шириной 5м.

22 февр 2017 в 17:08

"ну всё, пропал дом… " Преображенский

22 февр 2017 в 21:50

очень надеюсь на генпрокуратуру. нельзя допустить реализации этого хитроумной комбинации.

22 февр 2017 в 22:02

каким, интересно, образом строительство жилого дома в 15 м от стадиона не нарушает Градостроительного кодекса? загадка века.

24 февр 2017 в 09:29

Я одного не пойму - парковок по нормативу не достаточно - какое может быть вообще обсуждение? Вот как все будет соответствовать хотя бы нормативам, так приходите обсуждать

Deka
22 февр 2017 в 21:27

Мотыги стадно за застройщика,а детей на улицу выгонят и оставить просто без возможности развития в спорте не стыдно

22 февр 2017 в 18:40

Как жаль что выборы нескоро...

Цитрон
24 февр 2017 в 12:58

Общественникам нужно взять на вооружение методы борьбы с несостоявшейся гостиницей в Нарымском сквере. Нужен не коллективный иск, а индивидуальный. Суд не удовлетворяет первый иск, другой общественник засылает новый. И так до бесконечности. Строить нельзя, пока идёт суд. А там глядишь и наши подтянутся.

22 февр 2017 в 20:51

Смотрю на картинку и что-то прям глаз режет, потом понял. Нет заборов, ворот, калиток, шлагбаумов как же так эти исключительно полезные предметы могли забыть.