Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

62 комментария к публикации В Новосибирске посадят 12 тысяч сосен
В Новосибирске посадят 12 тысяч сосен

Давным-давно у нас в школе был предмет "Природоведение". На этих уроках четвероклассникам объясняли кроме всего прочего, что для озеленения городов, особенно загазованных, применять хвойные породы нельзя. Потому что хвоинки живут на дереве несколько лет и за это время накапливают в городских условиях много вредных веществ, от которых дерево болеет и погибает. Для массового озеленения крупных городов нужны выносливые к загрязнению атмосферы лиственные породы. .

По какой статье посадят?

3 февр 2017 в 18:23

Питомник на Тимакова - это заросшие березками поля за медакадемией. Ну, такой питомник ни копейки не стоил бюджетам.

все труба. посадки начались е-мае. не за что красавицы попали....

лена
3 февр 2017 в 18:51

внутри новосибирска???? ураааааа!!!спасибо!

3 февр 2017 в 18:55

Сосны соснами, а про лиственицы тоже не забывайте.

3 февр 2017 в 18:55

Интересно, как законно посадить деревья, какой-то проект нужен? разрешения? Около дома аллейку посадить.

Саша
3 февр 2017 в 19:24

В Берлине каждое дерево имеет свой номер и никто его не вправе срубить(снести), все на жестком контроле местных органов власти. У нас же в Новосибирске их уничтожает любой и каждый (возле магазинов и магазинчиков), при ремонте теплотрасс. Так было на Богаткова, от Гаранина до Красноармейской. Бывший Мэр обещал все восстановить, но до настоящего времени торчат только пни!!

3 февр 2017 в 19:30

50 млн руб. — это реальные деньги.
=============================

Это 4166 руб, сейчас что ли саженец сосны стоит?

3 февр 2017 в 23:11

Посадить сосны отличная идея! И в Заельцовском бору и в городе. Сосна радует глаз и зимой и летом!

logOS
4 февр 2017 в 00:04

лучше посадите то же число чиновников - пользы будет нааамного больше!

4 февр 2017 в 05:18

надо весь город максимально засаживать соснами и другими деревьями - делать город-лес! вот это будет круто!

4 февр 2017 в 09:08

Сосны не самые выносливые растения для города. Даже ёлки лучше приспособлены к загазованности и загрязнению.
Как всегда у нас, сначала сделают, а потом будут объяснять, что чего-то не учли. А денежки потрачены. Но в любом случае, лучше потратить деньги на посадку зелени, чем на её снос.

Елена К.
4 февр 2017 в 12:20

В начале года нам рассказывают о том, что БУДЕТ посажено. Итогов никто не подводит. Возможно, есть акты, есть суммы освоенных средств. Но вот репортажа о том, что вот действительно посадили, вот сделали сквер, аллею, клумбу, газон - этого нет. Зато весь год известия о вырубках во всех районах города. Только что в Академе большой массив вырубили. Но господин Храмов "утешил" тем, что порубочный лист выдан в полном соответствии с законом. Счастье-то какое! Как сразу полегчало.

Деонисий
4 февр 2017 в 12:27

Самая хорошая новость,спасибо

Саша
4 февр 2017 в 13:25

По телевизору сказали, что в Новосибирске будут лесопилку строить что у нас не хватает лесопилок. Посмотрите карты у нас не так много леса.

Житель Центрального
5 февр 2017 в 10:11

Когда уже сквер за оперным приведут в нормальный вид? Надо наверно Кехману его отдать сразу и Деньги найдутся на содержание и будет что пообсуждать...

5 февр 2017 в 13:47

Сосны и кедры очень плохо приживаются в городской среде. Если сами не засохнут, то браконьеры к Новому году спилят. Поэтому, наилучшее хвойное дерево для города - это лиственница. Приживается в разы лучше кедров, и в холода стоит без хвои. Но и её после посадки поливать надо недели 3 - 4. А уж если очень хочется не только посадить, но и вырастить сосны или кедры, то сажать следует на охраняемой территории, поодаль от дорог и тропинок и массивом не менее чем в несколько десятков деревьев. Т. о. нельзя сажать сосны и кедры на пришкольных территориях. Там их гибель гарантирована!

5 февр 2017 в 19:39

Надо не так делать. Надо сносить ларьки и торговые центры, и высаживать деревья на их месте. А не где-то там на задворках города, куда может попасть ограниченное число людей.

Павел
6 февр 2017 в 11:33

А кедры?