Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

136 комментариев к публикации Лучшие горы на Земле
Лучшие горы на Земле

30 нояб 2016 в 08:47

Были впервые этим летом в Грузии. Великолепная страна, прекрасные дружелюбные люди. Все очень понравилось. Летали на самолете по маршруту Новосибирск-Москва-Тбилиси, Батуми-Москва-Новосибирск. Обязательно туда вернемся. Ну очень там не хватало моего автомобиля для путешествий по Грузии. Посмотреть все достопримечательности этой удивительной страны за непродолжительный отпуск, перемещаясь даже на автомобиле просто не реально.

сва
30 нояб 2016 в 08:53

В этом году побывали в Грузии. Там так все было вкусно, интересно. Люди встречались душевные, гостеприимные.Тбилиси, Мцхета, Батуми, Гори, Боржоми, Кутаиси, Батуми, Уреки. 3 недели было мало. Поедем еще. не передать словами насколько было душевно отдыхать.

40+
30 нояб 2016 в 08:55

Ни на одной фотографии нет собственно гор. И что? Зачем такой заголовок тогда поставили? А если уж говорить именно о горах, то, на мой предвзятый взгляд, Альпы круче, Алтай добрее, Тянь-Шань интереснее.

30 нояб 2016 в 08:57

1) Как-то странно имея "Русское географическое общество", обращаться к National Geographic.
2) Не верю, что в Грузии воровство отсутствует, учитывая, что грузинских воров знают в России.

30 нояб 2016 в 09:11

А меня интересует побережье, много там народу на море? Хочется, если уж ехать, нормально накупаться и в чистой воде.

Как человек, проживший в Грузии почти 7 лет, скажу - место изумительное, народ прекрасный. Очень рад, что политикам не удалось до конца рассорить наши страны.

ноябрь
30 нояб 2016 в 10:31

в сети есть замечательный рассказ Славы-байкера из Москвы о поездке по Грузии на велосипеде. правда, несколько специфический.

Авторитет
30 нояб 2016 в 11:26

У каждого свой вкус ! Лучше ГОР могут быть только ГОРЫ ,на которых еще не бывал ! Лучшие горы ,лучшая еда ,лучшие базары .Лучшие театры ( туалеты в них лучшие во всем мире ). Парни молодцы , не сидят дома , да и есть в них огонек . но горы не бывают лучшими . Горы неповторимы ,каждая несет в себе свою собственную красоту и свою историю . Горы хорошо ,но когда еду по НСО , то природа прекрасна и без гор ,нужно только увидеть красоту природы.

30 нояб 2016 в 11:38

А как можно опубликовать репортаж о своей поездке в Грузию или, скажем, в Марокко?

Генрих
30 нояб 2016 в 11:55

На БАЙКЕ? А что - МОТОЦИКЛ для автора текста уже слишком провинциально? ))) Есть же слово "мотоцикл", вот и используйте

ГостьяСегодня
30 нояб 2016 в 12:01

Была в Тбилиси в 1991, перед самой войной конец ноября - до сих пор остались очень хорошие воспоминания от жителей, тех простых грузин, которые встречались на улицах,в магазинах, на рынке, в гостинице - доброжелательные, веселые. Они очень хорошо к нам русским относились так все и говорили, что русские и грузины должны жить в дружбе, как ни банально это звучит. сколько было выпито настоящего грузинского вина, съедено овощей, зелени, фруктов - до сих пор вспоминаю как праздник

Ника
30 нояб 2016 в 12:09

а можно отчет по Киргизии посмотреть, Южный берег Иссык-Куля?

Сергей
30 нояб 2016 в 12:15

Охранял Ингури ГЭС , вовремя войны в составе миротворческих сил, красивейшие места , мечтал вот кончится война обязательно сюда вернусь ,может время это пришло..

со странички Константина
30 нояб 2016 в 12:24

Краткое резюме поездки:
Дней в поездке: 19
в том числе дней по России: 7
Пройденное расстояние: около 11 тыс км, в том числе по России: 9 тыс.
Бюджет поездки: 60 тыс рублей. В том числе на бензин: 20 тыс рублей
А теперь несколько важных заметок:
1. Грузия - очень доброжелательная страна, с открытыми, отзывчивыми людьми, которые всячески пытаются помочь.
2. В Грузии не воруют.
3. Полиция в Грузии что то вроде сервисной службы.
4. Русский язык знают только люди старшего поколения, заставшие еще ссср. Молодежь русским не владеет, поэтому знание нескольких фраз на английском существенно облегчит жизнь.
5. При обмене рублей на лари внимательно смотрите какой курс указан на вывеске.
6. Очень выгодно рассчитываться картой.
7. Про запас лучше иметь небольшое количество долларов в мелких купюрах.
8. Снимать лари с рублевой карты можно в любом банке по тому же курсу, как и рассчитываешься.
9. На нарушение ПДД полицейские смотрят сквозь пальцы, однако злоупотреблять этим не следует.
10. На границе проезд мотоциклов без очереди.
11. По закону можно ввести в Россию не более 5 литров вина. Однако, объем ввозимого алкоголя никто не контролирует.
12. Не злоупотребляйте алкоголем накануне возвращения в Россию.

mila
30 нояб 2016 в 12:28

Интересное путешествие и описание ! Костя молодец, везде успевает, так держать !

30 нояб 2016 в 13:04

Не вижу смысла ехать в Грузию. Море хуже, чем почти во всех причерноморских странах. Еда? В России полно грузинских ресторанов. Пообщаться с грузинами? Так они давно проголосовали ногами и их в России больше, чем в самой Грузии.

Рожденная в СССР
30 нояб 2016 в 13:45

Полжизни за стакан мацони... То, что в Новосибирске продают под этим названием - лучше промолчим. На столе рядом с компом до сих пор стоит керамический с чеканкой бокал, который купила там в 79 году. На нем стилизованные фигурки людей, взявшихся за руки, солнце... А в столе - альбом с фотографиями и открытками - я всегда такие оформляю после каждой поездки.

30 нояб 2016 в 14:08

Мне как-то в Кисловодске один грузин продавал киндзмараули (он возил небольшими партиями с родины), я увез домой, попробовал и потом сравнивал с местным киндзмараули - вкусы вообще разные. Да что там...даже местное отличается друг от друга. Стали откровенно бодяжить, раньше хоть вкусное было. Эх, может когда-нибудь съезжу в Грузию, на красоту посмотрю, чего и всем желаю :)

30 нояб 2016 в 14:17

Смотрела, смотрела... так и не поняла. Что делаю двое парней на заднем плане первой фото? Я одна не поняла? Может кто другой понял, чем они заняты?

Елена Кузнецова
30 нояб 2016 в 15:12

Слежу за репортажами Константина, очень интересное описание, отличные фото, интересная жизнь у человека! Захотелось в Грузию....

30 нояб 2016 в 15:17

В Грузию ни ногой пока не извинится за убийство российских миротворцев и не накажет виновных.

30 нояб 2016 в 15:21

Узнав это, я лично удивился.
Лев Сергеевич Голицын. Надеюсь, всем знакома эта фамилия, хотя бы вы её читали на этикетке шампанского. У него был ученик - Егоров Александр Александрович, почти вся его творческая жизнь прошла на Массандре. Даже сам комбинат расположен на улице винодела Егорова. Так вот этот самый винодел Егоров не только создал большинство знаменитых массандровских вин, но и успел поработать в Грузии . Он автор таких вин, как Цинандали, Напареули, Мукузани и так далее.
Об этом вы можете услышать в Массандре, когда пойдёте на экскурсию по комбинату, обязательно с дегустацией. А к экскурсоводу старайтесь попасть к Жукову Александру Ивановичу. Он ученик знаменитого Егорова, бывший главный винодел Массандры, сейчас на пенсии , но проводит экскурсии по родному комбинату.
Так что при всём огромном уважении к Грузии, грузинам и в особенности к грузинским винам, надо сказать, что основные грузинские вина сделал русский.

Кузяка
30 нояб 2016 в 16:28

Платежеспособным туристам везде рады

30 нояб 2016 в 19:43

Человеку с деньгами везде улыбаются, а настоящее отношение к русским можно понять из полной версии рассказа Астафьева "Ловля пескарей в Грузии" ("Нина, русская женщина, с полутора лет живущая в Тбилиси..." и тд) или из комментариев патриотов Грузии в интернете.

30 нояб 2016 в 20:18

Был в Грузии в сентябре 2 недели ,объехали почти всю,попил разного вина,но дешёвое оно и есть дешёвое,кислятина неимоверная.Хорошее вино( Киси,Зига,и многие другие стоят прилично,правда дешевли чем у нас ,но ненамного.Много вин у нас купить нельзя. Еда правда,очень вкусно и если суп ,то тазик.

1 дек 2016 в 12:26

Бывала в Грузии в Советские времена и этим летом. Разница разительная во всем.
Замечательные люди там живут, сейчас к российским туристам относятся очень хорошо. Еда обалденно вкусная, чуть не умерли там от обжорства, вино просто изумительное. Красота вокруг неописуемая, климат почти как в Турции.
Очень жаль их, что они живут так бедно.
Наш российский турист, я думаю, поднимет благосостояние Грузии.