Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

383 комментария к публикации Сибиряк провел расследование убийства прадеда по приказу спецслужб НСО
Сибиряк провел расследование убийства прадеда по приказу спецслужб НСО

а зачем из гражданства вышел?

21 нояб 2016 в 20:44

Невозможно однозначно судить о том времени.
У моих дедов в Нарыме умерло двое детей. 4-х и 11 лет.
Бабушка Сталина проклинала, а дед до хрипоты был за него несмотря на смерть детей. Он кричал, что за Сталина шёл в бой. Чуть до драки не доходило.
Как их рассудить. И ведь ничего, никому из них не докажешь.
Теперь уже их нет.

21 нояб 2016 в 21:20

Вот я только не понял дед-то виноват был или нет?

21 нояб 2016 в 21:27

А зачем далеко ходить? Кучу народа поубивали во время перестройки и приватизации. И многие палачи живы до сих пор. Не исключено, что занимают важные должности. Только почему-то родственники жертв не спешат искать правду.

21 нояб 2016 в 21:30

Всё правильно делает! А сколько еще неотмщенных и неприкаяных душ бродит по стране.
Пока не свершится возмездие всем причастным -- не будет нормальной жизни на Руси.
Но власти не особо спешат открывать полные архивы, хотя уже прошло гораздо больше срока давности. Почему-то.

Грибник_
21 нояб 2016 в 21:34

По сегодняшнему сообщению на сайте Взгляд :

Внучка сотрудника Томского Горотдела НКВД Николая Зырянова, как стало известно, расстрелявшего Степана Карагодина и других репрессированных 21 января 1938 года, публично попросила прощения у родственников погибшего от рук ее деда.
«Я не сплю уже несколько дней, просто не могу и все. Я изучила все материалы, все документы, что у вас на сайте, я столько всего передумала, ретроспективно вспомнила... Умом понимаю, что я не виновата в произошедшем, но чувства, которые я испытываю не передать словами», - пишет она в своем письме, которое публикуется на сайте.
«Отца моей бабушки (маминой мамы), моего прадеда, забрали из дома, по доносу, в те же годы, что и вашего прадедушку и домой он больше не вернулся, а дома остались 4 дочки, моя бабушка была младшей... Вот так сейчас и выяснилось, что в одной семье и жертвы и палачи... Очень горько это осознавать, очень больно... Но я никогда не стану открещиваться от истории своей семьи, какой бы она ни была. Мне поможет все это пережить сознание того, что ни я, ни все мои родственники, которых я знаю, помню и люблю, никак не причастны к этим зверствам, которые происходили в те годы», - рассказала женщина. ...

21 нояб 2016 в 21:51

как говорится, Сталин - тиран, но кто-то же написал 4 млн доносов

Сибиряк
21 нояб 2016 в 21:54

Кому интересно узнать о репрессированных родственниках- зайдите на сайт "Мемориал. Жертвы политического террора СССР". Их миллионы.Там есть информация поименно, с датами ареста, расстрела, реабилитации(посмертно).

санитар
21 нояб 2016 в 21:59

Невинно осужденные и расстрелянные виноваты в том, что создали ценой самопожертвования плохой имидж Сталину и коммунистам. Они как компромат или как занозы, их много и они своей невиновностью раздражают патриотов, даже после смерти.

123
21 нояб 2016 в 22:08

смотрю у многих родственники были сосланы под Нарым. Моих предков тоже, прадеда по отцу раскулачили и выслали из Сузунского района за то, что у него было 7 лошадей. Прадеда по матери раскулачили и выслали с 18ю детьми в том чем были из Алтайского края. Сложно все. Время противоречивое и однобоко судить тоже нельзя. Активистов по раскулачке не оправдываю, делали это не только работники НКВД, и не америкосы, а люди жившие по соседству, которых знаешь всю жизнь.

21 нояб 2016 в 22:21

Лично я ни кого не сужу. Время тогда было такое. И неизвестно как бы мы,потомки своих прадедов,повели бы себя. Не надо сейчас судить Сталина,он лично ни кого не расстреливал. У меня прадеда тоже расстреляли,но подоносу соседа,из за жадности,дак что мне теперь тоже идти и кричать,что Сталин расстрелял. P.S. У меня возник вопрос про то,как это его дедушка после отсидки ,простой крестьянин ,поселился в г.Томске,а не в Коженвниково или в Могочино или в Суйге.Отсидевшие в то время люди,по политстатьям держались подальше от властей,а он нет. Дак может прадедушка то непростой был.Сейчас много таких .......иных повылазило и к власти пришло,так сказать их время настало.

21 нояб 2016 в 22:44

мне вот интересно,это только у нас в стране люд такой?В США например кто нибудь Рузвельта называет кровавым тираном?Ведь в демократичных США,только за 1943 год по политическим статьям было арестовано 4,5 млн.человек,из которых около 840 000 казнено(больше,чем за весь сталинский период),в 30ые годы около 8млн.умерших от голода,80% фермерских хозяйств разорены из-за неурожая или в угоду продовольственных корпораций,но никто из американцев не истерит о голодоморе,о том,что американскими властями были созданы концлагеря,для жителей америки с японскими корнями....дети немецких коммунистов не рысчат в поисках убийц своих дедов,замученных в гестапо...японцы не требуют справедливого суда над США по Хиросиме и Нагасаки,а ведь эти ядерные атаки преступления против человечества...и только наши непонятно для чего,ворошат прошлое,жить надо будущим,прошлое не изменить,в настоящем достаточно горечи и утрат и только в грядущем можно найти утешение! и цель.жизни

мария
21 нояб 2016 в 22:52

мой прадет был расстрелян в 37м.
В начале 2000х по запросу пришло письмо из органов о полной реабелитации.

21 нояб 2016 в 22:53

Прадеда также растреляли просто так. Вместе с братьями. Потому что был маленький свечной завод. Остальных сослали в Сибирь. Так мы с европейской части оказались здесь.

21 нояб 2016 в 22:57

Пол страны в гулаге сидело, другая половина этот гулаг охраняла. А парень молодец, такие вещи забывать нельзя.

21 нояб 2016 в 23:17

Аналогичная ситуация. Моего деда (отца матери) расстреляли в апреле 1938 года под Барнаулом (как многих др..) Он работал в конюхом в колхозе, с Ново-Обинцево, Алт.края. За то, что заражал лошадей часоткой и передовал данные об экономич.положении р-на в Германию..!?? ..с помощью голубей почтовых передавал..?

Живу здесь
21 нояб 2016 в 23:27

Не совсем понимаю, что особого (кроме отказа от гражданства) сделал герой статьи? Сейчас любой желающий может подать запрос и ознакомиться с делом. Мне непонятно другое - когда мы приехали в архив, прежде, чем получили дело для ознакомления, мы подписали обязательство не использовать полученные данные для мести кому-либо. С учетом прошедших лет речь идет о потомках тех, чьи имена мы узнали. Насколько я понимаю, этот господин решил именно счеты сводить, но это значит, что он не отвечает за свои обязательства. Что касается Сталина и всего прочего - доносы не Сталин писал. Моего прадеда арестовывали трижды, два раза именно по доносам, один раз от дворника, другой - от бывшего недруга. Третий раз стал последним, но тогда все было предопределено - новый руководитель НКВД дал указание раскрыть белогвардейский заговор, вот за три дня "бывших" и набрали. Правда, потом зачистили следователей, которые вели это дело. Все есть в деле - и протоколы допросов, и решение о передаче на рассмотрение тройке, и выписка из ее решения, и выписка о приведении приговора в исполнение. Так что любой желающий узнать судьбу своих близких может это сделать, подав запрос. Только учтите, смотреть эти документы ОЧЕНЬ тяжело, постарайтесь заранее к этому подготовиться.

учитель 2
21 нояб 2016 в 23:31

Была в томском архиве, что бы узнать историю своей семьи. "Наехали"сначала сотрудники- дескать шляются всякие любопытствующие, потом достаточно быстро отыскали нужные документы, дали почитать. Теперь я знаю тех, кто подписался под сфабрикованным делом....)))) ну что мне до них, они уже сами в мире ином.... А вот от копировать документы не дали - посмотрели, срок их давности 70 лет. Ещё 2 года)))). А что через 2 года изменится??

l;fp,tyl
22 нояб 2016 в 02:08

так а что поменялось-то

Фёдор Иванович
22 нояб 2016 в 02:16

А что с его дедом, должны были сделать? Понять и простить? Было следствие, люди в погонах, честно выполняли свой долг перед Родиной, выявляли антинародный элемент, и доводили до суда. Я вот одного не пойму. Сейчас кричат, что у нас можно воровать вагонами, составами, миллиардами, и тебе за это ни чего не будет. Все требуют крови. А когда речь заходит о тех временах, когда спрашивали строго за любую антигосударственную деятельность, вплоть до расстрела, то сразу - Сталин кровавый тиран. Вы уж определитесь что вам лучше, как сейчас, что бы всех домой отпускали как олёшеньку навальненького, или как раньше, чтоб спрашивали максимально строго за каждое преступное деяние.

Если и в другом лагере родственников найдёт?

Мэри
22 нояб 2016 в 03:13

прочитала сначала, что расследование провел по приказу спецслужб, и только после прочтения статьи поняла, что по приказу спецслужб было убийство. Я одна такая?

22 нояб 2016 в 03:28

Жить нельзя прошлым. нужно жить будущим.
Парень ошибается раскапывая все эти кости и ища виноватых. пытаясь отомстить, бессмысленная трата сил.
Моего прадеда расстреляли в 38 в Крыму, я многое узнал о той истории.
Узнал имена подписавших приговор, узнал кто эти люди, узнал как сложилась их судьба. Я понял, что террор в стране вершили горстка людей, просто их не смогли вовремя остановить, их назначали руководством органов НКВД, они устраивали террор, чинили расстрелы и исчезали, также неожиданно, как и появлялись. Это была форма борьбы за власть в тоталитарном обществе. У меня не появилось желания мстить, и составлять списки.
В моей семье есть люди, которые были репрессированы советской властью, есть люди которые воевали за советскую власть, есть те кто за нее погиб.
Почти все жили при ней, учились, работали, воспитывали детей, им многое дала советская власть, многие обязаны советской власти не побоюсь сказать всем. Обвиняя одних, обязательно оскорбишь других. Наша история общества и наших предков, семей это клубок противоречий. Не нам современникам их осуждать. Мне, и нашему обществу, нужен мир, а такие списки разжигают вражду. То что парень помнит о своем деде это хорошо, но то что отказался от гражданства, составляет списки напоминает мне паранойю. До добра его этот путь не доведет. Остановись пока не поздно, тобой движет слепая ненависть.

Часть из них наказали так же
22 нояб 2016 в 05:22

Многие граждане СССР, заключённые в лагеря ГУЛага или приговорённые к смертной казни, были осуждены во внесудебном порядке особыми тройками НКВД. Часть палачей и садистов постигла та же участь, когда в атмосфере паранойи и лживых доносов стали избавляться от исполнителей первой волны репрессий, тех, кто слишком много знал о масштабах устроенного геноцида. НКВДшники боялись друг друга вплоть до самой верхушки, поскольку хорошо знали методы работы и качество обвинений с доказательствами, по которым расстреливали невинных людей. Они знали друг о друге как о участниках расправ и беззакония. Поэтому при первой же возможности избавлялись друг от друга, также поспешно объявляя врагами народа с последующим расстрелом.

Ох нужна эта тема нынешним кто хочет облить большевиков грязью!
Скатертью дорога! Пусть едет куда хочет!
Не поддавайтесь на это чувство вины!
Мы победители в той страшной войне и она была достигнута иногда жестокими мерами!
Отстаньте уже от Сталина!

Костя
22 нояб 2016 в 07:55

сейчас мейнстримом станут такие расследования

22 нояб 2016 в 07:58

Хоспаде. Казалось семейное дело, но надо обязательно в бложек свой выложить, лайки получить

ммм
22 нояб 2016 в 08:03

А мне как-то больше интересно, кто виноват в том, что мы с сестрой в 90х кушали макароны с водичкой... точнее все и так знают прекрасно, но собирать документы и суд вершить совсем не спешат.

сва
22 нояб 2016 в 08:43

18 сентября 1918 года [под командованием атамана Амурского казачьего войска Гамова И.М. и при поддержке японских войск] Карагодин Степан Иванович в составе казачьего штурмового десантного отряда (группа из 50 человек) [сформированного и вооруженного за пару недель до этого дня в Сахаляне] штурмует город Благовещенск со стороны Сахаляна (переправляясь через Амур на десантном судне). После взятия города принимает участие в арестах большевиков на вокзале (всего было арестовано порядка 20 человек). То есть его родственник ни разу ни кого не убил. Весь такой чистый, белый и пушистый. Правду надо говорить до конца. . А то как-то однобоко получается. А если к нему теперь родственники придут тех кого его родственник убил? Что он будет говорить?

память должна быть
22 нояб 2016 в 09:09

Раз уж резко сменили тему на Сталина, то я считаю логичным продолжением - тему где в городе поставить памятник Хрущеву, разоблачившему культ личности Сталина и руководителя страны, при котором СССР стал лидером в исследовании космоса.

антон
22 нояб 2016 в 09:13

Хотелось бы знать по какой статье расстреляли и за какое преступление!?

22 нояб 2016 в 09:22

Не раскрыта тема кем был прадед.
Не понятно как проявил себя прадед с 1917 по 1920 года на Кубани.
Причина переезда в Амурскую область
Материалы дела по прадеду правнук, очевидно, получил. В чем обвиняли прадеда конкретно?
Вопросов больше чем ответов.

450
22 нояб 2016 в 09:36

У меня дедушка тоже был осужден по 158 ст. в 1945 году, а до этого прошел две войны Финскую и Великую Отечественную, был командиром Красной армии, его освободили по амнистии в 53 году. Но знаете он до конца своей жизни ни на кого не обижался и любил партию и Советский Союз, хотя был исключен из партии, всегда говорил что время тогда было тяжелое и были ошибки. А вы здесь зубы скалите на Советский Союз, берите пример с них с репрессированных, я не говорю про настоящих врагов, а про тех кто пострадал, но так и остался верен своей родине.

22 нояб 2016 в 09:55

Прадед по отцовской линии был раскулачен на Алтае. У бабушки с дедушкой не было детства- дети войны. Рассказывала как людей забирали за то, что в лес ходили дрова собирали.... А прадед прошел всю войну- погиб на шахте.

Deed
22 нояб 2016 в 09:55

Правнука могут ждать серьезные потрясения, в случае если он узнает, что наказан был его предок за дело. Но, судя по его ОТКАЗУ от гражданства РФ (читай - предательству) это его мало заботит он и сам из того же теста. Интересующиеся и поддерживающие - зайдите на его страничку, он даже документы подписывает ЛАТИННИЦЕЙ! Т.е. человек уже не ассоциирует себя с нашей страной.

удивляет настойчивость сталинистов
22 нояб 2016 в 09:57

Тут уже неоднократно были вбросы про необижающихся жертв репрессий. Если бы репрессировали двух-трех человек, то можно было бы оставить вопрос на усмотрение самих жертв, но речь идет о миллионах. И самое главное, что не важно как относится к случившемся чей-то дед, было совершено преступление в отношении граждан страны. И за него не понесли наказание.
По логике тех кровавых времен, всех виновных можно было расстрелять, всех, кто работал в НКВД и прочих госорганах, как заговорщиков, которые уничтожали свой же народ. А после этого можно было бы предложить не обижаться на то, что всех приговорили к расстрелу без разбирательств, кто именно и в чем участвовал.

ГЫ ГЫ
22 нояб 2016 в 09:59

Из статьи мы только знаем, что Крестьянин Степан Карагодин был расстрелян.
Хочется более подробно узнать о жизни и деятельности этого человека. Приведите факты биографии и выдержки из материалов уголовного дела.

немолодой
22 нояб 2016 в 09:59

Всёравно Советская власть лучше , сейчас же проституция и наркомания ,

лозунги СЛАВА ТРУДУ радостно сняли и даже воспитывают так так что

работать это позор .

pelion
22 нояб 2016 в 10:20

Данный господин сможет привести материалы расследования в отношении своего прадеда? Вроде в комментариях приведены данные, что был вполне себе активным белогвардейцем, участвовал в белом терроре. Так что приговор по нему вполне закономерен.
Вроде недавно потомки Власова пытались своего предка реабилитировать, но здесь у российского правосудия хватило здравого смысла отказать

22 нояб 2016 в 10:32

На сайте приводятся сканы документов, которые очень интересны. Например, инструкция по даче ложных сведений родственникам о причине смерти расстрелянных во внесудебном (!) порядке.
А вообще, давно пора рассекретить архивы МВД хотя бы до 1956-го года. Люди имеют право знать правду.

22 нояб 2016 в 10:35

нулевая память ордынцев - либо вы просто не знаете историю, причем абсолютно, либо вы просто провокатор извращающий историю так, как ему угодно, в лучшем духе Резуна и прочих новодворских. Надеетесь, что если бесконечно кричать ложь, то со временем она станет истиной?

22 нояб 2016 в 11:20

Я тоже дело деда читал, растрелянного вместе с ещё 52 "диверсантами-контрреволюционерами". И переписал, на всякий случай, всех причастных к расстрелу. Но, самого главного - начальника областного НКВД, расстреляли в том же подвале на 4 месяца позже деда. Остальных тоже наверняка в живых нет - мстить уже некому.

22 нояб 2016 в 11:44

Поражаюсь критикам на форуме: а вдруг был виновен и прочее. Вы читать умеете? Человек официально был реабилитирован государством. То есть государство признало, что произошла судебная ошибка.
У каждой ошибки есть фамилия имя отчество. Кто донес, кто подписал приговор, кто расстрелял. Какое наказание понесли эти люди? В этом суть расследования.
Представьте, что сейчас, не дай Бог, вашего родственника осудят и расстреляют (ну или отсидит лет 10), а потом найдут настоящего преступника. И выяснится, что оперативники подбросили вещдоки, следователь применял спец методы, а судья просто скопировал приговор.
Вы скажете, ну и ладно, он все равно не обижается на власть, все нормально!
Театр абсурда какой-то.

сва
22 нояб 2016 в 12:23

на своем опыте узнал насколько это опасно искать тех кто виноват, из-за кого был репрессирован родственник. Моего деда расстреляли из-за доноса родного брата моей бабушки. Просто потому что, позавидовал. В 56 году реабилитировали. Ну узнал, и что стало не легче. Его тоже потом арестовали и расстреляли, но не реабилитировали и по сей день. Вы думаете легко теперь знать, что родственники так поступили. Как, как с ними общаться, а им думаете легко? А как было их родителям догадываться о том как поступил их сын со своей сестрой. Это такая трагедия. Лучше бы не знали

Liv
22 нояб 2016 в 14:36

Лейтмотивом постов многих комментаторов, рассказывающих про поиск правды о своих родственниках, идет месть. А кому вы мстить собрались? Далеким потомках тех палачей? И за что? За то, что родились не в той в семье? Тогда, в чем ваше отличие от тех НКВДшников, выкосивших целые семьи "врагов народа"?
Вот женщине из Томска уже устроили невроз и травлю, по ФБ её покаяние за деда-палача разносят с радостным гыканьем. Это и есть та месть, которой вы добиваетесь? Вам нужно хоть морально, но уничтожить человека, в котором течет хоть капля крови вашего врага?
Поиск информации о своей семье и ее истории -святое дело. Но преследовать на основании полученной информации потомков, не причастных к деяниям предков - дикость.

Это искуственное разжигание конфликта

Живу здесь
22 нояб 2016 в 20:06

Полностью соглашусь с Liv, сва, Пастором Шлагом, память, несомненно, нужна, но при этом нельзя забывать здравый смысл. Многое происходило в нашей истории, но прошлым жить нельзя, иначе будущего не будет. К чему приведет выкладывание на всеобщее осуждение фамилий виновных (с точки зрения выкладывающего)? Во-первых, нужно знать полностью ВСЕ обстоятельства и документы. ВСЕ, а не выборочно. Потому что часто жертвой сегодня изображают людей, вполне по тем временам и обстоятельствам виновных. Во-вторых, почему должны переживать развернувшуюся травлю внуки и правнуки, которые никому ничего плохого не сделали. Пересмотрите фильм "Покаяние" и вспомните, чем он закончился - обличали изверга и палача Варлаама после его смерти, а результатом стало самоубийство его внука Торнике. Неужели мало жертв принесла Россия за эти годы? Еще одну гражданскую войну надо? По-моему, самым большим достижением недавних лет стало воссоединение РПЦ и зарубежной церкви, потому что это означало конец той гражданской, того страшного разлома России. А теперь такие вот энтузиасты под благовидным предлогом семейной памяти хотят расколоть все снова. Давайте помнить прошлое, не мстить, а помнить, и жить настоящим.

всех к ответу
23 нояб 2016 в 04:31

Если кому-то страшно, что его фамилию выложат в свободный доступ как потомку палачей, то на это можно заметить - не надо было быть палачом и думать о том, что времена сменяться и вся правда выйдет наружу.
Правда должна быть придана огласке.

15 мар 2019 в 14:31

За что расстреляли?

3 дек 2022 в 21:58

Оказывается сколько думающмх людей! Спасибо земляки - сибиряки, что помните и думаетеио ГУЛАГЕ!