NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Домофонные фирмы заявили, что УК требуют от них огромные «откаты»

Домофонные фирмы заявили, что УК требуют от них огромные «откаты»

Участники некоммерческого партнерства «Безопасный дом», в которое входят разные фирмы по установке домофонов, обвинили управляющие компании в том, что те требуют «откаты»

Участники некоммерческого партнерства «Безопасный дом», в которое входят разные фирмы по установке домофонов, обвинили управляющие компании в том, что те требуют «откаты».

Об этом сообщила НГС.НОВОСТИ руководитель PR-отдела «Безопасного дома» Анна Толстых. По ее словам, на заседании Общественного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей в НСО представитель партнерства рассказала о программе по гражданской безопасности для города. Она может быть реализована, в том числе, через установку домофонов и систем видеорегистрации в жилых домах Новосибирска.

Однако, как еще было сказано, некоторые управляющие компании препятствуют продвижению программы: не дают монтировать оборудование, отказываются принимать легитимные результаты общедомового голосования жителей, а отдельные УК требуют от фирм по установке домофонов «откаты».

«Из 179 управляющих компаний Новосибирска 5 активно препятствуют реализации "Безопасного дома". Это "Сибирская Инициатива", "УК ЖКХ Служба заказчика Ленинского района", "СПАС-Дом", "МКС", "Дзержинец"… На сегодняшний день абонентская плата за обслуживание домофонов перечисляется на счета домофонных компаний. Управляющие компании в свою очередь изъявляют желание получить свою долю в этом финансовом вопросе. С начала года управляющие компании пытаются перевести на себя обслуживание домофонов и получить 20–30 % откатов в свою пользу», — заметила руководитель PR-отдела НП «Безопасный дом» Анна Толстых.

Первый замгендиректора УК «СПАС-Дом» Андрей Харланов заявил, что они общаются с домофонными компаниями без каких-либо проблем. «Практически во всех подъездах домофоны установлены… Другое дело, что законодательство меняется, и роль [домофонных компаний] немножко другая сегодня. По сути, это запорное устройство на дверях, которые являются общим имуществом. В идеале со временем всё к этому придет, через УК будут все договорные отношения. Они (домофонные компании. — НГС.НОВОСТИ) будут функцию подрядчиков выполнять, а не владельцев», — пояснил Андрей Харланов, добавив, что обвиняющий лично их компанию может получить за клевету по лицу.

Замдиректора УК «Дзержинец» Николай Лисов пояснил, что комментировать эти вопросы не может, но добавил: «То, что домофонные компании лукавят в ряде случаев — такое присутствует. <…> Вообще это из каких-то 90-х годов — откаты, прикаты… Я об этом не знаю — о каких откатах речь». Телефоны же директора УК «Дзержинец» Ивана Волкова, который является и руководителем УК «МКС-Новосибирск», не отвечали.

В мэрии пояснили НГС.НОВОСТИ, что муниципалитет не может регулировать отношения между управляющими компаниями и фирмами, устанавливающими домофоны и видеорегистрацию в подъездах.

Справка: «Безопасный дом» — инвестиционная программа домофонных компаний России и Казахстана, входящих в НП «Безопасный дом», по установке в многоквартирных домах систем круглосуточной видеорегистрации подъездных и придомовых территорий. Программу реализуют 70 домофонных компаний в 40 городах России и Казахстана.

НГС.НОВОСТИ

Фото Ильи Калинина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления