Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

429 комментариев к публикации На нервной почве
На нервной почве

18 окт 2016 в 09:03

"Город - это страшная сила, сильных - делает слабыми... Вот и ты пропал!" (с) х/ф Брат

Настоящий читатель НГС
18 окт 2016 в 09:05

Правильно говорит Светлана Ильиных. Очень много приезжих, которые считают Н-ск местом временного пребывания. А, значит, можно и гадить, мусорить, хамить и т.д. и.т.п.
А ведь, Новосибирск был когда-то культурным центром Сибири. И большую роль сыграли в это эвакуированные ленинградцы. А сейчас кто в Н-ск едет? Ну, наверное, не самая высокоморальная часть населения, а самая активная, для которых главный - закон джунглей "каждый сам за себя". Грустно это.

18 окт 2016 в 09:05

Я всегда говорю, прежде чем искать вокруг причину, начните с себя, все зависит из за вашего внутреннего состояния. Если у вас все плохо - то вы специально будите видеть все происходящие вокруг себя в плохом, сером цвете, именно так вы компенсируйте свое мерзотное внутреннее состояние. А если вокруг все еще хуже чем у вас, то получается что у вас не так все плохо. Вот по этому и сотни нытиков в комментариях, именно по этому город серый в стране все плохо и Путин с обамой виноваты во всех ваших бедах... Начни с себя, и город станет светлым а люди улыбчивыми

18 окт 2016 в 09:08

Давным-давно, так давно, что ещё все знали - что за праздники мы отмечаем 1 мая и 7 ноября, в наш некогда закрытый для иностранцев город, приехала американская журналистка.С названием газеты боюсь ошибиться. Потом она опубликовала в своей забугровской и, само собой, реакционной газетёнке злопыхательский репортаж о нашем замечательном городе. Заголовок был вроде: " Новосибирск - бесконечно серый, бесконечно длинный и унылый город с населением в 1 миллион человек".
Городская общественность была очень возмущена очернением радужной соц.действительности.

18 окт 2016 в 09:11

Вот правильнее всего высказался уважаемый Юрий Лобанов! Большинство людей приезжает в наш город не жить, а зарабатывать! У большинства чисто потребительское отношение - им все должны и обязаны! Вот только Юрий ошибся, сказав, что "на самом деле не все так плохо"! если не остановить трудовую и еже с ней миграции, будет совсем плохо!

Синди
18 окт 2016 в 09:12

Как житель Академа хочу сказать, что Академ теперь тоже городок гастарбайтеров. Мат почти везде. Так что не обольщайтесь насчет культурного и научного центра. Кому-то нравится район Центрального рынка? "Разруха" у нас в головах. Культуре откуда взяться?

Местный
18 окт 2016 в 09:17

6,6%- это примерно столько проживают в Советском районе, душевные люди здесь :-Р.
А мрачные, нервные и равнодушные - это не про нас. Советский район разбит на небольшие семейства: Верхняя зона, Щ, Шлюз, ОбьГЭС, Нижняя Ельцовка и в каждом райончике многие знают друг друга. Атмосфера домашняя

18 окт 2016 в 09:18

Честное слово, во вчерашнем опросе пыталась найти в вариантах ответов что-то хорошее, но нашла только "добрый" и "веселый". Все остальные варианты были негативными. Как так можно. Мы конечно и бываем мрачными временами, но все же чаще мы открытые, искренние, трудолюбивые, целеустремленные.

18 окт 2016 в 09:20

Я думаю процент весёлых и душевных людей образуется исключительно за счёт мигрантов, коренные Новосибирцы почти все угрюмые и злые.

дштнер
18 окт 2016 в 09:20

В Академе люди особенные? Почитайте форум Академгородка - снобизм, надменность, неуважение, грубость. Ничего там не осталось из атмосферы 60-70-х годов.

Ети
18 окт 2016 в 09:28

Со стороны психологии, те кто участвовали в опросе охарактеризовали свою личность через внутреннее восприятие окружающего мира. Если я агрессивен внутренне, то и вижу агрессию в окружающих меня людях, так устроена психика человека. Вспомните как вы проголосовали, думаю будет над чем задуматься, а возможно обратиться за психологической помощью к специалисту пока шифер не потек и не проявились панические атаки как у научного сотрудника который недавно нашёлся.

пепа
18 окт 2016 в 09:34

Так как не будешь угрюмым, давайте во всей стране сделаем одну среднюю зарплату и посмотрим кто будет угрюмый, и не надо говорить мол иди работай, в Москве люди не роботы и не могут работать больше всех людей (прямо как лошади все 24 часа в сутки) как нам наливают в уши в Новосибирске работают так же и с такой же интенсивностью, но за свой труд получают почему то меньше на несколько порядков, Вы скажете так там (в Москве) жилье дорогое! ну да, а что стоит москвичу со сверхдохода напокупать квартиры в регионах и жить припеваючи? А что им мешает организовать свой бизнес в регионах? вот так и ведется, а мы то чего грустные ходим? Потому что у нас нет бизнеса в Москве и мы не можем купить квартиру там же. Т.е. в нашем государстве можно смело вводить понятие эффективность заработной платы, в каждом регионе она своя
,

Liss
18 окт 2016 в 09:38

Этот город - мой дом, вместе с его людьми. И он мой отец, а не отчим, потому что мои деды коренные, они жили на этих землях всегда.

Я недавно вернулась из-за рубежа, и там мне сказали - туристы из России лучше всего из Питера и из Сибири. Самые добрые люди.

Да, конечно, по сравнению с Кубанью той же, у нас народ холодноватый по темпераменту, более грозный и немного агрессивный, так пусть здесь другие поживут в вечной мерзлоте!

Всё равно мы должны любить эту землю, она хоть и промерзшая, но наша! Ни терроризма, ни катаклизмов, живем как у Бога за пазухой!

18 окт 2016 в 09:48

Новосибирск мрачный город и Акадэм один из его мрачных районов. Так всегда было

МИРка
18 окт 2016 в 09:48

вот интересно мнение экспертов - что если родители здесь не родились - значит и заботится не надо...
Очень странная позиция, потому как например в канаде - стране, которая полностью состоит из прибывших из других стран жителей - чисто ,уютно ,и люди знают что мусор надо в мусорку выбрасывать, а не где пришлось.
Мне кажется, люди устали, от всего бардака, от того что чтобы не делай - все равно власть и властьимущие сделают как им надо. И о людях не подумают.
Подтверждение - соседний репортаж про застройку...

18 окт 2016 в 09:51

Ну а что вы хотели? Не от хорошей жизни. по сути город и область горбатятся на маскву в регион ничего не приходит, ничего толком не строится. Люди-рабы. Работают по сути за еду кров одежду.Изредка в юрьев день меняют одного барина на другого, такого же. Чему радоваться?

Алексей.
18 окт 2016 в 09:57

Ресурсная база и денежная масса сокращаются, идет плавное скатывание в "крысиное общество". Можно почитать об эксперименте с мышами этолога Джона Кэлхуна, по итогам которого был введён термин «поведенческая клоака». Это понятие про Россию. Когда еды недостаточно и мало места, в обществе начинает преобладать агрессия и другие формы разрушительного поведения. Население России живёт в таких же условиях, как и мыши из этого эксперимента. Люди, получающие 200-400 долларов в месяц, не могут себя даже прокормить, не то что купить собственное жильё на эти мизерные доходы.

Интересно, что мышиное общество «исцелялось», когда экспериментаторы давали им достаточно питания и места для жизни. «Вылечить» целый народ можно так же — дав людям возможность прокормиться и свободно передвигаться. Другими словами, отменить всё, что мешает зарабатывать.
Пока российские политики пытаются исцелить нас патриотизмом и затянутыми поясами, но это прямой путь к вымиранию популяции. И людям остаётся лишь приспосабливаться к неблагоприятным условиям.

18 окт 2016 в 10:02

Хочешь обустроить Россию - начни с себя. Лично я когда превратил гараж из низкопробной свалки в склад с мастерской, а затем, как следствие, жилую комнату из свалки в рабочий кабинет - сразу ощутил в последнем случае небывалое облегчение.

Ирина
18 окт 2016 в 10:02

Все дело в приезжих. Вот почитала. Местные недовольны. Те, кто свалил, злорадствуют. Приезжие рааадостные. Зато именно они толкаются в общественном транспорте, норовят пролезть без очереди и прижимаются к тебе как к родному практически в любой ситуации, особенно в магазине... Их розовая мечта: квартира в центре (хотя бы хрущевка), машина (хотя бы 1995 года) и "руководящая должность в крупной компании". Это они приветствуют бизнес-центры ("а че, город строится"), вырубку скверов, увеличение парковок во дворах за счет зеленых зон. Не ведитесь на эту показушную радость. Это они отвечают, что новосибирцы "мрачные". Просто потому, что когда ты радостно толкаешь кого-то своей сумкой, тебе не будут улыбаться.
А я бы ответила, что новосибирцы разные.

18 окт 2016 в 10:10

с утра ездила в центр по делам, казалось бы, хоть в центре должно быть прилично, но нет. сперва простояла в пробке час (хотя утром в выходной доезжаю до этого же самого места за 7 минут, не нарушая скоростной режим). Все сигналят, лезут, нервничают... люди в автобусе, кажется уже смирились с тем, что им попадет за опоздание и обреченно смотрят в окна, отдавливая друг другу ноги. На площади ленина оставила ровно на час чистую машину... мама дорогая, что с ней стало! за час покрыться таким слоем пыли! уже непонятно, какого она цвета. Пришлось стекла протирать. Немного прошлась до юстиции: ботинки ровно в таком же слое пыли. А ведь люди всем этим дышат! на улице хорошая погода, солнце, самый центр и такая грязь! это просто возмутительно! а что на окраинах - там засохшая, или сжиженная грязь вместо тротуаров. Чего удивляться, что народ у нас недобрый? я уж молчу про цены и зарплаты.

Просто так
18 окт 2016 в 10:16

Единственное что заставляет меня грустить, это наша архитектура. В центре прогуляться еще не плохо, но шаг в лево, шаг в право и все, наши любимые серые многоэтажки. Проблемы везде одинаковые у людей, но о них можно забыть, если ты можешь выйти из своего дома, сесть на каком нибудь Амстердамском канале и насладиться прекрасным ))))

Aleksey
18 окт 2016 в 10:20

что бы все знали, тут все серьезно 😂

Художник
18 окт 2016 в 10:22

Ерунда, человек создаёт свой круг общения, я общаюсь с позитивными и состоявшимися людьми, поэтому и всё вокруг не раздражает а больше радует, можно и по Парижу ходить с кислой миной, везде есть хорошее и плохое, важно отношение...

18 окт 2016 в 10:24

Рыба гниёт с головы. Город нужно обустраивать, а не разворовывать и уродовать хаотичной застройкой и полным наплевательским отношением к транспортной инфраструктуре, так, как это на протяжении многих лет делали те, "кого на НГС нельзя критиковать". Думаю, все поняли о каких двоих мушкетёрах я веду речь. Жаль, но город испоганен на очень долгое время. Такого уродства как центральный рынок, пл. Маркса, пл. Труда и автовокзал - я не видел ни в одном городе России. А я больше сотни городов объездил по бывшему союзу. И оттого грустно, мрачно и т.п...

18 окт 2016 в 10:27

согласна с краеведом музея. конечно люди приезжие многие, они не считают это домом, они тут не родились.....Но они все переехали и остаются здесь навсегда. у нас большая часть нового дома, не коренные Новосибирцы, но они купили квартиры, платят кредиты, родили детей, т.е. у большенства это навсегда останется родным домом....Так и почему они свинячат, выйдя за порог квартиры, а уж подъезда вообще молчу, собачатся, что-то требуют от консъержа дома например...... ? мне думается всё же это просто воспитание такое с детства, половина из провинциальных городков, сёл , а там что, там всё по-простому....

Достали
18 окт 2016 в 10:29

А с чего не быть мрачными? Вы побольше пишите обо всяких убийцах и то- как их наказывают, чтобы побыстрее вышли на свободу..

18 окт 2016 в 10:35

Какие же могут быть жители в городе, залитом кровью. Здесь в гражданскую был эпицентр резни, потом товарищ Эйхе Роберт Индрикович с кулаками боролся и троцкистами - несколько тысяч пострелял. Теперь Эйховский район называется Первомайским, а улица так и осталась - Эйхе. Здесь запах крови везде.

18 окт 2016 в 10:38

У новосибирского поэта Леонида Чикина есть замечательное стихотворение. И хотя оно написано за бог знает сколько лет до этого опроса, читаешь и ну просто один в один описание вечно недовольных, зависающих не сем сайте страдальцев.

Еще их много крутится вокруг,
Плечами пожимающих в сомнении.
Для мира солнце светит в полный круг –
Для них с утра до вечера затмение.
Побудь с такими рядом только день,
Разок послушай хныканья и стоны их –
И даже освежающая тень
Вдруг темнотой покажется бездонною.
Так и живут свой долгий век в ночи.
Все ложь… Все гниль…
Ну, пожалейте, бедненьких!
А люди – хамы, жулики, рвачи
Все, кроме них – угрюмых собеседников.
Всем недовольны – вы постылы всем.
Из мухи вы слона порой раздуете…
Я недоволен тоже. Только тем,
Что вы со мною рядом существуете.

Наталинка
18 окт 2016 в 10:40

Из-за безденежья люди злые и угрюмые. Если раньше работая на одной работе и получая в конце месяца зарплату, можно было отложить и на отпуск, и хлеб с маслом и сыром купить и в кино-кафе сходить, то сейчас приходится впахивать на двух-трех работах ради этого и трудиться 25 часов в сутки. От этого накапливается усталость, стресс и люди становятся раздражительнее и хмурнее.

Димыч
18 окт 2016 в 10:57

В целом все так и есть, к сожалению..
Все меньше хочется находится в городе - стремишься куда то отсюда выехать, отдохнуть от толкотни, агрессии, шума. Может быть это возраст, но в последнее время стал ощущать что город отнимает силы.
Наверное Новосибирск - не самый плохой город, но и не лучший уж точно...

Gally Di
18 окт 2016 в 11:06

Опять одно нытье)))
Новосибирск - отличный город, с большими возможностями, в то же время не такой перенаселенный как Москва. С солнечными зимами и с недавних пор теплым летом. Красивый и уютный. Люблю его безумно!

Yevv
18 окт 2016 в 11:15

Живу на Расточке уже 4 года. А ведь там уже, как мне показалось, живут по несколько поколений одних семей. Но, по-моему, они не ощущают, что это их дом. Загажено, замусорено, заплевано... Не смотря на то, что сделан ремонт в подъезде, ничего не бережется. Видимо это внутренняя культура. На площадке тоже самое... Не понимаю, что подвигло людей сломать детскую горку, а после ремонта опять сломать... Может не по теме, но наболело...
А теперь по теме)) Мне кажется, люди в нашем городе в постоянном напряжении из-за бесконечной гонки, работа, пробки, садики-школы, уроки по ночам. Расслабиться уже всё сложнее, на общение с близкими, а уж тем более на себя времени не остается вообще. А это так нужно каждому из нас!

18 окт 2016 в 11:16

"Но мы по-прежнему не можем влиять ни на "прекрасные" архитектурные формы, ни на власть каким-то образом. "
Правы... Я бывала в разных городах, и чаще всего общий стиль сохраняется или во всем городе, или большими кварталами, чтобы не смотрелось это все не пойми как.
Один из тех, кто отлично смог вписать в архитектуру достройку здания, так это кинотеатр Победа. Это отличный пример того, как люди наверняка думали, думали, как быть, чтобы не потерялся вид театра, и поняли, что лучшим вариантом будет максимум отражения - отражения неба. А в ночи эта часть здания даже и почти незаметна. Они нашли альтернативу. но далеко не все так стараются!

Ольга Вьюга
18 окт 2016 в 11:21

Город стоит на реке, прежде всего нужно набережные строить, чтобы люди побольше времени проводили у воды и она забирала бы нервную человеческую энергетику и уносила её подальше в океан, а вместо этого строятся агрессивные высотные ТЦ, где горожане проводят своё свободное время, черпая друг от друга нервозность и агрессию. В Питере да, очень спокойная энергетика и не потому, что это культурный город, а потому что люди постоянно находятся у воды и парков с фантами там очень много и нет такой уродливой архитектуры как у нас, где нам набираться любви к городу, на площади Маркса, жуткое место по энергетике.

Фдуч
18 окт 2016 в 11:26

Все очень просто! Недовольные люди - просто неудачники! Ну давайте рассуждать логически: Не доволен городом, климатом, серостью? - уезжай на юга/в другую страну/город, как это сделали многие.. Но! "Вы" не можете, по финансовым причинам, страх, лень и т.д. и продолжаете жить здесь от безысходности - неудачники и лентяи.
А есть те, кто тут живет, радуется, много путешествует, с удовольствием работает и счастлив, весел и бодр.
А есть (как выше писал) те кто просто уехал. Им тоже респект и удачи на новом месте.
Но просто нытиков/неудачников/лентяев, а их значительно большинство у нас - их жалеть не стоит

18 окт 2016 в 11:27

"Новосибирцы объявили друг друга мрачными, нервными и равнодушными людьми — ученые объяснили, почему этот город так портит своих жителей"

Не новосибирцы, а читатели НГС. Если почитать тех же комментаторов, по поводу выборов, то победившая партия так же наберёт 5-6%, что свидетельствует о том, что на данном ресурсе обитает очень специфическая прослойка общества.

123
18 окт 2016 в 11:40

а вот эта статья уже поинтересней. но, опять, многие факторы, влияющие в огромной степени, не учтены.

Барнаулка
18 окт 2016 в 11:43

Не думаю, что новосибирцы прям мрачные... Люди как люди, с кем общаюсь по работе, вполне себе добрые, веселые, жизнерадостные... Наверное, все-таки дело в самом городе. Все-таки Новосибирск не особо радует ни внешним видом, ни своим удобством в плане перемещения. Только одно - возможности заработать.

18 окт 2016 в 11:50

Да, город страшная сила...

Император
18 окт 2016 в 11:53

про обустройстао города верно написано - грчзно и не следят за порядком деревню напоминает или село надо всех чиновников, отвечающих за благоустройстово выгнать, пригласитьна работу тех, кто никогда не жил в Новосибирске, из цивилизованных мест, можно даже из за рубежа

18 окт 2016 в 11:57

Как обычно- не могу промолчать))
Исходя из личного опыта- в 90% отношение к нам окружающих зависит от нас самих-приведу пример- раньше считала правильным сохранять невозмутимое(суровое)) лицо- при любых обстоятельствах- будь то поездка в утреннем/вечернем ОТ, будь то поход в магазин...Ну...50 на 50 было внешнее отношение ко мне-имею в виду хамство/вежливость)
Последние годы просто ищу во всем хорошее)- снег- красиво!!)- и т.д)- и улыбаюсь.. своим мыслям, собакам))),людям) Понимаю,так же как и Ксю-Ху, сейчас многие кинутся обвинять в..тупости,грубо говоря, и недалекости)- но- не поверите- так намного комфортнее!- и-да!- в ответ большинство тоже улыбается))

ЕслинеПутинтокто?
18 окт 2016 в 11:58

Город тут ни при чем. Уровень жизни крайне низок и народ живет в состоянии полного недоразумения даже в завтрашнем дне.

Горожанин
18 окт 2016 в 11:58

Город миллионный.а 2-3 эксперта и сотня комментариев поставили клеймо на Новосибицах ,но все это упирается все в тот же оперный театр , новосибирцы загрязнили ,а вот кехман - такой кругом положительный очищает театр от грязи ,только цена этому очищению ? Да и грязь то кто развел своими псевдо ремонтами?

Горожанин
18 окт 2016 в 12:08

Да и как можно всех под одну гребенку мести , в городе живут не одна тысяча новосибирцев -прибывших с ближнего зарубежья .Но они все как один и их женщины и дети .жизнерадостны ,веселы , доброжелательны между собой и иногда со всеми .зависит от ситуации . Значит неверное определение экспертов и комментаристов ?Кто то что то потерял ,кому то горе дорогу перешло ,у кого то проблем выше крыши ,а кто то от страданий и боли мучается и старается держаться : А ВАМ УЛЫБАЙСЯ ? БУДЬ С ВАМИ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫМ ? ВЫ кто,доброжелатели ? Сами то ? Ваша доброжелательность в каждом слове так и лезет " МЕЖДУ СТРОК"

Фывап
18 окт 2016 в 12:08

"Угрюмость — это наш фирменный стиль". Золотые слова. Надо подумать, как стать ещё мрачнее и угрюмее.

18 окт 2016 в 12:33

"В Академгородке атмосфера напоминает Петербург. Люди там реализуют себя, и от этого они удовлетворены качеством жизни, они совершенно другие [чем в других районах Новосибирска]."
Ну так, что за проблемы?
Запустите в Академ наши строительные компании - через пару лет вырубят все леса, заасфальтируют территорию, понатыкают высотные бараки. Через три года "атмосфера Петербурга" выветрится и установится чисто новосибирская - "мрачная (22,5 %), нервная (21,8 %) и равнодушная (20 %)".

кинвитаерк
18 окт 2016 в 12:43

А я вот тоже хожу весь такой улыбаюсь и стараюсь искать в этой жизни что то хорошее и позитивное и таки нахожу поводы для радости, но каковы пропорции хорошего, доброго, красивого и прочего абсурдного, грязного несправедливого имеющего место в мире где мы все живем? Вобщем, не смотря на природный оптимизм, закрывать глаза на множественные в своем подавляющем большинстве негативные тенденции присутствующие в обществе, считаю таким же самообманом как и писсимистичные утверждения того что все плохо

18 окт 2016 в 12:53

А сами ученые и эксперты в зеркало на себя смотрели? Может быть окажется, что ученые и эксперты более мрачнее, нервнее и равнодушнее горожан.
Ведь на днях нашли научного сотрудника, который находился в глубоком депрессивном состоянии, ему всюду мерещилось, что за ним следят и его прослушивают..

18 окт 2016 в 12:59

Самые угрюмые , хитрые и злобные - это жители Москвы.

Чистота в квартире- это вклад в культуру СТРАНЫ ! Недавно участвовал в выборах ходил по подъездам и видел всю нашу культуру, воспитанность, агрессивность людей и их доброту и т.д. Состояние наших подъездов Вы знаете, но меня порадовали те, где висят картины, стоят цветы, чистота. А в одном я даже видел на почтовых ящиках стояли модели кораблей !!! Так, что не всё ещё потеряно. Люди постепенно начинают приводить в порядок свои подъезды, дворы и посмотрите ! Появились защитники скверов, парков да и просто деревьев ! Есть и те кто на пляжах бьёт пивные бутылки, но ведь не все же такие. Для РОССИЯН агрессия чужда- это к нам пришло со стороны и Вы знаете с какой. Если человек- ЛИЧНОСТЬ ! То он не может быть агрессивным.