Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

226 комментариев к публикации Просканирует весь город
Просканирует весь город

26 сент 2016 в 00:36

45 тыс... срок окупаемости 8 лет... Почему??? Почему нельзя установить более доступные цены на обследование? Тем более раз привлекаются бюджетные деньги!

Мама двоих детей
26 сент 2016 в 00:37

запишите меня, не знаю, куда деть 45000 рублей, так, для профилактики пройти обследование. Это при том, что средняя з/п 20-30 тыс. рублей

маруся
26 сент 2016 в 00:38

в Сосновом бору однако щепки полетят с утроенной силой на месте дома спорта и далее далее

26 сент 2016 в 00:42

ПЭ томография на сегодня самая передовая в мире в области диагностики, превосходит и МРТ и КТ. Что имел ввиду Локоть, спрашивая про "серьезность" оборудования?
Я не понимаю.

пенсионерка
26 сент 2016 в 00:43

За 45 тысяч подвергать себя радиационному заражению? я уж лучше продолжу травами да кореньями лечиться

Nsk54
26 сент 2016 в 00:50

Взять кредит, чтобы пройти диагностику, ввести радиоактивный препарат в организм, по результатам диагностики не выявить ничего серьезного, но в будущем получить возможность обратиться вновь, из-за дозы радиоактивного препарата...

Мама миа
26 сент 2016 в 01:02

Это что за 1.5 га там найдено -Парк сосновый бор что ли? Пусть ставят свой чудо-сканер где-нибудь в другом месте.

26 сент 2016 в 01:04

Так понимаю, уникальное лечение самого страшного заболевания по уникальным технологиям лишь у него ?!!!

И только у него.....

Дополнительно.

Сопутствующие лечения по уникальной технологии направленное на предотвращение, купирование самого страшного диагноза, и это только у него, единственного....

Аnnушка
26 сент 2016 в 01:18

Это не первый раз, когда Новосибирск пугают центром ПЭТ. История уже несколько лет длится, а воз и ныне там. Пока ПЭТ на платной основе можно пройти в Питере, сцинтиграфию - как ни странно, в НИИПК, только вот городские врачи ни о самой сцинтиграфии, ни о возможности её проведения в нашем городе в подавляющем большинстве ничего не знают.

26 сент 2016 в 01:31

Я думал что это серьезная установка" -вот так каламбур выдал мэр города...На самом деле ПЭТ действительно информативный метод обследования..но цена диагностики(а не лечения) в 45 т.р. неподьемная для среднестатистического новосибирца.Интересно каким образом в построенном центре будут лечить а не обследовать пациентов?Средневековой химиотерапией ?.Изотопы (углерод азот фтор )естественно безопасны из за малого периода полувыведения Т об этом в статье нужно было написать а не пугать радиоизотопами...

26 сент 2016 в 01:37

пока пациент дождется очереди, у него 2-миллиметровая опухоль перерастет в двухметровую. Та же беда в онкоцентре, где очередь на пункцию доходит, когда человек уже умер.
Еще не совсем понятно, только ли диагностикой центр будет заниматься? А лечением? У нас в области лечат как при царе горохе еще, только химией и лучевой терапией.
Хорошо бы центр действительно был построен и был наполнен качественным современным оборудованием, а не превратился в банальный роспил.

gar
26 сент 2016 в 01:57

И много ли человек будут готовы платить по 45 тыс за обследование? Ответ очевиден. т.е. инвесторы рассчитывают, что оплата будет происходить в основном за счет или бюджетов или мед страховок. В текущих условиях повального отсутствия денег? Даже если центр будет одним на всю Сибирь, ребята оптимисты. Они еще и в цену свою норму прибыли вшили. Губа не дура.

Виталий Викторович
26 сент 2016 в 01:59

45 000 рублей, хм ?
А не много вато ли для города со средней зп в 30 000 ?

Свой
26 сент 2016 в 02:22

Выявлять на ранней стадии...
выявление на ранней стадии - есть профилактика, превентивная медицина. Наш народ на диспансеризацию не затащишь. Что уж говорить про 45.
А вот больным онкопатологией не надо теперь летать в Корею или некоторые субъекты РФ. Где, к слову, эта процедура стоит дешевле.
Не болейте!

Свой
26 сент 2016 в 02:23

А когда возвратные средства возвратятся, услуга подешевеет?

26 сент 2016 в 02:38

Дополняет Миша Рыцаревъ: такое оборудование может хорошо увидеть сформировавшийся процесс, а вот исходные причины этого сможет ли оно определять? Во многих случаях для этого необходим уже совсем другой подход. Главная задача которого- определить, есть ли в организме какие-либо заражения (и интоксикации)? Ведь что-либо на этот счет и есть у большинства населения планеты, и большинство об этом или не знают или знают недостаточно или неправильно. Из за чего к такому организму будет "липнуть" всевозможных проблем намного больше, чем при отсутствии тех отягощений. И вот в сибирских (и в некоторых других) регионах (и в некоторых странах) лямблиоз и описторхоз- это самая настоящая эпидемия (и часто помимо паразитов бывают еще бактерии, вирусы, грибки, инфекции (что тоже паразитарное). И уже и у многих детей- дети же вечно все в рот тянут. А потом что подхватили- оно и до старости доживать может. У обычных анализов низкая точность (и других врачебных ошибок распространено тоже много (и неправильные еда, образ жизни- тоже)- а иначе больных других кроме травматических было бы мало. Я во многом на этот счет разобрался и предпочитаю для себя определенные альтернативные направления традиционной медицины. К ним относится например диагностика методом ВРТ (это гораздо более современный и продвинутый аналог метода Фолля. Без такого высокотехнологичного подбора ни бады ни гомеопатию я не покупаю

Соль
26 сент 2016 в 05:56

Дело хорошее. Но дорого, мало кто себе сможет позволить вот так просто. Но всё равно, особенно если в семье случаи были или подозрения есть- люди пойдут.
Интересно, как часто нужно делать такую диагностику, ведь раковые клетки быстро растут. Сегодня нет , а завтра есть. Врачи , подскажите?

сибиряк
26 сент 2016 в 06:34

Идея хорошая, полезная. На что обратил внимание: во-первых, в 25 медсанчасти, рядом с сосновым бором, от которого и так со всех сторон по кусочку отрезают. Во-вторых, стоимость исследования, вернее калькуляция: затраты на веществ опоясан так плюс возвратные средства. Здесь, полагаю, пока конкуренция отсутствует (в ближайшей перспективе и не появится) возвратные средства - это 8/9 стоимости. По факту, обследование - конвейер, с высокой степенью автоматизации, себестоимость не более пяти тысяч. Остальное, действительно, на окупаемость, затем в прибыль.

И это типично для нового наукоёмкого производства.
П.с. на правах диванного комментатора

11111
26 сент 2016 в 06:47

Недешево однако...45 тыс.

505
26 сент 2016 в 06:58

известный строитель спасается от новосибирцев))

пенсионер
26 сент 2016 в 07:04

Ну и ценище за услугу в 45 тыс руб.Для пенсионера это 5 месяцев ни пить не есть, лекарства не пить и т.д. в общем можно и так имирать, но и молодым это не по карману...?

26 сент 2016 в 07:07

Ну хоть что то полезное для города(области) построят...

мде
26 сент 2016 в 07:19

Для народа? Для народа 4500 дорого, 45000 это уже для богатых. Ранние стадии = те профилактика? Ну, тогда богатые будут здоровее, бедные ждать до последнего. Проектная мощность при таких ценах достигнута не будет никогда.

Горожанка
26 сент 2016 в 07:22

У нас сейчас неплохая диагностика. За счет импортных приборов. А вот лечение, увы, осуществляет человек...

кедр
26 сент 2016 в 07:27

Очень смешные люди. Хотят 45 косарей получать с человека за неизвестно что. Очень смешно. Люди 3 тысячи на КТ не могут найти, а тут, ха-ха. Ну и потом, а кто их лечить-то будет. Специалистов нет, оборудования нет, медицина в полном развале. Ну есть еще точечные специалисты, скольким они помогут, почти никому, единицам, по сравнению с предполагаемой диагностикой 18 тыс человек в год. И еще, 18 тыс - это проектная мощность, а количество обратившихся - тоже единицы. Короче - деньги на ветер, зачем такие мегапроекты. Есть онкоцентры - туда деньгу несите.

embarrassed
26 сент 2016 в 07:29

Если кто-нибудь из окружения мэра читает комментарии, дайте ему, пожалуйста, ссылку на википедию: https://en.wikipedia.org/wiki/Positron_emission_tomography
Ну чтобы в следующий раз не смущал народ уровнем своей компетенции.

26 сент 2016 в 07:30

звучит неплохо, но очень похоже на очередную разводку от метаприбора. И инвесторы как-то особенно возбудились - надеются собрать последние деньги с населения, очень грамотно напуганного онкологией - 45тр. бюджетно ли?
И как много в управлении людей далеких от медицины... Чувствую, что обманывают, а где - не могу понять)))

26 сент 2016 в 07:36

А есть люди желающие узнать причину рака и вкладывающие в это деньги ?

H2O
26 сент 2016 в 07:40

Не для простых смертных

Qwerty
26 сент 2016 в 07:48

Это очень сложное исследование. Цена оправдана, хотя для меня это безумные деньги. Но!Тот кто хоть раз побывал на приеме у онколога в районной поликлиннике, тот поймет, что здоровье дороже всего на свете. Пусть хоть за такую огромную цену люди смогут обследоваться.

Ермак
26 сент 2016 в 07:49

У нас бы обычную диагностику и работу с пациентами наладили - уже было бы хорошо. У меня недавно было подозрение на рак. Делал все что мог платно. И все равно в онкоцентре оказался только через месяц. Сейчас ты делаешь при и у тебя там видят подозрительное что-то. Идешь к терапевту. По его направлению к профильном специалисту (если у него не отпуск) и участковому онкологу. По его направлению - в онкоцентре. Там записывают к своему онкологу. Каждый раз по 1-2 недели ждать. В обход кого-то нельзя. В итоге теряешь месяц и больше. Обалдеть ранняя диагностика! Тьфу-тьфу у меня не подтвердилось.

26 сент 2016 в 07:52

неплохая задумка. Но 45 тыс. это конечно очень круто. Не каждый себе позволит такое обследование. И врачей грамотных надо найти, а то порой снимки не могут расшифровать.

Матвей
26 сент 2016 в 08:21

Из данной компании никто на самом деле не понимает о чем говорит! Пэт является одним из механизмов диагностики с совокупностью с МРТ, КТ, сцинтиграфией, фгдс, фкс и тд... В единичном виде пэт не представляет никакой клинической значимости, а вдувать людям о том, что это выход из сложившейся ситуации со здоровьем это у нас умеют! И диагностики должна подразумевать дальнейшее лечение, которого в городе нет практически совсем, хирургия, радиология, химиотерапия! Как можно что то строить если в этом не понимаешь ничего!

始めて
26 сент 2016 в 08:29

Цена обследования для многих, конечно, окажется недоступна. Но это отнюдь не означает, что проект не следует реализовывать. Метод хорош тем, что позволяет на ранней стадии увидеть быстро пролифелирующую ткань, что недоступно другим методам. К сожалению, наработка изотопного материала на ускорителях действительно очень дорогое удовольствие, во многом это и определяет себестоимость. Но, очевидно, что со временем, оборудование себя окупит, технологии будут развиваться и дешеветь. Важно заложить основу. Ведь когда-то и сотовая связь не всем по карману была.

26 сент 2016 в 08:29

Отличный проект Только этим должно заниматься государство а не частный бизнес. Цель бизнеса - извлечение максимальной прибыли. В области медицины это беспроигрышно. На бедах своих сограждан можно нажиться очень хорошо. Для большинства населения эти услуги будут недоступны. Если пациентам будут доплачивать из бюджета, то половина бюджетных денег опять пойдёт на увеличение благосостояния владельцев бизнеса, но не государства. При этом здоровье нации - по сути должна быть приоритетной стратегической задачей государства, т. к. здоровая нация является базой экономического потенциала страны и первостепенной социальной стратегией.

26 сент 2016 в 08:31

К сожалению, это дорого и немного. Лишь через 10 лет будет обследовано 1/20 часть населения области. Да и то, если найдет 45 тыс. на каждого. Надо всё-таки развивать новые методы лечения, и особенно - лечения на последних стадиях, ибо даже на последней стадии остается у больного ещё 1-2 месяца в запасе, когда он может ходить, говорить, думать.

Горожанин
26 сент 2016 в 08:35

С моей зарплатой только в гроб.
Если я наскребу 45 тыс на диагностику,
то на лечение точно денег не останется.
И за что я плачу страховку 5% от зарплаты если
всё платное???

123123
26 сент 2016 в 08:44

а еще и говорят что здоровье не купишь...

Пенсионер
26 сент 2016 в 08:49

Всем известно, что районная поликлиника лучшее место на лечения. Все эти новомодные методики только для выкачивания денег!

26 сент 2016 в 08:51

Когда читала, то сразу подумала, что дело хорошее. И если в пределах 5-10 тысяч, то можно было бы раз в год или даже раз в 2 года делать, но 45 тысяч!.. Это очень и очень дорого! Я понимаю, что это частные деньги, но почему власти не отстаивают наши права хотя на более доступное лечение? Ведь очень жаль, когда способ лечения и диагностики есть, а денег у человека просто нет, то есть шанс был, а он им не смог воспользоваться

человек разумный
26 сент 2016 в 08:53

Город, мэр, губернатор должны немедленно пресечь эти предпринимательские позывы в сосновом бору! Можно обойтись без и этого лохотрона, у любого человека можно найти опухоль 2мм вопрос в том доброкачественная она или нет, главное напугать. Это просто бизнес, ничего личного

sergey
26 сент 2016 в 08:54

зарабатывать на здоровье своих граждан -- это кощунство, жадность к добру не приводит

26 сент 2016 в 08:59

Ну наконец-то. Даёт надежду думать, что, будучи в группе риска, тем не менее не умру от рака в 50 лет. Новосибирск в части диагностики и лечения рака весьма отсталый город.

26 сент 2016 в 09:26

надеюсь это правда и у них действительно все получится!

Григорьев
26 сент 2016 в 09:27

Продиагностировать...еще не значит вылечить!

26 сент 2016 в 09:28

да для кого этот центр будет доступен? а, у пенсионеров, кому нужно делать в первую очередь пенсия в среднем 10 тысяч и что? не есть и не пить, а деньги копить!? Представляю сколько будет стоить лечение в этом центре? Ну и зачем нам такая роскошь? Давай доступные цены , если заботимся о народе, пусть все помогут власти и в том числе федеральные.

26 сент 2016 в 09:46

Почему нельзя разместить эту установку в областном диагностическом центре на горбольнице, а не затевать новое строительство в парке?

Инженер
26 сент 2016 в 09:52

Не нравится цена 45к? Откройте свой центр ПЭТ, сделайте подешевле. Плюс ПЭТ не надо по каждому чиху делать, а для нормальных людей есть и ДМС. В нашей конторке делают страховку от Метлайф, например, так что ищите достойную работу и не делайте ПЭТ по каждой прихоти.

Достали
26 сент 2016 в 10:02

Я скажу может быть жестко, но все это бесполезно. В качестве профилактики это обследование не по карману не только пенсионерам, но и людям со средним достатком, мало кто согласится выложить 45 тыр, просто чтобы что-то посмотреть.. Да и насчет безопасности- большие сомнения, все таки радиация.. Значит ждать симптомов, но сколько ждать? Вопрос упирается в первое звено диагностики- участковых, которые зачастую не в состоянии отличить орз от инфаркта, не говоря уже о раке. И направляют на обследования когда уже поздно.

Димас
26 сент 2016 в 10:14

в японии таких томографов более 400 шт., а у нас менее 5 шт в России