Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

226 комментариев к публикации Просканирует весь город
Просканирует весь город

26 сент 2016 в 08:29

Отличный проект Только этим должно заниматься государство а не частный бизнес. Цель бизнеса - извлечение максимальной прибыли. В области медицины это беспроигрышно. На бедах своих сограждан можно нажиться очень хорошо. Для большинства населения эти услуги будут недоступны. Если пациентам будут доплачивать из бюджета, то половина бюджетных денег опять пойдёт на увеличение благосостояния владельцев бизнеса, но не государства. При этом здоровье нации - по сути должна быть приоритетной стратегической задачей государства, т. к. здоровая нация является базой экономического потенциала страны и первостепенной социальной стратегией.

Горожанин
26 сент 2016 в 08:35

С моей зарплатой только в гроб.
Если я наскребу 45 тыс на диагностику,
то на лечение точно денег не останется.
И за что я плачу страховку 5% от зарплаты если
всё платное???

26 сент 2016 в 00:17

Да... 45 тыс.. Многим, все же, будет не доступно знание о своем здоровье..

Свой
26 сент 2016 в 02:23

А когда возвратные средства возвратятся, услуга подешевеет?

26 сент 2016 в 10:38

А я думаю, почему нашей организации уважаемый господин не платит за поставленную продукцию уже достаточно продолжительное время, которая поставлялась на его стройки, а оно вон оно что)

Ермак
26 сент 2016 в 07:49

У нас бы обычную диагностику и работу с пациентами наладили - уже было бы хорошо. У меня недавно было подозрение на рак. Делал все что мог платно. И все равно в онкоцентре оказался только через месяц. Сейчас ты делаешь при и у тебя там видят подозрительное что-то. Идешь к терапевту. По его направлению к профильном специалисту (если у него не отпуск) и участковому онкологу. По его направлению - в онкоцентре. Там записывают к своему онкологу. Каждый раз по 1-2 недели ждать. В обход кого-то нельзя. В итоге теряешь месяц и больше. Обалдеть ранняя диагностика! Тьфу-тьфу у меня не подтвердилось.

26 сент 2016 в 08:51

Когда читала, то сразу подумала, что дело хорошее. И если в пределах 5-10 тысяч, то можно было бы раз в год или даже раз в 2 года делать, но 45 тысяч!.. Это очень и очень дорого! Я понимаю, что это частные деньги, но почему власти не отстаивают наши права хотя на более доступное лечение? Ведь очень жаль, когда способ лечения и диагностики есть, а денег у человека просто нет, то есть шанс был, а он им не смог воспользоваться

сибиряк
26 сент 2016 в 06:34

Идея хорошая, полезная. На что обратил внимание: во-первых, в 25 медсанчасти, рядом с сосновым бором, от которого и так со всех сторон по кусочку отрезают. Во-вторых, стоимость исследования, вернее калькуляция: затраты на веществ опоясан так плюс возвратные средства. Здесь, полагаю, пока конкуренция отсутствует (в ближайшей перспективе и не появится) возвратные средства - это 8/9 стоимости. По факту, обследование - конвейер, с высокой степенью автоматизации, себестоимость не более пяти тысяч. Остальное, действительно, на окупаемость, затем в прибыль.

И это типично для нового наукоёмкого производства.
П.с. на правах диванного комментатора

мадег
26 сент 2016 в 00:19

Каждый участник диалога сделал вид, что понимает о чем говорит и тем самым была обоснована стоимость одного сканирования за 45тр

мужчина 1983 г.р.
26 сент 2016 в 00:12

в это время другой новосибирский строитель на выборах проскочил в гос . думу и сейчас 5 лет будет голосовать за повышение пенсионного возраста , кадастровую оценку недвижимости , капремонт, подорожание жкх

Удивительно
26 сент 2016 в 14:27

Вы еще на голосование вопрос поставьте о целесообразности открытия ПЭТ в Новосибирске! Бросились рассуждать о профосмотрах, есть ли специалисты и тд...
Цель методики не постановка диагноза, а контроль за эффективностью лечение, определение стадии процесса, лечение на основании полученных данных по протоколам. У нас чтобы не сделали -все плохо! Сейчас больные после химиотерапии летят в Москву, Питер и тд, а это еще дороже. Когда-то для того, чтобы выполнить стентирование при ишемической болезни сердца в НИИПК, люди машины продавали. Сейчас по квотам, а экстренно бесплатно в двух центрах города. С чего-то надо начинать, тогда и специалисты появятся! ПЭТ городу давно необходим! Будем надеяться, что потом станет бесплатно для пациента в рамках ОМС-вот это действительно очень важно!

11111
26 сент 2016 в 06:47

Недешево однако...45 тыс.

122
26 сент 2016 в 10:35

Уважаемый г-н Мартыненков, а найти средства для расчета с подрядчиками за выполненные работы слабо? Или лярд как раз из этих денег?

26 сент 2016 в 14:52

там где Метаприбор со своим Мартыненковым, там только выгода и расчёт. Это вам не Марк Цукерберг.
Поэтому название статьи читаю с брезгливостью.

26 сент 2016 в 00:36

45 тыс... срок окупаемости 8 лет... Почему??? Почему нельзя установить более доступные цены на обследование? Тем более раз привлекаются бюджетные деньги!

пенсионер
26 сент 2016 в 07:04

Ну и ценище за услугу в 45 тыс руб.Для пенсионера это 5 месяцев ни пить не есть, лекарства не пить и т.д. в общем можно и так имирать, но и молодым это не по карману...?

26 сент 2016 в 01:37

пока пациент дождется очереди, у него 2-миллиметровая опухоль перерастет в двухметровую. Та же беда в онкоцентре, где очередь на пункцию доходит, когда человек уже умер.
Еще не совсем понятно, только ли диагностикой центр будет заниматься? А лечением? У нас в области лечат как при царе горохе еще, только химией и лучевой терапией.
Хорошо бы центр действительно был построен и был наполнен качественным современным оборудованием, а не превратился в банальный роспил.

тотошка
26 сент 2016 в 00:21

А специалисты для ПЭТ есть? А то в Томске, что ли, собирались уже и ленточки резать - а работать-то и некому. И у врачей-онкологов, кстати, по поводу "золотого стандарта" разные мнения - сам наблюдаюсь, разное говорят.

H2O
26 сент 2016 в 07:40

Не для простых смертных

Григорьев
26 сент 2016 в 09:27

Продиагностировать...еще не значит вылечить!

26 сент 2016 в 10:27

А нужно ли знать? Лечить никто не будет. Если только сам себе операцию не сделаешь . А в основном после таких исследований люди себя в гроб загоняют. А потом построят платную хирургию?

26 сент 2016 в 01:31

Я думал что это серьезная установка" -вот так каламбур выдал мэр города...На самом деле ПЭТ действительно информативный метод обследования..но цена диагностики(а не лечения) в 45 т.р. неподьемная для среднестатистического новосибирца.Интересно каким образом в построенном центре будут лечить а не обследовать пациентов?Средневековой химиотерапией ?.Изотопы (углерод азот фтор )естественно безопасны из за малого периода полувыведения Т об этом в статье нужно было написать а не пугать радиоизотопами...

123123
26 сент 2016 в 08:44

а еще и говорят что здоровье не купишь...

Соль
26 сент 2016 в 05:56

Дело хорошее. Но дорого, мало кто себе сможет позволить вот так просто. Но всё равно, особенно если в семье случаи были или подозрения есть- люди пойдут.
Интересно, как часто нужно делать такую диагностику, ведь раковые клетки быстро растут. Сегодня нет , а завтра есть. Врачи , подскажите?

Матвей
26 сент 2016 в 08:21

Из данной компании никто на самом деле не понимает о чем говорит! Пэт является одним из механизмов диагностики с совокупностью с МРТ, КТ, сцинтиграфией, фгдс, фкс и тд... В единичном виде пэт не представляет никакой клинической значимости, а вдувать людям о том, что это выход из сложившейся ситуации со здоровьем это у нас умеют! И диагностики должна подразумевать дальнейшее лечение, которого в городе нет практически совсем, хирургия, радиология, химиотерапия! Как можно что то строить если в этом не понимаешь ничего!

Достали
26 сент 2016 в 10:02

Я скажу может быть жестко, но все это бесполезно. В качестве профилактики это обследование не по карману не только пенсионерам, но и людям со средним достатком, мало кто согласится выложить 45 тыр, просто чтобы что-то посмотреть.. Да и насчет безопасности- большие сомнения, все таки радиация.. Значит ждать симптомов, но сколько ждать? Вопрос упирается в первое звено диагностики- участковых, которые зачастую не в состоянии отличить орз от инфаркта, не говоря уже о раке. И направляют на обследования когда уже поздно.

маруся
26 сент 2016 в 00:38

в Сосновом бору однако щепки полетят с утроенной силой на месте дома спорта и далее далее

Димас
26 сент 2016 в 10:14

в японии таких томографов более 400 шт., а у нас менее 5 шт в России

Философ
26 сент 2016 в 10:18

Это конечно хорошо, что у кого то возникла идея открытия такого нужного* центра, но к сожалению -это всего лишь очередная коммерция, которая будет направлена на дорогостоящие услуги, которыми к сожалению обычные граждане воспользоваться так и не смогут! Смогут максимум 1-3% богатого населения. О чем говорить, когда даже сейчас, горожане не в состоянии оплатить банальные процедуры диагностики, которые еще лет 10-15 назад делались бесплатно. При 18 тыс. руб. средней зарплаты, люди могут только лишь доехать до этого центра, чтобы посмотреть, как там все хорошо и только... Плохо то, что государство не в состоянии для нас с вами сделать такие проекты... Если задуматься, то получается у пары человек есть 1 млд.руб., а у государства его нет. Это говорит об оочень большой классовой раслоенности населения. Получается, пара этих человек с помощью нас с вами зарабатывает миллиарды, а нам платит 18 тыс. руб. ежемесячно и думает, что этот центр будет востребованным. Если бы у Россиян были деньги, все бы ездили лечиться в германию и другие развитые страны...

45 000 - как раз по деньгам для нас, особенно для наших пенсионеров, студентов, сельского населения, это надо хорошо заработатть на уборке урожая, чтобы только съездить и узнать, далеко ли там до смерти. Ну и ну.

Мама миа
26 сент 2016 в 01:02

Это что за 1.5 га там найдено -Парк сосновый бор что ли? Пусть ставят свой чудо-сканер где-нибудь в другом месте.

26 сент 2016 в 08:31

К сожалению, это дорого и немного. Лишь через 10 лет будет обследовано 1/20 часть населения области. Да и то, если найдет 45 тыс. на каждого. Надо всё-таки развивать новые методы лечения, и особенно - лечения на последних стадиях, ибо даже на последней стадии остается у больного ещё 1-2 месяца в запасе, когда он может ходить, говорить, думать.

26 сент 2016 в 07:52

неплохая задумка. Но 45 тыс. это конечно очень круто. Не каждый себе позволит такое обследование. И врачей грамотных надо найти, а то порой снимки не могут расшифровать.

26 сент 2016 в 09:46

Почему нельзя разместить эту установку в областном диагностическом центре на горбольнице, а не затевать новое строительство в парке?

Алексей
26 сент 2016 в 11:03

А в Челябинске ПЭТ+КТ дешевле, там обследование 35 000 стоит.

26 сент 2016 в 13:28

Если сделают ПЭТ в нашем городе - отлично! Не так уже мало людей, которым приходится в другие города летать, да еще находясь при этом на больничном.
Хотелось бы еще, чтобы аппарат не самый отсталый поставили.

Аnnушка
26 сент 2016 в 01:18

Это не первый раз, когда Новосибирск пугают центром ПЭТ. История уже несколько лет длится, а воз и ныне там. Пока ПЭТ на платной основе можно пройти в Питере, сцинтиграфию - как ни странно, в НИИПК, только вот городские врачи ни о самой сцинтиграфии, ни о возможности её проведения в нашем городе в подавляющем большинстве ничего не знают.

Мама двоих детей
26 сент 2016 в 00:37

запишите меня, не знаю, куда деть 45000 рублей, так, для профилактики пройти обследование. Это при том, что средняя з/п 20-30 тыс. рублей

Виталий Викторович
26 сент 2016 в 01:59

45 000 рублей, хм ?
А не много вато ли для города со средней зп в 30 000 ?

мде
26 сент 2016 в 07:19

Для народа? Для народа 4500 дорого, 45000 это уже для богатых. Ранние стадии = те профилактика? Ну, тогда богатые будут здоровее, бедные ждать до последнего. Проектная мощность при таких ценах достигнута не будет никогда.

始めて
26 сент 2016 в 08:29

Цена обследования для многих, конечно, окажется недоступна. Но это отнюдь не означает, что проект не следует реализовывать. Метод хорош тем, что позволяет на ранней стадии увидеть быстро пролифелирующую ткань, что недоступно другим методам. К сожалению, наработка изотопного материала на ускорителях действительно очень дорогое удовольствие, во многом это и определяет себестоимость. Но, очевидно, что со временем, оборудование себя окупит, технологии будут развиваться и дешеветь. Важно заложить основу. Ведь когда-то и сотовая связь не всем по карману была.

26 сент 2016 в 13:53

Так а всётаки будут бесплатные квоты? Почему ОМС у нас не покрывает такое обследование. Почему бы государству бы не выдавать беспроцентный кредит на такое обследование?

26 сент 2016 в 07:30

звучит неплохо, но очень похоже на очередную разводку от метаприбора. И инвесторы как-то особенно возбудились - надеются собрать последние деньги с населения, очень грамотно напуганного онкологией - 45тр. бюджетно ли?
И как много в управлении людей далеких от медицины... Чувствую, что обманывают, а где - не могу понять)))

Горожанка
26 сент 2016 в 07:22

У нас сейчас неплохая диагностика. За счет импортных приборов. А вот лечение, увы, осуществляет человек...

505
26 сент 2016 в 06:58

известный строитель спасается от новосибирцев))

26 сент 2016 в 12:41

Из всего прочитанного понял, что будет построено некое коммерческое предприятие с привлечением бюджетных денег на месте лесистой местности. Надеюсь, я не прав.

26 сент 2016 в 00:42

ПЭ томография на сегодня самая передовая в мире в области диагностики, превосходит и МРТ и КТ. Что имел ввиду Локоть, спрашивая про "серьезность" оборудования?
Я не понимаю.

Свой
26 сент 2016 в 02:22

Выявлять на ранней стадии...
выявление на ранней стадии - есть профилактика, превентивная медицина. Наш народ на диспансеризацию не затащишь. Что уж говорить про 45.
А вот больным онкопатологией не надо теперь летать в Корею или некоторые субъекты РФ. Где, к слову, эта процедура стоит дешевле.
Не болейте!

26 сент 2016 в 12:53

И почему у меня сразу цинично возникла мысль, что цель главная в этом проекте- оттяпать часть Соснового Бора?? В академгородке не вышло, значит здесь урвать... А перепрофилировать потом участок/стройку то проблемно, но вполне возможно.. И - понастроить "илитных" свечек... на месте Соснового бора...(((

26 сент 2016 в 07:36

А есть люди желающие узнать причину рака и вкладывающие в это деньги ?