Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

276 комментариев к публикации Арендаторов выгоняют из известного здания на Богдашке (фото)
Арендаторов выгоняют из известного здания на Богдашке (фото)

23 сент 2016 в 12:37

Для тех лет это был крупнейший Дом культуры в городе. И хотя он был построен по типовому проекту, но сразу создался как организованный ансамбль с прилегающими домами, что было редкостью для нашего города: сам ДК, дома по Б. Хмельницкого, 38 и 42. В состав комплекса также входят и школа № 110 и дома № 35 и 39, построенные ранее. Правда, нечётная сторона не входит в перечень охраняемых объектов.

Здание ДК построено ещё в стиле сталинского неоклассицизма. Но окончание его строительства пришлось на период борьбы с архитектурными излишествами, и достраивалось оно уже тайно от Москвы, в разряде промышленного строительства секретного ведомства, что позволило уйти от бдительного ока цензора.

На фронтоне здания до 90-х годов красовались три скульптурные композиции, олицетворяющие конституционные права в СССР — право на труд, образование и отдых скульптора Михаила Меньшикова. Центральная фигура планировалась со светящейся рубиновой звездой в руке. Профиль Максима Горького на фасаде выполнен художником Верой Штейн.

23 сент 2016 в 12:37

Та же пышность неоклассицизма наблюдается и в интерьере здания, который, по счастью, практически не изменился за эти 60 лет. Люстры, лестницы, лепнина, великолепный зал второго этажа.

Художник Александр Чернобровцев рисовал в этом зале портрет М. Горького. Он задумал выполнить его в классической технике Al fresco — росписью по сырой штукатурке. Чернобровцев рассказывал, как он решил блеснуть своими познаниями техники итальянских мастеров. «Там работали заключённые, я им дал рецепт, они сделали раствор, заштукатурили стенку, на которой я должен был написать портрет. Я написал. Прихожу на следующий день — всё потрескалось! Снова мои подручные штукатурят, я пишу портрет, а наутро — всё то же самое. Продолжалось это раз десять, пока зеки не возмутились: что ж ты делаешь, мы-то штукатурим 1:6, а ты 1:2! Оказалось, что итальянская известь гораздо «тощее» сибирской. Потом я на глаз сыпанул песка в этот раствор, и ничего, больше не потрескалось».

23 сент 2016 в 12:37

ДК всегда был и остается центром культурно-массовых мероприятий района. С главного и паркового фасадов стоят фонтаны, на парковой стороне он сейчас не работает, ждёт реставрации, а когда-то там была полноценная зона отдыха c буфетом, прогулочной зоной, танцплощадкой. С обеих сторон от ДК в парк спускаются когда-то шикарные лестницы с массивными балюстрадами и светильниками. Ели и деревья, из которых сформирован парк, специально привезены с Алтая.

Сейчас при планируемом капитальном ремонте здания очень важно не испортить всю эту сказку.
Тёщин язык

В советское время, в годы застоя Богданка была не только местом комфортной жилой среды с дворами, сквериками, фонтанами, но и «меккой» для покупателей. Былой «единственный ларёк» канул в далёкое прошлое. В «Калининке» организовано ведомственное снабжение атомного Министерства среднего машиностроения, и даже в простых магазинах бывали на полках продовольственные и другие товары, которых в Новосибирске днём с огнем не сыщешь. И сюда специально ездили отовариваться, даже с левого берега.

23 сент 2016 в 12:37

Нельзя отрывать от Богданки и ещё один микрорайон. Кстати, несущий № 1. Он же 43-й квартал той же жилищной застройки 250-го завода, или так называемый Тёщин язык.

Улицы частного сектора, бывшие на этом месте ещё в 20-е, носили воинственные названия: Баррикадная, Стрелковая, Орудийная, Боевая (ставшая Танковой). Начиналась Боевая улица с Солдатского мостика на стрелке 1-й Ельцовки. Мостик этот издавна пользовался дурной славой — переходить здесь вечером было опасно. А рядом, выше по реке в районе улицы Степана Разина, был «казахский аул». Здесь в землянках, вырытых по склонам речки, жили казахи, содержались малины, продавался опиум и т. п.

В 1960-х при начале массового жилищного строительства всё это снесли, и микрорайону был присвоен № 1. Интересно, что нумерация микрорайонов шла с юга — от Сухого лога до Родников, а нумерация кварталов с севера. К тому же все дома на «Тёщином языке» имеют нечетную нумерацию. Смерть логике империалистического шпиона.

Здесь тоже работали магазины с отделами рабочего снабжения — «Детский мир», мебельный, книжный, было своё ателье. За углом, на улице Танковая, 1, работала знаменитая пельменная ручной лепки.

23 сент 2016 в 12:38

Это же колосальная история города!!! Остановитесь! Что Вы делаете?! Деньги помутили разум!

Илья
23 сент 2016 в 12:55

Народ давайте сплатимся и отстоим зеленую зону и сохраним для наших детей облик улицы! Да это не помятники архитектуры но посмотрите еще раз на эти обьекты и сколько места там что хочется дышать полной грудью посмотрите сколько там белок в соснах. а дом спорта если отремонтировать то там могут опять заниматься секции. А если воткнут дома к остановке вам приятно будет? Если начнут строить то пробка на Богданке перестанет двигаться вообще и не только с Богданки но и с 6 го и 5го и с прилещащих близкого и пашино будет не добраться до работы. А строить будут долго свои небоскребы. сколько их там по проекту 5 или 6 штук. а какая нагрузка на школы и детсады? на систему водоснабжения и отопления улицы? надо ограничить этажность тремя этажами! и богданка уже давно не улица стариков там давно живут их дети. посмотрите хотя бы на очереди в сады и школы и сколько детей в группах и классах. мест просто катастрофически не хватает. дома можно построить и в другом месте а самую красивую улицу разрушать просто нельзя.

Monstr
23 сент 2016 в 13:14

А, проще начинать старые нискорослые много-этажки сносить на Багдашке и строить пирсы на 30-50 этажей...

laim
23 сент 2016 в 13:59

Кто-то собирается проводить ЧМ по хоккею, среди молодёжи, в 23 году! Вопрос к этим гигантам мысли. В том случае если, этот ЧМ действительно отдадут Новосибирску, неужели Вы думаете, что для проведения такого турнира будет достаточно всего одного (не построенного ещё) стадиона на Горской? Неужели вам, гениальным мыслителям, не приходит в голову мысль, что Стадион Сибирь тоже придётся задействовать, для проведения второстепенных матчей! А может и основных, если не успеете достроить новый стадион! А тут, может выкатиться такой "арбуз", в виде огромного котлована, или недостроя, рядом с объектом проведения ЧМ (извините, но кризис на дворе, а в строительстве это ощущается гораздо сильнее), что мало вам всем, раздававшим разрешения на сносы-социально-культурно-спортивных объектов мало не покажется! Зря вы так уверены в застройщике! Он вас может так подставить, что- ой-ё-ёй!

23 сент 2016 в 14:08

Где Локоть?

по ту сторону экспертиз
23 сент 2016 в 14:14

Самое интересное в том, что когда здание признают аварийным, то собственник здания или управляющая компания должна провести срочные (в течении 5 дней) мероприятия по устранению опасности, угрожающей жизни и имуществу людей в здании. В общем, они даже не заморачиваются, нагло проводя такие псевдо экспертизы.

23 сент 2016 в 14:29

Тем, кто не съедет до 1-го октября:
Однажды произойдет пожар... и дом, как не подлежащий восстановлению, всё равно снесут....
Примеров по Новосибирску немало. На месте гостиницы Марриотт был магазин для ветеранов..., а сгорела только крыша.... Пожарище на пл. Сибиряков-Гвардейцев...
По всему Новосибирску таких "Вороньих слободок" хватает.

23 сент 2016 в 14:30

На этом участке можно поставить четыре 25-этажки от КМСС, чтобы жизнь соседям малиной не казалась.

Илья
23 сент 2016 в 15:06

кмс должны понимать что проблем с этим участком очень много ох как много что бы на нем построить. так бы вряд ли его стали продавать! и так долго откладывать строительство. там же давно фундамент недостроя и не просто так прекращено строительство

23 сент 2016 в 15:24

В километре от дома спорта, есть так называемый "тихий поселок" из множества ветхих 2х этажек , сноси, строй не хочу, так нет, им здесь место подавай!
По тому , что знают застройщики, здесь место СУПЕР, можно хорошо заработать, это ответ всем критикам улицы, а ваши 5,6 и тд., им неинтересны, и потенциальным покупателям тоже.

снова пишу то, что сразу не пропуст
23 сент 2016 в 15:25

Лет 5 назад один известный в городе застройщик разрабатывал концепцию по застройке Сухого лога многоэтажными домами. Прямо на месте хрущёвок. Где гарантии, что управляющая компания не подведет эти хрущевки к состоянию, когда в подобной липовой экспертизе будет написано, что дом в аварийном состоянии? А дальше людей поставят в очередь на расселения неизвестно куда, а хрущевки снесут. А землю продадут застройщику.

23 сент 2016 в 15:25

А может скинемся парни? Перекупим у этих пацанов здание. И всем будет счастье. Я серьезно.

23 сент 2016 в 15:26

Хвала МЭРу - что выбирай что не выбирай. Бизнес выше простых людей

хок
23 сент 2016 в 15:39

Люди! Обращаемся массово к Юрию Карандину! Это в прошлом, хоккейный судья с мировой известностью. Наш земляк. Проживает в нашем городе, на Красном Проспекте, напротив Ройал парка. Он друг-Вячеслава Третьяка. А тот как известно вхож, в кабинеты высшей власти. Может таким путём, нам удастся отстоять, не только действующий, спортивный объект, но и нашу улицу.

rfcnf
23 сент 2016 в 15:43

Ну а что , нормальное такое развитие спорта.....результаты мы все видели на недавней Олимпиаде, на весь мир прославились...к сожалению увы!. Спасибо Городецкому , что позволил в своё время этот беспредел организовать с Домом спорта и Отдыхом. Одна надежна что Локоть отстоит нашу Богдашку от этих застройщиков , вообще вот если бы у нас народ ходил и голосовал по уму и по результатам , таких законов в стране не было бы...

Тото
23 сент 2016 в 16:53

Решил собственник снести , снесёт , а содержать эти здания не выгодно

23 сент 2016 в 17:15

Сегодня как раз довелось быть на Богдашке..И как раз возле ЛДС- Отдыха- Космоса...Эххх, как я ее люблю.... Многие места на Богдашке напоминают Питер))-или наоборот)....Не безликие серые (или красные) "муравейники", а красивая улица.. с зеленью и интересными в архитектурном плане домами и дворами.. и простор возле ЛДС, и бор рядом.. Нельзя губить такие места.. Иначе даже душой и взглядом отдохнуть негде будет...

bob
23 сент 2016 в 18:42

теперь для меня оно стало известным))

23 сент 2016 в 19:38

Люди зарабатывают, как могут! На жителей им наплевать.

***13***
23 сент 2016 в 20:44

снести дворец спорта, клуб отдых и построить крупный жилой комплекс переменной этажности 12-25 с подземным паркингом, давно пора на месте унылой хрущевской застройки создать "оазис" современной застройки...

23 сент 2016 в 22:26

А как Дом спорта оказался в частных руках?

23 окт 2016 в 23:38

Сносят его нафиг! будет очередная свечка на овер 9000 квартир