Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

412 комментариев к публикации Вперед в застой
Вперед в застой

23 сент 2016 в 09:20

Аналогии вижу в том, раньше строили БАМ, сейчас территории опережающего развития. Раньше источниками доходов было социалистическое соревнование, а сейчас рынок и кредит. В пределах одного государства нет рынка. Кредиты возможны если, банки будут получать от них прибыль через 15 – 30 лет, а не сразу. В стране нет такого количества организованного труда и эквивалентного ему количества денег. Заемные деньги других государств – стоят денег! Получается, что банки, являясь быстрым легальным способом обогащения, разоряют страну и опускают народ к натуральному хозяйству. Банки на капитальное строительство жилья выделили деньги, а на эксплуатационные расходы – не предусмотрено. Где взять средства на содержание имущественного комплекса? Поэтому Глазьев говорит о планировании (всего, как в СССР). В 1917 году В.И. Ленин писал и 5-ти социально-экономических укладах Российской империи.
Наши возможности. Для прогрессивного общества необходимо КПД его членов 50%. Но при КПД 30% создается рабский труд (по данным Центрального института труда в 1930 г.). Натуральное хозяйство создает КПД 10%. Государство должно быть таким, чтобы при индивидуальном труде с КПД 10%, организованный труд создавал КПД 50% Далее разница (прирост) честно делился между работником (рост зарплаты) и обществом (налоги). Это формула успеха России.

23 сент 2016 в 09:22

Денег нет,но вы держитесь.Ну или умирайте в конце концов.

23 сент 2016 в 09:23

Вот не надо путать застой эпохи Брежнева и нынешнюю "перестройку без конца". Тогда жили не тужили и не о чем не задумывались. Завидовали даже развитые страны и многое брали от нас.
И тогда можно было заработать и купить и даже за границу поехать. Медобслуживание, образование, работа и др. гарантировалась Конституцией СССР. Сейчас же куда не ткни -сплошной фэйк.
Власти еще раз, заполучив ее, расписались в своей неспособности чего либо делать и назвали новый этап застоем.

лена
23 сент 2016 в 09:33

завтой при брежневе был один. заграницу нельзя было выезжать отдыхать. а вот сейчас "застой дна", "застой днища". и власть придумывает: курортный сбор, налоги новые, повышает квартплату и оплату за воду и тд., продукты с пальмовым маслом, соей и тд., чиновники богатые, на самолетах собачек возят, страна не занимает первое место на олимпиадах, и только все хуже и хуже! ох, как будут ругать пвв лет через 30! уважаемая власть! хватит доить население. хватит придумывать колесо. онр уже придумано. и застой был (депрессия в америке, когда было прстроенно огромное колличество дорог, и сингапур — борьба с коррупцией). у нас же на дорогах гибнет огромное колличество народу. ежегодно, как город искитим (примерно). так сделайте с этим что то! штрафы от ста тысяч рублей!!!!! кто не захочет платить, тот не будет нарушать!!!! стукачество по нарушениям по фото с регистратора: прислали, а вы, власть — штраф. ну сделайте что то хорошее для россии!!! перестаньте прощать долги другим странам и не давайте им в долг! есть только наша страна! все остальные цивилизованные страны — наши партнеры и все. как партнеры: сша, англия, канада, ..... уже много, много лет!

вы эпохой ошиблись,господа эксперты
23 сент 2016 в 09:34

Какой застой, вы о чем вообще? В СССР предприятия не закрывали, разве что при Горбачеве, с его перестройкой, но это уже нельзя назвать Советским союзом, развал готовился семимильными шагами. Скорее нынешнее время мне напоминает ельцинскую эпоху, эпоху тотального беспредела. На днях закрыли государственное предприятие - ПАТП 3, и теперь жители Советского района мучаются от этого, испытав на своей шкуре всю "прелесть" этого решения нашей мэрии. В магазинах дороговизна, медицина только на словах бесплатная, образование(высшее) тоже. Квартиры в наше время не получить, как раньше на заводе, только купить. Это больше похоже на 90е года, но никак не на брежневские. С каким бы удовольствием я сейчас бы пожила в том застое, вы себе и представить не можете!

23 сент 2016 в 09:38

Всё, о чем нам врали при Брежневе коммунисты, через 30 лет оказалось правдой!

23 сент 2016 в 09:42

Библия, это величайший кладезь знаний, это, если хотите, сборник законодательных Божественных установлений и духовных законов, это настольная книга для думающего человека.

Так вот, в Библии установлен срок в сорок лет... для обретения обществом свободы. Моисей водил евреев по пустыни сорок лет, до тех пор, пока не умрет последний раб. Ибо только свободные люди могут вступить на землю обетованную!

Это духовный пример, знак и закон.

строитель БАМа
23 сент 2016 в 09:49

Да уж, пожалуй, лучше Брежневский застой чем Путинская "стабильность".

Вадим
23 сент 2016 в 09:52

что-то не припомню я пустых прилавков в начале 80-х. Вот в конце 80х - начале 90-х помню. Талоны, ваучеры, дефицит и все такое. Пока был советский союз, жилось намного легче. А как пошел беспредел с 90-х и по сию пору, так из страны уехать охота, только возможности не позволяют. Ну, хоть детей удастся отправить в нормальную страну.

111
23 сент 2016 в 10:11

"при Брежневе не было свободы, но была уверенность в завтрашнем дне,
при Ельцине не было уверенности в завтрашнем дне, но была свобода,
при Путине нет ни того, ни другого" ©

Голоса в голове
23 сент 2016 в 10:20

Умиляет тоска некоторых по совку
Вы понимаете, что если бы совок не сдох то мы бы пошли по пути Северной Кореи-где у генералов ордена на штанах, а население ест траву с газонов -вы бы этого хотели для себя и своих детей?

Suky
23 сент 2016 в 10:21

Простой пример почему нужно ходить на выборы.

Московская область, городской округ Химки (население около 220 000 человек (1/7 от НСК)).

18 сентября горожане выбирали не только депутатов Госдумы и Московской областной думы, но и депутатов городского совета. Выбирали 25 депутатов по пропорциональной системе.

Что получилось в итоге?
ЕР - 11
КПРФ - 4
ЛДПР - 3
Яблоко - 3
СР - 2
Родина - 2

То есть по факту сейчас оппозиция будет контролировать горсовет.

23 сент 2016 в 10:29

Как минимум три общие черты есть: 1) Всепоглощающая апатия населения; 2) В системе управления страной отсутствует отрицательная обратная связь; 3) Полная замена реальности ее имитацией. Да, и к месту, пожалуй, поговорка тех времен: нам делают вид, что платят, мы делаем вид, что работаем.

скрудж
23 сент 2016 в 10:32

Да, сами себя загнали. Замкнутый круг, всё лучшее это то что без лейбла мадэ ин раша Производители особо над качеством не задумываются, а те которые стремятся завоевать рынок прогорают из за п.1. Без развития собственного производства ждать роста наверное глупо. Умер отец, разбирал скраб в гараже нашёл радиоприемник "Россия" сделано в СССР цена 3р 85коп. Стою держу в руках и думаю ёлки палки мы даже элементарные радиоприемники разучились делать, дешевле же из поднебесной притащить. Вспоминаю после армейки купил проигрыватель CD "Вега" ПКД 122 в купе с усилком Вега-50У-122С и колонками радиотехника 70Вт звук был шикарный. Ведь была же и производственная база и инженеры, не бакалавры с магистрами, а обычные инженеры. Так нет же это же "совок", AIWA попристижнее. А мы цеха в аренду, станки на цветмет, на наш век хватит, а там трава не расти. Ну вот теперь и наступило трава не растёт, а жрать всё так же хочется.

23 сент 2016 в 10:34

Сравнение с застоем не корректно, тогда были скорее жирные годы и стабильность, с застоем можно скорее сравнить 2009 - 2014.

23 сент 2016 в 10:38

Вообще поражают сравнения некоторых маргиналов царской России с Советской Россией, Советской России с современной Россией.
Пропасть сравнения периодов слишком глубокое, так как промежуток времени разделяет больше, чем один или два десятилетия, не говоря уже об режимах в системе..
Во всей этой нашей истории России, плохое и негативное это постоянные мощные внутренние потрясения в стране под влиянием западной идеологии, а между, тем страны Северной Америки живут без потрясений и войн на своих территориях, как впрочем и большинство Европейских стран, что даёт им благополучно развиваться во всех сферах и отраслях..
Жаль, что из-за политических амбиций некоторых исторических личностей во времена не дают спокойно жить рядовому обывателю, страдает обычный гражданин

23 сент 2016 в 10:47

Конечно застой, но какой
Наверное не все знают, что ВВП России сейчас примерно такой же как в конце 80-х годов, в то время как весь мир его удвоил
Эти 25 лет реформ коту под хвост
Так что на самом деле не застой, а крутое пике вниз

23 сент 2016 в 10:50

Статья ни о чём, сейчас время совершенно другое. И те времена безвозвратно ушли, их не вернуть. Забудьте про них!

Что же касается нашей экономики, то она ни чем не отличается от экономик развитых стран. Мы живём по тем же правилам, бедные должны всю жизнь пахать что бы не умереть с голоду, а богатые делают деньги из воздуха и становятся ещё богаче. И ни кто это не исправит и не изменит. Ни Путин, ни Меркель, ни Обама. Вся разница лишь в том что в развитых странах планка уровня жизни бедных чуть повыше чем у нас, им чуть проще купить машину, квартиру, проще съездить в отпуск.

23 сент 2016 в 10:57

Анекдот из совка: на 72 году жизни, после тяжелой продолжительной болезни, не приходя в сознание, приступил к работе новый генеральный секретарь коммунистической партии советсткого союза

АГЛ
23 сент 2016 в 11:03

Уважаемый господин Кузнецов! Позвольте с Вами не согласиться в отношении Вашего тезиса о невозможности в те годы официально подработать. Я работал врачом, и меньше чем на 2 ставки не трудился. В своём же отделении, работал на ставке дежурного врача по ночам. Это не то что не возбранялось, но и поощрялось: меньше 400 р домой не приносил. Что такое 400 р в те годы, человеку жившему в 70-ые, 80-ые, объяснять не надо. Была 100%-ая уверенность в завтрашнем дне и твёрдое убеждеие, что жизнь удалась

23 сент 2016 в 11:18

Цитирую дословно Филатова А.П ,бывшего первого секретаря Новосибирского обкома КПСС :

Ярлык «застой», на мой взгляд, никак не соответствовал действительности. За время правления Брежнева Советский Союз утроил промышленное производство, появились новые отрасли экономики, на треть увеличилось производство сельского хозяйства. Активно развивалась наука: если в 1965 году на науку тратилось 7 млрд рублей, то к 1980-ому году уже 22 млрд. В Новосибирске — это время расцвета Академгородка — успешно развивалось Сибирское отделение академии наук, медицинская академия, ВАСХНИЛ, началось строительство крупнейшего в стране микробиологического центра в поселке Кольцово. В Новосибирской области каждый год экономический рост составлял 10-12 процентов, удваиваясь за десятилетие. Тогда в кратчайшие сроки был построен современнейший завод «Сибтекстильмаш», обеспечивавший ткацкими станками все страны соцлагеря, ударной комсомольской стройкой был электродный завод. Развивалась инфраструктура: были построены крупнейшие очистные сооружения, коллекторы, водозабор. В год вводили в строй по 1100—1200 тысяч квадратных метров жилья! Конечно, были сложности, к примеру с транспортом, но мы старались их решить — построили второй Димитровский мост через Обь, построили два трамвайных депо, троллейбусное депо. Наконец, 12 апреля 1979 года — забили первую сваю линии метрополитена. Какой же это «застой»?

человекообразный
23 сент 2016 в 11:20

Застой был. Теперь он превратился в развитый застой. Бизнес без развития производства - это только перераспределение средств. __Пользуемся тем, что было произведено в СССР и отходами японского автопрома. Магазины забиты забиты хламом. Хорошие товары под заказ, и неизвестно ,что привезут ___( но это не главное _"нам ничего не надо - у нас все есть " , __"да здравствует то , благодаря чему мы не смотря ни на что" , -говорили в СССР)

Осознанный
23 сент 2016 в 11:25

То, что происходит сейчас, это даже не застой, а движение ко дну. Тогда застой был в том, что страной управляло дряхлое Политбюро, а сейчас застой в народе, который либо не ходит на выборы, либо ходит и голосует все время за 4 партии, которые кроме как чудовищными законами в думе ничем не запомнились. Застой в народе, который считает незаменимым человека, который переругался чуть ли не со всем миром, практически со всеми соседями, вся могущественность которого заключалась в высоких ценах на нефть и газ, при котором силовики процветают, а социалка идет ко дну. Застой в народе, который вроде получил свободу, но все равно оглядывается в прошлое.

Survivor
23 сент 2016 в 11:52

Все забывают, что застой привел к концу совка.

гость
23 сент 2016 в 11:55

Почему нет суда, кто разрушил СССР? Ведь это преступление 20 века...

Влад
23 сент 2016 в 11:57

90 % производственного и жилого фонда нашей страны, которым сейчас владеют новые капиталисты было создано в период так называемого застоя.

Рожденная в СССР
23 сент 2016 в 12:02

Я прямо встрепенулась: возвращение в брежневскую эпоху? Уверенность в завтрашнем дне? Социальная защищенность? Дома отдыха и санатории за бесплатно? Доллар по 60 копеек? Так нет. Из застоя нам пообещали самое худшее.

Паук
23 сент 2016 в 12:19

Скорее всего в статье хотели провести параллель, сопоставить некую ситуацию, как тогда- одна власть была, так и сегодня- тоже одна власть. Но, при той власти, если и была какая-то стагнация, только я так и не уловил смысла, в чем же она так сильно была, по сравнению с сегодняшней!? Если раньше у людей было бесплатное образование, медицина, жилье, рабочие места... то теперь этого у нас ничего нет и при этой власти не будет уже точно. Раньше люди даже о коммунальных платах не сильно думали, так как они были чисто символическими и их хватало государству для работоспособности инфраструктуры, а теперь люди 30% своих доходов отдают за эти услуги.

титоа
23 сент 2016 в 12:23

это еще цветочки.

23 сент 2016 в 13:20

Наступающая эпоха больше походит на андроповские времена, т.е самый конец застоя и начало смуты.

Просто для сравнения
23 сент 2016 в 13:29

Во времена так называемого застоя после школы парень мог пойти на фабрику и в 20 уже зарабатывать прилично с возможностью содержать жену в декрете, ничем себе не отказывать. Ну разве что авто не мог себе позволить и квартиру приобрести. А сейчас ты после вуза с дипломом никому не нужен.

Печенег
23 сент 2016 в 13:42

Надо не за бесплатность бороться, а за достойную зарплату чтобы всё что надо оплачивать

Кум
23 сент 2016 в 13:47

Хорошее было время - ни яровых ни террористов.

Политбюро
23 сент 2016 в 13:52

Голосуем! За застой +, за стабильность - и сравним с результатами "выборов".

Худой
23 сент 2016 в 14:19

А какая была медицина, особенно стоматология!
Гестапо отдыхает...

Ирина
23 сент 2016 в 14:38

Зарплат не будет достойных и белых тоже. Правительство не будет контролировать (т.е выявлять чёрные зарплаты) им это не выгодно. Если ужесточить контроль по этой теме, то большая часть предпринимателей обанкротятся. А нашим правителям это зачем.

Ситуация больше похожа на период между Застоем и Перестройкой. Когда мы остатки социализма подъедали. Тогда же возникли странные стройки вроде Дворца непонятно чего на площади Маркса. Сейчас вот мосты недостроенные плодить собираемся.

аноним
23 сент 2016 в 15:32

Впереди у нас СССР и застой,но без его плюсов,одни минусы.
PS Не читал комментариев.

23 сент 2016 в 15:39

К чему спорить об ушедшем, еще бы вспомнили времена Ивана Грозного или Киевской Руси. Назад дороги нет, именно назад. А так конечно когда-нибудь к чему-нибудь приедем. Я думаю, главное чтобы никаких революций опять не свершилось, а в остальном все естественным путем наладится, в том смысле что привыкнем к тому что есть. У многих просто еще сохранилась ностальгия по тем временам, когда за то, за что сейчас платим нормальные деньги, раньше не платили или платили копейки. Такого уже не будет, по крайней мере в наше время и в нашей России. Хотите как раньше нужна революция, а это опять убийства, грабежи, разбой, ссылки, бесплатный рабский труд и только через полвека что-то получим. Неужели все думают что в 70-80 годах сразу стали жить нормально, это ведь результат непростой жизнь в 40-60 г. Таким образом жизнь наладится к примерно 2030-40 годам, нашим детям хватит)))

23 сент 2016 в 15:46

имхо....прикольно, когда Минэкономразвития выдает на гора прогнозы....а не планы.....по теме- нам до уровня застоя из сегодняшнего положения еще лет 20 идти

динозавтр
23 сент 2016 в 15:50

Застой при Брежневе!!?? Нет не слышал. А вот для любопытных погуглите сколько предприятий ушли в мир иной годика так с 2005....

хватит врать
23 сент 2016 в 16:22

Вот только не надо заявлять о том, что дескать россияне выбрали партию власти, потому что это означает, что якобы выборы были честными. Бессмысленно отрицать очевидные вбросы и подтасовки, которые видны просто на статистических выкладках. Опять попались как и на прошлых выборах. Отсюда возникает вопрос о легитимности думы и всех законов, которые они напринимали с прошлых выборов и примут после этих.

Политкорректор
23 сент 2016 в 16:40

С удовольствием пожил бы сейчас в "эпоху брежневского застоя".

23 сент 2016 в 17:06

Все беды из-за духовной пустоты.

Археолог
24 сент 2016 в 14:28

Назад в застой? Нет уж, пардон, спасибо, не надо, ни до, ни после. Период перестройки и раннего Ельцина был куда как лучше. ...Ах да, я ж и забыл, кто у нас сейчас сидит в президентах)))

Прохожий
25 сент 2016 в 23:30

Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники!