Реклама
СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

805 комментариев к публикации Прилабунься на Плахе (тест)
Прилабунься на Плахе (тест)

Bug
16 сент 2016 в 16:37

А как называться хренодёр без помидоров?

16 сент 2016 в 16:41

Всем привет, а у меня 13/16.
С хреновиной не согласен, верно будет хренодёр...

ага!!!
16 сент 2016 в 16:57

пять лет в студгородке НГТУ. Впервые слышу такое название)))) но смешно, да))) снаружи виднее, что реально гоблин)))

Горожанка
16 сент 2016 в 17:03

Понаехали - по тесту, а ведь больше 50 лет и все в Новосибе и знаю о его истории достаточно много, видимо не тот уровень культуры у меня и моего окружения - сленг мало используется.

Илья
16 сент 2016 в 17:48

Про Гоблин-сити впервые слышу. Мы затулинку Гетто называем, поэтому и решил, что из той же оперы.
Про Хреновину узнал от тещи - она только так называет.
Про Покрышки, дом женихов и многое другое слышу впервые.
А Чеколда всегда был ФК!

Lifan
16 сент 2016 в 18:05

Забыли добавить "нучёкаво" в свой словарь новосибирских диалектизмов..

Тренер
16 сент 2016 в 18:11

На мой взгляд, как сама статья, так и словарь свидетельствуют о катастрофическом падении уровня культуры, и особенно - культуры общения.
Радоваться здесь явно нечему.

Нина
16 сент 2016 в 18:33

Чекалда - всегда место у ДК Чкалова. Это знают все книжники. А так 15/16

да уж
16 сент 2016 в 19:52

Странный тест. Ответила на 11 из 16 и нарвалась на "понаехали", хотя родилась и всю жизнь живу на пл. Ленина. В пору моей юности пл. Ленина не называли "за плащом", в НГТУ не училась и, тем более, не жила в общаге, в Затоне не была - откуда мне знать их местечковые топонимы? И вообще вокруг меня всегда выражались преимущественно на хорошем литературном языке. Что со мной не так?

Лена
16 сент 2016 в 20:37

Еще вопрос: что такое "мультифора")) Только в Сибири знают! Живу в подмосковье второй год - никто не понимает!)))

16 сент 2016 в 21:02

Вы еще про холку исследование проведите! Как оказалось, немаленькая часть народа думает, что холка - это попа. Впервые услышала от своей бабушки, чуть позже обнаружила, что моя бабка в этом мнении не одинока.

16 сент 2016 в 22:32

губа толоконского это развязка на автовокзале, а горб городецкого это бугринский мост

Doro
16 сент 2016 в 23:09

У меня 14/16. Куда идти за призОм?

17 сент 2016 в 00:11

Н-да... сколько вас тут понаехало... вместе со мной.
7/16.

17 сент 2016 в 07:46

некоторые вопросы сформулированы явно из личного,а преподносятся как из общеупотребимого.. Если что, то на 13 из 16 ответил правильно.

Игорь
17 сент 2016 в 08:11

Много из пальца высосано. Всю жизнь прожил там, где сейчас метро Покрышкина. Сколько помню это район всегда назывался панельный из-за хрущевок.
Закончил НЭТИ, но никогда про Гоблин-Сити не слышал. Шайбы была, крематорий был, маяк был, Гоблин не был. :)

17 сент 2016 в 09:43

Что за ерунда, Чекалда с 90-х это ДК Чкалова, где книгами и дисками пиратскими по выходным торгуют лет 30.

внучка и правнучка
17 сент 2016 в 10:25

Как хорошо,что моя жизнь не была связана с подворотнями! Расселение по таунхаусам по максимуму, единственный верный путь к выправлению менталитета нации.

Tasha
17 сент 2016 в 10:51

13 из 16. Настоящий новосибирец! Спасибо за веселый тест!

Жора
17 сент 2016 в 14:50

Чекалда это завод же

17 сент 2016 в 17:36

ну я могу сказать на сегодняшнем новосибирском языке например -Новосибирск Алга!!!

Люся
17 сент 2016 в 19:03

Острый соус из помидор и хрена - хренодер, а хреновина - она и есть непонятная хреновина. Чекалдой в свое время мы называли дом культуры имени Чкалова и ходили туда на дискотеки

Ирина
18 сент 2016 в 00:30

Эти авторы получили грант на книгу. К сожалению получился не словарь новосибирских слов и выражений, а какой-то топонимический словарь. В каждом городе есть свои географические назв

Лена
18 сент 2016 в 12:08

а ещё про Балку.... Часто слышу- Мы живём на Балке, поехали на Балку. И там же (но это уже из детства)- "На семи ветрах"

аноним
18 сент 2016 в 21:28

Это сленг тех кому еще 20 ((

19 сент 2016 в 00:05

искренне считала, что правильно "прилОбуниться" - лбом прислониться ласково....

19 сент 2016 в 12:11

14/16 :))) не знала только Горб Городецкого, и не знаю что такое "Южная площадь" вообще.. и гоблин-сити, при том что НГТУ 4 года назад закончила... ни разу не слышала такого названия студгородка.

Татьяна
19 сент 2016 в 13:42

А Чиколда (или Чеколда) - это лагерь Чкаловец. У меня дочь туда три года подряд ездила и другого названия я от нее не слышала.

Дмон
20 сент 2016 в 09:37

Хреновина - хренодёр, а кто отгадает, что такое Хреновуха ? :)))

Идущий мимо
20 сент 2016 в 10:58

Про институт ФСБ не в курсе... меня другой пол интересует...

23 сент 2016 в 16:02

Прошел тест. Сделал вывод: городковец - не новосибирец!

23 сент 2016 в 23:54

только кофе трэвелс в народе зовется "травля", а не трава

Юлия
2 окт 2016 в 18:25

Прожила в Новосибирске все свои 19 годиков, но впервые услышала про "гоблин-сити", женихов, а так же есть друзья-вожатые, которые лагерь "Чкаловец" называют "Чекалдой", так что 13/16))) Спасибо НГС, было интересно)))

Виталий
15 июля 2017 в 23:10

Родился и вырос в Новосибирске, мне 31! Тем не менее 10/16 и мне пишут понаехали тут! Нормально?

16 июля 2017 в 01:46

Хреновина- это хреново приготовленный хренодёр?

17 июля 2017 в 11:44

первый раз слышу что студгородок НГТУ называют гоблин сити, ерунда!
жил там 5 лет

Viktor
19 июля 2017 в 22:55

Не плаха а плешка....от слова плешь...лысина Ленина

Гость
27 июля 2017 в 13:37

Это ведь было уже в прошлом году! И комментарии старые. Откуда эта статья вдруг снова всплыла? Набрал 16/16, но пару вещей просто угадал (например про Гоблин-Сити), а некоторые очевидно осели в подкорке с осеннего прохождения теста. И да, соус всю жизнь был хренодёр, а не хреновина.

27 июля 2017 в 13:42

16 из 16,

27 июля 2017 в 13:44

14/16. Для меня слово "хреновина" означает настойку на хрене. На Кубани хреновиной зовут как раз этот соус. Слово "хренодёр" они вообще не понимают. Тут какая то ошибочка.

Лусский
27 июля 2017 в 13:47

Хреновина это что угодно, а Острый соус из помидоров, хрена и чеснока. Нужно намазать на хлеб и съесть. это Хреновуха.

27 июля 2017 в 13:47

15/16 - я молодец!

27 июля 2017 в 13:51

ого, какой "свежий" материал))

: )
27 июля 2017 в 13:53

"Острый соус из помидоров, хрена и чеснока."

Хренадёр это ХРЕНАДЁР.

А хреновина это какая то непонятная штука от какого то непонятного чего то.
Вот что такое хреновина.

... грамотеи столисы, млин.

27 июля 2017 в 14:02

Слава Богу я не знаю где Дом Женихов и не надо мне этого)))
А слово "чекалда", мне как человеку у которого все детство прошло в дзержинке, очень знакомо. И детьми, всегда так называли место у ДК "Чкалова". Ни о каких футболистах тогда мы не знали!

Местная
27 июля 2017 в 14:06

Откуда взялась хреновина? Такое ощущение, что навязывают это слово. Хренодёр!!!

однозначно!
27 июля 2017 в 14:13

Соус - это ХРЕНОДЕР!
Хреновина - это универсальное название всего и вся...

даа
27 июля 2017 в 14:20

НГС, повторяетесь. уже был такой тест.

Тест явно составлял приезжий, нахватавшийся словечек от многочисленных "советчиков", но даже не попытавшийся ими проникнуться. Чкалда у неё не ДК Чкалова, как же.
Молчу уже про хреновину, как единственное обозначение соуса, который в нск всю жизнь был "хренодёром". Фи.

ЛялЯ
27 июля 2017 в 14:22

про гоблин-сити первый раз слышу. можно уточнить какой контингент его так называет? а дом женихов училище мвд (на ключ-камышке), но никак не институт фсб.