Реклама
СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

805 комментариев к публикации Прилабунься на Плахе (тест)
Прилабунься на Плахе (тест)

дальновидящий
16 сент 2016 в 11:32

А я с детства ем ХРЕНОВИНУ,которую готовили мои родители.В юности болел за ЧЕКАЛДУ. В нашем армейском обиходе дом женихов называется ШКОЛОЙ ЖЕНИХОВ.
А что такое КРЫСОБОЙНЯ,ГПНТБ,ШАЙБА,РАКУШКА?

Птичка Феникс
16 сент 2016 в 11:36

16 из 16.Тест лёгкий.

Фдуч
16 сент 2016 в 11:40

Из 37 лет своей жизни, 37 из них - я прожил в Новосибирске. Видимо в каком то другом Новосибирске, ибо половину вообще не слышал.. Хреновина - вообще без комментариев.
А в целом создалось впечатление, что составлял этот тест как раз таки "понаехавший" и с реальным сленгом - имеет мало общего!
Как я (будучи жителем "Богдашки" с 1984 года) слышал из таких же вот "словарей" что нашу улицу на сленге называют "Богданкой" Никогда, слышите Никогда(!) она не была "Богданкой" Вот и этот набор сленговых слов из той же серии

16 сент 2016 в 11:43

Авторы сами не местные! С каких пор хренодер стал хреновиной? И детская считалочка с соленым огурцом это точно не новосибирская, я такую же слышал и в Якутии.

Коренная
16 сент 2016 в 11:48

Я прожила здесь 50 из 50. Я жила, а потом училась на Богдашке с 1965 по 1987. Не на Богданке, а на Богдашке именно. Смотрела кино в Космосе, плавала в Нептуне, пила кофе в Аленке и покупала первую помаду в Калининском, а первую студенческую бутылку портвейна в Белой лошади. Потом в другой район переехала. Слова знаю все. Хреновина у нас была и есть хреновиной. В субботу вот опять пять баночек закатала, на зиму к пельмешкам.
Так что, если Богдашка вдруг стала Богданкой - это уже веяния более молодых поколений. И Хреновину нашу хренодером они "испортили". Ведь многие слова нового сленга - уже новомодные, как мультифора, плаха...

1. Хренодёр - острый соус из помидоров, хрена и чеснока.
Хреновиной в Новосибирске называют вообще всё что угодно.)

2. Площадь Ленина всегда называли "Плешка", а не "Плаха".

По остальным пунктам согласен, всё отгадал верно.

Ольга
16 сент 2016 в 12:03

Я ответила на 13 вопросов правильно. Тест легкий. Интересные вопросы!

16 сент 2016 в 12:05

Покрышку попутал

16 сент 2016 в 12:12

А кто знает, где находилась шайба?

трындец
16 сент 2016 в 12:15

Женихи на Горке ГОРРАЗДО симпатишнее. Проверено.
Хреновна - фигня какая-то.Соус - хренодер.
И мы никогда не прилабунивались. Все как-то отбиваться от желающих приходилось.
А так-то да..не мой город, хоть и родилась тут.

трындец
16 сент 2016 в 12:23

И да, про "тещин язык" не знала. Я как житель центра в тех местах никогда и не бывала. Чё вы хотите - окраина, глушь. Не Колыма канешно, но что-то очень близкое.
А вообще мы как-то выше всего этого были...я про зэковский сленг.
Наверное сказывалась то, что центровые.

Denis
16 сент 2016 в 12:25

С каких пор студяга стала "Гоблин-сити", сам там прожил 6 лет, никогда Гоблинов не было, журналист что то напутал ...

А кто-нибудь питался в "Крематории"?

16 сент 2016 в 12:34

16 из 16, хотя ДК Чкалова - тоже чеколда. В студенчестве все время по субботам ездили на книжную ярмарку на чеколду))

16 сент 2016 в 12:46

Я не коренной житель.
По ответам понятно. 13 правильных...

железнодорожник
16 сент 2016 в 12:47

А кто-нибудь знает где находятся Копай, Механка и Мордовия?

Елена К.
16 сент 2016 в 12:53

Жаль, что про "Крематорий" не вспомнили - столовую НЭТИ на Блюхера. Там так хорошо готовили, что туда со всего города приезжали, как в хороший ресторан. Была там и хорошая домовая кухня, где тоже было много вкусного и качественного. Пекли торты. И вот одна моя знакомая увидела, что прохожий с тортом идет. Она его спрашивает: "Мужчина, Вы торт в "Крематории" брали?" Тот от неё шарахнулся. А она понять не может, в чем дело, почему на её простой вопрос не отвечают и уже вопит на всю улицу: "Вам что - трудно ответить - Вы торт в "Крематории брали?" А у того уже пятки сверкают. Тут до неё дошло, что не знает товарищ местных названий. Пришла к нам, хохочет, а мы говорим, что мужик тот торт теперь есть не сможет.

ууууу
16 сент 2016 в 12:56

А как же "встретимся у попугаев"- помните (в метро), у "рыбок"? А Конса(консерватория)? В "городке" (академ), "пьяная дорога" (ватутина), "расточка", "оловяшка" ну и самое-самое "ЧЁ"?

16 сент 2016 в 13:02

«Понаехали тут!» - это Вы, кто составлял этот опрос. Я родился в этом городе и живу здесь 50 лет. «Хреновина», она и в Африке хреновина, потому что никто не знает что это такое. Слово, подходящее к любому непонятному предмету. В частности то, что продается в магазинах под названием соус «Хреновина» имеет полное право так называться, т.к. к настоящему хренодеру не имеет никакого отношения, да же рядом с ним не стояла.

В моей молодости «Дом женихов» - это был как раз военный институт на Ключ-Комышке, потому что курсанты старались жениться перед выпуском, чтобы получить лучше распределение. Возможно, сейчас все поменялось. Наверное, лучше быть женой офицера ФСБ, чем офицера внутренних войск.

«Летник» - всегда был летний лагерь при школах, т.к. летних кофе во время моей молодости практически не было. А «Гайкой» часто называли пивнушки, которые имели шестигранную форму.

Наверное, у каждого поколения жителей нашего города есть какие-то свои названия. Например, «Горб Городецкого», «Гоблин-сити» - это не мое и я о них ничего не знаю. Мое, это – «Балка», чудо-место, о котором знал каждый житель нашего города в 80-е и 90-е. Сегодня, дети «Аур», «Мег» и всяких молов то же не знают что такое «Балка».

Ребята из НГС, спасибулечки Вам за эту заметку. Очень интересно и не обычно. Прошу Вас сделайте ещё, что-то подобное.

anissa
16 сент 2016 в 13:21

"настоящих жителей сибирской столицы"
А кто и на основании собственно решил что это Сибирская СТОЛИЦА?
Не много ли пафоса?

Ну что, продолжим тест на новосибирскость? Тут в основном география.)

1. Холодильник
2. Книжка
3. Балка
4. КСМ
5. Пьяная дорога
6. Пентагон
7. Горбатый мост
8. Расточка
9. Тёщин язык
10.Вшивая горка
11.Гертруда
12. Циклоп
13. Дом Учителя
14. Ракушка
15. Дом Водника
16. "Прощальный магазин"
17. магазин "Под Мухой"
18. Венерия
19. ЦэКа
20. Кочан

Pol
16 сент 2016 в 13:32

Хренодер - да, иногда его еще называли "кобра" или горлодер, но вот хреновина - это просто некая штуковина, да все, что угодно...

Правсковья из подмосковья
16 сент 2016 в 13:33

Вот как приехавшая с другого конца страны, и прожившая там всю жизнь, ответственно заявляю, что хреновиной или еще хреновой закуской и у нас всегда называют этот соус. И жадина-говядина соленый огурец у нас тоже популярен. Отмутызгали и отмутузили тоже в ходу))) А вот здесь в Новосибирске я впервые в жизни услышала что электричку называют собакой. Когда мне первый раз сказал друг что ездил в Искитим на собаке, я сначала его вообще не поняла)))

16 сент 2016 в 13:35

Чикалда как раз таки лагерь СОЛ КД "Чкаловец", который расположен в НСО, Искитимском р-оне, недалеко от Бурмистрово, ездили туда с 9-ти лет каждое лето и новогодние каникулы,т.к. бабушка на этот период там тренером работала, и сейчас туда ездием, потому что живут и работают родители мужа и до сих пор все кого я знаю называют этот лагерь так. А ещё мы между собой так называли наш стадион "Чкаловец" (сотрудники), на котором я проработала 10 лет пока нас оттуда не выжили и отдали не в те руки.
"Понаехали тут" очень странно, но я здесь родилась и некоторые суждения либо ошибочны, так как с Чикалдой, так и есть которые действительно сомнительны.

16 сент 2016 в 13:41

А вроде есть ещё слово "стритовать")

16 сент 2016 в 13:47

Что такое «Чекалда» или «Чиколда»?

Местная детская забава, что-то вроде догоняшек. Дети бегают друг за другом, а когда догоняют, кричат: «Чика!».
Футбольный клуб «Чкаловец» — кто его не знает?
Да вы фанат! Это старое название футбольного клуба «Сибирь», а также ДК им. Чкалова.
Оздоровительный лагерь для детей «Чкаловец» где-то под Новосибирском.

вообщето правильного варианта тут даже не дано, на самом деле Чекалда так назывался небольшой торговый развал в 90х годах устроенный у ДК им.Чкалова, где можно было купить: аудиокассеты, компакт диски с играми, музыкой, софтом, а также электронику чаще всего выпускавшуюся на Бердском Радио Электронном Заводе ВЕГА, составитель теста на знание РОДНОГО города просо не жил в эпоху шальных 90х и не бывал там лично

16 сент 2016 в 13:52

Что такое «Чекалда» или «Чиколда»?

Местная детская забава, что-то вроде догоняшек. Дети бегают друг за другом, а когда догоняют, кричат: «Чика!».

Футбольный клуб «Чкаловец» — кто его не знает? Да вы фанат! Это старое название футбольного клуба «Сибирь», а также ДК им. Чкалова.

Оздоровительный лагерь для детей «Чкаловец» где-то под Новосибирском.

Вообщето правильного варианта тут даже не дано, на самом деле Чекалда так назывался небольшой торговый развал в 90х годах устроенный у ДК им.Чкалова и в нутри его, за право торговать на Чеколде нужно было платить в фойе ДК было дороже но зато и теплее чем на улице и за недорого, это было своего рода электронная барахолка где можно было купить: аудиокассеты, компакт диски с играми, музыкой, софтом, а также электронику чаще всего выпускавшуюся на Бердском Радио Электронном Заводе ВЕГА, составитель теста на знание РОДНОГО города просо не жил в эпоху шальных 90х и не бывал там лично

ЛисС
16 сент 2016 в 14:10

про пл.Ленина вообще неверно, там прошло моё неформальное детство.
и в 90х мы говорили ПЛАШКА!

16 сент 2016 в 14:11

Я "Понаехал", но "могу водить экскурсии по городу"... )))
Не угадал только про Гоблин-Сити, т.к. хоть и жил там 6 лет, никогда такого названия на слышал... Да и судя по комментариям, это самый спорный из ответов...

16 сент 2016 в 14:17

Дом женихов -- выделили самую главную ерунду.
Почему не добавили НКТТ им. Лунина? Там тоже много парней учится. И форма лучше)

16 сент 2016 в 14:20

3 года назад съехала со студ городка НГТУ, но никогда и разу ни от кого не слышала выражение Гоблин сити!
Кто это придумал?!
А вот про жадину-говядину улыбнуло) не знала,что разные вариации есть!

16 сент 2016 в 14:23

Эх...12 из 16! С хреновиной поторопилась😂Да и про гоблин-сити не слышала. Дом женихов тоже не определила...(что же я за невеста такая!) Ещё учить и учить)))

Ефген
16 сент 2016 в 14:27

Сомневаюсь, что тест писал новосибирец (как минимум, родившийся в Новосибирске)

Понаехал
16 сент 2016 в 14:30

Бредовая статья.Про мультифору на второй день приезда узнал.
В каждом городе есть свои географические сленговые фишки. Про то что написано можно узнать через год проживания, а можно ни когда не знать не выезжая из своего района.
А вот что 100% не знают приезжие (понаехали) и как их вычислить остается не ясным.

Про гоблин-сити ни разу не слышал. Вообще - НИ разу!!!

мимокрокодил
16 сент 2016 в 14:43

Родилась в Нске, живу тут все 30 лет, никуда не выезжая. Подавляющее большинство этих слов вижу впервые в жизни. 8/16, и то методом тыка. Доктор, что со мной не так?..

16 сент 2016 в 14:48

14/16. Какая-то хреновина, это она и есть, а мы употребляем хренадёр.
Живу в том же районе, где и родился... ))

16 сент 2016 в 14:49

13/16
Не знаю, что такое "прилабуниться".
Плаха - первый раз узнал.
И уж точно "хреновиной" можно назвать всё, что угодно! :)
(Вырос и живу в Ак-г.)

Илья
16 сент 2016 в 14:52

А где купить?? Гугл результатов не дает

Вит
16 сент 2016 в 15:02

Чекалдой вроде называли ДК Чекалова, там раньше торгашами всё оккупировано было и можно было купить почти всё. За дисками на комп и музыкой все на Чекалду гоняли. Часть выражений, как то сильно за уши притянута.

Марина
16 сент 2016 в 15:04

Живу в Новосибирске 11 лет, на все вопросы ответила правильно, не ожидала)). И не надо мне говорить: "Понаехали!".

горожанин
16 сент 2016 в 15:09

13/16 норм.. разумеется про "красивых женихов" я не в курсе.. и студ городок

Анетта
16 сент 2016 в 15:27

Мутызгать - это мять.
Соус всегда назывался хренодером, а хреновина - это что-то непонятное, что нельзя объяснить словами.
Про Плаху услышала первый раз в жизни.
Чекалдой подрастающее поколение называет детский лагерь "Чкаловец".

16 сент 2016 в 15:31

14/16
Неправильно ответила только про летник (про кафе не верится что так говорят только у нас) и покрышку (живу относительно рядом от метро Покрышкина и никогда не слышала чтоб этот район называли покрышкой)

Вообще, на многие вопросы правильные ответы можно угадать. Ну и общая эрудиция.

олм
16 сент 2016 в 15:36

Всю свою жизнь что тут живу лет чекалдай называли Чкаловский завод!!!

16 сент 2016 в 16:09

Ответил 16/16 ))) НО !!! Тёщин язык на улице Танковой имеет возраст 60 лет, на улице Троллейной всего 30 лет с хвостиком. (Старожил Новосибирска)

Bug
16 сент 2016 в 16:37

А как называться хренодёр без помидоров?

16 сент 2016 в 16:41

Всем привет, а у меня 13/16.
С хреновиной не согласен, верно будет хренодёр...

ага!!!
16 сент 2016 в 16:57

пять лет в студгородке НГТУ. Впервые слышу такое название)))) но смешно, да))) снаружи виднее, что реально гоблин)))