Реклама
СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

364 комментария к публикации Мужчина отбился куском стекла от пьяного соседа с ножом и пошел под суд
Мужчина отбился куском стекла от пьяного соседа с ножом и пошел под суд

8 сент 2016 в 10:19

когда речь идет о жизни и смерти, не думаю, что человек начнет рассуждать куда бы безопаснее ранить оппонента... Это инстинкт самосохранения.

8 сент 2016 в 10:19

Правоохранители походу исходят из презумпции, что любой обыватель должен уметь четко, грамотно и спланированно наносить удары в любой обстановке. не допуская выброса адреналина и не впадая в состояние аффекта.

хехе
8 сент 2016 в 10:19

Куда нужно ударить человека с ножом и его гарантированно выключить, чтобы спокойно можно было отойти и позвать на помощь?

8 сент 2016 в 10:20

Гончар 2. Надо менять законы уже.

Василий
8 сент 2016 в 10:20

раб не должен защищать свою жизнь и должен понести за это наказание

8 сент 2016 в 10:21

В такой ситуации важно сразу же указать и запротоколировать, что погибший на словах угрожал убийством.

8 сент 2016 в 10:21

Да...в таком случае надо спрашивать,мол,куда Вам,товарищ,сдачу приложить? Буйный алкаш меняет свое положение очень быстро.Думаю,туда попало случайно.Или почти случайно...Вот,очередная самозащита потерпела крах...

8 сент 2016 в 10:21

надеюсь дадут хотя бы условно. а то такими темпами "нападающих алкашей/наркоманов" приравняют к героям

Вариант
8 сент 2016 в 10:21

Какие депутаты, такие и законы и такая же полиция! Тебя пытается убить пьяное тело с ножом, а ты должен в процессе драки, думать куда его ударить, чтобы твой потенциальный убийца не сильно пострадал! Пока будут такие законы и такая полиция не будет порядка в этой стране!

8 сент 2016 в 10:22

«Обвиняемый мог ... позвать на помощь»

А в УК РФ написано:
Статья 37. Необходимая оборона
....
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

012564
8 сент 2016 в 10:23

Так и представилась картина: на земле лежит нападающий с ножом в руке, случайно уроненный хозяином. А хозяин выбирает на нападавшем место "не жизненно важное".. Это?.. неее, не подойдет!.. Может быть вот сюда?... Тоже вроде больно ему будет.... А тот лежит, ждет....

8 сент 2016 в 10:23

маразм...пьянь, которой все поровну, лезет в жизни граждан, а законопослушные граждане ничего сделать не имеют право, нельзя нам защищать себя и своих близких...а полиции не до мелких бытовых разборок...вот и лютуют любители зеленого змия...да и я уверен, что пенсионер все это от страха сделал...а может и ударил, закрыв глаза, лишь бы отбиться...а тут наше правосудие и подоспело, сделав из старого человека, матерого убийцу...

Сева
8 сент 2016 в 10:23

Кто бы сомневался в объективности и порядочности новосибирских судей ! С Виктором Ганчаром просто накладочка вышла, а уж этого деда засудят по полной ! А то ты посмотри ка, вздумал защищаться осколком стекла в своём доме. Это тебе не загнивающая Америка!

8 сент 2016 в 10:23

Жизнь или свобода. Что потерять - решайте сами. Хотя Следственный Комитет намекает на "правильный" выбор самым недвусмысленным образом.

8 сент 2016 в 10:24

Сложно отделаться от ощущения, что наше государство куда больше печётся о благополучии алкашей-неадекватов, чем обычных граждан. Разумного объяснения этому я не вижу.

то22
8 сент 2016 в 10:25

Подскажите знающие люди, желательно близкие к подобным процессам, как вообще можно защищаться у нас в стране? Создается впечатление, что никак, т.к. при любых раскладах грозит уголовная ответственность, даже за легкий вред здоровью злоумышленника.

Мудрец
8 сент 2016 в 10:25

Обвиняемый мог ударить погибшего не в область жизненно важных органов....
а откуда пенсионер знает где жизненно важные органы а где нет? Может у него нет медицинского образования?
Интересно а судьи то понимают что если не пенсионер убил нападавшего, то нападавший бы попал ножом в жизненно важные органы пенсионера?
Где логика, где справедливость? Где правосудие?

8 сент 2016 в 10:25

Что то я сомневаюсь, что подсудимый выбирал в ходе драки жизненно важные органы. Ткнул куда пришлось и все тут.

8 сент 2016 в 10:27

Пусть лучше трое судят, чем четверо понесут.

8 сент 2016 в 10:27

Какая страна -такие законы!

Птичка Феникс
8 сент 2016 в 10:27

Стекло против ножа - нет никакого превышения.

житель_НСК
8 сент 2016 в 10:29

Опять..
Пьянь пришла в дом...
Напала с ножом...
Отбивался..
Не туда ударил..
По ЗАКОНУ о самообороне сначала Ай Айяй скажи .. пальчиком погрози .. по попке похлопай - а уж потом за ремень !!!
По статистики : если милиционер (полицейский) будет применять оружие по ЗАКОНУ - его успеют УБИТЬ 5 (!!!!!!) раз

Водятел
8 сент 2016 в 10:30

Действительно в шею мог бы и не бить. НО давайте представим, идет борьба, пенсионер и 32 летний мужик под допингом в виде алкоголя. Пьяные люди очень сильные и не предсказуемые. Представим себе пенсионером. Вас убивают, это не шутка, вас пришли убивать, а вы пытаетесь жизнь сохранить. Силы кончаются, возраст как ни как. Вы не злой и не плохой человек, и жить хотите, вам хочется что бы это закончилось. Позвать на помощь, вообще то, для того что бы крикнуть громко, нужно дополнительные силы, а крикнуть придется не один раз, да может он и кричал, не слышал просто ни кто. И вот вы берете стекло, движимый инстинктом самосохранения и наносите удар. Вы живы, всё закончилось, кровь. Стыдно, совестно, больно и в другой стране ты был бы прав, от этого не легче, но в текущей ситуации ты прав, а в России в тюрьму.

8 сент 2016 в 10:31

поправьте меня - тот с ножом на него, а этот стеклом отбился - превышение?? Тут могло и не быть возможности куда то еще старику ударить...

8 сент 2016 в 10:31

Я ставлю под сомнение профессиональные и человеческие качества прокурора и следователя.

А следствие приложило список и фото очереди желающих помочь мужику?

Lifan
8 сент 2016 в 10:36

Самооборона в нашем государстве не поощряется. Наверное, власть хочет от нас чтобы мы не сопротивлялись нигде и никогда, даже от уголовников под страхом смерти.

8 сент 2016 в 10:36

"Под матрасом со звёздами" его бы оправдали сразу. В "просвещённой Европе" по большей части тоже. И только у нас надо по ходу сопротивления рассчитать с точностью до миллиметра, куда всадить стекло при защите своей жизни, чтобы не сесть за решётку.

Александра Куликова
8 сент 2016 в 10:38

А кто- нибудь придет на помощь?

Fred
8 сент 2016 в 10:40

Прям как в кино, когда полицейские, чтобы обезвредить преступника, стреляют ему в руку или ногу. В жизни стреляют на поражение, в тирах нет мишеней рук или ног - только голова-грудь. Тут человек оборонялся, тем более на него бросились с ножом.

кто грамотный, составьте петицию, это же беспредел следователя!

8 сент 2016 в 10:44

Ну что за жизнь такая! Сколько можно! Почему мы не можем жить как нормальные люди!

8 сент 2016 в 10:45

Раз пенсионер - значит можно будет не цацкаться, как с Гончаром. А сразу влупить "по всей строгости". Как слышал где-то в комментах - "дедушка уже пожил, ему и на нарах посидеть не грех". Ну хоть НГС осветил, ткскзть, появилась надежда...

Резко осуждаю новосибирских судей. Более чем в 60% случае решения не имеют НИЧЕГО общего с ЗАКОНОМ! (думал, наговаривают, но несколько раз за последние 5 лет сам судился!) А 90% - идут вразрез с самой справедливостью в рамках дельты закона! Ворам по-минимуму, сильным духом - по-максимуму! Чёртова страна...

Тортик
8 сент 2016 в 10:45

Как говорил мой тренер по рукопашному бою, лучше пусть ведут двое чем несут четверо.

8 сент 2016 в 10:46

Ни один раб не должен защищаться с оружием в руках, если только у него нет письменного приказа хозяина или если он не находится в присутствии хозяина

8 сент 2016 в 10:46

В данной ситуации, пытаешся инстинктивно спасти свою жизнь, а не думать, куда бы ударить.

8 сент 2016 в 10:48

Это какое самообладание и навыки нужно иметь, чтобы в такой ситуации нанести не смертельный удар и в то же время обезвредить противника. Минимум спецназ ГРУ.

леон
8 сент 2016 в 10:53

А был-бы этот судья на месте пенсионера, тот же был бы результат???

8 сент 2016 в 10:53

Очень сильно сомневаюсь, что пенсионер прямо прицельно ударил в шею, ситуация не та, чтобы думать и целиться. Думаю, что просто в состоянии аффекта тыкал этим стеклом куда придется...пришлось в шею. Вообще довольно странный закон о самообороне у нас, получается, если на меня нападут, я должна не жизнь свою спасать всеми доступными способами, а думать как самой на нары не загреметь. С таким законодательством выбор у нас с вами не велик, либо живые и целые на нарах, либо мертвые или в больничке

кускус
8 сент 2016 в 10:55

По тому, как изложено в статье - пенсионера в суде оправдают.

Толик
8 сент 2016 в 10:57

Суд- логичное завершение любого уголовного дела.( не может прокурор взять и прекратить дело..Если только за отсутствием состава преступления)
Думаю в суде оправдают.1. Защищался подручными средствами( не оружием) 2. Нападавший был вооружен. 3.Обороняющийся имеет право защищаться самостоятельно даже при возможности позвать помощь.
Как максимум- причинение смерти по неосторожности.

Гостомысл
8 сент 2016 в 11:01

Огласите, пожалуйста, номенклатуру холодного и огнестрельного летального оружия у нападавшего, который позволяет защищающемуся не целиться осколком стекла мимо жизненно важных органов.

8 сент 2016 в 11:03

Если у мужика нет денег,закроют на долго.

Сибиряк
8 сент 2016 в 11:05

Вот так в россии защищены права нормальных граждан

Вячеслав
8 сент 2016 в 11:05

Ну, ничего удивительного или нового) Все как обычно, и ожидаемо...

Олег
8 сент 2016 в 11:06

"Мог позвать на помощь!" - кого, сожительницу этого алкаша?

котя
8 сент 2016 в 11:06

Это просто возмутительно, даже слов больше нет!!!

Муся
8 сент 2016 в 11:12

Когда то давно мне пришлось защищать себя и детей от мужа-алкаша,я сама уже была в неодеквате от страха,но никто об этом не узнал.Зато теперь много лет спустя я и мои дети счастливы,а алкаш сам себя изжил,сначала бомжевал,потом пропал.А могло бы быть наоборот,коснись наша история правосудия.Я бы сидела в тюрме,дети-в детдоме.

8 сент 2016 в 11:13

Вот вас убьют, приходите - примем заявление. Типичная отговорка ментов. Следак шьет дело, система воспитывает рабов.

Юрий
8 сент 2016 в 11:16

Завидую американским законам о самообороне,их "мой дом-моя крепость". У нас же ты имеешь право только законопослушно сдохнуть.