Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

325 комментариев к публикации Новосибирская художница продала сто крашеных бюстов Ленина, возмутивших мэра Локтя (фото)
Новосибирская художница продала сто крашеных бюстов Ленина, возмутивших мэра Локтя (фото)

22 авг 2016 в 19:55

Ленин - это история и святое? Для кого то, возможно, и так. Но ведь, в некотором смысле, Бэтмен это тоже история: история литературы, история кино, история культуры в конце концов. Да-да, именно так - история культуры. Вне зависимости от того, простое перед вами произведение или сложное, любое произведение человеческого разума является составляющей некоего культурного слоя. От того, что сказка "Репка" или "Колобок" очень просты для восприятия, они не перестают быть частью культурного слоя, а именно такого слоя как Сказочный Фольклор. Так что данные фигурки можно рассматривать как попытку объединения в единое целое фрагмента массовой культуры с реально существовавшим персонажем истории. И негативное восприятие здесь возможно лишь от того, что Бэтмен - персонаж комикса. Изобразила бы девушка Владимира Ильича рядом с тремя богатырями и, скорее всего, реакция у некоторой части граждан была бы вполне положительной.

22 авг 2016 в 20:31

Прости нас, Господи! И мэра с художницей , тоже прости.

Наталья
22 авг 2016 в 21:10

Даже не знаю, что сказать.

22 авг 2016 в 21:54

Вот бы так трепетно власть к Конституции относилась, как к святыне !

Юлия
22 авг 2016 в 22:01

молодец :-) давно пора прекратить относиться к этому человеку, как к святыне, так как он никакого отношения к этому слову не имеет. Вот царская семья-да...

нск
22 авг 2016 в 22:19

ещё одна "художница" стопами другого "художника"...плагиат девонька (, но денюжку поимела

Lifan
22 авг 2016 в 22:31

при Ленине-то крестных ходов не было. Что скажешь, Локоть?

Похоже, выпускников Новосибирской художественной академии ни на что большее не хватает.

22 авг 2016 в 22:58

От чего скончался Ленин?
Симптомы заболевания Ленина по крайней мере похожи на симптомы сифилиса - он страдал от мучительных головных болей, у него случались приступы тошноты, его мучила бессонница, у него был частичный паралич. В тот период, когда Сталин захватил контроль в коммунистической партии, периоды просветления у Ленина сменялись периодами недееспособности. Иногда он не мог передвигаться без посторонней помощи, не мог говорить.
Илья Збарский, сын и ассистент биохимика Бориса Збарского, который бальзамировал тело Ленина и долгое время возглавлял лабораторию при Мавзолее, так описывал ситуацию в книге «Объект № 1»: «К концу 1922 г состояние его заметно ухудшается, он вместо членораздельной речи издаёт какие-то неясные звуки. После некоторого облегчения в феврале 1923 г. наступает полный паралич правой руки и ноги. Взгляд, прежде проницательный, становится невыразительным и отупевшим.
Илья Збарский обращает внимание, что этот диагноз - прогрессивный паралич из-за поражения головного мозга вследствие поздних осложнений сифилиса - тогда точно имели в виду: часть врачей, приглашённых к Ленину, специализировалась как раз на сифилисе, да и препараты, которые прописывали вождю, составляли курс лечения именно от этой болезни по методам того времени.

23 авг 2016 в 00:21

Это всего лишь кусок гипса и ничего больше. Народ совершенно обезумел. Всерьез рассуждает о какой-то нравственности применительно к мертвому предмету.

23 авг 2016 в 00:37

Руки прочь от вождя!

23 авг 2016 в 00:42

Я бы сказал коротко: cкоро 100 летие со дня Великой Октябрьской. Найдись сейчас личность, сопоставимая с тов. В.И. Лениным хоть на 1/10 по силе, уму и энергичности и... конец олигархии...

Вит
23 авг 2016 в 00:53

Локтю пора зарегистрировать коммунизм как религию. Представьте, на открытии собрания партии, председатель говорит: "Во имя святых Маркса, Ленина и Энгельса, объявляю заседание открытым". Овации, вносят лики святых и полное собрание их сочинений.

23 авг 2016 в 03:10

Современное искусство - непростая штука.
Там где комментаторам видится "глумление", я вижу параллели с поп-артом Уорхола (картины с Мао Цзедуном). Никто вроде не оскорблялся в Китае, а стоимость картин только растет.

Идея - хорошая, исполнение - тоже неплохое. Автору желаю дальнейшего креатива задорного, а Локтю желаю погуглить слово толерантность.

Николай
23 авг 2016 в 07:16

Интересно, просто как факт: данная "художница" прочитала хоть страницу того, что написал Владимир Ильич? У тех кто читал - нет никакого желания стебаться и подшучивать над Лениным.

Фдуч
23 авг 2016 в 09:25

"Страшная книга, нужная книга", - сказал В. И. Ленин, прочитав роман В.
Зазубрина "Два мира".
Повесть "Щепка" не менее страшное произведение молодого художника, и
можно заранее учесть те обывательские разговоры, которые могут поднять
вокруг этой повести.
Написана в 1922-1923г. Читайте, "защитники" коммунистов.....

Ааа
23 авг 2016 в 09:42

Это глумление над святыми для каждого современного человека образами Бэтмена и Супермена.

Молодец девчонка! Отличная идея, не вижу ничего оскорбительного. Она не глумится, а показывает как выглядит это наслоение мемов. И, в конце концов, не фаллосами ж разрисовывает, как в некоторых учебниках школьных можно увидеть ))

Анна
23 авг 2016 в 13:42

Ленина-Пикачу в студию! Я хочу это увидеть ))))

Рожденный в СССР
23 авг 2016 в 14:06

Я считаю, что этой "художнице" стоит задуматься на счет того, что стоит ли глумиться на собой. История и мы это неразделимые вещи. Люди, которые помнят и гордятся своими родными и близкими - выходят на шествие "Бессмертный полк". Это НАША история и благодаря ЭТОЙ истории мы живем. Благодаря тому, что наши деды, отцы и т.д. отдали жизни за свою Родину. Ленин - тоже часть НАШЕЙ истории. И очень многие носили октябрятские звездочки (в том числе и я) с портретом Владимира Ильича, многие были пионерами и давали клятву со словами "как завещал великий Ленин"...и т.д. Неужели скоро и памятник на площади ...кстати тоже имени Ленина, тоже под хохлому распишут?..Куда мы катимся? Мало того, что историю переписывают постоянно кто как хочет, так еще и глумятся над ней. Пусть расписывает фломастером фотографии своих родственников и продаёт!...Здесь дело не в моих оскорбленных чувствах именно касаемо В.И. Ленина, а отношение к собственной истории меня возмутило. Футболисты из России теперь даже при звуке родного гимна, пятую точку от дивана не поднимают...Пожалуйста оставьте мой коммент!..Заранее спасибо.

Елена
23 авг 2016 в 14:47

А почему Ленин, взяла бы за основу своего прадедушку или любого из умерших родственников и творила всяких покемонов.

24 авг 2016 в 00:32

Вместо 7 ноября - 4 ноября. В.И. Ленин в образе Бэтмэна - ха-ха! просто гений креатива! 100 лет уже прошло, а страшно... Да? ;) ̶А̶г̶н̶е̶с̶с̶а̶ ̶И̶в̶а̶н̶о̶в̶н̶а̶!̶̶ Мировая буржуазия!

Вики
24 авг 2016 в 06:34

В России все не так, потому что гроб с Лениным лежит не по фэн-шуй...

Рожденный в СССР
24 авг 2016 в 09:34

Уважаемые. Я тут решил полюбопытствовать, а что же это за человек-то такой - Маяна Насыбуллова. Зашел на ее страничку в вк. И очень мне стало тоскливо наблюдать, за тем, что человек помимо раскрашивания бюстов Ленина, пошел гораздо дальше...У нее среди фото есть замечательный снимок с ребенком, лижущим леденец в виде все того же многострадального бюста Владимира Ильича. Вот скажите мне, вам до сих пор хочется прикрывать данные творения - понятиями толерантность, искусство, креатив, полет мысли и т.д.? Мне как-то взгрустнулось прям.

Шта?
24 авг 2016 в 11:12

Святые вещи? Эта партия 70 лет пропагандировала атеизм в стране! О какой святости речь вообще? Зато держать тело Ленина в мавзолее, вместо того чтобы предать земле, по-человечески похоронить, это не глумление конечно.