Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

321 комментарий к публикации Кина не будет (фоторепортаж)
Кина не будет (фоторепортаж)

8 авг 2016 в 11:44

А еще был кинотеатр "Октябрь" в Октябрьском районе, во дворе дома на Восходе. Раньше там была церковь, а сейчас, похоже, нет даже намека?

Павел
8 авг 2016 в 11:52

Ладно вам про церкви, в 1920-е отбирали храмы и переделывали в ДК, в 1990-е прошел обратный процесс. Не все храмы смогли вернуть, добавили современных ДК.

Павел
8 авг 2016 в 12:04

В Металлурге в конце 1980-х очень эээ... высокое кино крутили по утрам. Возможно, какое-то с международных фестивалей или вроде того. В мои 12-13 лет прямо скрежетали мозги. Но научился понимать артхаусное кино. Даже вспомнил один из фильмов назывался "Полковник Редль", надо бы пересмотреть на досуге. Спасибо НГС!

Спасибо, я прокатилась на машине времени...Детство в Ленинском районе. В "Металлисте" еще помню живые концерты перед киносеансами. В молодости частенько ездили на другой конец города, чтобы посмотреть редкий кинофильм, ушедший из широкого кинопроката. Во всех этих кинотеатрах и ДК бывала. А теперь теперь и архитектура конструктивистская затерялась среди новостроек, и вместо кино - ночные клубы или церкви с новодельными иконостасами. А кстати, могли бы в каждом районе сохранить один-два ретро-кинотеатра с гуманными ценами на билеты. Зрители бы нашлись.

8 авг 2016 в 12:13

Журналист, поднявший тему про кинотеатры, оказался абсолютно не подготовленный. Отсюда и напоминания читателей о многих не названных кинотеатрах Новосибирска. Есть пожелание поднять эту тему еще раз и показать архивные фото всех кинотеатров города. И снова пойдут воспоминания, обсуждения. Людям это интересно!

сва
8 авг 2016 в 12:24

Кинотеатр "Экран" забыли

Ерболат Серик
8 авг 2016 в 12:31

Современное кино смотреть невозможно, все из порошка. А мыльные сериалы на ТВ полностью из пальмового масла.
Беру в прокат советские кинофильмы и смотрю дома, как наши деды.

2JZ
8 авг 2016 в 12:46

А как же "Искра" на Станиславского?

blesv
8 авг 2016 в 12:46

А кинотеатр Горизонт в октябрьском районе почему забыли? На Ладе который был. Помню, в детстве часто тогда ходили. А еще когда в 186 школе учился, проводили в ней разный праздники. Помню, после дня победы показывали фильм 'иди и смотри'. Жесть.... А еще на Кошурникова был видеосалон, в котором я смотрел Конана - варвара. Нда... Времена были...

Политкорректор
8 авг 2016 в 13:09

Великая страна, великая эпоха... Жаль, что мы, современники, не смогли это понять и сберечь. В погоне за джинсами и жвачкой дали хитроумным нуворишам с короткими волосатыми пальцами заморочить себе голову. Повелись на разговоры о каких-то мифических "общечеловеческих ценностях". И своими руками все разломали. Как дети малые.

8 авг 2016 в 13:13

хороший был кинотеатр "заря". на втором этаже стояли пальмы с кадками. потом там сделали видюшник. много чего там показывали. в кинозал одно время мало кто ходил. все шли на второй этаж. как то раз решил сходить посмотреть фильм на большом экране. фильм был "побег" с пьером ришаром. после просмотра на большом экране я в видюшник больше не ходил. тем более у пацанов появились дома видики (на инструментальном заводе работягам продавали)

8 авг 2016 в 13:24

В Березовой роще стоял самолет ТУ-104. Там показывали мультики для детей.

Войсинмайхэд
8 авг 2016 в 13:28

Вспоминаю Зарю, кресла из фанеры, громко хлопали сидушки, если резко встать...

8 авг 2016 в 13:45

...ходил в кинотеатр Космос на культовый фильм "Послезавтра". В середине 2000х там была очень крутая бильярдная с турнирами и т.п. Хорошая атмосфера была.
...помню ККК им.Маяковского, где смотрел на "Гладиатор" на два раза, "Идеальный шторм". Клуб НВН был довольно удачным там.
Я одного не пойму: или фильмы сейчас все такие простячковые, что не стоит их смотреть на 2 раза или молодежь простая как два рубля, что их внимания в лучшем случае на 5минутный ролики с ютуба хватает, а полтора часа кина отсидеть им под силу только под ягуаром?!

люба
8 авг 2016 в 14:02

ходила в "металлист",перед кино был концерт,было ощущение праздника. А в летнем кинотеатре сада кирова,так было прохладно в жару

Тута-Анюта
8 авг 2016 в 14:04

Про "Спутник" забыли на Ереванской((( Там теперь, вроде, тоже православные (или нет?)

Румпельштильцхен
8 авг 2016 в 14:04

А ещё был актовый зал в НГПИ (пед.), кино почти каждый день по вечерам.
На Пираты XX века были аншлаги с давкой в кассу. Кресла были мягкие, как в Маяковском и экран широкий!
С творческими вечерами выступали Ю.Никулин, К.Райкин...

Дядя Юра
8 авг 2016 в 14:14

Волна кинотеатр был,а не ДК.
Жаль районные кинотеатры...Люди в них ходили.Они нужны были.В конце месяца бегали смотреть афишу на следующий.Выбирали фильмы.Кино это было окно в другой,более красивый и интересный мир.
Видиков-то не было...:)) А на ТВ был дефицит ярких впечатлений.
Как-то вот по советским гастрономам нет ностальгии, а по кинотеатру Волна есть...А может просто технологии убили региональное кино? Ведь в европейских городах их ведь тоже нет сейчас...Или я плохо смотрел?

8 авг 2016 в 14:52

Забыли еще написать, что в "Металлисте" играл живой оркестр.
Как хорошо было до сеанса купить мороженное и послушать живую музыку.

А еще на перекрестке Сибиряков-Гвардейцев и Вертковской в подвальчике был маленький кинотеатрик "Наш двор", где все сеансы были "пацанячьими"

золотая середина
8 авг 2016 в 15:09

На Зорге 1а был кинотеатр?

8 авг 2016 в 15:14

"Старый троллейбус" забыли! В нем летом школьники зарабатывали, показывая кино своим сверстникам

8 авг 2016 в 16:10

В советское время издавалась газетка (кажется "Киноафиша" или типа того) с репертуаром кинотеатров на неделю. Так вот там было 44 кинотеатра. Это без учета залов, да и не все кинотеатры туда вошли.
Стоимость билетов была от 10 копеек до 70 копеек - но это в самый дорогой кинотеатр, на самый дорогой сеанс и на самые дорогие места. А так в основном по 20-40 копеек ходили.
При стипендии в 40 рублей и средней зарплате в 200 посчитайте насколько дешево это было. На нынешние перевести - рублей 20 будет.
Потому ходили в кино все, лишний билетик на премьеру за пару остановок до кинотеатра спрашивали

8 авг 2016 в 17:17

ха-ха, "танец живота, карате, студия бардовской песни. Все, что нужно, чтобы спокойно встретить старость". Пойти что-ли на танец живота записаться, а то пенсия уже на горизонте, будет чем заняться на досуге.

8 авг 2016 в 17:47

сегодня почти что все удобства есть в синема парк. здесь тебе кино в просто 2D формате, а хочешь, смотри в 3D, аймакс, или в залах с повышенным комфортом. в кт Победа тоже свои фишки. а что предлагают кинотеатры такие как Маяковского или Аврора? в плане современности они поотстали и неинтересны посетителям.

8 авг 2016 в 18:58

В начале 90 -х в городе вообще работало только 3 кинотеатра: это Победа, Маяковского и Аврора. А вообще я очень любил к-р Металлист, мы туда на школьных каникулах ходили. Помню как на моих глазах строился ДК Металлург, а потом и еще застал строительство к -ра Луч. В общем скажу я так , 1991 год оказался катастрофой для все городской киноиндустрии.

Лихач
8 авг 2016 в 19:06

А в Маяковский то хожу до сих пор. По секрету делюсь: лучшее 3д в городе (нет, не шутка, знающие люди подтвердят)

8 авг 2016 в 19:19

Ностальгия, это такая штука скажу... ну когда ты на время воспоминаниями возвращаешься в свое относительно беззаботное детство или юность, может быть первой любви и всему тому, что это окружало. Но вот оставаться в этом времени почему-то не хочется. Чего тосковать по каким-то увядающим зданиям? Отдайте их в толковые руки или снесите и постройте что-то современное и нужное в данный момент жизни. Нет же, лучше их повесить их на шею муниципалитета (т.е. за наш счет содержать) и наблюдать ещё десятилетиями, как всё это увядает. Мне даже порой кажется, что нынешняя власть упрямо нас тащит в прошлое, наступая на грабли, которые мы уже прошли. Но в отличие от времен СССР, эти правители заметно отличаются от прежних. Под лозунгами заботы о народе и ностальгических песнях, стараются себе ни в чем не отказывать.

8 авг 2016 в 21:31

Спасибо за ностальгическое путешествие в прошлое... Эх, бывали времена в 70-х, когда привозили "Фантомас" в трех разноплановых вариантах, за билетами шли баталии - в Металлисте, даже помню стеклянное стекло витражное разбили в кассовом зале... А "Генералы песчаных карьеров"? Эти времена уже мало кто помнит из завсегдатаев кинотеатров. Спасибо, было время... А сейчас мгновения...

Ясенпень
8 авг 2016 в 22:37

Кинотетрв ДК Маяк на Шлюзе забыли, и про Кинотеатр в ДК Академия в Академгородке

8 авг 2016 в 23:16

А у нас на Западном кино показывали в ДК Сибтекстильмаш ( сейчас там только кружки, вечера встреч и выборы) и в клубе " Машиностроитель" ( сейчас там хлеб пекут)...

ифа
8 авг 2016 в 23:20

Эх, любимый "Металлист"... Каждое воскресенье, зажав в кулаке 10 копеек, боясь опоздать, неслись к 9 утра на детский фильм, сказку или мультики... Уже в 14 лет в течение недели каждый день ходили с подружкой на душещипательный фильм "И дождь смывает все следы..." А когда привезли фильм "Есения", лишний билетик спрашивали за несколько домов до кинотеатра. Кстати, и мне приходилось выступать перед сеансом в составе детского ансамбля. но я почему-то стеснялась этого...

Бобров
9 авг 2016 в 09:11

Был еще забавный кинотеатр "Октябрь" на Восходе. Переделанный из церкви. Закрыли его еще в конце 60-х, по причине пожароопасности. Но пока был открыт бегали пацанами туда не реже раза в неделю.

Линда
9 авг 2016 в 09:38

Из оставшихся кинотеатров самый большой экран в Маяковском, Авроре и еще в Победе. Остальные современные кинотеатры просто клетушки с маленьким экраном

Археолог
9 авг 2016 в 10:28

Вообще-то, как бы грустно это не сознавать, но всё, что случилось с советскими кинотеатрами в начале 1990-х гг., случилось вполне логично и закономерно. С появлением и распространением видеокассет и видеомагнитофонов, с началом работы первых частных телеканалов (типа телестанции "Мир" или НТН-4) смысл ходить в кинотеатры так же упал ниже плинтуса. Я, к примеру, перестал ходить в кинотеатры уже в 1992 году, потому что всё, что ты хотел посмотреть, уже показывали по телевизору, а затем начал покупать видеокассеты. А сегодняшний день....сегодняшний день говорит нам, что в кинотеатры ходить ещё меньше смысла, чем в 1992 году.

9 авг 2016 в 13:47

Какие все невезучие. Деньги у них отбирали...
В школьные годы мы с подружкой ездили по всем такого рода кинотеатрам города в поисках конкретных фильмов. Даже близко никто не угрожал, не отбирал, не приставал и так далее. Школу я окончила в 75-м. Потом еще лет несколько так же пробегалась по окрестным кинотеатрам. И Металлист с Металлургом, и Луч (там для школьников вообще были абонементы для просмотре "программных" фильмов - экранизации русской классики я именно там и смотрела)...
Жаль, если откровенно, что практически невозможно сейчас найти фильм какой-то через полгода после его выхода. Разве что в Интернете украсть :)

А вот церкви вместо кинотеатров - это да, это наше все...

9 авг 2016 в 14:28

А помните, какие очередющи были за билетами? Несколько часов на палящем солнце, чтоб посмотреть Всадника без головы (мне голову так нагрело, что люди скорую вызывали, так я и не попала, увы). А на Сталкера в Победу вообще часов пять отстояли...

Survivor
9 авг 2016 в 16:45

Я в раннем детстве жил прям возле кинотеатра "Обь" - окно на него выходило.
А шманающая шпана была не только в описываемых местх - у нас любимое место для этих занятий были КТ им.Маяковского и Лунапарк на Набережной )))

9 авг 2016 в 21:41

а еще была куча мелких киношек практически во всех ДК и клубах. ДО сих пор помню зал "Жирика" (клуб жиркомбината), с бледно-голубыми или (в худшие годы) сумрачно-зелеными стенами. И "зал ожидания" со стойкой-кафешкой, и с большой елкой на новый год. И очереди в кассу, которые надо было занимать аж на улице. И рукописные афиши около Жирика и на углу Гоголя и Семьи Шамшиных...

Александр