Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

87 комментариев к публикации Под Новосибирском топит дачи: посадки ушли под воду (фото)
Под Новосибирском топит дачи: посадки ушли под воду (фото)

2 авг 2016 в 12:22

Какой-нибудь олень ливневку засыпал, чтобы площадь своего участка на целых 2 квадратных метра увеличить. У нас в Нижней Ельцовке ("Темп") так и было, теперь вместо ручья болото.

Председатель
2 авг 2016 в 12:29

Вот тебе и импортозамещение. Сибирь болтовни не прощает.

2 авг 2016 в 12:32

идет сброс топляка с гэс и соответственно сброс воды

2 авг 2016 в 12:32

В бассейне можно спасаться от паводка...

NINA
2 авг 2016 в 12:40

Там же, с.о. "Медик" Вода не уходит с 09 июля.

Лелька
2 авг 2016 в 12:42

природа ответила своими санкциями на сельхозперепись.

2 авг 2016 в 12:44

НГС. СНТ "Связист" - 3 или 4 штуки...
Какой из них-то?

дачник
2 авг 2016 в 12:44

Ждем завтра комменты от 2П , как нужно было 60 лет назад правильно выбирать участки и все предвидеть !

2 авг 2016 в 12:52

Хотели рядом с озером? Распишитесь. Прямо с порога...

2 авг 2016 в 12:53

Красиво. Как в Венеции.

2 авг 2016 в 12:54

красиво смотрится,только урожай жалко

2 авг 2016 в 12:55

Кудряшовские дачи начало топить после постройки Северного объезда

2 авг 2016 в 12:59

Мне жаль и людей и посадки, но так красиво на фотках проглядывают камни и цветы сквозь воду

2 авг 2016 в 13:04

Пробовали удочки забрасывать - клюет?

Алексей
2 авг 2016 в 13:47

Ивушку топит? Кто знает?

Ольга
2 авг 2016 в 13:50

Пераые 4 участка от ворот не топит ни когда, унас там и находится😂😂😂😂.

владелец Майбаха
2 авг 2016 в 14:39

в низинах всегда буде топить, зачем вы туда лезете?

николавна
2 авг 2016 в 14:39

25лет дача в Метеоре (перед Ивушкой),никогда не топило.Сегодня половина участка-озеро. Проблемы начались после строительства Сев.объезда!

2 авг 2016 в 15:07

Тоже дача находится в тех краях. И топит ее каждый год.
За последние пару лет все посадки (включая деревья) сгнили. В доме настоящий ад.
Эту проблему давно пора решить. И как можно скорее
Давайте подпишем петицию или еще чего. Почему мы должны страдать из-за криворуких строителей северного объезда?

2 авг 2016 в 15:15

Многих затопило и люди лишились урожая и труды трех месяцев были напрасны!
Почему руководство города ничего не делает для помощи дачникам ?ВЕДЬ ЭТО ПРОИСХОДИТ УЖЕ НЕ ПЕРВЫЙ ГОД!!!

Татьяна
2 авг 2016 в 15:24

Кудряшовским дачам более 35 лет и более 25 из них - мы прекрасно жили на даче не ведая ни о каких грунтовых водах - сначала у нас был участок в Связисте-2, потом в 1997 году мы купили участок рядом в Медике, наши родственники и знакомые имеют дачи в Сосне, Связисте, Медике, Недрах - ни у кого проблем не было! Все проблемы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО и ИМЕННО начались около 10 лет назад со строительством Северного объезда - год от года ухудшалась ситуация с весенними грунтовыми водами - от долгой мокро-топкой земли до 20-30 сантиметрового слоя воды, уходящего в течение месяца. Теперь мы дожили до затопления при летних дождях! Совершенно очевидно, что нарушили естественный сток подземных вод, которые теперь стоят в низине вокруг Кривого озера. Затоплены не какие-то 100 дач, как написано в сообщении, а все в этих обществах, а их несколько сотен. Только у кого-то это "гладь озера", а кого-то болото и топь на земле. И даже тем, у кого еще ситуация не столь критична, как у других, радоваться нечему - если не будет ничего СРОЧНО предпринято в ближайшее время - будут жить на вонючем болоте среди гнилушек и разрухи. ВЫВОД только один - нужно объединяться всем обществам и восстанавливать водоотвод. Ситуация более, чем печальная.

Веснажитель
2 авг 2016 в 15:32

Все проблемы с водой начались после строительства серевного обьезда, это было понятно еще несколько лет назад. Слова к делу не пришьешь.

2 авг 2016 в 15:33

Неделю назад уже было по телевизору об этом:

http://www.nsktv.ru/news/obshchestvo/gruntovye_vody_zatopili_sotnyu_dachnykh_uchastkov_pod_novosibirskom_220720160900/

И нас в Шагалово!!!
2 авг 2016 в 16:07

Коченевский район, дачи Шагалово к сожалению затопило. В субботу я плавала по огороду. Впервые с 2000 года. Часть картошки и помидор сгнила. Еще 10 лет назад такого не было, с каждым годом все хуже и хуже.В прошлом году картошку вообще садили 2 раза. Уже опускаются руки что-то огородничать, столько сил вброшено:(.

2 авг 2016 в 16:12

Там пойма.
Заливные луга.
Поэтому топит.
Это нормально.

2 авг 2016 в 16:28

Речь уже идет не о Связисте или Недре, а всех территориях обществ. Дальше будет только хуже и ситуация приобретает масштаб экологического бедствия. Вина в этом -безграмотность, пренебрежение нормами, корысть и алчность в верхах. То вычерпывают песок из озера, то затевают стройку, не учитывая особенности местности. Про хищения вообще молчу. В итоге- лес рубят-щепки летят.
У самого дача в Медике и уже не живу. В следующий год- не знаю. Армия дачников там большая, но ведут по принципу "моя хата с краю"

2 авг 2016 в 16:34

Дача должна быть на правом берегу на возвышенности.
Например в Сокуре, никогда и никого топить не будет.
Факт.

с Недры
2 авг 2016 в 16:43

Самое страшное - туалеты у всех поплыли.

2 авг 2016 в 16:54

Самое страшное - люди пытаются искать виноватых.

Geo Штаб
2 авг 2016 в 16:54

Кривое озеро- это бывшая река Власиха, которая по искусственному каналу построенному в царское время см. (Осушение Барабы) уходила от Толмачёво (Экспоцентра) в Криводановку, от Криводановки в п.Приобский, где впадала в р.Обь. После Второй Мировой Войны немецкие военнопленные строили дорогу в Колывань и в районе п.Приобский был устроен водопропускной узел, который просто замыло илом и в данный момент является телом автодороги на Колывань см. "район ВОНЮЧКИ". Старожилам ПРИВЕТ.

Дана
2 авг 2016 в 17:06

Не всем выделяли участки в районе обкомовских дач или вначале заказника.Даче 30 лет .Топить начало 7 лет назад.Погибли все деревья и кустарники,розы.Восстанавливали посадки уже несколько раз,настроили короба,каждый год закапываем в землю 30 тысяч.Большинство дачников - пенсионеры.С каждым годом все хуже.Видели бы наши депутаты лица ,отчаявшихся людей и их слезы.Сколько было затрачено сил и средств-результат их труда плачевный,погиб весь урожай, рушатся фундаменты домов и построек.Люди лишились не только урожая,но и места отдыха детей.Сколько лет стучимся во все двери органов власти-результата нет,одни отписки.Сегодня созванивались с нашим председателем.Он обращался К МЧС.Они не признают нашу ситуацию чрезвычайной, помощи никакой.Вода стоит как гладь,зашла в бани и дома,в коробах и теплицах.Выше в комментариях писали о добыче песка на озере,не понятно кто занимается добычей песка,озеро изгадили,цепляют за деревья земснаряды,деревья падают в озеро,никто их не убирает.Уровень воды в озере поднимается.Почему экологи не штрафуют за этот бардак?Почему власти,МЧС так внимательны к проблемам затопления участков в районе Матаеевки,а к нам полное равнодушие?Может быть хоть кто-то ответит-были ли при проектировании Северного Объезда предусмотрены трубы для слива воды,кто занимается добычей песка на озере ,почему добытчики песка варварски относятся к деревьям вдоль озера?

Женя
2 авг 2016 в 17:25

Неужели кончились грамотные мелиораторы, проблема не первый год, все идет по нарастающей, скоро затопит всю территорию? Кроме самих дачников ни кого не интересует проблема, где власть?

фидель кастро
2 авг 2016 в 18:19

во всем виноваты бобры

2 авг 2016 в 22:37

На Рыбачем нст Надежда,то же последние 5-7 лет грунтовых вод на порядок больше стало,картошку садим 15-20июня.Походу звенья одной цепи!

2 авг 2016 в 23:16

Дренаж? Не, не слышали.

trr
3 авг 2016 в 09:45

комменты доставляют - сколько радости, что у соседа корова сдохла, впрочем, такая реакция предсказуема

Лана
3 авг 2016 в 09:54

у нас в "Весне" дача в воде дом и грядки, топило весной, а в этом году в доме вода. В 2015 г. сделали техническое обследование(заплатили деньги), проблема в дамбе в Ивушке ее надо чистить регулярно т. к. при проезде большегрузов дамба проседает, но кто следит?