USD 89,70
EUR 97,10
Город На Обском море прошли самые массовые в Сибири гонки яхт (фото)

На Обском море прошли самые массовые в Сибири гонки яхт (фото)

Новосибирские яхтсмены собрали почти все призовые места на открытом чемпионате и первенстве области по парусному спорту

Новосибирские яхтсмены собрали почти все призовые места на открытом чемпионате и в первенстве области по парусному спорту.

Как сообщила пресс-служба Федерации парусного спорта Новосибирской области, открытый чемпионат и первенство области по парусному спорту «Межрегиональная сибирская парусная регата-2016» проходили на Обском море с 27 по 31 июля. На самые масштабные парусные соревнования Сибири съехались яхтсмены из Красноярска, Железногорска, Барнаула, Томска, Северска, Северобайкальска, Иркутска и Братска. Всего в регате приняли участие около 180 человек — как взрослые, так и дети.

На старт вышли яхты девяти классов, а также виндсерферы. Всего за четыре дня соревнований прошло 10 гонок в классе «Оптимист», 11 — в классе «Луч» и по 12 гонок в остальных.

«"Оптимист" - это самая маленькая яхта, а "Луч" - яхта побольше, но тоже на одного человека», - пояснили в пресс-службе.

«Погодные была крайне разнообразной: яхтсмены соревновались в штиль, дождь, несколько раз попадали в шторм. Волна достигала метра в высоту. Ветер изменял направление и силу — от 1 до 8 м/с», — рассказали в областной федерации парусного спорта.

Почти все призовые места на регате заняли новосибирские яхтсмены. Исключением стали красноярцы Алексей Наймушин и Федор Улюко, они одержали победу в классе «Кадет» (яхта для двоих).

В соревнованиях по виндсерфингу абсолютным чемпионом стал новосибирец Арсений Федосеев, рассказали в федерации.