Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

812 комментариев к публикации Только щепки полетят
Только щепки полетят

29 июля 2016 в 13:58

Где прокуратура или следственный комитет и тому подобное ...? Но главное - где ПОСАДКИ ...????

Pavel
29 июля 2016 в 14:09

получается 1 млн долларов в год на безлимитную рубку леса, неравноценный обмен для китайцев у которых одни скалы и пустыни. наши политиканы готовы в китайскую колонию все територии слить, хватит лицемерить, пора гимн заменить на 2 девиза: на наш век хватит и после нас хоть потоп

Бэлла Борисовна
29 июля 2016 в 14:15

А вы не заметили отговорки наших чиновников, что все делается для удобства бизнеса. Бизнес рулит в НСО, в России. Для народа ничего не делается и делаться не будет. Выживите хорошо, не выживете ваши проблемы. И это еще цветочки, ягодки будут впереди.

29 июля 2016 в 14:18

Всё гораздо хуже, чем "просто" уничтожение лесов. Берёзовое сырье в мире ценится на вес золота как уникальный (!) источник ценнейших лекарственных веществ, вплоть до противораковых, которые содержатся, прежде всего, в её коре, а также листьях и почках. Китайцы об этом прекрасно знают. Россия остаётся одним из немногих мест, где берёза растёт, в больших (пока) количествах. В России же, в Новосибирске и Красноярске, разработаны и даже запатентованы способы получения данных препаратов. Но инвесторов, чтобы учёные могли продолжать эти исследования, а, тем более, чтобы превратить эти научные разработки в реальные, остро необходимые лекарства, нет. Лекарства делать - не лес на дрова рубить. Они требуют инвестиций, которые окупятся с лихвой, но не быстро. А всех интересуют только быстрые сверхдоходы. Пустить под китайский топор это бесценное национальное достояние - преступление. Как и бездумно вырубать "не представляющие ценности" берёзы повсеместно самим, даже не пуская их в переработку.

Топор
29 июля 2016 в 14:24

Китай активно инвестирует в ресурсы стран третьего мира и то, что делается здесь, вписывается в эту политику. В половине стран Африки уже давным-давно присутствуют китайские компании, добывающие ресурсы, они нанимают в качестве рабочих местных жителей, а на руководящие и инженерные должности назначают своих, то есть китайцев. Добытое таким образом сырьё отправляется в Китай. Эта схема существует уже лет 15.

ХантыМансиец
29 июля 2016 в 14:35

Кому интересно, что будет если китайцы придут, вы скатайтесь в Тюменскую область. Не гуглите, а именно скатайтесь. Какие у нас были кедры, орехов с них сколько было, белых грибов поля, море клюквы, брусники. Поколениями ходили на одни и те же места, собирать грибы-ягоды и всем всего хватало. Но пустили китайцев и все закончилось: убили все грибницы, бруснику, клюкву всю как саранча рвали вместе с листьями, кедрач повырубили - сейчас в лесу после них стоят одни пни на многие квадратные километры. И где вы это в новостях найдете? Зато все кто разрешил сейчас сладко живут за границей.

Марципанчик
29 июля 2016 в 14:36

Да не в пустыне мы окажемся через несколько лет, дорогие Новосибирцы, а в болоте! У нас низменность, дождей все больше с каждым годом, гнус не переводится. Деревья своими корнями всю влагу впитывают, а если вырубят их за пару лет - мы просто тонуть начнем! Будут постоянные наводнения, как в Китае. Чтобы вырасти, березам надо 30-40 лет. Да и посадят ли их, это еще бабушка надвое сказала, а вырубить недолго. Лес и пресная вода - это единственные наши богатства. Я думаю, что нам будет очень стыдно перед нашими детьми и внуками, если мы не остановим этот беспредел. Если есть тут на форуме экологи и юристы, скажите, что нужно делать. У нас в области два миллиона, я не верю, что все будут молча наблюдать за тем, как гибнет родной край!

итальяшка
29 июля 2016 в 14:39

Есть в нашей Великой державе такая профессия - Родину продавать!

2211
29 июля 2016 в 14:45

Наш губернатор землю в Новосибирске москвичам продавал, не зная меры. Сейчас нашел другую замену: область китайцам распродает (извиняюсь, в аренду сдает). Зайдите в центр, посмотрите как люди без дворов живут, вот так же и область без леса останется - оглянуться не успеют и это навсегда (какие березы, все подчистую вывезут).

Евген
29 июля 2016 в 14:53

Создавайте петицию против аренды сибирской земли, против вырубки леса. А не то пройдет 49 лет и Китай заявит, что все арендованные российские земли принадлежат им, ибо все прекрасно знают, что нет ничего более постоянного, чем временное. А Сибирь превратится в степь? А чиновника этого, который подписывал договор аренды уже и в живых не будет, с кого за это спрашивать? С его родственников? Убежден, что никогда подобное вмешательство в баланс природы не проходит для нее без изменений.

йцукен
29 июля 2016 в 15:10

Я так понимаю дети Чиновников лесного департамента НСО уже живут за границей?

123321
29 июля 2016 в 15:12

Под производственные площади намерены вывести земли с/х назначения... Как любопытно, особенно, после вчерашнего выступления президента, о необходимости использовать земли с/х назначения для именно с/х целей. Странно как-то...

29 июля 2016 в 15:29

Я родом из Кыштовки, это ужасная новость про фабрику перерабатывающую!! Кыштовка-это красивая природа, леса, грибы. Китайцы со своими заводами руки прочь от нашей Родины!!!!

29 июля 2016 в 15:31

Слов уже нет! Большинство людей ничего не понимает, не замечает элементарные взаимосвязи. Ничего не изменится в лучшую сторону с таким мышлением. Мы обречены(!

Вячеслав
29 июля 2016 в 15:37

Спрашиваете где охрана лесов?я вам скажу...пилит.,конкретно в нашем районе они пилят остатки сосны которую никому никогда не выписать...местные березу то не все могут выписать(не бесплатно конечно).

Вячеслав
29 июля 2016 в 15:38

Сами можем пилить и перерабатывать...дак не дают..миллиардов то у нас нет

29 июля 2016 в 15:39

НГС! Почему вы не пишите, что решение запустить китайцев принято на федеральном уровне? Я уже ссылалась на законы и их анализ. Народ сам не догадывается, не осознаёт масштаб трагедии.

29 июля 2016 в 15:39

После внедрения в жизнь пакета Яровой -вот так мы здесь не пообщаемся :)

трындец
29 июля 2016 в 15:39

"...организация новых рабочих мест. Планируется организовать в пределах 4 тыс. рабочих мест..."
Вся фишка в том, что это рабочие места для китайцев!

29 июля 2016 в 15:40

В Алтайском крае есть место где местному населению уже дрова нельзя взять, не выписывают, а здесь чиновники "лапшу" вешают что будут раздавать местному населению бесплатно. Сплошной обман. Почему же нам газ не дают бесплатно, а продают ещё дороже чем заграницу! Сколько будем терпеть? и верить халёным с экрана что всё хорошо! Правиль хорошо всё у них, а до народа им всё равно!

Марципанчик
29 июля 2016 в 15:59

Люди, слушайте, а для чего нам депутаты - народные избранники? Они же должны защищать интересы народа. Пусть и постараются для нас. Надо грамотно составить обращение или запрос/наказ депутатам в Облсовет. Только это должен сделать специалист-эколог, который сможет просчитать последствия вырубки леса на территории нашей области. И объявить наши леса заповедными и неприкосновенными, предложить проект соответствующего закона. А мы подпишемся!

29 июля 2016 в 16:09

Да все правильно делают , в нашей стране - в том числе и лес должны приносить деньги , а не гнить бесплатно . У русских - ни мозгов своих не хватает ,ни оборудования .да и налоги платить не кто не любит, а так сдали китайцам оптом- и за деятельность и за лес и налоги щас с них снимут.

29 июля 2016 в 16:27

" 4 тыс.рабочих мест"?? Да в Кыштовке всего населения -5 тыс., а в районе -10 тыс.,включая стариков и младенцев.. Значит ясен день, что работать понаедут если и не китайцы, то или маргиналы со всей области, или те же таджики..И превратится этот райский уголок в подобие Хилокского в Нске, где людям страшно детей (особенно девочек) на улицу выпускать..Чиновником -то местным наплевать,их дети давно в городе живут....Жаль район, природа там красивая, дошла и туда "цивилизация"...

29 июля 2016 в 16:33

Ну вот они реальные дела нашего бывшего мэра на новом посту. А то отчасти было непонятно чем там занимается он и его команда.

29 июля 2016 в 16:36

Ликвидируется национальное производство, образование, наука, медицина. Природные ресурсы распродаются направо и налево. Народ все юольше погружается в нищету. Но Путен с камарильей своей абсолютно ни при чем. Это все госдеп..

29 июля 2016 в 16:37

Тоже ощущение полного бессилия от всего, что происходит вокруг. Даже читать не хотела, уже из заголовка всё понятно. Совсем настроение упало...(((

29 июля 2016 в 16:39

Когда говорят о захвате Китаем Сибири и ДВ, обычно представляют армады баллистических ракет, тысячи танков и другой бронетехники пересекающих границу РФ, миллионы солдат Китайской народной армии, а реально всё будет тихо мирно, обыденно и незаметно для масс.

Елена
29 июля 2016 в 16:42

Забайкалье уже вырубили, скывая следы свего преступления остольное выжигают. Сейчас к нам добрались, теперь мы будем каждый год гареть. Спасайте Сибирь!!!

29 июля 2016 в 16:44

Я вырос на Дальнем Востоке, в нашем городе много китайцев было, да и сейчас есть. Их нельзя допускать до земли, до лесов, да и вообще до всего, а люди, которые их защищают, просто не знают, на что они способны и какое отношение у них к чужим землям и людям.

Аквариум
29 июля 2016 в 16:55

Этот поезд в огне,
И нам не на что больше жать.
Этот поезд в огне,
И нам некуда больше бежать.
Эта земля была нашей,
Пока мы не увязли в борьбе,
Она умрет, если будет ничьей.
Пора вернуть эту землю себе.

Три берёзы
29 июля 2016 в 16:55

Родина
... ... ...
Ты вспоминаешь не страну большую,
Какую ты изъездил и узнал,
Ты вспоминаешь родину - такую,
Какой ее ты в детстве увидал.

Клочок земли, припавший к трем березам,
Далекую дорогу за леском,
Речонку со скрипучим перевозом,
Песчаный берег с низким ивняком.

Да, можно выжить в зной, в грозу, в морозы,
Да, можно голодать и холодать,
Идти на смерть... Но эти три березы
При жизни никому нельзя отдать.

К. Симонов, 1941

к212
29 июля 2016 в 17:06

не беспокойтесь мы еще не умеем донорскими органами пользоваться вот приедут и научат как почки с сердцем вырывать

Политкорректор
29 июля 2016 в 17:17

Если кто-то еще сможет остановить распродажу России, думаю, это только КПРФ - в силу своей (хоть какой-то) имеющейся идеологии. Причем, антагонистичной "идеологии" откатов и воровства самой правильной партии. Остальные (Родина, ЛДПР) только для того, чтобы размазать ровным слоем протестный электорат, не дать объединиться.

29 июля 2016 в 18:06

"береза не осваивается"... Дороги - осваивается, автопром родимый - осваивается, нефть, газ, рыба - осваивается, капремонт - осваивается, налоги и бюджет - осваивается, даже футбол - осваивается, а "береза не осваивается"... Безобразие!!!

29 июля 2016 в 18:10

Еще не знают конечного бенефициара (названия у консорциума китайских банков нет), а уже открыто говорят что проведут ФОРМАЛЬНО конкурс и готовят аж через неделю отдать землю под строительство. Совсем обезумели.

Надеюсь, что на всех чинуш, участвующих в этой измене Родине найдется свой "Меркадер", и ни в какой загранице от возмездия им не скрыться.

29 июля 2016 в 18:27

Чиновники как-то расплывчато. Хотелось бы фамилию того кто Родину продал. Ну сдал в аренду.

mike
29 июля 2016 в 18:31

москва решила поделиться своими сырьевыми придатками со старшим братом. грустно

Кирилл
29 июля 2016 в 18:33

сказки все это про рабочии места китайцы своих привезут

уж-ж
29 июля 2016 в 18:35

«Вырубается весь лес, нельзя выбирать то, что нравится. Есть определенный процент березы, хвои, осины." - вот тут будет бес посадок. Аренда 49 лет. Причем хвоя в Кыштовке, да и в Северном - преимущество! А че не в Кочках или Раздольном???? Та берез - дофига! Или Северное - типа болото и туда не доберутся? Так ЭТО БОЛОТО - один из главных фильтров планеты!!!!

29 июля 2016 в 18:49

Это...ээээ......ну как бэ....ну короче О_о
"Товарищи", "Руководители" государства Российского, не надо так....

Берёзка
29 июля 2016 в 18:59

Для русского человека нет дерева роднее, чем береза. В стародавние времена на Руси березу считали "своим тотемом, родоначальницей и покровительницей". Русская береза -символ России.
Когда-то березу называли "деревом четырех дел":
Грамоту русский народ осваивал на бересте, освещаемой березовою же лучиной. "Крик" в деревнях от тележного скрипа утишался березовым дегтем, да и отвары из почек березы давались младенцам "от крику".
В старину у славян год начинался не зимой, а весной, поэтому встречали его не елью, как теперь, а березой.
У всех славянских, прибалтийских и германских народов береза - символ света, сияния, чистоты, женственности, иногда дерево начала. Славяне вообще считали березу главным, мировым деревом, опорою всей земли...

29 июля 2016 в 19:03

Ну, кто разрешил здесь хозяйничать китайцам?)) совсем с ума посходили??

Бедняк
29 июля 2016 в 19:17

Путин в курсе ?

Ихтамнет
29 июля 2016 в 19:36

даже в казахстане были митинги против сдачи земли китайцам. в сибири народ безмолствует.

Анна
29 июля 2016 в 19:38

Мне одной кажется что это измена Родине!!! Что делают ужас просто!!

Таня из Кыштовки
29 июля 2016 в 20:25

Кстати в Кыштовке народ против, а что делать?

29 июля 2016 в 21:28

Проживаю в частном секторе Советского района.Сегодня купила березовые дрова 4 куба за 5.5 тыс.рублей. На зиму еще покупать уголь. Газопровод,построенный за бюджетные деньги оказался в частных руках.
Сколько будут стоить "бесплатные" дрова ? Где наши депутаты, зеленые, прокуратура, и прочие ?

29 июля 2016 в 21:33

Отлично! В Читинской области ВСе сопки голые стоят, и далее на востоке. Теперь к нам пришли ?

29 июля 2016 в 21:38

«Фактически эта береза не осваивается. Возраст спелости березы — 50–60 лет. Через 50–60 лет она просто выпадает, сгнивает и образуется горючий материал», — посетовал глава департамента.

Бред он говорит.Куда она выпадает? сгнивает? Да,и сколько для этого лет нужно? он что с луны? это тглава?

Сердитый гражданин
29 июля 2016 в 21:41

И что дальше то будет??? Без лесов останемся,чиновники браво!!!