Реклама
СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

221 комментарий к публикации Вонь отсюда
Вонь отсюда

19 июля 2016 в 00:25

С летом все понятно, но запах и зимой не редко чувствуется (в Ленинском районе в частности). Тоже парит?

19 июля 2016 в 00:35

Оловокомбинат не работает, на Петухова какие вредные производства? Сейчас 2016 год, Надежда Бобошина.

Виктор
19 июля 2016 в 00:37

В Кировском вонь из-за разрытия на ул.Пригородной могильника Оловозавода

Мда уж
19 июля 2016 в 00:43

И кто говорил - Академ наичистейшая зона? Судя по карте, это не так.

19 июля 2016 в 00:50

Судя по карте, у нас в Октябрьском загрязнений нет? Надо же! Самый чистый район города! Потому что всегда ветер.

С севера
19 июля 2016 в 00:53

Живу на зоопарке. Последние несколько лет в нашем районе (Ботсад, Тимирязева, Вавилова, Жуковского, Плановая, Нарымская) регулярно пахнет чем-то вроде фекалий. Причем в любое время года, в любую погоду и при любом направлении ветра. Запах появляется резко, держится час-два, потом так же резко исчезает. Склонна думать, что выбросы откуда-то, о которых умалчивают.

глупый
19 июля 2016 в 00:58

Во как все запущенно ! Предприятий в городе нет , жители естественные надобности , в связи с установкой счетчиков , через раз оправляют , а запахи идут и пахнут !? Может в городе пара тысяч скунсов завелась ?

смешно
19 июля 2016 в 00:59

надо ход сделать с палочками ванильными и все пройдет)))

19 июля 2016 в 01:03

Нужно слушать врачей, например жену Красноярского губернатора, которая советует чистыми мыслями очищать воздух. Давайте же последуем её примеру и покажем всему миру, какие у нас - сибиряков чистые мысли. Очистим не только собственный город, но даже область, а потом страну!!!!
А там уже может и на весь мир замахнемся. Кто знает.

19 июля 2016 в 01:04

Врач совсем в ПДК не разбирается. 8 часов - это в рабочей зоне. А есть ПДК атмосферного воздуха, мы им дышим 24 часа. Там нормы очень жесткие. Но нам-то что, мы все превысим!

19 июля 2016 в 01:05

поподробнее о плане мероприятий по сокращению вредных выбросов..

Новосибирец
19 июля 2016 в 01:24

Этот город обречен всегда жить в вони и грязи.По другому никогда не будет.

Роман
19 июля 2016 в 02:26

На карте отсутствует Железнодорожный район. Самый чистый наверное)

ехидный
19 июля 2016 в 03:09

Может , возможно из - за этого , что нам еще скажут ? Нужно искать источники , которые нас травят и безжалостно с ними бороться ! По моему достаточно того , что благодаря нашим импортозамещающим предприятиям мы едим всякую гадость , включая гипс . Может нам позволят , хотя бы ДЫШАТЬ ? Не так уж тяжело найти предприятие , которое нас травит , было бы желание ! Я не думаю , что взятие проб воздуха и анализ стоит огромных денег ! Да и расходы можно будет компенсировать за счет штрафов ! А так мне кажется , что скоро актуальным товаром станет противогаз .

Вячеслав
19 июля 2016 в 03:45

Зря Кудряшевский мясокомбинат, который в Криводановке, исключили. Хотя сами же пишут что ветер преобладает юго-западный, хоть бы карту посмотрели и поняли бы почему чаще жалуются с Сухарной, зоопарка, Плановой и т.д.

пенсионерка
19 июля 2016 в 04:02

При Союзе такого не было .Хотя и работали десятки фабрик и заводов .
Даже порой на даче дышалось тяжелей , чем в городе .Сейчас такой же чистый воздух ,разве что в Германии . А в этой стране нет ни денег , ни чистого воздуха .

19 июля 2016 в 04:14

Запах в Заельцовском (район Холодильной, Плановой, зоопарка) - это мясокомбинат.

19 июля 2016 в 06:28

октябрьский должен быть черного цвета? золотозавод работает, сливает свою химию в коллекторы ливневки, которые потом в каменку идут. машины , пробки.никитина транспортная артерия на кузбасс.

лена
19 июля 2016 в 06:55

знаете. радует, что чиновники тоже здесь живут. и их дети и внуки дышат вместе с нами вот таким воздухом. и дети , внуки депутатов.

Сибирьяк
19 июля 2016 в 07:09

"Что касается запаха нечистот в городе, то он может идти из канализационных коллекторов".
Не понял. Я искренне считал, что канализация проходит в трубах. По всему городу. А тут мне рассказывают, что она течет свободными ручьями и реками у меня под ногами и "извините пахнет". Я правильно понял?

19 июля 2016 в 07:14

Не знаю, что там на Петухова насчёт вредных производств, но когда ветер с юга, с Красного Востока попахивает бывает до самой конечной "Затулинский жилмассив" и если бы не лесополоса между КВ и "Матрёшкиным двором", пахло бы и на "Матрёшках". С другой стороны, понятно, что если нос человека не чувствует вредных веществ, то это ещё не значит, что их в воздухе нет.

19 июля 2016 в 07:21

Возле Ауры пахнет уже несколько лет, причем в любое время года. А внутри Ауры-вообще смрад,хоть святых выноси. Предлагаю выдавать каждому новорожденному новосибирцу противогазик, судя по дальнейшему развитию нашей жизни , ситуация будет только ухудшаться

19 июля 2016 в 07:43

У нас в Железнодорожном часто пахнет фекалиями.

Вася
19 июля 2016 в 07:51

Вот они, экологи во всей красе. Да у нас в городе уже нет производства! Откуда выбросы? Нужно избавиться теперь от автомобилей и перейти на гужевой транспорт.
А потом остановить ТЭЦ... Вот тогда заживем!

Ленок
19 июля 2016 в 07:56

С одной стороны жара дает эффект купола, под которым мы и вонь выбросов. Это понятно. Так же понятно, что в крупгых городах всегда будет стоять вонь от машин, т.к. машин слишком много, чем экология города может себе позволить. Но с другой стороны - возникает куча вопросов. Например, запах сырой рыбы по ул. Добролюбова и ул. Кирова. Что летом, что зимой бывает этот запах, хотя рядом в округе нет никакого рыбного завода. Потом, периодически, что летом, что зимой, там бывает вонь фекалий.
И главный вопрос к экологам. Они знают, какая экологическая обстановка у нас в городе, знают, к чему это все может привести. ПОЧЕМУ они тогда молчат, когда застройщики рубят последние деревья ради денег?? Ведь всем со школы известно, что деревья очищают воздух. ПОЧЕМУ они спокойно на это смотрят, не запрещают вырубку, а потом говорят "да вот у нас концентрация вредных веществ высокая"?Экологи не пробовали РАБОТАТЬ??
И огромная просьба ко всем людям: давайте все-таки быть людьми, а не свиньями. Давайте выбрасывать мусор только в урны, а машины не ставить задом к окнам жилых домов, люди и так задыхаются выхлопами на улице, так дайте им хотя бы дома дышать спокойно. И просто ОГРОМНЕЙШАЯ просьба ко всем курящим людям: НЕ КУРИТЕ В ОКНАХ КВАРТИРЫ И С БАЛКОНОВ, все запахи поднимаются вверх, и жители, что над вами, просто задыхаются от сильной вони. Не все же люди курящие.
ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО И УВАЖАТЬ ДРУГ ДРУГА.

19 июля 2016 в 08:03

Ужос-ужос. А они еще кур копченых в фармалине вымачивают. Фармалин - это водный раствор формальдегида. Он вообще в любой мертвечине образуется, т.к. это клеточный яд. Шашлыки и колбасятина опасны так же, как и выхлоп а/м.

19 июля 2016 в 08:10

Похоже, что зелёный прямоугольник, обозначающий низкий уровень загрязнения, можно было бы и не рисовать: всё равно не пригодился. И не известно - пригодится ли...

вап
19 июля 2016 в 08:15

Дайте побухтеть. Получается весь город сильно загрязнен и нам предлагают всем свалить. Так зачем нам все эти инспекции непойму. Только на ОбГЭСе чисто.

19 июля 2016 в 08:17

21 век, людей уже 50 лет как в космос запустили, а ЭТИ не умеют построить канализационный коллектор без запаха. И еще имеют наглость говорить, что он де и должен пахнуть.

горожанин нск
19 июля 2016 в 08:23

Метеорологи и представители власти полюбили слово "аномальный". Звучит красиво, иностранно, загадочно, а главное - позволяет ничего не делать. Аномально ведь, ждем нормы.
Тем не менее погоду для центра континента никак нельзя назвать аномальной, последние годы она скорее излишне прохладная для лета.

Улитка
19 июля 2016 в 08:25

Пыль, загрязняющие вещества в воздухе, залитый водой город - это же все мелочи! Главное у нас теперь +4, мы все презираем НОВАТ и называем всех новорожденных в зоопарке именем Шило.

19 июля 2016 в 08:40

В Октябрьском районе почему всё в шоколаде?
Не хватает что ли загазованности одних автомобилей и выбросов из ТЭЦ - 5?

Спасибо за совет
19 июля 2016 в 08:43

Лучший способ уехать из города - спасибо за совет специалистам xD

Настоящий читатель НГС
19 июля 2016 в 08:51

Интересно,а чего это Октябрьский район "белым пятном" обозначен?
Там настолько все плохо, что не рискнули даже уровень загрязнения называть?

mike
19 июля 2016 в 09:07

ну а что же в горячо любимом ссср, где даже производство булавок на 5 лет вперед планировалось, заводы и жилмассивы понатыкали так, что куда ветер ни дуй, с какого-нибудь завода надует?

Вовыч
19 июля 2016 в 09:21

"При ярком солнце и кратковременных осадках выделяется как раз фенолформальдегид."
Следуя логике, можно ли предположить, что проживание в таких местах как ОАЭ, Египет, Турция, Тунис и т.п. невозможно из-за чудовищной вони и формальдегида?

19 июля 2016 в 09:26

Не понимаю почему постоянно вонь пытаются отнести к очистным. Я там был на этой недели, прям на этих "озерах". Да там пахнет реально чище чем в городе. Вообще оттуда не пахнет. Вонь в районе аэропорта-кудряшей бывает от птице и свиноферм.

маруся
19 июля 2016 в 09:30

тема не раскрыта! Не назван настоящий источник вони!
Кто портит воздух?

Ваня
19 июля 2016 в 09:38

Даааа, была бы работа в области , уехать и забыть этот город как страшный сон! Если надо развлечься , приехал хоть в театр или кинотеатр или в клуб и тд и обратно на свежий воздух из этой душегубки!

Местная
19 июля 2016 в 09:41

Кстати, об экологии. У меня вчера вечером стала жутко чесаться голова. Никогда так не было. Вспомнила, что днем попала под дождь, была без зонта, голова промокла. Другого объяснения нет. Кислотный дождь? (Голову недавно мыла, если кто что подумает).

19 июля 2016 в 09:44

А я с ходу по Петухова/Северному проезду нашла больше 20 предприятий, которые запросто могут отравлять воздух - там и крупные мебельные фабрики, производство красок и лаков, мусороперерабатывающий завод, производство асфальта и битума. Будем и дальше придерживаться версии с "аномальными погодными явлениями", причем влияющими исключительно только на Кировский район, размером ПДК в 5 раз больше допустимого?!

Лариса
19 июля 2016 в 09:46

В СССР так все заводы не имели очистных сооружений. А если имели, то они не работали. Все трубы черноту в город пускали. Большой МЕГАПОЛИС - это всегда неважная экоголгия... Хотите свежий воздух))) Так в село и косу на плечо с утра))) Туалет на улице в конце огорода, баня один раз в неделю. Роза ветров в городской среде влияет на многое.. Но если строить грамотно и правильно создавать и содержать зелёные зоны то и наши потомки будут жить в экологически чистых городах. Настало время собирать камни. Начинаем заставлять местную власть создавать природные анклавы зелёных источников жизни. Не так ли????. Местная власть АУ..)))) Экологи подали честную информацию и народ требует)))

19 июля 2016 в 09:53

короче надо сваливать куда то подальше.

19 июля 2016 в 09:54

То кировский район чистый (экологическая карта), то он самый грязный. Кому верить?

Андрей
19 июля 2016 в 09:58

>Ни один завод не скажет напрямую, что мы тут что-то выбросили вам
Федеральный закон "Об охране окружающей среды", N 7-ФЗ | ст 28.1 Статья 28.1. Наилучшие доступные технологии
-Обязывает датчик на каждую дымовую или сточную трубу и вывод информации онлайн в интернет. Как там с выполнением закона, чем занимается прокуратура?

19 июля 2016 в 10:01

ну по факту то вонь то ещё что ну не город а притяжение негатива прям ( во всех антирейтингах мы в топе

Андрей
19 июля 2016 в 10:02

В Минприроды обещают, что закон о НДТ позволит усилить надзор за крупными предприятиями-загрязнителями и при этом сократит избыточное регулирование в данной сфере.

Закон предусматривает оборудование источников сбросов и выбросов автоматическими средствами измерения объемов выбросов и концентрации загрязняющих веществ, а также техническими средствами передачи информации в единую систему госэкомониторинга.

Внедрение этого процесса в некоторых регионах уже началось. Например, в Москве к апрелю 2015 года (более актуальной информации нет) датчики были установлены на 57 предприятиях: 11 ТЭЦ, 42 районных тепловых станциях, трех мусоросжигательных заводах и одной табачной фабрике.

В других регионах предприятия пока отказываются ставить датчики на свои трубы в добровольном порядке.
Всем крупным предприятиям края было отправлено письмо с предложением внедрить системы мониторинга выбросов и передавать данные в информационную систему министерства. «Хочу вам доложить, что мы получили практически от всех стопроцентно отрицательные ответы. К сожалению, сегодня предприятия не готовы на добровольных началах давать информацию в наш мониторинговый центр», – рассказывал тогда Шахматов.

19 июля 2016 в 10:09

В сотый раз повторюсь по этому вопросу. Часто бываю в Заельцовском парке,пл. Калинина, Родниках и пешком и на веле и на машине,. Тот запах фекали, который пробивает до мозга (а если находится ближе - выедает глаза) идет не с мясокомбината на Сухарной, а с Кудряшовского мясокомбината, расположенного в Криводановке. Это отлично ощущаешь находясь на берегу Оби в Заельцовском парке. Знакомый запах , который мучает новосибирцев уже не первый год, накрывает Новосибирск розой западных ветров с левого берега. Откройте 2гис - посмотрите. Запахи мясокомбината - это детский лепет по сравнению с амбре свинокомплекса.

456
19 июля 2016 в 11:16

ВРЕТЕ. Это дело рук человека, а не природный от высоких температур. Все куплено. Ночь долгожданная прохлада - ты открываешь окна подышать и охладиться и тут эта вонища. Мы дышим этой вонью, а они набивают карманы деньгами за наше здоровье.

Археолог
19 июля 2016 в 11:18

В советские времена не воняло, а сейчас почему-то воняет. Странно как-то это всё...