Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

123 комментария к публикации Локоть отчитался о борьбе с пылью: расторгнут контракт на поставку плохого песка

14 июля 2016 в 15:40

эмм.. мои познания геометрии, физики, химии немного пошатнулись..

Логика господина Локтя: песок более мелкой фракции превращается в пыль(еще более мелкую фракцию) смывается по краям дороги дождями и автомойщиками и забивает ливневки... Поэтому нужен более крупный песок который вряд ли будет удерживаться на месте от дождей и смывов, но будет более крупным и не будет забивать ливневки?..

Моя логика: пыль легче растворяется в воде и проходит с потоками воды по ливневкам, а песок их засоряет и чем крупнее фракция тем быстрее засор...

Толи лыжи не едут, толи я буду держаться, счастья мне, здоровья..

Дмитрий
14 июля 2016 в 15:40

19,5 млн/84 тонны= 232 тыс.руб. Дороговат песочек, не? Или все таки 84 тыс. тонн? Да все равно дорого! Продам по 200 рублей за тонну!

14 июля 2016 в 15:42

Как будто более крупные фракции песка не будут летать по городу и забивать канализацию. Может быть, стоит обратиться к опыту других зимних стран, где дороги не посыпают песком? Уже 16 лет как XXI век на дворе, а мы все по-прежнему в каменном.

Сергей
14 июля 2016 в 15:43

А спросить у поставщика образец песка перед заключением контракта забыли/не захотели?

Я54
14 июля 2016 в 15:44

Ой да всем давным-давно уже известно почему у нас в городе мэрия предпочитает песок 1 000 000 вариаций самых простейших растворов! Просто один дядя из мерии в очень тесных связях с карьером, а ведь если покапаться (наш практикующий преподаватель разбирался в этих растворах длительное время и нашел удивительные аналоги песку, он даже ходил в мерию! но не нашел поддержки естественно). нас водят за нос как обычно, а мы и верим

Лерка
14 июля 2016 в 15:44

БР! не жирный ли песок 19 500 000/94 т= 207 446 за 1 тонну пескаЗОЛОТОЙ что ли

Горожанин
14 июля 2016 в 15:45

232,14 руб. за 1 кг песка, не дороговато ли получается для скудного бюджета города?!

14 июля 2016 в 15:45

ну если честно пылюки то меньше стало надеюсь скоро будет как в сочи и чисто и красиво

14 июля 2016 в 15:48

В борьбе Локтя с Пылью победила Пыль!

14 июля 2016 в 15:52

Пыли стало меньше, факт. По улицам ездят машины пылесосы, раньше я не видел.

14 июля 2016 в 15:52

В Германии в зимний период камешками мелкими-премелкими посыпают. Потом весной подметают, убирают. Почему не песком? Глупые, наверное :)

1111
14 июля 2016 в 15:52

какой песок? о чем вы вообще? это не песок,а смесь песка(20%) и глина речная(80%), которую под видом и ценой песка продают городу....

14 июля 2016 в 15:55

Надо признать что город от песка прибирают до сих пор, вижу даже вручную рабочие скребут. Т.е. желание сделать лучше есть. Теперь, когда магистрали более -менее чистые надо направить технику на забытые улицы, где годами песок лежит. Надо заинтересовать водителей уборочных машин, доплачивать за каждый кузов песка и, возможно, это поможет. А то катаются по ипподромке туда-сюда, это уже не работа .
На самом деле песка на улицах уйма, а то что той он системы или не той - для очистки это несущественно. Будет крупный лежать неубранным, толку то.

14 июля 2016 в 15:56

очередная афера отмывания денег . хоть кого то за это наказали ? а песочек и в правду ЗОЛОТОЙ с отливом

Вася Пупкин
14 июля 2016 в 15:56

Прогрессивное человечество гранитной крошкой в таких случаях пользуется, а весной ее заботливо собирают и хранят до следующего сезона. Но там ценник - закачаешься! И хотелось бы узнать, какое наказание постигло чиновника, принявшего от поставщика этот песок))

Сергей Р.
14 июля 2016 в 15:58

До сих пор попадаюсь "гениальности" чиновников мэрии. Песок считают единственной причиной пыли. Да это даже не основная причина. Основная причина: клумбы и навалы земли выше профиля дорог. Любой дождь, любое таяние снега, и грязь выливается на проезжую часть. Там высыхает и поднимается колёсами в воздух. Сто раз уже про это говорили и писали. Как об стенку горох. Песок. Видимо, он не только на дорогах, но и в голове.
Самое смешное, что мэрия своими плановыми работами по озеленению постоянно эту землицу вдоль дорог подсыпает, фактически подсыпая нам всем будущую пыль.

владелец Майбаха
14 июля 2016 в 15:59

Щебнем и гравием надо посыпать, и летать не будут.

Виктор
14 июля 2016 в 15:59

Прекратить вообще сыпать этот песок, пользы от него 0, одна грязь

Александр
14 июля 2016 в 16:02

Нужно вообще песок не покупать, а реагенты использовать как в Москве. У них теперь пыли нет вообще

1234
14 июля 2016 в 16:04

Чтоб уменьшить количество пыли нужно "заблокировать" ее источники - "газоны".

14 июля 2016 в 16:11

Хватит сыпать песок - надо гравийную крошку

14 июля 2016 в 16:11

не знаю благодаря Локтю или кому еще, пыли стало меньше. В прошлые года смазки цепи хватало километров на 50-70, после этого цепь начинала рокотать, сейчас хватает, минимум в 2,5 больше.

Устал от жары
14 июля 2016 в 16:12

У меня только один вопрос: Почему в такую жару в городе не видно поливальных машин? ВООБЩЕ?!!!

V_V
14 июля 2016 в 16:12

А пылесосы для уборки улиц мэрия закупить не собирается?

нанабанана
14 июля 2016 в 16:23

ииии ООО «Сибирский песок» отныне будут ООО "Сибирская пыль"

Валера
14 июля 2016 в 16:25

19,5млн.руб/84т = 232.142 руб/тонна или 232,14руб/кг песка .
Навскидку гуглим "песок новосибирск" , открываем первый попавшийся
И что мы видим ? Песок речной
6500руб/15 тонн или 433,33 руб/тонна или 0,43руб/кг песка
Или 433,33х84=36.399 рублей стоимость 84 тонн песка
И это включая доставку ...
Теперь можете с 19,5 млн руб вычесть 36.399 рублей ...
И задуматься ...

Lia
14 июля 2016 в 16:34

А когда у нас пыль пылесосили? На даче у мэра?

Елена К.
14 июля 2016 в 16:36

А господин мэр в курсе, что 99% (а может, и все 100) придомовых территорий никогда не поливается? Потому что из-за непомерных аппетитов Горводоканала водица у нас золотая, и жильцы от поливки своих дворов массово отказываются. Это вам не так, как при Советах, когда уже с пяти утра бригада дворников метлами шуршала, а потом все вокруг поливала. И это при весьма щадящих суммах за коммуналку. И это вам не в Турции, где и чистота, и цветы, и все полито. Реки там нет, а мы словно и на Оби живем, а в пустыне. Так что политый Красный проспект в районе мэрии погоды не делает. На проспекте Маркса от пересечения его с улицей Ватутина до Космической (четная сторона) положена плитка, с которой в первую же зиму слез облицовочный слой. Она теперь вся неровная, забита грязью. Помыть её некому. И вообще - благоустройство города находится в безграмотных, ленивых и бесчестных руках. ПОЗОР!!!!

Изя
14 июля 2016 в 16:42

расторгнут контракт на поставку плохого песка и заключен контракт на поставку хорошего песка!
Все гениальное просто!
Только вот почему люди, которые занимают такие высокие посты, с миллионными зарплатами не могут все заранее посчитать и ставят опыты над 2-мя миллионами людей?

1233
14 июля 2016 в 16:54

При чем тут плохой песок товарищ мэр? Благоустройство в городе отсутствует и не делается (это одна из причин)! Посмотрите как растаскивают пыль со строек. Машины паркуются на газонах это тоже пыль. Вот этими вопросами надо заниматься товарищ мэр чтоб пыли было меньше на дорогах, а так обвинить в некачественном песке каждый может. Я думаю песок тут составляет очень малую долю всех пыльных бед.

Алла
14 июля 2016 в 17:05

Ещё бы зелени побольше. На центральных улицах, много где деревья вырубили. В такую жару, находиться там невозможно. Везде бетон раскалённый и ни одного тенёчка.

14 июля 2016 в 17:08

Прошло два года, мэр догадался, что проблемы в песке...

Тайный смысл
14 июля 2016 в 17:10

Сделайте уже наконец пилотный проект в ЦАО Новосибирска по замене одноразового пылящего песка, многократно используемой (возобновляемой, безотходной) гравийно-щебеночной смесью фракций 4-6 мм. Открою один страшный секрет, но вокруг Новосибирска и в самом нем имеется порядка 7 каменных карьеров и щебеночных заводов!
Есть даже дробильно-сортировочный завод «Metso Minerals» с производством высококачественного щебня, открытый в 2013 году.

Vold
14 июля 2016 в 17:18

Тоесть, он так и назывался, "контракт на поставку плохого песка"?
Если нет, то не выйдет ли смена " шила на мыло"???

sksaw
14 июля 2016 в 17:23

пыль и грязь в городе не из за песка а из-за того, что газоны выше тротуаров. и от воды все стекает на асфальт. было хорошо заметно, когда мыли чугунные ограждения на красном проспекте. вода с землей стекала на красный проспект.

Ольга
14 июля 2016 в 17:28

Почему не используют "РостопИт" из торфяных гранул, который экологичнее и в 7 раз дешевле песко-соляной смеси?
Ещё на регнуме интересная статья была опубликована в прошлом году "Общественники уличили новосибирские власти в махинациях с песком", вкратце - песок оказался илом, поэтому и пылит сейчас.

Виталий Викторович
14 июля 2016 в 18:08

Речные баржи имеют грузоподъёмность 1000, 1200, 1500, 1700, 3000 тонн.
Тонна песка стоит 250-400 рублей. Так что в статье ошибка.
Не может тонна песка стоить 232 тысячи 142 рубля 86 копеек

Mik
14 июля 2016 в 19:15

На Выборной метут и поливают только главную, как то даже во время дождя поливали, видать горючку списать нужно. а вот перекрёстки грязь после дождя осталась... сейчас высохла и пыль... жара, ветер дует и вся пыль в окна летит, никто не убирает, наверное ждут, что скоро снегом завалит.

Валера
14 июля 2016 в 19:23

Прям чудеса творятся в статье ... теперь стало 84 тыс. тонн )))
Ну можно и так :
Итак что скажет нам ВикипедиЯ :
"Ба́ржа (также используется Баржа́) — плоскодонное судно, оснащённое или не оснащённое двигателем, которое используется для перевозки грузов по воде. Для внутренних речных перевозок используют баржи грузоподъёмностью до 9,2 тысяч тонн, для морских перевозок — баржи грузоподъёмностью до 16,5 тысяч тонн."
4 баржи с максимальной грузоподъёмностью 9,2 тысячи тонн = 36,8 тыс/тонн .
Или 36,8 тыс/тонн песка умножаем на нашу красивую цифру 433,33 руб/тонна ... получаем 15.946.544 руб.
От 84 тыс/тонн вычитаем 36,8 тыс/тонн = 47,2 тыс/тонн .
Теперь объясните на чём были доставлены 47,2 тыс/тонн песка ? И какова цена у этого песка ?

14 июля 2016 в 20:21

Во всех цивилизованных странах паребрики строго выше земли на газонах укладывают, или наоборот, и все, нет пыли, причем здесь песок

Виктор
14 июля 2016 в 22:12

ЛОкоть - молодец. Заметно стало чище. Песок нужен крупный, без ила. Тогда ливневка сохранится, и пыли не будет. Но весной песок надо будет собирать обратно.

Гостья
14 июля 2016 в 22:12

и не его ли засыпают в детские песочницы?после прогулки ребенок как чушка

SergioBerluskoni
14 июля 2016 в 22:18

Нужно использовать современные противогололедные материалы полностью растворяющиеся в воде на основе хлористого кальция. Хлористый кальций на западе используют как обеспыливающий материал и пищевую добавку Е509.

Юрий
14 июля 2016 в 23:23

Уважаемые сограждане песок вообще не нужно использовать на улицах города. Только в единичных, экстренных случаях. Не поленитесь, посмотрите видеоролик на эту тему, и давайте же наконец сделаем наш город чище.
https://www.youtube.com/watch?v=8KbefTmWdXI&list=PLmcFeLTkfg_7x96feyS4vcgZQbmYN7Ghg

Михаил.ру
14 июля 2016 в 23:52

Я против песка в городе.

Олеся С.
15 июля 2016 в 00:43

Я думаю, у нас это не реально, собирать и хранить крошку до следующего сезона. Слишком много другого мусора . Кто будет сортировать?

15 июля 2016 в 01:29

ой,чё деется..так эта размазня зимой песком была..

жесткий
15 июля 2016 в 10:41

Если вспомнить прошлую зиму, то, видя смесь, можно сказать, что песком там и не пахло. Реально, вспомните, это же была какая то жижа цвета детской неожиданности. Глина сплошная. Вот о нее и пыль до первых ливней в городе стояла.

ЕКАТЕРИНА
15 июля 2016 в 11:33

Дворников на улицу выводить не пробовали?! Чуть дальше от центра и кучи нетронутого песка лежат у бордюров. Дороги мыть мы кое как моем, а о пешеходных дорожках и думать забыли!

Сергей
15 июля 2016 в 13:58

Город грязный не из-за песка. Опять голову морочат.