Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

164 комментария к публикации Дачи новосибирцев топит поднявшейся Обью (фото)
Дачи новосибирцев топит поднявшейся Обью (фото)

олег
5 июля 2016 в 13:02

Как говорил ВСЧ: "не было никогда и вот опять".

5 июля 2016 в 13:27

Катунь еще до сих пор высокая. Воды много. ради дачников никто не будет рисковать дамбой ГЭС.

Наталья СНТ "Дорожник"
5 июля 2016 в 12:51

Из урожая, сейчас, я могу собрать только укроп

beatriss
5 июля 2016 в 16:26

А еще дожди идут, похоже зона подтопления будет шире.

Дачник
5 июля 2016 в 17:22

Дикая куча злобных комментариев, читая которые, понимаю, что люди не знают сути вопроса, но почему-то считают себя вправе критично высказываться в адрес владельцев дач. У нас там участок еще с советских времен, от геолого-разведывательной экспедиции, и река далеко. Обычный участок, никакого шика, которому тут так завидуют критиканы в комментариях.

Алекс 54
5 июля 2016 в 12:51

А кто нибудь помнит уровень максимальный в прошлом году?

Чукча
5 июля 2016 в 13:57

Такая геолога на двойки учился однака - в пойме река себе чум построиль.

Тётя Мотя
5 июля 2016 в 17:20

Помню около 40 лет назад родителям-геологам предложили землю в создаваемом СНТ "Геолог"....Место всем ОЧЕНЬ понравилось, по сравнению с ГБШ, где была дачка....Но случился потоп и родители отказались от участка. Там же постоянно стабильно топит! И все равно люди закапывают свой труд.

5 июля 2016 в 14:04

Всё под контролем! - Городецкий ©

Елена
5 июля 2016 в 12:51

Насколько помню, только несколько дней назад клятвенно обещали, что подтоплений не будет, дачники могут жить спокойно. А вот тебе и пожалуйста.
Такова цена обещаний официальных лиц видимо у нас.

Олег
5 июля 2016 в 21:36

Каждый год с 1 по 5 июля подтопление.Подчеркиваю - каждый год.А для новосибирских гидрологов - это каждый год неожиданность. Так же для дорожников неожиданно зимой выпадает снег. Отсутствие профессионалов - беда нашего города.

Igor
6 июля 2016 в 08:58

У меня дача в Топольке с 74 года. На месте затопляемых участков рос тальник. Там раз в 2-3 года всегда топило. Мы с другом во время паводка на лодке в этих местах рыбачили. Потом какие-то уроды разрешили в этих местах дачи строить. Ну вот и построили.

Маша
5 июля 2016 в 12:55

Бедные люди! Так их жаль. Столько трудов впустую. Дачки скромные. Получены/куплены тогда,когда о затоплениях и речи не шло. А теперь всё это бросить...рука не поднимается,видимо.

СНТ Строймашевец
5 июля 2016 в 13:18

вы не видели наши ДАЧИ! здесь отнюдь не в земле поковыряться люди приезжают.

5 июля 2016 в 13:03

Тапочки уже убрал на печку, жду...

Золотая рыбка
5 июля 2016 в 13:33

В таком случае - Разводите рыбу на своих усадьбах. Власти вам ни дамбу ни водораздел не поставят. Урожая зеленого не собрать вам. А вот карасей точно с тонну соберете.

мышка норушка
5 июля 2016 в 17:25

зато не сгорят

Акакиевич
5 июля 2016 в 12:55

Срочно обязуюсь поставить на поток производство гондол.
Прошу обращаться дачникам.

Настоящий читатель НГС
5 июля 2016 в 15:12

А мне чего-то непонятно. Разве нельзя заранее, за пару недель начать плавно увеличивать сброс воды, чтобы обходилось без подтопления?
Или, как обычно паводок подкрался незаметно?

5 июля 2016 в 14:10

Ранее топило раз в 7-10 лет. А тут четвертый год к ряду. Виновных ищут в погоде, изменении климата и проч. Но только не головотяпство чиновников

5 июля 2016 в 13:34

Целый месяц все, кто этими вопросами ведает, читали мантру: все под контролем, вовремя идет необходимый сброс водя с моря. И вот она, вновь весна: ну есть у нас в этих службах специалисты или одни шарлатаны?

Карась
5 июля 2016 в 12:48

Сибирская венеция. А они недовольны..

5 июля 2016 в 12:59

Опять? Сочувствую маме, в брод добираться придется до участка. Всем кого подтопило особое сожаление.

мисс
5 июля 2016 в 14:24

У нас, по дороге к пляжу, стоит табличка с надписью "водоохранная зона". =Нельзя за ней строить... это всем понятно и ни кто этим не занимается... все построено выше этой зоны. Может нужно строить дачу подальше от воды...во всяком случае в разумной удаленности.... А то хотят с крыльца прям в воду нырять, а потом удивляются.

5 июля 2016 в 13:13

А построить дамбы, насыпи религия не позволяет?

Дмон
5 июля 2016 в 14:14

Дорогие дачники, ведь в последние годы вас топит практически каждый год. Даже до собак Павлова уже дошло бы.

злой какой -то
5 июля 2016 в 15:56

Зато когда покупали говорили гордо: да у нас дача рядом с рекой - красота, рыбалка и т д. Да и цены на эти "дачи" сильно отличались от дач не у воды. Их оттуда поганой метлой не выгонишь. Одну даму спросили хотела бы она продать - да ни за какие деньги. С реки не уеду говорит и все! Мы же крутые - дача на Оби!! А вы сидите на своей "Юбилейной" с озером, в котором коровы ходят. Зато нас на нашей "Юбилейной " топить просто не откуда.

Ирина
5 июля 2016 в 13:44

Сколько себя помню, не помню чтобы в июле топило, и дожди так же шли и Алтай стоял на месте, что же сейчас случилось во всем виноват Алтай, там что в горах айсберги растут, кто компенсирует труд, деньги людям, в нашем социальном государстве ни кому ни до чего нет дела, обидно

Дмон
5 июля 2016 в 16:18

Все выдаваемые земли делились на садово-огородные и дачные. А почему в садово-огородных нельзя было строить капитальных сооружений в отличии от дачных мы сейчас и узнаём. А могли бы сначала почитать.

"Подтопления вызваны тем, что Новосибирская ГЭС увеличила сброс воды из-за сильно наполненного водохранилища. Этому способствовали сильные ливни в городе и таяние ледников на Алтае"

О каком городе идет речь? Если о Новосибирске, то как дожди в городе могут повлиять на воду в обском водохранилище, оноже выше города .....

Рыська-сосиська))
5 июля 2016 в 12:56

Кому помочь эвакуировать урожай?
Подъеду с самосвалом.

Виталий Викторович
5 июля 2016 в 14:38

В Новосибирске не бывает паводка. Потому что на 27 км выше по течению - Новосибирская ГЭС с плотиной.

Сбросы воды - вот причина затопления.

5 июля 2016 в 13:57

Бедные люди у воды дачи не строят. А если построил дачу в пойме реки, то потом не удивляюсь, что затапливает. Когда уже на законодательном уровне вынесут решения по сносу всех этих мещанских угодий?!

5 июля 2016 в 13:16

какие общества топит?

anonimus
5 июля 2016 в 13:52

Сначала плакали что им дня белого мало на грядочках поковыряться, надо часы перевести.)))
Теперь грядочки подтопило.)))
Дачники ЗАКОЛЕБАЛИ от вас одни проблемы!!!

ксерокс
5 июля 2016 в 13:10

Мдяяя... Непокобелимо и неистребимо у человеков желание в земле ковыряться... Других то интересов и них, бедненьких, и нету совсем...

Д. Валентинович
5 июля 2016 в 14:30

Владельцы дач видимо двоечники. Нечего было строить дачи в пойме реки, если смоет - будет уроком.

заваркин
5 июля 2016 в 13:05

Не вижу в руках специалистов приборов, определяющих вода ли это, а если вода, то из Оби ли? Иначе не комиссия, а так, комаров подразнить приехали.

сочувствую
5 июля 2016 в 15:28

А у нас в СНТ Березка не топит и нет грунтовых вод (это по Бердскому шоссе за новым ТЦ Лента 250 м от реки). Тихо, чисто и спокойно.

Лещ
6 июля 2016 в 06:20

Расход через створы ГЭС 4500 кубометров в секунду. Максимально зафиксированный расход был 14000 кубометров. Представляете, какой уровень был в реке в тот момент? Но тогда дач не было.

sergey
6 июля 2016 в 08:13

Всё просто-До лихих 90-х стояли таблички "Зона шлюза".А с приходом новых времён быстро подправили нужные бумажки и лихо нарезали новые общества....Точно ручаюсь за такие общества как Здоровье (было озеро и ивняк рос-в детстве на рыбалку туда ходил за карасиками) и Путеец (вообше каждую весну островом был). КАК БЫЛА " Зона шлюза" так и осталась...Хотите найти виновных-ищите тех чинуш которые нарезали эти общества в 90-х...

sergey
6 июля 2016 в 08:23

Всё просто.Стояли таблички -"зона шлюза".В лихие 90-е в некоторых местах таблички убрали документы подправили и нарезали новые общества...Точно знаю такие как Здоровье и Путеец...А Зона шлюза как была там так и никуда не делась...Вот и весь секрет...Одни срубили бабла нехило а другие теперь расплачиваются...Хотите найти виновных-поднимайте архивы...

Не понял
6 июля 2016 в 08:30

Я че то не вьезжаю.
А где там дачи? Это же сараи..., где потоп?
Пять человек из МЧС смотрят где пописила собака.

Это не дачи, а самострой

Девушка
6 июля 2016 в 10:58

Тогда пусть строят огорождения по периметру водохранилища

горожанин нск
5 июля 2016 в 18:04

Все эти дачи и огороды, которые топит почти каждый год, а потом им еще и возмещают за наш счет потери, давно пора ликвидировать. Уже не смешно.

А у меня на даче подтопления нет и не будет.
Высоко потому что.

5 июля 2016 в 19:02

Жили же без ГЭС этой!Смысл в ней небольшой на равнинной реке!А проблем-выше крыши!И рыбе не куда идти и климат поменялся!Нафиг бы снести её!Но это вряд ли....

Галина
6 июля 2016 в 02:44

Было раньше две дачи в разных местах, в том числе была на пристань Почта прямо у воды. Не топило, но комары,мошки и пауты это просто ужас !!!!! Зимой холодно, летом заедают ... Теперь дача Хилокский рынок, не топит, всегда урожай и по цене дешевле и пахать не надо. Хоть летом есть время в гости съездить!!! Отлично !