Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

125 комментариев к публикации Девушек начали принимать на военные кафедры

8 июня 2016 в 15:12

Очень странная новость! В мой выпуск из СибГУТИ 2008 года закончили минимум три девушки данную кафедру.

Изя
8 июня 2016 в 15:05

В свое время закончил кафедру в СибГУТИ, у нас целый взвод девушек был сборный из 5-ти факультетов. Но мы почему то после кафедры выходили литехами а не рядовыми запаса.

Tanuka
8 июня 2016 в 14:44

Стало интересно почему "впервые"? На ДВ - в технических вузах с 2002-2004 гг на военных кафедрах - образовались взводы девушек. И по сей день.
Более того, в советское время все студенты мед. вузов\училищ автоматически становились военнообязанными, аналогично, студенты Педагогических вузов - кафедры Биология - тоже самое.

8 июня 2016 в 15:31

Полная деза - практически во всех ВУЗах Новосибирска, где были военки, были девушки-курсанты. Лично подтвердить могу про ВК НГУ.

8 июня 2016 в 15:22

>"Это первый случай, когда на военные кафедры в Новосибирске принимают девушек."
журналист чушь написал. В 2002-2003 у нас в НГУ 4 или 5 девушек обучались на военке.

Связист
8 июня 2016 в 14:37

Почему впервые-то? На военке в СибГУТИ и в начале 2000-х девушки учились.

Выпускник СибГУТИ
8 июня 2016 в 16:10

Что за ерунду про "впервые" здесь написали? Выпустился в 2007 году, на военке как минимум 10 девушек было!

Str
8 июня 2016 в 15:07

>"Это первый случай, когда на военные кафедры в Новосибирске принимают девушек."
Была одна девушка с ИВТ и в 2011 году. И может и не одна.

Filrek
8 июня 2016 в 20:20

В СибГУТИ есть военная кафедра и Учебный военный центр. На военной кафедре сейчас готовят офицеров запаса и сержантов (недавно, с 2015 года, однако). Туда брали и берут девушек.

А вот с УВЦ - другая ситуация. Это практически военное училище. Готовят кадровых военных, которые по окончании УВЦ направляются на службу в войска.
Вот на УВЦ не брали девушек, вроде. А в этом году объявили набор.

У журналиста НГС не было времени вникать в тонкости вопроса.

8 июня 2016 в 14:15

Что странного? У нас все военное дело изучали,3,5 года.Вышли офицерами.Сдавали гос.экзамен...У меня билет офицера запаса.Войска связи...И строевую сдавали,и огневую..и дисциплины.

Don't ask, don't tell
8 июня 2016 в 14:04

Правильно, так держать!

И в армию нужно принимать девушек, по желанию.
Вообще нужно отойти от допотопных гендерных стереотипов: есть желание служить - вперед!!

А то у нас порой дЭвушки бывают похлеще парней! Куда-то же нужно избыток энергии выпускать!

Наталья
8 июня 2016 в 16:20

Что за бред? Когда я училась в СибГУТИ 2004-2009 года на МЭСе, у нас уже было много девушек на военной кафедре(человек 6 точно было).

8 июня 2016 в 14:22

Так на какие военные кафедры??? :)) Военная кафедра у нас всего одна осталась, в СибГУТИ.

8 июня 2016 в 14:04

сейчас после военки дают сержанта??? или я недопонял?

8 июня 2016 в 18:19

После двух и солдат? А лейтенант тогда как?
Вообще девчонки на военке не редкость. Помню в 80-ых был асушный взвод в НЭТИ. В НЭИСе (СИБГУТИ) ходили по желанию, а поскольку на АЭСе и ИЭФе учились девчонки, то желающие находились. Медикам поголовно присваивался лейтенант медслужбы. Одну знал- гражданский врач и капитан запаса. Так что здесь Америку не открыли. Раньше получить звание было проще, а требования, кстати, пожесче.

***
8 июня 2016 в 23:01

Это точно не первый случай. Когда мы учились в Универе (1997-2002гг), у нас несколько девушек посещали военную кафедру.

8 июня 2016 в 14:01

с такой политикой скоро с первого класса автоматы разбирать будут!

тим
8 июня 2016 в 14:07

Надоели девушкам чулки с кружевами, полёвку оденут.

8 июня 2016 в 14:10

Какой от них толк, если они неправильно выполняют команду лежать?

йцукен
8 июня 2016 в 17:02

все тут возмущаются что раньше брали, раньше брали раньше и летеху давали но эти кафедры все позакрывали!!! И тут же через год вернули но не во всех вузах и история кафедр началась заново (по документам хотя преподы- офицеры этого не признают и продолжают считать выпуски с советских времен) и уже как в статье сказано пиджаков больше нет, и смысл учится на сержанта вообще не вижу

8 июня 2016 в 14:42

Что то не могу понять, зачем бабы в армии?

гарик
8 июня 2016 в 15:07

Да пускай девчонки учатся! Не понаслышке знаю, как учиться весело в таких заведениях, где параллельно учатся женщины. Это же дух захватывает, когда вспомнишь о чудесах, которые творились с их участием. До сих пор хочется вернуться в те времена.

8 июня 2016 в 14:06

к миру стремиться надо все таки

Сединка
8 июня 2016 в 14:05

Только ведь сообщали, что военные кафедры будут ликвидированы.

8 июня 2016 в 14:43

а как их будут в армии называть? парней называли пиджаками

8 июня 2016 в 17:49

Выпуск военки НГТУ 2005 - 2 девушки только на нашем цикле - "РЭБ". + звание лейтенаната за 2 года обучения

9 июня 2016 в 16:02

Такие специальности как медик (врач и фельдшер), строитель, авиационный специалист, специалист- водник, гражданский специалист по военной технике -все должны иметь и военные соответствия и звания.

8 июня 2016 в 20:03

"Ой, всё!"

Ololenko
8 июня 2016 в 14:33

Отлично! Теперь и женщины смогут платить кровью за ошибки управленцев в международной политике!

gheaitt
8 июня 2016 в 15:33

А синус тоже будет специальный, женский, как и в военное время?

Вася
8 июня 2016 в 14:08

Девушки в военной форме всегда глаз привлекают.

Камень-Рыболов 91178
8 июня 2016 в 14:11

А как же с извечной женской фобией мышей, тараканов и т.п., в полях и на полигонах этой живности много)))))? А для смелых девушек, знаменитое высказывание старухи Шапокляк -" Темнота,крыс не боится))))....

Прокофий
8 июня 2016 в 15:25

А армию с вышкой, с профессией? только если от голода.

владелец Майбаха
8 июня 2016 в 14:24

Начало конца армии что ли?

прокуратор
8 июня 2016 в 23:50

Юнармию создали для детей, теперь за женщин взялись, скоро и пенсионеров под ружьё поставят, одной национальной гвардии перед выборами мало.

Элль
8 июня 2016 в 15:00

Даешь связистов с Вышкой! Молодцы ребята, учитесь, идите работать в армию, вернее, как правильно теперь говорить в Нац Гвардию?

Крутой мэн
9 июня 2016 в 03:22

Позорище то какое!
Ничего мужского не остается в этой жизни.