Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

981 комментарий к публикации Пожил — передай другому
Пожил — передай другому

44добро
11 мая 2016 в 07:57

Реанимационные мероприятия проводятся по регламенту. И за это ответственность уголовная. Сомневаюсь я, что кому-то это нужно. Такие заморочки

вичка
11 мая 2016 в 08:04

Теперь Новосибирск, может и в другие регионы органы продавать. ))

11 мая 2016 в 08:07

Читаю комментарии и становится "неудобно" за вас, все недоверчивые, злые.
Вот ходите теперь оглядывайтесь, бойтесь за свои убитые алкоголем органы.
Хорошо что принялись за трансплантологию.

11 мая 2016 в 08:12

я против, чтобы меня потрошили в любом случае. паспорт всегда с собой, надо бумажку все таки написать и вложить! вообще, на мой взгляд, должен быть лист лишний в паспорте на эту тему!!!

а если учесть, что смерть мозга - это надпись кривым подчерком на бумажке, которая будет приложена уже к трупу, а из реанимации никто никогда ничего не сообщает кроме текущего состояния больного, то мутить лютые схемы, при острой финансовой необходимости, становится довольно не сложно.

11 мая 2016 в 08:20

Доказать вину врачей очень сложно. Все будет по закону и на их совести! А точнее: в конкретном случае деньги будут решать кому жить, а кому нет.

11 мая 2016 в 08:22

нельзя в нашей стране принимать такие законы, когда это дойдет до нашей власти, может это новый способ пополнения бюджета только чьего бюджета?

11 мая 2016 в 08:26

непонятно еще почему органы должны изыматься безвозмездно, есть родственники , кто будет заниматься погребением, да если даже будет заниматься муниципалитет, нужна компенсация, или по прежнему жизнь человека бесценна, т.е. ничего не стоит

Маня
11 мая 2016 в 08:27

Я против, с чего ради они должны забирать органы без согласия! А потом будут их за деньги продавать, так как бесплатной медецины у нас нет. Раз хотят за счет нас работать, пусть деньги платят.

Nastik
11 мая 2016 в 08:27

Да не хочу я своими органами вершить судьбы людей, продлевать или не продлевать кому-то жизнь. Абсолютно некорректное и бредовое мероприятие. Господин Городецкий, Вы Господь бог? Дайте нам жить свободно, зарабатывать себе болячки своим образом жизни или врожденными факторами отрабатывать свою карму и помирать тогда, когда пришло время, а не когда кто-то решил.

11 мая 2016 в 08:28

если я умер, мне совершенно без разницы, что будет с моими органами. пользуйтесь на здоровье.

11 мая 2016 в 08:32

Если вдруг смерть застанет меня внезапно забирайте органы - я не против. Я ж не собака на сене. Думаю, многих бы грела мысль на том свете, что части тела продолжают жить а ком то другом, спасают чьи то жизни...

Счастлива
11 мая 2016 в 08:33

Заголовок на мой взгляд,мягко говоря некорректный. Попытка этой статьей донести до людей информацию о трансплантологии провалилась, ну не хотят наши граждане просвещаться. А больше всего нравятся фразы про судьбу...Вы не поверите,но жить хочется при любом диагнозе. У меня отец скрывал свое заболевание, а когда умирал сазал:"если бы вы знали как жить хочется"! Так что противникам транспланталогии-Вы морально мертвы,к сожалению

Чао!
11 мая 2016 в 08:34

В этой стране нельзя быть уверенным, что тебя не "пришьют" под заказ и останутся безнаказанными.
Я ПРОТИВ!!!

11 мая 2016 в 08:35

Народ а вы почитайте ФЗ о транспонтологии где есть положение о отом что должно быть согласие донора или родствеников о чем есть решение суда:
"По поводу конституционности данного положения в Конституционный Суд РФ Саратовским областным судом был сделан запрос. В ответ вынесено определение Конституционного Суда РФ от 04.12.2003 N 459-О. В нём, в частности, указано: «презумпция согласия базируется, с одной стороны, на признании негуманным задавать родственникам практически одновременно с сообщением о смерти близкого человека либо непосредственно перед операцией или иными мероприятиями лечебного характера вопрос об изъятии его органов или тканей, а с другой стороны — на предположении, обоснованном фактическим состоянием медицины в стране, что на современном этапе развития трансплантологии невозможно обеспечить выяснение воли указанных лиц после кончины в сроки, обеспечивающие сохранность трансплантата». Конституционность данного положения была подтверждена. Тем не менее, некоторыми политиками муссируется предложение о запрещении принципа презумпции согласия. После такого запрета на Украине посмертное донорство в этой стране практически прекратилось. Якобы имеющаяся законодательная коллизия со ст. 5 ФЗ «О погребальном деле», в которой запрещаются любые вмешательства на трупе без согласия родственников умершего, привела к запросу в Министерство юстиции. Ответ был дан письмом №11/1358-ЕС от 14.02.2002 Министерства юстиции, в котором в частности сказано «вопрос о волеизъявлении лица на изъятие его органов и(или) тканей после смерти уже урегулирован в рамках ст. 8 Закона РФ от 22.12.1992 №4180-1».Таким образом, если на трупе умешего производятся какие-либо вмешательства, касающиеся изъятия органов и тканей с целью трансплантации, этот вопрос регламентируется не законом «О погребальном деле», а настоящим законом."
А если быть крючкотвором то месный закон не может противоречит Федеральному..
...и наверное я буду первым кто напишит в прокуратуру по поводу закона и противоречия его федеральному

Если бы
11 мая 2016 в 08:37

попадать в ДТП стало крайне опасно для жизни...
а тем более если нет внешних повреждений... посадят в "специальную скорую" давление измерить и "успокоительное вколоть" .. а потом родственникам отпишут про стечение обстоятельств и умер от сотрясения мозга...

вера
11 мая 2016 в 08:40

тоталитарное государство

11 мая 2016 в 08:41

Все завит от того, как к этому относиться. Можно рассуждать, что пусть спасет чью-то жизнь, раз так сложилось. А можно просто прставить в своей голове четкий барьер, что непозволительно использовать близкого человека на органы, пусть и в помощь кому-то. Но, первое, о чем подумал-это о порядочности и честности врачей, а вот здесь масса вопросов и поводов к недоверию.

11 мая 2016 в 08:42

-Прикольно! - ...."пациент... реанимационные мероприятия у которого «невозможны или не подлежат продолжению»...", при нашей паталогической честности во всех сферах и медицине в частности, при торжестве рыночных отношений, если ты крепок и здоров- бойся ножку подвернуть: "...врач сказал в морг- значит в морг!" )))

катя
11 мая 2016 в 08:42

за людей уже органами распоряжаются ? беспредел

11 мая 2016 в 08:43

Тоесть, забрать можно и будут без спросу и без компенсации рыночной стоимости (ливира ) моего моим родствиникам семье или детям, но я больше чем уверен что тому человеку кому мой ливер будет нужен его будут элементарно продовать и люди в холатах будут зарабатывать на наших смертях , ни в одном из мест статьи не написано про это ничего. Я против этого , по умолчанию должен быть запрет на изьятия, если я хочу спросите меня , если я не могу ответить спросите мою семью .... Локоть ты что Бог?

11 мая 2016 в 08:44

я ЗА! НО, только чтобы это шло безвозмездно реально нуждающимся людям, а не для извлечения прибыли! мне кажется вот здесь очень тонкая грань

женя
11 мая 2016 в 08:44

никогда и никому не дам согласия, что за дикий закон?

Алена
11 мая 2016 в 08:46

Почему нельзя сразу у живого человека спросить его согласия. Меня напрягает тот факт, что это делается как бы в "обязательном порядке! В Америке у водителей стоит отметка в правах,(что мне кажется, очень разумно). Можно в картах медицинских проставлять отметку! Да как угодно обозначить то что человек готов стать донором. Меня не разу никто не спросил об этом, я бы согласилась. Но после этой статьи есть желание завещать свои органы после смерти крематорию!

Кошка
11 мая 2016 в 08:47

Куда смотрят всякие там уполномоченные по равам человека и прокуратура? При отсутствии прописанного в законе механизма отказа от посмертного донорстава этот закон нарушает права человека. Сначала реестр - потом закон!
Всякие рассуждения про нотариуса - вообще ни о чем, нет документа обязывающего искать эту бумажку, ее просто потеряют и скажут, что ничего такого не было.

gradur
11 мая 2016 в 08:50

никому свою почечку не отдам, самому нужна

Трудовик
11 мая 2016 в 08:56

Т.е. теперь мое тело мне больше не принадлежит? Пусть даже после смерти. Опять к рабству возвращаемся???

11 мая 2016 в 08:57

Откроешь новости НГС с утра столько позитива!

бумер
11 мая 2016 в 08:58

вот так идет сегодня человек на работу, весь в каких-нибуть мыслях о житейских проблемах, о поездке куда-нибуть на выходных - и даже не догадывается, что завтра его печень будет стоят в другом человеке...

Не пойму из-за чего спор? Забирая тело из морга, кто нибудь проверял, все ли органы у умершего на месте?

В этой стране к людям относятся не как к людям, а как к биоматериаулу. Я не против донорства, но это должно быть по согласию человека (данного при жизни) или согласию родственников, как это в цивилизованных странах.

11 мая 2016 в 09:06

Беспредел какой-то. С какой стати я должна, к примеру, отдавать умершего близкого человека на разделку. Да мне глубоко пофиг, что кому-то там что-то требуется. Свои органы отдала бы только родным или близким на пересадку. С какой стати, с частью меня будет ходить какая-то Даша или Петя.

Дюймовочка
11 мая 2016 в 09:06

Против, категорически против.

11 мая 2016 в 09:09

В общем сейчас на уровне закона будут ждать пока (коньки)не отбросишь если что то серьёзное произошло. Будешь лежать помирать и никто не поможет..ибо ты будешь нужен на органы.

11 мая 2016 в 09:10

Учитывая российскую действительность и подход к делу, несущий в себе повсеместный блат и коррупцию, появляется очень большое сомнение относительно профессионального подхода врачей к спасению пациента. Теперь будут свои "особые" списки. Людей уже будут поджидать бригады стервятников, целью которых будет не спасти пациента, а добыть его органы побыстрее, чтобы получить вознаграждение. Вот что страшно

11 мая 2016 в 09:11

НГС, опубликуйте пожалуйста механизм отказа от участия в этой авантюре.
Куда и что писать, чтобы не стать посмертным донором?

Critic
11 мая 2016 в 09:11

Чем дольше живу, тем страшнее становится. Ну так давайте тогда только мозги и хоронить, раз умерли!! Прямо в банке 3-х литровой и вся родня будет с ней прощаться и погребать в землю! Кошмар какой-то! Я против!

ТОПА ТАТА.
11 мая 2016 в 09:11

лучше бы разрешили эфтаназию. для страдающих.

Человек
11 мая 2016 в 09:11

Очень жаль, что такие законы затрагивающие жизнь и смерть многих из нас принимают без публичного обсуждения. Тело и органы принадлежит только мне не Стране, не НСО, не родственникам. Я слежу за своими органами и телом, хожу в спорт зал, не ломаю, не пью, не наркоманию и т.д. Есть и другие которые следят за собой по другому но это их право потому, что тело и органы принадлежат им. Только человек сам должен дать разрешение на использование своих органов и тела. Родственники тоже бывает такие, что и врагов не надо.

СТО
11 мая 2016 в 09:12

Категорически против. Органы изымаются у живых людей, а не у трупов. Человек или жив, или умер. Какая к чёрту смерть мозга? Не зря не хожу по врачам, не хочу, чтобы меня внесли в список потенциальных доноров.

ujcnm
11 мая 2016 в 09:12

Как то не правильно ! Все равно нужно согласие родственников!
А то новый бизнес появится. Недавно статья была человек еще не умер, а уже гробовщики звонят по наводке. Тут пострашнее будет. Будут сразу после ДТП например ( если родственников мало , а это пробить по базам не долго) везти на операционный стол потрошить на органы и при чем кто то с этого будет получать миллионы! Будут в не очереди кому то печенку или почки ставить за деньги в чужой карман.

Екатерина
11 мая 2016 в 09:12

НГС, вам будут благодарны многие читатели за статью как законно оформить отказ от изъятия органов. Честно, столько пишут, что так будет, но никто не может толком объяснить как отказаться от этой сомнительной перспективы и чтобы потом не говорили "ой, а мы не знали, что пациент был против".

lora
11 мая 2016 в 09:13

хочется спросить г-н Городецкого кто дал ему право принимать такое решение без согласования с населением. Все таки это моя жизнь и мои органы и что с ними делать или не делать решать мне и моим родственникам. С каких это пор чиновники могут решать такие вопрос. Он что бог, барин, а мы крепостные.... Полный без предел!!!

возмущена
11 мая 2016 в 09:14

С ума сошли что-ли, разве можно такой вопрос решать на уровне постановления губернатора области?! Это должен быть федеральный закон, прописанный со всеми нюансами, которые могут возникнуть, в том числе и уголовная ответственность за нарушение хотя бы одного из пунктов. Простите, но мы не поголовье скота в НСО.

11 мая 2016 в 09:16

Вот очень неоднозначное, конечно, решение. И вообще это вопрос, аналогичный вопросу эвтаназии.
С одной стороны, органы могут кому-то спасти жизнь (в том числе, кстати, и ребенку). А с другой стороны, без согласия - это как-то на грани.
На мой взгляд, такие вещи все-таки должны быть добровольными. И здесь было бы достойным решение устраивать акции по сбору с людей согласий на изъятие органов после смерти.

Eka1
11 мая 2016 в 09:17

о, Господи! картинку на титул нельзя было найти другую?

alex
11 мая 2016 в 09:17

А кто он такой чтоб решать, что делать с усопшими и их органами???

11 мая 2016 в 09:18

" ...в постановлении особо оговаривается, что в диагностике смерти мозга и лечении потенциального донора запрещается участие врачей-трансплантологов и проводящих эксплантацию органа". Ну мы то знаем, как это будет на практике, особенно учитывая практику сотрудничество различных структур с похоронными бюро (((

Мари
11 мая 2016 в 09:19

Вот не покидает мысль, что у нас везде все коррумпировано и даже страшно, так блин попадешь в больницу... будут делать вид , что лечат...а на твои органы уже положил глаз какой-ниб. "большой кошелек". И пусть меня закидают камнями , но такое вполне может быть.

SDrago
11 мая 2016 в 09:19

Уважаемое НГС! Вы бы статью с фотографией пересаживаемых органов и рекламу свежего мяса разнесли немного, а то смотрится одно сразу под другим просто ужасающе....

Парниша С Центра
11 мая 2016 в 09:22

Знаю точно друзья - это делается с целью наживы, например богатый постоянно бухал и посадил печень и почки , а у бедного здорового взяли забрали без согласия и теперь богатый снова начал жить - мотайте на ус .