Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

458 комментариев к публикации Митрополит Тихон освятил новосибирский оперный театр (фото)
Митрополит Тихон освятил новосибирский оперный театр (фото)

2 мая 2016 в 22:44

Я, как часть прогрессивной общественности, разделяю возмущение данной процедурой (освящения театра). Лезут везде! Вот если другие лезут - пупси всякие там - так это пожалуйста, сколько угодно! Правда, друзья?! И вообще, свободу всем человеческим проявлениям!! В том числе и отправлениям!!! Всегда и везде, где кому заблагорассудится!!!! А то, понимаешь, "высокие чувства", "духовность", "нравственность"! Ерунда, правда ведь? Без них-то точно лучше, так? Проверено?

2 мая 2016 в 22:51

Если долги освятить, то банкротство можно избежать.

gar
2 мая 2016 в 23:14

Настоящее время все больше напоминает начало 80-х, которые точно описываются фразой "Маразм крепчал".

ИванИванович
2 мая 2016 в 23:39

Странное событие, с учётом того что в Книге Правил (это свод канонических определений от Апостольского собора до второй половины 8-го века. Им руководствуется Церковь по сей день), сказано что христианину запрещается посещать театры и придаваться греху лицедейства.
Сам лично слышал на воскресной проповеди из уст батюшки такие напутствия. И то что происходит - настоящая ересь!

Галина
2 мая 2016 в 23:46

Пятая колонна, хватит минусы ставить против РПЦ, деньги от США отрабатываем? Я не верю что в выходной 2 мая, у появившейся вечером статьи уже наставили столько минусов против освящения. Подсадные уточки.

васякот
3 мая 2016 в 00:15

Не далек тот день, когда на куполе оперного горожане заметят крест...

3 мая 2016 в 00:35

Теперь не грех туда пойти. А то после предыдущих разнузданных вакханалий как-то туда ноги не несли

Вячеслав
3 мая 2016 в 01:14

Значит я туда больше ни ногой.

(Быший) Житель НСКа
3 мая 2016 в 01:31

Раз театр освятили, требую, чтоб буфет и кресла ещё и откошеровали, чтобы всё было кошерно!!! Иначе я в театр не ногой!!!!

тоже доктор
3 мая 2016 в 01:47

Печально,но все комментарии здесь против РПЦ.Это опять модно,в тренде?

из Лопатино
3 мая 2016 в 02:27

Как видим, Иисус любит В.А.Кехмана, и Он не позволит завистникам нападать на богоугодного, высокодуховного человека. На всё воля Господа - вот Истина.

3 мая 2016 в 03:11

Господи.. какой же фарс! церковь освящает лицедеев? театр? ЦЕРКОВЬ? Этот мир сошел с ума, какому богу они молятся? Прости, Господи, этих грешников, ибо не ведают они что творят(( Они растоптали мои религиозные чувства. Я буду подавать в суд!

Маша
3 мая 2016 в 07:06

Театр-это место куда приходят люди разных религий, оно должно быть нейтральным. Что же теперь всем остальным тоже свои обряды начать проводить? Почему не подумали о чувствах верующих других религий? их тоже не мало

ggg
3 мая 2016 в 07:51

А разве церковь одобряет театр? По-моему какой-то там собор отнес лицедейство к не самым полезным для христианина занятиям. Интересненько...

sdf1
3 мая 2016 в 07:57

По любым канонам театральное "лицедейство" осуждается в Церкви, и считается проявлением языческой культуры. Не пойму, с какой целью данное действие было задумано патриархом. Чисто по дружески?

НРГ
3 мая 2016 в 08:30

для тех,кто пишет "нога моя больше не ступит в театр,потому что его освятили",да вы все равно не знаете всех мест,где поп брызгал веничком...Вот в магазин Лента тоже священник приходил и совершал этот ритуал...на яицах пишут "Благословлено Владыкой..." и т. д. и т. п....Так что,как в том мультике " и тебя сосчитали" ,и меня сосчитали.

3 мая 2016 в 08:55

А в ранешнее время церковь запрещала актеров хоронить на кладбище.

12345
3 мая 2016 в 10:11

На Фонтанке, СПб-сайте, заголовок лучше:
02/05
Владимир Кехман освятил оперный театр в Новосибирске

Хлебушек
3 мая 2016 в 10:16

Первомайский маскарад продолжается))

Может кто в курсе?
3 мая 2016 в 11:08

И что теперь делать зрителям других конфессий? Можно ли теперь мусульманину ходить в этот театр или теперь это харам?

Кошка
3 мая 2016 в 11:36

"Театр также погашает веру и христианскую жизнь, научая рассеянности, лукавству (или умению жить в мире), смехотворству; он воспитывает ловких сынов века сего, но не сынов света. Театр - противник христианской жизни; он порождение духа мира сего, а не Духа Божия. Истинные чада Церкви не посещают его." Св. Иоанн Кронштадтский. Моя жизнь во Христе. Том 2

3 мая 2016 в 12:09

Что-то подумалось - от этого действа театру хуже станет? Вроде как нет.

3 мая 2016 в 12:16

Это очень смешно. Оказывается, 1 мая у РПЦ была своя монстрация. Вот вроде бы "освящение - церковный обряд очищения, придания святости, отделения для Бога". Церкви освящают, дом - вроде как мы тут хотим не грешить. Куличи, вербу, яйца (хотя это для большинства магическое действо такое "на удачу"). А дальше начинается юмористическое действо по переносу обряда на престранные предметы. Освятить офис? Автомобиль? Вот прайс. А почему бы ракетную установку для убийства не освятить? А автозаправку? А кота, он же стерилизованный и не блудит? И вот в новостях читаем: священник освятил участок трассы, айфоны, стрип-клуб, сервера RuTube, баннер фанатов "Зенита"... Это всё реальные новости. Где грань?
Теперь по идее в театре нельзя заниматься дурной по мнению церкви деятельностью. Только театр - для церкви сам по себе дурен. И решение собора есть, и куча священников говорит, что нельзя, а в пост тем более, и священник на актрисе не может быть женат.
Получается, в театре нельзя спектакли теперь ставить? Или можно, но такие, где нет ничего "грешного"? "Мадам Баттерфляй", "Кармен", "Фауст", "Травиата", "Тоска", "Богема", "Дон Жуан", "Турандот" - а вообще есть такая опера на свете?

Поэтому видно, что это полная профанация, обряд ради обряда, языческое суеверие у Кехмана и важный вид "как будто так и надо" у церковных чинов. И это смешно. Смейтесь, друзья.

религиозно чувствительный патриот
3 мая 2016 в 12:28

Ну вот и всё. Ремонт оперного утвержден на самом высшем уровне. Супротив божьей воли архитекторы и историки с искусствоведами не выстоят.

3 мая 2016 в 12:32

Актеры двух ведомств наконец-то встретились.

3 мая 2016 в 12:44

Люди да вы не въезжаете !!! Тут весь смысл ритуала чисто в Заботе Кехмана о том что бы по Театру не бродили всякие приведения и Полтергесты и Неприкаянные души. Это нормальный план. Нет всяких шарахающихся по Театру призраков и нет тогда и никакой опасности Духовных нападение на Зрителей и на Работников театра. Выгодно же что бы была поставлена ЗАЩИТА от всяких вредительских Демонов. Ещё какая выгода всему Театру и Новосибирцам посещающим это здание. (не шучу) .

Вася
3 мая 2016 в 13:06

Ну теперь зритель попрет))

Новосибирячка
3 мая 2016 в 13:33

А как же теперь статуи греческих богов в Большом зале? Они же к православию отношения не имеют. Демонтируют?

3 мая 2016 в 14:00

Без него ну прям никак!

3 мая 2016 в 14:06

Да Бог с ними...

Имя
3 мая 2016 в 19:13

Вы в курсе, что на острове Бали местные жители с помощью священников освящают холодильники, машины, телефоны, телевизоры и прочая и прочая. Религия - микс индуизма с поклонением духам и предкам. Можно сказать - идолопоклонники чистой воды с точки зрения Православных. А что-то разницы никакой не видно... Так что поменьше бы апломба, Православных послушать - они одни Д"Артаньяны... И разница только в том, что "простые люди с пальм" не проклинают инакомыслящих.

[vv
3 мая 2016 в 19:23

Это "освящение" в Оперном - настоящее кощунство!

3 мая 2016 в 19:26

Ох пугает меня "сотрудничество и реализация совместных проектов в сфере культуры". Надеюсь, крестным ходом по сцене ходить не будут....

3 мая 2016 в 20:57

Ну вот, уже и до оперного театра добрались. Такими темпами скоро их в космос начнут отправлять, чтобы МКС освещали

Belwit
3 мая 2016 в 21:21

Кехман доброе дело сделал для РПЦ. Понятие бартер здесь неуместно. При желании бартеру можно приписать любые отношения между людьми, в том числе и личные.

3 мая 2016 в 21:26

НЕ поняла-у нас вроде театра оперы и балета уже нет (НГАТОиБ). А освящали вольницу г-на Кехмана- красу и гордость "новат". Вот уж придумали так придумали!!!

Маша
3 мая 2016 в 23:52

Кехман -красавчик, колокол подарил -собственность театра, а яицо пасхальное ему лично подарили. Учитесь.... Остап Бендер отдыхает

мде
4 мая 2016 в 01:04

да все нормально. Высокий суд Лондона, Тихон. Выше этих крыш только Ватикан и ВВП, не переживайте так, все у Кехмана будет хорошо.

4 мая 2016 в 07:44

Интересно, на какое сотрудничество намекает Кехман ? ... мутные дела какие то опять затевает

Аноним
4 мая 2016 в 10:36

Церковь же вроде против лицедейства, актеров даже хоронили за оградой кладбища вместе с самоубийцами. Какое освящение театра?

4 мая 2016 в 14:24

ЧувствуеЦЦо что товарищи которые протестуют против Освящения театра сидят в одной Группе в какой то Соцсети. и Фантазии у той группы не хватает и они пишут одно и тоже,одно и тоже,одно и тоже,одно и тоже,одно и тоже... %)))