Реклама
СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

356 комментариев к публикации РПЦ назвала квесты в крематории надругательством над умершими
РПЦ назвала квесты в крематории надругательством над умершими

III
26 апр 2016 в 15:38

Конкретно в данном случае, полностью согласен, желательно еще привлечь к ответственности тех, кто этот маразм с квестами придумал…

Гость
26 апр 2016 в 15:38

Хаха, а то что православие в принципе против кремирования их не смущает?:)))

Заглянувший
26 апр 2016 в 15:40

РЦП уже везде залезли, где только могли.. Или еще не везде?
Давайте запретим вообще ВСЁ!
И только с разрешения сильных мира сего теперь можно будет ходить, дышать, думать и т.д.

Викентий
26 апр 2016 в 15:41

Доколе будем терпеть эти атеистические выходки?!

26 апр 2016 в 15:42

Надругательство - это вмешательство РПЦ в светские и культурные мероприятия. Данте Алигьери им не угодил.

26 апр 2016 в 15:42

Закончится переименованием крематория и назначением его директором Кехмана?

Ржака
26 апр 2016 в 15:42

Расформировать эти ооо "квест от дяди Вани" и хозяину общественные работы назначить.

26 апр 2016 в 15:43

видимо рпц решила свой квест устроить

Гость
26 апр 2016 в 15:43

Наконец-то прекратится это. Жаль лишь покойников, которых сожгут без их воли и без отпевания.

26 апр 2016 в 15:43

Согласен с РПЦ, это просто кощунство.
Это тоже самое как и с Тангейзером.

ГостЬ
26 апр 2016 в 15:45

"Музей мировой погребальной культуры" - это вообще частная организация. Как и крематорий, к слову. Так что тут все просто: Что не запрещено, то разрешено. Хотят, экскурсии у себя проводят. А хотят, квесты. Это личное дело владельцев.

игорь
26 апр 2016 в 15:45

1)музей погребальной культуры вообще в другом здании, а не там, где кремация и прощание

2)крематорий - не храм, не религиозная святыня, никаких действий на унижение религии или людей ("унижение христиан" -каких, кого конкретно унизили?) не было

Может, РПЦ и православные активисты будут более активны в том, чтобы сеять доброе-вечное, воспитывать СВОИХ детей и родственников, а не видеть во всех и всем "сатанинские оскорбления и утягивание во грех"?

Не хорошо
26 апр 2016 в 15:45

Все таки это не место для развлечений

26 апр 2016 в 15:45

А чего "весёлые старты" на Заельцовском не устроить или "Октоберфест" на Клещихе? А чего - креативненько, не?

26 апр 2016 в 15:46

Коммерческая структура, что вы хотите?

26 апр 2016 в 15:47

Вообще, насколько я знаю, православие очень негативно относится к кремации, кроме некоторых случаев. Почему кремируются и, тем более, отпеваются перед кремацией истинно православные - вопрос не к крематорию, а к местному филиалу РПЦ.

26 апр 2016 в 15:47

если родственники усопшего хотят отпевание в крематории, почему же церковь отказывает? Хуже делаете прихожанам!
а верблюд не смущает РПЦ?
а детская площадка?

Survivor
26 апр 2016 в 15:47

Занятие РПЦ коммерческой и политической деятельностью как называется?

26 апр 2016 в 15:47

Насколько я знаю, собственники ЗАО РПЦ выступают резко против кремации. Зачем тогда лезут со своими мерками в крематорий?

26 апр 2016 в 15:50

Это для РПЦ - нечистая сила. А для остальных просто ФОЛЬКЛЕР.
Хватит уже проецировать свои убеждения на других. Может тогда и фильмы ужасов запретим ... там в каждом втором то дьявол, то нечисть.

26 апр 2016 в 15:50

...и других акций ...проходящих в музее мировой погребальной культуры при Новосибирском крематории вблизи мест захоронений.

1) акции проводятся в музее.. Митрополит же в(внутри) своем автомобиле что угодно говорить, слушать и делать может?
2) у нас вся планета вблизи мест захоронений и ноги и любой из автомобилей любого служителя оскверняет эти захоронения..

что теперь жить запретить?

мнс
26 апр 2016 в 15:50

Предлагаю ещё квесты на кладбищах организовывать, и задания придумывать что-нибудь вроде рассмешить участников прощального кортежа, или нарисовать смайлик на гробу во время погребения.
А если серьёзно, совсем озверели. Кстати не забудьте гневно осудить РПЦ за то что лезет не в свои дела.

Паукан
26 апр 2016 в 15:52

Видимо, рпц будет устраивать только тот вариант жизни общества, при котором к митрополитам люди буду приходить за благословением ЛЮБЫХ действий.
Вот тогда тотальный контроль и будет проявлен в полной мере.

Ленинец
26 апр 2016 в 15:53

Я конечно не верующий, но РПЦ правы на 100%.

Елена К.
26 апр 2016 в 15:53

У меня там похоронены две родственницы и много знакомых. Но в любом случае мне эти шоу очень неприятны.

26 апр 2016 в 15:54

К РПЦ отношения не имею, но квесты - в крематории... других мест не нашлось?

Татьяна
26 апр 2016 в 15:56

Я когда ещё репортаж смотрела про тот квест тоже думала, какое кощунство, так нельзя. Возможно и участники которые там играли не теряли никого в жизни.

Белка
26 апр 2016 в 15:57

Более чем уверена, что протестующие сами никогда квест не проходили и в осуждаемых квестах не были. Выводы делаются путем применения к рекламе необузданного воображения.
Любой квест это прежде всего интеллектуальная игра. А не лазание по склепам и глумление над могилами.
Что плохого, я не пойму. Детям, например, очень нравится музей при крематории - все очень культурно, никакого мракобесия - масса интересных фактов.
Лучше бы РПЦ обратила внимание на похоронные агентства, которые как стервятники слетаются сами в диких количествах к родственникам пока еще даже тело остыть не успело.
Стараются урвать, пользуясь горем и невнимательностью удрученных людей. Вот где обитель зла.

случайно2
26 апр 2016 в 15:58

Просто организаторы не догадались получить благословление на квест и освятить помещение. На возмездной основе.

Злюка
26 апр 2016 в 15:58

Давайте начнём с того, что в своё время церкви в России были созданы для того, чтобы управлять людьми, иметь власть. Потом было гонение, ведь две властвующие структуры для одного государства слишком много. Сейчас церковь опять начинает влезать везде и всюду. Зачем? Я крещёная, но в церковь по собственной воле не пойду, потому что там та же бюрократия процветает (есть, конечно, редкие исключения, но не суть), навязывание своей воли выдаваемой за волю Божью и т.д. Я верю в Бога, в церковь не верю. И меня раздражает (если быть прямолинейной), что РПЦ везде суёт свой нос. Ну устроил крематорий на своей огромной территории квест, ну и ладно. Умный человек сделал для себя какие-то выводы и прошёл дальше.

Аноним
26 апр 2016 в 15:59

Крематорий светское учреждение. РПЦ опять вмешивается не в свое дело.

26 апр 2016 в 15:59

Первый раз согласна с РПЦ

26 апр 2016 в 16:01

РПЦ не возмущает склеп на главной площади страны с выставленным на показ трупом?

26 апр 2016 в 16:05

про квесты там я думаю это не очень уместно все таки, давайте еще на кладбище квесты устраивать, ночью, еще амосферней будет.
Но церковь тоже как-то не уместна тут, по идеи православных христиан в крематории быть не должно, этож не по христиански сжигать. Так что рпц вообще не должно быть никакого дела до того чем там занимаются.

Настя Ветер
26 апр 2016 в 16:08

Вот если откинуть все религиозные взгляды, просто чисто по человечески-это нормально?Мне кажется для людей, у которых там погребены родственники-это личное оскорбление и боль. Мне жаль всех тех, кто там веселятся. Жаль людей которые по другому уже не умеют развлекаться!

peterlive
26 апр 2016 в 16:09

А при чём тут православные христиане, если им кремация запрещена?

Бартоломей
26 апр 2016 в 16:09

А так то по православному крематорий тоже вне закона!Только погребение тела в земле приветствуется,а сожжение считается частью язычества.Пусть РПЦ разберутся и в этом!)

26 апр 2016 в 16:09

а том сойер гек финн на кладбище ночью бородавки лечили.

Дюймовочка
26 апр 2016 в 16:11

А они точно Христа Славят?
А то Христос призывал к милосердию и доброте, а вот сутяжничество считал пороком как и показную набожностью

Хотя...
О чем это я...
Вера она такая, говоря о милосердии и смирении, второй рукой держит кнут и меч.
Имя Бога меняется, а сущность войны нет.
И неважно что ни Аллах, ни Будда, ни Христос не призывали к войне, не призывали поклоняться атрибутам, а говорили лишь о любви, милосердии и равновесии духа...

26 апр 2016 в 16:11

Мне тоже шоу около урны с прахом моей мамы не нравились, я забрала её оттуда и захоронила на кладбище.

Как-то слишком много предъяв от ЗАО РПЦ в последнее время...

26 апр 2016 в 16:18

Хм. А разве Библия разрешает сжигание тел умерших людей (кремацию в том числе)? Помнится что-то вроде "из земли вышли, в землю вернулись".
Кремация в принципе не по православному, если не ошибаюсь. Если я права, то, по идее, митрополит изначально запрещать кремацию умерших православных должен был бы, и уж тем более не разрешать своим сотрудникам проводить в крематориях церковные панихиды и пр.службы.

лена
26 апр 2016 в 16:19

крематорий и квест? наверное лишние деньги захотелось заработать крематориям.

26 апр 2016 в 16:22

И, что характерно, типа - это же не мы такие, это всё Данте:)... Данте Алигьери, великий итальянский поэт, мыслитель, политик и богослов, был католиком. Он в гробу, наверное, сейчас перевернулся, узнав о забавах местных хипстеров. По мотивам они, видишь ли... Не трогайте мотивы верующих, атеисты. Смакуйте свои догмы, и будет вам мир и благоденствие

Эхо
26 апр 2016 в 16:22

Еще в первый раз писали - квест походил в музее погребальной культуры,а не в крематории! Это другое здание! Если уж есть такой музей ( может быть, запретить?), то почему в нем нельзя провести квест? Есть ведь "Ночь музеев"...
Еще есть выставки, посвященные ритуальным услугам и погребальному делу. Вообще очень коммерческое мероприятие. Давайте тоже запретим. Проклянем.

Птичка Феникс
26 апр 2016 в 16:24

Предлагаю законодательно запретить вмешательство РПЦ в светскую жизнь.
Музей - светское заведение.

Бывший стрелок
26 апр 2016 в 16:28

Сжигание умерших - ритуал служения сатане. За людей, кто сжигает своих родных молится нельзя. Так говорила святая Пелагея Рязанская. Даже атеистам не стоит пренебрегать её словами, слишком уж велика цена ошибки. Земли что ли не хватает? Дорого в городе, похороните на кладбище в живописной деревеньке, недалеко от города почти бесплатно.

ДЖо
26 апр 2016 в 16:29

А какое РПЦ дело до того, что происходит где-то???
Если им не нравится, то пускай у себя на службах прихожанам это и рассказывают...

26 апр 2016 в 16:34

"РПЦ назвала квесты в крематории надругательством над умершими"
Надругаться над умершими невозможно.
Как известно - мертвые сраму не имут.
Но проводить игры в крематории, это пробивать очередное дно морали.
Ну, скажет кто-то, пробили и пробили. Дальше то что...
А дальше - ничего хорошего.

26 апр 2016 в 16:38

Кощунники, ничего святого