Реклама
СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

152 комментария к публикации На Красном проспекте появилась «Баранья тропа» (фото)
На Красном проспекте появилась «Баранья тропа» (фото)

12 апр 2016 в 11:39

Надо сначала смотреть, где народу удобно ходить, а потом тротуары делать

Гостья
12 апр 2016 в 11:40

А зачем было убирать ранее существовавшую тропу! Сделали вместо пешеходной дорожки непонятный тупичок для фотографирования! Это же выход из метро, а не место для самолюбования!

111
12 апр 2016 в 11:40

Что мешает там выложить дорожку тротуарной плиткой? Зачем заставлять людей нарезать круги?

Шляпа
12 апр 2016 в 11:40

Нужно взять и проложить дорожку, чтобы люди могли ходить там, где им удобно. Дурацкие прямоугольные газоны для галочки и красивого вида сверху (который все равно люди не увидят) должны остаться в совке. Город для людей.

Житель
12 апр 2016 в 11:40

А сделать на этом месте мощенную тропинку для удобства жителей? Не?
Религия не позволяет?

111
12 апр 2016 в 11:41

Надо не таблички вешать, а дорожки делать там, где удобно людям ходить.

12 апр 2016 в 11:41

А плитку там тротуарную фантазии не хватило?

Изот
12 апр 2016 в 11:41

я бы сказал это баранья таблицца

Зелёный
12 апр 2016 в 11:42

Ну да, всю жизнь люди ходили, а там оказывается газон. Нет, чтоб тропинку проложить - и красиво и удобно.

Яяя
12 апр 2016 в 11:42

Очень даже креативненько!!! Еще бы придумали что нибудь аналогичное для любителей животных с их питомцами- и было бы все вообще-как надо. И кстати, почему то не могу найти наклейку на авто про взаимосвязь властьимущих и состояние дорог...

12 апр 2016 в 11:42

Опоздали, надо было 1 апреля повесить.

III
12 апр 2016 в 11:43

Таких троп в городе сотни, баранов тысячи…

Пользователь
12 апр 2016 в 11:43

Обычно, засыпают площадку и смотрят как ходят люди, а затем на тропах делают пешеходные дорожки, а не наоборот...

Макс
12 апр 2016 в 11:44

Может эту табличку у другого здания повесить? Может тогда там сделают небольшой отрезок тротуара, чтобы люди не вытаптывали газон?

12 апр 2016 в 11:44

Тротуар должен быть там, где удобно ходить людям, а не вести в странных никому не нужных направлениях.

Пешеход
12 апр 2016 в 11:44

Вообще-то адекватные люди не таблички вешают, а дорожки мостят по линии тропинок.

Дмитрий
12 апр 2016 в 11:44

В Венгрии (в Угорщине) еще в восьмидесятые при сдаче любого объекта территория засыпалась удобным для пешеходов материалом, спустя некоторое время в вытоптанных людьми направлениях закладывались тротуары, остальное превращалось в газон. У нас газоны "проектируют" без учета удобства пешеходов. Людям ходить по прямым углам неудобно, вот и протаптывают в газонах дорожки. Так что "бараны" часто не те, кто тропинки протаптывает...

pelion
12 апр 2016 в 11:45

когда уже наши озеленители-благоустроители возьмут на вооружение метод академика Лаврентьева (а сам он его подсмотрел в университетских городках США и Великобритании)? После строительства Академгородка никакие пешеходные дорожки сразу не планировались. Через какое-то время строители увидели, где протоптаны тропинки - их как раз и забетонировали

надо асфальт там класть, где народ ходит

12 апр 2016 в 11:45

Может быть подействует!

Lavince
12 апр 2016 в 11:46

На некоторых газонах еще и "Баранью колею" делать надо

yarokar
12 апр 2016 в 11:47

Бараньи тропы так же вечны, как параллельно-перпендикулярное мышление архитекторов. Ежу понятно, что люди БУДУТ идти там, где им быстрей и удобней. А быстрей обычно не по катетам треугольника обходить, а по диагонали срезать. Кто мешает сразу сделать дорожку в месте предполагаемой "миграции"? Не-е, геометрию наши творцы ландшафта не учили. Равно как и психологию. Сто табличек поставь, все равно найдется "баран", которому плевать. Но мы ж будем делать "шоб красиво" и лепить сплошные газоны там, где народу пройти выгоднее всего. Ну, и кто, спрашивается, тут баран?

Окунь
12 апр 2016 в 11:48

Надо обязать ЗАГС проложить дорожку с твердым покрытием и все....! А, вообще дорогие горожане, вы обратили внимание, какой грязный и серый стал Дворец снаружи....!!! Жуть просто! Кажется, что до реконструкции выглядел значительно лучше....

бактерия
12 апр 2016 в 11:49

Это называется "тропинка желаний". Инстинктивно люди идут как удобнее, а не как "дизайнер" нарисовал. В таком случае вопрос пострадавшего газона решается, как уже выше сказали, созданием новой дорожки, удобной людям, которые идут из метро, замостить её красивой плиткой. А вот давить на совесть табличками не надо, надо с умом подходить к проектированию.

12 апр 2016 в 11:50

А ведь кто-то пройдя по этой тропе экономил 1.6 секунды!
Ведь столько дел потом успевал делать на сэкономленное время, а теперь всё...

12 апр 2016 в 11:50

В Европе прежде чем оформит газон, его засевают обычной травой и ждут где пройдут тропинки. Потом прокладывают в этих местах асфальт и уже тогда окончательно оформляют газон. А не так как у нас - пусть неудобно, зато красиво (и то не факт).

Елена К.
12 апр 2016 в 11:50

Если уж сегодня День космонавтики, то вспомним С.П.Королева и Звездный городок. Так вот при планировке этого городка Королев сначала подождал, пока народ не протопчет удобные маршруты, а потом распорядился сделать там дорожки. Мудро. И там не появились "бараньи" тропы. А в Новосибирске их полно. Газонов меньше.

Свиристель
12 апр 2016 в 11:51

Еще великий физиолог Павлов И. П., изучавший условные и безусловные рефлексы у собачек, отдал указание не асфальтировать дорожки на территории института, в котором он работал, пока сотрудники не ПРОТОПТАЛИ тропинки там, где им удобно было ходить. Решение проблемы старо, как мир..... А у нас, как всегда: "Само растает. Само развеется (пыль в городе). Само рассосется как-нибудь".... Э-э-э-эх!!....

Нат
12 апр 2016 в 11:52

Курчатов, когда организовывался его институт, распорядился не разбивать дорожки между корпусами института по газонам, а подождать пока люди протопчут их и тогда заасфальтировать - я это историю со школы знаю. Вот так надо делать!!

мазда
12 апр 2016 в 11:53

В Германии при планировании газонов и парков дорожки сразу не делают, уже потом по протоптанным людьми тропинкам тротуарную плитку кладут. Так что, еще неизвестно кто баран.

12 апр 2016 в 11:53

На всей планете Земля для начала смотрят где ходят люди, где им удобно, как в результате сохранить зелень и сделать хорошо людям и дворникам. А уже потом платят деньги архитекторам, садоводам, горзеленхозу, чтобы на месте "народной" тропки сделать газон.
Свинство какое-то, а не баранья тропа!

123321qwerty
12 апр 2016 в 11:54

все дворы в бараньих парковках. а что делать

Sergeevich
12 апр 2016 в 11:56

До того, как сделали реконструкцию дворца бракосочетаний и прилегающей территории - там и была тропинка наискось, с поребриками и асфальтом или отсыпкой щебнем. После реконструкции ее убрали, сделав загогулину, которую надо обходить. А раньше всегда было прямо.

главный бар..э-э..архитектор!
12 апр 2016 в 11:57

в одной из стран загнивающей западной европы существуют простейшая практика - в местах неопределенной миграции пешеходов сначала изучают их устойчивые тразитные пути (т.е. отмечают в каких направлениях "бараны" газон вытаптывают), и по результатам выполняется соответствующий план благоустройства..
у нас же проще квадратно-гнездовым способом все расчертить - и нехай люди по катетам курсируют, аки пакмэны!

Citizen
12 апр 2016 в 12:01

Чего то, как то недолюбливают горожане друг друга, то тропа баранья, то кнопка для открытия трамвайных дверей не для наших людей. Что происходит и когда для людей?

Баран
12 апр 2016 в 12:02

По этой тропинке наискосок люди идут к вестибюлю метро уже лет 30, а тут кто-то, кто явно не живёт по близости, принял решения намостить тротуаров под прямым углом?! С чего вдруг я буду ходить как робот? Даже из элементарной геометрии понятно, что сумма двух катетов больше гипотенузы. Непонятно, для кого вообще новую тропу проложили, ею вообще никто не пользуется.

Конокрад
12 апр 2016 в 12:03

А на западе разрешено ходить по газонам! Почему у нас не так?

Шип
12 апр 2016 в 12:03

Была возле дома тропинка на остановку. Лет 5 назад её заасфальтировали строго по проложенному пути. Теперь срезают по газону уже с новой дороги. Чего ещё людям надо? Может все заасфальтировать?

12 апр 2016 в 12:11

согласен - ходить по газонам плохо, но меня всегда удивляли планировщики этих газонов - ну не ходит наш народ катетами, только по гипотенузе!!!

12 апр 2016 в 12:16

Я лично своими глазами видела в центре Берлина похожую Баранью тропу вытоптанную пешеходами сквозь Газон от Центрального вокзала к Рейхстагу и это правда :))
Кстати в Прибалтике Власти с уважением относятся к Бараньим тропам и бетонирует их превращая в Пешеходную дорожку.

Алекс
12 апр 2016 в 12:22

В сквере около НЭТИ когда мы поступали то же была тропа от метро во второму корпусу, но через какое то время по этой тропе была проложена нормальная мощеная дорожка, и все сразу стали довольны.

Yuriy Soldatov
12 апр 2016 в 12:22

Я так понял имелось ввиду один баран сделал не подумав , а затем стадо , повинуясь инстинктам продолжило "дело"

мужчина 1983 г.р.
12 апр 2016 в 12:24

да в каждом дворе нужно такую табличку вешать , автомобилисты устраивая парковку на пол-двора размесили грязь и устроили глубокие колеи в месте ,где раньше лет 10 -20 назад были зелёные газоны и детские площадки

Изя
12 апр 2016 в 12:24

В Германии например после постройки дома пол года не асфальтируют дорожки, смотрят где народ натопчет там и асфальтируют!

123
12 апр 2016 в 12:32

Помню, у нас во дворе была клумба круглая (еще советских времен), вокруг нее асфальтная дорожка. Когда идешь, приходилось огибать эту клумбу. В итоге, лет пять назад кто-то сломал оградку вокруг клумбы, новую не сделали. И некоторые люди стали ходить напрямик, не огибая клумбу. В итоге, за лето ее всю стоптали, а на следующий год уже ничего не выросло. Иногда смотрю: на улице дождь, а люди все равно прутся по этой клумбе по земле и обувь марают и грязь разносят вокруг. Ради чего? Чтобы сэкономить полсекунды своего времени. К слову, клумба эта небольшая, всего метра 3 в диаметре

Дюймовочка
12 апр 2016 в 12:33

Ой удивили. так удивили.
Если бы автолюбители могли бы срезать кишку тещиного языка, накатав тропинку, накатали бы.

Человек не архитектор, пойдет где ближе и удобнее.

UP2
12 апр 2016 в 12:33

Умом Россию не понять...) В городе и так зелени нет- давайте все вытопчем и деревья спилим-срубим) Ну а что, будем жить в настоящих каменных джунглях) Зачем идти до пешеходного перехода, когда можно перебежать дорогу в любом месте?) Так также удобнее) Так и здесь) Удобно-удобно-удобно)

лена
12 апр 2016 в 12:39

таких табличек надо по всему городу развесить. и лучше так: тропа для баранов.

12 апр 2016 в 12:42

Уже 40 комментаторов высказали одну и ту же мысль. Может, хватит?

12 апр 2016 в 13:02

а можно пл.Сибиряков-Гвардейцев такую же повесить? народ прёт поперек круга как будто бессмертные (несколько лет назад там была остановка, остановку убрали, а баранья тропа осталась)