Реклама
СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

308 комментариев к публикации Новосибирскому правительству понадобились права на Windows 95

19 февр 2016 в 14:23

Вот же Отмыв Бабла!!!

19 февр 2016 в 14:24

Тендер под "своего" поставщика.

19 февр 2016 в 14:26

Вот у меня дома муж всё ставит лицензионно.)))

19 февр 2016 в 14:28

Да просто поди по области во многих местах старые компы стоят, потому и винда старая нужна.

йцукен
19 февр 2016 в 14:30

Образуйте други, а разве на програмное обеспечение которое не продается и давно не поддерживается нужна лицензия. Я думаю нет так бери и ставь хоть в 3.1 хоть в95.

19 февр 2016 в 14:30

Все переходят на СПО, а наши чиновники как всегда решили выделиться распилом.

Айспирин
19 февр 2016 в 14:30

Интересно, зачем им лицензии на Windows, если при покупке компьютера он идет уже установленый и лицензионный. А компьютеры они тоже не "самосборные" покупают, а брэндовые, на них операционка в 99% стоит.
Получается очередной распил бабок инициированный ИТ отделом правительства (заодно и первым в очереди на откаты), "приобретение" лицензий на устаревшие системы, лицензии на которые были приобретены уже давно с компьютерами.
А для "тупых" обывателей отговорка - "работать надо на честном ПО".
Неужели в прокуратуре нет ни одного IT-шника, кто обратил бы на это внимание.

Вредина
19 февр 2016 в 14:31

XP официально не купить. Что уж говорить про 95...

Гость
19 февр 2016 в 14:34

Мне одному кажется, что за 72 миллиона им наши программисты аналог разработают и потом обслуживать ещё будут? Да и почему как обычно не написали, что только одна контора подходит и цена будет снижена на 10 копеек от максимальной - это уже фишка наших госзакупок!

19 февр 2016 в 14:35

А в бухгалтерию счеты они не заказали?
Защитные экраны на компьютеры?
Кактусы для защиты от радиации?
Дискеты?
Если отталкиваться от стоимости давно уже никому не нужных операционных систем, можно было бы еще миллионов 50 попилить.

19 февр 2016 в 14:36

95/98/xp уже ведь не поддерживаются. Какой в них смысл? Если какой косяк, то центр поддержки не будет помогать.

Adm
19 февр 2016 в 14:38

А я хочу , что бы против микрософта объявили санкции и выгнали их из страны. Тогда вся страна будут спокойно работать на пиратках и будет нам счастье. Оно ведь было в 90-х. Зачем нам официальный микрософт здесь?

vorrei
19 февр 2016 в 14:40

На сколько я знаю, организациям, продающим ПО, запрещено продавать лицензии на, уже не поддерживаемые, Microsoft продукты. Я чего-то не пойму, у кого они хотят перекупать права, у любого не торгового юр.лица или частника? Ведь все до Win8.1 уже не поддерживается....

Ya
19 февр 2016 в 14:41

Ubuntu, Kubuntu, Linux и Open Office. Вполне можно использовать для обработки обращений граждан. Если обращения граждан вообще обрабатываются.

Д. Валентинович
19 февр 2016 в 14:44

Сами себе проблемы создают, придет проверка и оштрафуют администрацию НСО за пиратское ПО

Махно
19 февр 2016 в 14:46

Интересно, а могут посадить Городецкого за пиратское ПО, если найдут? он же начальник там?

19 февр 2016 в 14:48

Вот вы ржёте, а у них парк машин (компьютеров в смысле)) родом из 90-х, 486-е, например и первые пентиумы, им винда как раз 95/98 подходит. Но вот по количеству.. как-то шибко много раритетов набирается.

844896489486
19 февр 2016 в 14:50

Коментарии очень хорошо показывают уровень знаний предметной области.
Это же стандартные требования стандартного Enterprise контракта Микрософт! То же самое есть и в ентерпрайз и в open value!
Вы покупая линейку ОС сразу получаете доступ ко всей линейке ОС выпущенных компанией (и будущих их выпусков на время действия контракта)! Для компаний это очень удобно!
Тоже самое кстати не только для десктопов но и для серверных систем - там по моему с windows nt все доступно!
никто же не говорит о том, что эти ОС будут использоваться повсеместно, но в больших конторах (а правительство НСО наверняка одна из самых крупных компаний по объему ПК в облости) всегда есть место для супер легаси софта которому ДА БЛИН необходим например windows 95 или 98 ибез этого ПО сейчас никак не жить им... По серверным ОС еще круче - как пример куча банкоматов жила одно время на os/2! я лет 5 назад видел NT 3.5!
Так что все что тут написали - бред.

Другое дело что вопрос в выборе Микрософт или открытые ОС типа Linux?
очень серьезный вопрос на который нет простого ответа
вроде бы бесплатно, но как поддерживать? кто считал трудозатраты? как переводить кучу ПО?
Судя поновостям правительство РФ сейчас как раз всех направляет в сторону ПО с открытым кодом и это правильно.

19 февр 2016 в 14:51

Каждая женщина мечтает иногда услышать от мужа "Дорогая стукни меня сковородкой, а то я что то обнаглел, чтоб мозги на место встали". Я эту фразу хочу услышать не от мужа.

19 февр 2016 в 14:53

А почему бы не поставить Linux, он бесплатен. Есть удобные сборки Ubuntu, Mint под них есть весь необходимый софт, для офиса вполне пойдет. Да и защита получше. Хорошая экономия бюджета.

мимо проходил
19 февр 2016 в 14:53

Ребят, такие все умные сидят! вы бы хоть полюбопытствовали что входит в закупку эту. Винда маля часть. И про агримент там написано. А производитель продает ПО только через диллеров, если что... НГС как всегда - громкий заголовок и фразы, вырванные из контекста. Хорошо что у вас есть столько дельных советов для чиновников. жаль только, что вы так заняты делами поважнее, чем управлять страной. ладно хоть нашли минутку в рабочее время повыступать онлайн)

СисАдмин - Валентин Иванович Святой
19 февр 2016 в 14:56

Я тут тоже на днях с W10 обратно на ХР перешёл.

19 февр 2016 в 14:57

А обещали всех чиновников перевести на линукс....

Горожанин
19 февр 2016 в 14:59

Я бы взялся за 25 млн р перевести на линукс все их процессы и управление и обучение персонала тоже. И за лицензии не надо было платить впредь уже.

СисАдмин - Валентин Иванович Святой
19 февр 2016 в 15:00

Есть лицензионный диск с W95, могу продать, и скидочку сделаю.)

125
19 февр 2016 в 15:04

все пилят деньги, трудяги... о России думают денно и нощно.

Дюймовочка
19 февр 2016 в 15:09

ЧТОООО?
а как же ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ?
Нет русской видны?
Ничего зато есть русская почта для обмена письмами и русские печатные машинки для написания оных

Посмеялись, дамы и господа, и хватит. Закуп операционных систем, младше Windows 7 я бы рассматривал как прямой саботаж, измену родине и террорестический акт в одном флаконе по одной простой причине: весь этот хлам не поддерживается производителем (и, кстати, не продается) и соответственно покупка заведомо неликвидного товара помимо пустой траты денег является прямой угрозой для IT инфраструктуры. Причем угрозы более чем реальной.

Очкарик
19 февр 2016 в 15:18

Арч линукс их чем не устраивает?

19 февр 2016 в 15:19

Интересно, где они собрались покупать лицензии на 95 и 98 т.д версии?
А вообще, нечего баловать, Debian и красноглазить на полную. И весь софт официальный обязать переписать под линукс.

19 февр 2016 в 15:19

написали бы сколько денег в разработку одного и того же софта каждый год закапывают!

19 февр 2016 в 15:22

Пилим на благо России!)))

19 февр 2016 в 15:31

посмотрите на терминалы продавцов в Холидеях и остальных Гигантах...там на экране "чистый" MS-DOS....

Anton
19 февр 2016 в 15:34

Есть только одна причина для покупки устаревшей версии Windows - она уже используется! Что из этого следует? Что у них сейчас стоят пиратки. Думаю компетентным органам следует поинтересоваться.

ПатриотНовосибирска
19 февр 2016 в 15:36

Вот почему такие суммы тратятся на программное обеспечение в новосибирской области
http://taktaktak.org/blog/posts/2016/02/v-deklaratsiyah-ne-znachitsya/

Олег
19 февр 2016 в 15:36

скажите спасибо, что по совету медведва не накупили огрызков яблока

19 февр 2016 в 15:39

Вопрос к мастодонтам IT - как устанавливалась лицензия на Windows 95|98? Не застал =) Всегда считал, что это бесплатная программка и идёт вместе с компьютером ))) Установилось - и пользуешься.

19 февр 2016 в 15:41

Самый прикол, что они их покупают и ставят на уже лицензионные операционки. Сам был свидетелем. Скорее всего кто то на откатах заработает нехило.

pelion
19 февр 2016 в 15:47

У них там случаем нет хорошего тендера на арифмометры и счеты? И у меня партия брендовой лучины есть, электричество можно экономить

19 февр 2016 в 15:56

Интересно читать коментарии людей которые вообще ни чего не понимают в лицензировании)) вот реально не зная сути столько всего можно напридумавать)))

Стих
19 февр 2016 в 16:08

А где DOS?😩😩😩

Фёдор Иванович
19 февр 2016 в 16:11

Вот народ наш реально заигрался уже в разоблачителей. Оказывается новость о том, что в госучреждениях чиновники до сих пор пользуются древнейшими компьютерами и программным обеспечением - это распил бабла и обворовывание народа! Представляю что было бы если бы новость вышла о закупке госучреждениями Mac-ноутбуков, с новейшим ПО.

Лёха
19 февр 2016 в 16:15

А что стоит сейчас на тех компах и зачем впалили милиарды за допиливание национальной ОС?

Laguz
19 февр 2016 в 16:19

Это явный отмыв денег, так как виндоус 95 ничего не стоит, она уже никому не нужна и Майкрософт ее бесплатно позволяет скачать.

хммм
19 февр 2016 в 16:33

у всех удалить виноус, пусть работают в DOS

неАдмин
19 февр 2016 в 16:34

Зачем нужны эти жалкие надстройки над DOS?

19 февр 2016 в 16:41

А линукс использовать?? умишком скудны??,,Есть отличные Российские дистры,а так получается нашими деньгами финансировать иностранных разработчиков легче вместо того что бы повышать свою компьютерную грамотность,,

Гость
19 февр 2016 в 17:00

05.02.2016
Государственные органы власти и госучреждения перейдут на российское открытое программное обеспечение (ПО) в течение пяти лет. Об этом сообщил советник президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко.

19 февр 2016 в 17:13

Появляется Миша Рыцаревъ: в тех планах по-моему явно что-то не так. Мне кажется, что и за куда меньшие деньги там все можно было бы сделать все как надо (и я очень не уверен, что там все будет сделано лучшим образом за те аж 72 миллиона р (и а будут ли в сми потом публикации о том, а каковы были результаты тех необычных затрат?)) Тем более что в достаточно многих других странах есть на этот счет и куда более положительный опыт, чем у нас. 1 из элементов которого- там, где возможно, перейти на линукс, там это не упускают. Это может быть и хлопотным и порой дороже, чем продления или покупки лицензий на ПО. Но вопрос национальной безопасности вообще-то существенно важнее, чем безплатности чего-либо. Но дело это еще и менталитетозависимо- у нас есть специалисты и не хуже и лучше иностранных, но только вот простой народ у нас обычно не способен понимать, что это такое (а я оказался способен). Другая ОС- это в т.ч. и как другая религия и другая национальность. Там не все так просто- и несовместимости всякие неизбежны (по форматам файлов а также с переносом данных), и там и обслуживающий персонал и юзеров переобучать потребуется. Кто этим у нас будет заниматься? (Но все же я бы всем советовал ставить две ОС и из под винды делать только то, что из под линукса не возможно).
Один из интересных ответов мне про такие вещи- linux.org.ru/news/russia/4695388/page1#comment-4696169

Олег
19 февр 2016 в 17:14

индульгенцию дали на 5 лет - теперь каждый год наша область по миллиону баксов может тратить на M$