Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

462 комментария к публикации «Первое — уговоры. Второе — дикий крик»
«Первое — уговоры. Второе — дикий крик»

15 февр 2016 в 09:37

А мы всегда мотивируем ребенка, договариваемся с ним. Например пока одну игру не уберёт на место, не имеет права брать другую, теперь он сам без напоминания всегда порядок поддерживает и если даже видит что-то валяется, сразу на место приберёт.

DedMazay
15 февр 2016 в 09:55

"-Сергей Михалыч, а вас в детстве били?
-а как же, Серёженька! конечно били! потому я такой и вырос!
-ну и что? меня вот отец тоже в детстве бил, так я до сих пор его убить хочу.. . и ещё кого нибудь вместе с ним..."

(с) Жмурки

15 февр 2016 в 09:56

Вот именно по этому раньше, если по-уму, использовали ремни или розги. А не пинки.
Ибо разница есть между наказанием и избиением.

Алексей2
15 февр 2016 в 10:02

У британцев есть отличная поговорка.
"Не воспитывайте ребенка, это бесполезно, он все равно вырастет похожим на вас. Воспитывайте себя."
Бесполезно учить ребенка порядку если у родителей в комнате бардак. Не получиться научить бережливости, если сами к вещам относитесь безалаберно и т.д.

15 февр 2016 в 10:03

Я в детстве была неуправляемой, наверное лет до 8-9, родители не знали, что делать со мной..Мама да, подлупливала, я это помню, и ремнем, и в углу я стояла. Но в итоге я выросла и стала хорошим человеком ))) Нисколько за это маму не попрекаю и мама для меня самый близкий человек. Просто иногда не поддать нельзя :)
Сейчас у меня тоже дочь и тоже порой неуправляемая, когда наругаю, потом самой плохо :(

Loculus
15 февр 2016 в 10:05

У меня для старшей дочери (3 года) крайняя мера - угол. Это значит, что она совершила какой-то из ряда вон проступок или рецедив какой-то случился. В углу стоит стул со спинкой и она может там сидеть, лежать, стоять. Что угодно, но в углу, одна.
Пару раз было дело по попе ладонью шлёпала, когда все методы другие не давали эффекта и все! Как бабка отшептала. А сейчас все больше брови хмурим и говорим я или муж "я недовольна" или "недоволен".
Младшей пока год и в ее случае особо не подоговариваешься еще и не накажешь. Капризы просто пережидаем.

15 февр 2016 в 10:11

Недавно,моя доча,(4 года) пришла ко мне и заявила,что хочет красками и фломастерами покрасить свою комнату в розовый цвет,я конечно же ей запретила,но она настаивала,что хочет чтобы стены в комнате были непременно розовыми.По ее решительному взгляду и тону,я поняла,что отговаривать ее бессмысленно,я пошла на компромисс,объяснив ей,что просто так перекрасить стены не получиться,нужно сначала купить такую бумагу(обои) розового цвета и наклеить их на стены,доча удовлетворенно удалилась,я спокойна занялась своими делами.Какое же было мое удивление,когда я зашла в комнату через некоторое время и увидала,что мой ребенок,взял альбомные листа покрасил в розовый цвет красками и приклеивает их к стене,причем очень ровно и красиво.Увидев меня она гордо сказала :"Вот,красота,да,мама?" "Да,доча,молодец,поработала на славу,только надо теперь всю комнату так обклеить"- ответила я,смиряясь с действительностью. Доча,явно "оценив" весь масштаб предстоящей работы,сказала,что она устала,и доделает все потом,вообщем вопрос с перекрашиванием комнаты на сегодняшний момент снят.;-)))))

Бабуля
15 февр 2016 в 10:17

Я выростила двоих сыновей. Сейчас им около 40 лет. Я никогда их не наказывала. Даже в угол не ставила. С детьми надо разговаривать, а не нотации читать. И всегда хвалить, когда они делают что то правильно. Надо видеть в ребенке человека, личность. Нельзя оскорблять ребенка и тем более бить. Этим родители унижают себя в глазах ребенка и показывают свое бессилие. Дети это хорошо понимают и начинают хитрить и обманывать родителей. Меня в детстве никогда не били и по рассказам моей матери ее тоже не наказывали.

qwas
15 февр 2016 в 10:35

"все как-будто бы святые, а приди к любому в дом, через каждые 2 слова каждый ложит матюгом"

15 февр 2016 в 10:39

Единственное, что может вывести меня из душевного равновесия, - это вид неадекватной мамаши, тянущей своего разнесчастного ребёночка по улице и осыпающей его в словесными помоями. ВыхОдите замуж не по любви, рожаете только для того , чтобы муж не ушёл и мучаетесь всю жизнь. Это самое серьёзное преступление - родить ребёнка, заранее зная, что он тебе не нужен. А отцы распускают сопли, вместо того , чтобы раз и навсегда остановить издевательство над дитём.
Вообще никаких причин нет, чтобы кричать на ребёнка и, тем более, бить его. Никогда своих детей не бил, никогда на них не кричал. Какое счастье, что среди моих родных и знакомых такого нет вообще.

15 февр 2016 в 10:40

Когда каждый день жизни это борьба за выживание,сердце становится черствее и любовь то в нем есть,НО!!!Вспышки ярости бывают плохо контролируемые.Замахнешся или шлепнешь а потом сожалеешь о сделаном и долго сожалеешь.

15 февр 2016 в 10:43

Я благодарна родителям, что воспитывали меня в любви и заботе. Я всегда была непослушным ребенком, себе на уме) Что задумала, то я сделаю и не свернуть меня с моего пути) Но за непослушания меня никогда не били, не унижали. Если надо было донести до меня информацию за мои проделки, то мама садила меня на стул, закрывала дверь в комнате, чтобы папа и сестра не слышали и не видели, и садилась так рядом, чтобы я на нее не смотрела снизу вверх, а была с ней наравне. Объясняла почему что-то делать хорошо, а что-то не нужно и ведь понимала я. До сих пор помню тон ее доброжелательный и вежливый. Но даже при таком воспитании в переходном возрасте со мной было тяжело, но сейчас мы с мамой и папой любимые друзья. Сестра сына так же воспитывает: не бьют его, дают ему вдоволь играть в то, что он хочет, но разговорами объясняют что хорошо, а что не очень)) Что для себя заметила важное, что ребенку нужно показывать и говорить , что его любят и он желанный)

Хана
15 февр 2016 в 10:50

Хуже порки только психологическое насилие над детьми: унижения, оскорбления, сравнение с другими и т.д. Невротики, эмоционально незрелые родители растят себе подобных

бабушка
15 февр 2016 в 10:53

Меня не били в детстве и я своих детей тоже не била и не унижала, была терпеливая, строгая, но справедливая. Выросли два нормальных мужика, только замечаю, что кричат на своих детей, то бишь моих внуков. Приходится вести воспитательную работу. Любите своих детей, но не балуйте, наказания должны быть, но в соответствии с возрастом. Крик- ваше бессилие.

ЯМама
15 февр 2016 в 10:58

Прочитав статью, пришла к выводу, что детей не воспитывают , а следуют каким-то нелепым установкам, вычитанным в интернете н а сомнительных сайтах, сомнительными "специалистами"...Объясните, почему мои дочери никогда , подчеркиваю, никогда не капризничали ? Да, в подростковом возрасте были тройки, и неубранные книги.. Но истерик - никогда. Истерика - это вообще уже медицинский термин...Истерика у здорового ребенка - родительский промах. Однозначно...Детей трое.

15 февр 2016 в 11:10

Я была идеальным ребенком. Отличницей, активисткой. Сочинение "О моей маме" заняло первое место в районе. Но я выросла не очень счастливой женщиной - которая все везет на себе, с комплексом отличницы и подсознательным желание всем помочь. Это утомляет меня и мою семью, не добавляя счастья. Муж бесится, дети не понимают. И да, моя мама меня не била ремнем - всю жизнь только умными разговорами. До сих пор учит, сопротивляться бесполезно - ей больше нечем заняться, кроме промывки моих мозгов. Лучше бы пару раз врезала и отстала. Я по-прежнему хороший порядочный человек. Только очень несчастный.

чукча не читатель
15 февр 2016 в 11:33

Пошла гуглить, можно ли в Новосибирске раздобыть книгу Януша Корчака "Как любить ребенка", пока своих детей не завелось :)

15 февр 2016 в 11:34

А что слабо спросить по этому вопросу у представителей других профессий?

Элль
15 февр 2016 в 11:34

Взрослые хотят уважения от детей, но сами не являют уважения ни к членам семьи, ни к окружающим в жизни. Откуда детям этому учиться? Особенно поколение чуть постарше 50. Сами сначала помоями обольют, расскажут, как все плохо, а потом ждут уважения. Что явили, то и вернулось.
Недавно девушка одна рассказывала ситуацию, едет она по двору на машине и торопится (причем по двору поехала, чтобы объехать пробки), а впереди идет подросток-девочка (в ушах наушники), она ей сигнала-сигналила, та не отходит, девушка ее объехала и специально! задела машиной, подросток покосилась и продолжила движение дальше посередине дороги (типа принципиально уже), тогда водитель вдавила сигнал и так ехала несколько метров за ребенком (у меня прав нет, но, если не ошибаюсь, то сигналить вот так во дворах нельзя). И очень возмущалась тем, что подростки невоспитанные и что надо было выйти из машины, выдернуть у девки наушники и выкинуть их в сугроб. У женщины-водителя 3ое своих, один из них ехал с ней в машине. Теперь вопрос, чему научила мама?

15 февр 2016 в 11:39

Как то помню позвонила домой с работы и дочь сказала, что получила трояк. я выразила недовольство. это услышал коллега. спрашивает, а вы зачем ругаетесь, чего хотите этим добиться. Я отвечаю, да надо же воспитывать. а он: ну и зря, детей надо любить. я подумала, а действительно. этот трояк случайность, так как ребенок старательный, переживает за оценки, и я ей только настроение испорчу и подорву наши отношения. Больше никогда за учебу не ругала ни старшую, ни младшую.

Евгений112
15 февр 2016 в 11:45

После прочтения сложилось мнение, что владельцы и совладельцы даже в своей семье управлять нормально не могут. Что тогда говорить про их бизнесы?

Мальчик
15 февр 2016 в 11:59

Вся проблема в том, что зачастую родители никак не мотивируют, а действуют принуждением. Запомните принуждение любое вызывает ненависть и в дальнейшем не способствует решению проблем в жизни растущего человека. Только мотивация и диалог должны быть. Чем больше меня били, тем больше я замыкался и тем более изощренно мой мозг искал отмазки, а вовсе не мотивацию к тому как надо. Ну и самое главное сейчас во взрослой жизни родители абсолютно чужие мне в эмоциональном плане люди. Как то так. Любить надо и вести диалог, но не с позиции сильного. С позиции силы возможен только монолог.

Дымящий
15 февр 2016 в 12:04

Физическое наказание-вполне себе мера. Но оно должно быть отложенным. Нечего ребенку давать подзатыльников здесь и сейчас. Вот отсрочка на денек-два с напоминанием, что о проступке ребенка помнят и наказание неизбежно-действует. При этом необязательно прям розги или ремень. Главное, чтоб ребенок понял, что наказание рано или поздно наступит

хзщшшгн
15 февр 2016 в 12:35

Истерика по полчаса? Может уже врачу пора показывать?

15 февр 2016 в 12:38

Дети - это те же самые человеки, только пока они маленькие. И они потом всё будут помнить - битьё, унижение. Этого родители не понимают, издеваясь над ребенком физически или морально.
Проще жить с ребенком в мире. И действовать по формуле - делай, как Я, делай вместе со мной. И спрашивать за плохих детей прежде всего с самого себя. А не говорить, что ребенок неуправляем.

Настоящий читатель НГС
15 февр 2016 в 12:39

До сих пор не могу простить себе ту пару случаев с сыновьями (по одному на каждого), когда срывался и лупил из ладонью по заднице. Хотя ладонь у меня не очень легкая, думаю, им было скорее обидно ,чем больно. Правда, потом остывал, разговаривал с ними, мирился. Надеюсь, они меня простили за это.
А чтобы поднять руку на дочь... даже намека на мысли подобные нет. На нее рявкнешь-то как следует, и то потом неловко себя чувствуешь...

SUM
15 февр 2016 в 12:39

За поправку к Библии будем голосовать ? Я имею ввиду изъятие "статьи" "...Не жалей розги для чада своего..." Хотя там и о ЛЮБВИ к ближнему своему много сказано...

Марина
15 февр 2016 в 12:54

Только что полчаса пыталась закапать сыну нос. Оба поплакали, оба поорали, пролили половину капель, после применения борцовского приема сын был схвачен, обездвижен, нос закапан. Сын утешается мультиками, а я валерианой. Хотела бы услышать слова, которыми можно убедить сына делать это добровольно.

авахо
15 февр 2016 в 13:28

Мне всегда интересно было узнать, как родители учат детей воровать, брать взятки, продавать родину, презирать свой народ и плевать на окружающих.

Маня
15 февр 2016 в 13:55

Подняла на дочь руку один раз в жизни, 8 лет назад. Ей было 2,5, ее двоюродному брату (моему племяннику) 11 мес. Я его обняла, а она потом из ревности толкнула. Мальчишка сильно ударился головой об угол тумбочки. Влепила ей ладонью по попе.
"Тебе больно? а ему тоже больно!" Она даже не плакала, все поняла, извинилась перед братом. Запомнила, и больше на слабого руку не поднимала, урок пошел на пользу.

15 февр 2016 в 13:57

в 12 лет уже переросла маму, поэтому лупить меня не было физической возможности, хотя куролесила в подростковом возрасте

15 февр 2016 в 14:17

"Сидят - мамашка с ребенком лет пяти, напротив пожилая женщина в светлом пальто и молодой парень поколения «пепси», жующий жвачку и слушающий плеер.
Маленькая девочка, болтая ногами, задевает светлое пальто напротив сидящей женщины, та пытается увернуться, отодвинуться, но ребенок продолжает болтать ногами т.к. ей это доставляет удовольствие, на все многозначительные взгляды в сторону мамашки та никак не реагирует. Терпение пожилой женщины закончилось:
- Девушка будьте любезны, скажите своему ребенку, чтобы она перестала пачкать мне пальто…
- Я своему ребенку ничего не запрещаю, - ответила мамашка.
Пожилая женщина в шоке от такого ответа.
Парень, сняв наушники, встал, вынул изо рта жвачку и со словами: «Мне тоже родители ничего никогда не запрещали» приклеил жвачку на лоб молодой мамашке и вышел на остановке." (с)

Когда смотришь на многочисленное дикое поколение этождетей от многочисленного дикого поколения этожматерей 80х - понимаешь что дети 90х последнее поколение хоть с какими-то мозгами.

Иванн
15 февр 2016 в 14:20

Почитал, почитал. Усмехнулся. Хорошо быть чайлд-фри.

15 февр 2016 в 14:30

Задоя заменил традиционно упоминавшегося ресторатора Иванова?

Ого, сколько знающих людей. Очень хочется посмотреть на их собственных отпрысков, не только теорию послушать, но и практику посмотреть. А то вот буквально этим летом одна из великих педагогов рассказывала не слишком благодарной публике нашего двора, что все не правильно ведут себя с детьми. Учила нас, неразумных, как надо. А тем временем, ее собственный малыш ел песок и надевал полное ведерко на головы окружающих деток.

Мама Девочек
15 февр 2016 в 14:55

А я честно бывает на крик перехожу. И стыдно потом и обещаю себе, что больше ни-ни. Сейчас научилась делать следующее: я ухожу в одну комнату, дочь старшая сидит на стульчике. В угол не ставлю. Остыли обе, обсудили. Стараюсь, правда все равно не всегда получается. Мои дочери, 3,5 года и 1,5, чётко знают моё нет. Хотя, к нет, добавляется договор или объяснение - нет, сейчас мы это купить не можем, у меня с собой мало денег, я на это не рассчитывала. И уж, если я сорвалась, прошу прощения и объясняю почему я рассердилась. Воспитывать нужно не детей, а себя. Но такая это работа сложная, у нас поколения выросли на понятии "всыпать по первое число". Все родителям желаю терпения и терпения.

15 февр 2016 в 15:17

Все, наверное, от характера ребенка зависит. Родители меня в детстве наказывали ремнем и кричали, за непослушание и плохие поступки. Но это только еще больше меня обижало и заставляло делать им зло. Только сейчас вспоминая все это, думаю как сложно родителям было с двумя детьми в 90-е, как они переживали и тд. С некоторыми детьми просто нельзя договориться, сейчас родители могут позволить им больше игрушек, одежды и тд. При этом как не объясняй ребенку, что папа (мама) трудились, работали, чтобы ему это купить. Он не поймет. У него сейчас эта игрушка есть, завтра другая будет. А если не будет, то будет истерика.
Люблю своих родителей, как воспитывать буду своих детей не знаю=)

15 февр 2016 в 15:53

Бить детей. Представьте себе, что Вас взрослого за какую-то ошибку начинают бить на работе. Или в семье. Ситуация равнозначная. И как?

15 февр 2016 в 16:10

Сильный грозит пальцем, слабый-кулаком.

15 февр 2016 в 16:12

КАК ТОЛЬКО РЕБЕНОК СКАЗАЛ: "Я". ОН ОСОЗНАЛ СЕБЯ КАК ЛИЧНОСТЬ. И ОТНОСИТЬСЯ К НЕМУ НУЖНО КАК К ЛИЧНОСТИ!

Масяня
15 февр 2016 в 16:40

Почитала комментарии, и пришла в ужас, сколько родителей-садистов (ну назовем все своими именами). Благодарна родителям, что любили меня, иногда без меры, и баловали, но зато с такой ностальгией вспоминаю свое беззаботное детство. Когда очень тяжело, вспоминаю папу, держащего меня на руках, вытирает мои слезы, шутит... и маму, готовую поддержать в любой сложной ситуации. К сожалению, папа уже умер, но вспоминаю его с такой теплотой и любовью. Выросла классической "папиной дочкой") Дорогие мужчины, любите своих дочек, не бойтесь "перелюбить", это помогает в жизни и спасает от очень многих взрослых проблем)

15 февр 2016 в 17:53

Как вообще можно это обсуждать? Детей бить нельзя - никогда! Удивляют женщины, поддерживающие телесные наказания. "Женщин бить нельзя, они же слабые", а вот детей, получается, можно. Видимо, они очень сильные.

15 февр 2016 в 17:58

Все дети разные, иногда просто "поговорить" не помогает, нам пока помогает ремень, точнее ремень висящий в шкафу на видном месте, думаю рано или поздно он коснется попика. но не хотелось бы, ну и крик. А иначе сын может просто встать из-за стола и уйти, ну нет желания у него уроки делать ...

из Лопатино
15 февр 2016 в 18:13

Детей нужно с малых лет учить Закону Божьему, духовной жизни и богоугодному поведению. Вместо досужей западной похабщины и всякой развлекаловки нужно детям преподавать учения Апостолов и Святой Руской Православной Церкви. Нужно следить - и бдительно! - чтобы греховных мыслей и представлений не нахватались ненароком из "современной культуры" да "современного искусства".

Тогда и бить и кричать не придется. Вырастут духовные, богоугодные личности. Скорей бы уже правительство прислушалось к народным чаяниям и обязало бы детей изучать духовные науки и в детских садах и школах.

Гостья
15 февр 2016 в 19:20

Всегда есть способ договориться... пока ребенок еще не подросток. Я своим за проступки интернет отключаю, муж говорит, что я слишком жестока... судя по всему, дети тоже явно предпочли бы ремень.
Кстати, все приобретенные навыки к 13-15 годам начисто улетучились, что у сына, что у дочери, а в 3 года тоже все с удовольствием по полочкам расставляли.

15 февр 2016 в 19:25

Ребенок должен четко знать, где границы дозволенного. Если он этого не понимает, то он вас будет "строить", причем дальше больше. Поэтому родительская любовь и мудрость это хорошо, но и во время сделанный окрик, гневный взгляд и удар по попе - тоже важен, подчеркиваю сделанный во время и по делу, а не просто так.

вера
15 февр 2016 в 19:27

я точно знаю, что люди не уважающие свою мать, ставят крест на своем потомстве, вас тоже не будут уважать, потому что не было примера. Не почитающие своих родителей обрекают на тупиковый путь свой род. У меня очень много таких примеров.

Наталья
15 февр 2016 в 21:16

Благодаря всеми нами любимому НГСу псевдогерой статьи тоже теперь стал известным новосибирцем. Отсохни у него нога, которой бил пацана.

Мама
15 февр 2016 в 22:58

Дети хотят жить своим умом, но за наш счет

Знайка
16 февр 2016 в 08:46

Я тоже очень удивлена, что начальник департамента культуры в первую очередь воспитывает детей по схеме родители-деньги-дети и вообще думает о деньгах, ведь мало того что она мама, так и ещё начальник департамента культуры, а как же духовное воспитание, воспитание личности, ведь оно явно на деньгах не построено. Нельзя конечно детей так воспитывать, нужно быть другом для ребёнка, где то дать совет, где то сказать что по его мнению ты не правильно поступаешь, и всегда относится как ко взрослому, чтобы он приучался сам думать своей головой, основываясь на опыте и примере родителей, тогда вырастет индивидуальность, а не ребёнок помешанный на деньгах!