Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

185 комментариев к публикации Сенатор Бурятии предложил перенести столицу в Новосибирск

12 февр 2016 в 16:45

Почему бы Колывань не сделать столицей России? К примеру в Австралии - столица Канберра - это небольшой пригород крупнейшего города Сиднея.

12 февр 2016 в 16:48

Лучше сразу в Читу

Бартоломей
12 февр 2016 в 16:49

Столицу в Оймякон пусть переносят и перевозят за счёт Москвичей!Может хоть мажоров и лентяев меньше станет,и люди начнут руками работать и знать цену денег.Заодно и север освоят!А тут остолицв даром не нужна!

12 февр 2016 в 16:55

Столица должна быть на востоке, чтоб первой просыпаться! В Магадане!

Евген
12 февр 2016 в 17:00

Может быть просто организовать нормальный регулярный прямой рейс Якутск - Чита?

12 февр 2016 в 17:05

Вообще, сколько себя помню, эта идея обсуждалась.
Раньше - хотелось. Сейчас - не хочется иметь дело ни с чем, что является атрибутом современной российской столицы.
Если бы была уверена, что перенос возможен без этих атрибутов, поддерживала бы всеми лапами.. А так.. Даешь Новосибу экономику по модели Сингапура ^^.

Рената Литвинова
12 февр 2016 в 17:06

Начнем с малого. Мэрию на Затулинку, обладминистрацию в первомайку..что там еще осталось в снегири ....

Доктор Ватсон
12 февр 2016 в 17:08

Почему не во Владивосток? Если у нас "поворот на Восток".

Фывап
12 февр 2016 в 17:09

Неужели кто-то думает, что орды москвичей после переноса столицы останутся в Москве? Они же все сюда ломанутся. Они же в Москву ехали, чтобы в столице жить, им никогда не смириться с таким обломом.

12 февр 2016 в 17:13

Пусть к нам везет ясак. Будем решать вопросы.

Почетно однако.

12 февр 2016 в 17:19

давайте лучше на новосибирсские острова, кому интерсно посмотрите где это находится.

Как говоритьсяговориться" Гагарин долетался...."А в Красноярск нельзя,у нас на выходных Черное небо,и грязные улицы.Вот доплачивали 30% северных,теперь будут платить 30% чёрных, и 35%очень чёрных.Зато наша и бывшая ваша первая леди нас всех вылечит ,вот так.

Алекс
12 февр 2016 в 17:26

А зачем нам эти пробки? И так уже трудно добраться из пункта А в пункт Б, а если будем столицей, то вообще со двора не возможно будет выехать! Все эти чиновники, министры и прочие госсслужащие. Уверен что у большинства мигалки и другие преференции на дороге. Нам и так нормально!

12 февр 2016 в 17:28

столица в Новосибирске - это минимум + 2-3млн новых жителей, как раз то, что нужно для экономического обоснования развития метро, ну и новые рабочие места в двух десятках министерств для жителей города, а это тысяч по 10офисных мест на каждое министерство, ну и, наконец, "пробьют" сквозные проспекты на выезд из города для каждого моста...

Alex
12 февр 2016 в 17:29

Нафиг,нафиг-нам ещё этого добра здесь только не хватало.

12 февр 2016 в 17:33

Не, ну на время-то можно. Маскау пожировала - пора бы и другие города прокачать.

Сибиряк
12 февр 2016 в 17:36

Лучше в Норильске столицу организовать. Или даже на Диксоне.
Чтоб жизнь нашим начальникам медом не казалась.

Друг
12 февр 2016 в 17:39

Какую столицу? Бурятии? А может рядом ещё и Байкал выкопать?

bob
12 февр 2016 в 17:57

теперь все знаю о сенаторе от бурятии))) а так жил человек и ни кто и не знал о нём в новосибирске! хочешь чтоб о тебе знали , например в горно-алтайске, предложи перенести туда столицу!))

Милая моя, Солнышко лесное)
12 февр 2016 в 18:10

А мне вот кажется, что если бы стали столицей РФ, у нас и финансирование было бы и дороги глядишь выровнили и расширили. Столица же! Стыдно иначе!

12 февр 2016 в 18:20

Нет, господа. Вы как хотите, а столицу и правда надо переносить куда-нибудь из Москвы. Вот вам ссылка https://www.youtube.com/watch?v=RWPOFDp4D78 и сами решайте. Если столицу и руководящие органы не перенести, то что будет после этого что в фильме показано? Правильно хаос и вакханалия. А если столица будет где то дальше, то можно много что успеть.

вова
12 февр 2016 в 18:28

спасибо! не надо))))

Дюжикова-Фортунатова
12 февр 2016 в 18:34

Я как представитель жильцов 6 этажа нашей многоэтажки, предлагаю: 1) столицу России перенести в деревню Колбаса. 2) столицей Сибири объявить Москву!3) Москву перенести в Туманный альбион. 4) Лондон - стереть.

Рудольф Мухоморов
12 февр 2016 в 18:39

Чтобы " засветиться" сенаторам думать сильно не надо!

12 февр 2016 в 18:49

Новосибирск стоило бы сделать столицей на 15-20 лет, тогда НСК хоть как-то начал бы развиваться..А так город деградирует и впадает в эпоху беспредела 90-х..

Облако
12 февр 2016 в 19:36

Что это было? Чур меня, чур.

12 февр 2016 в 19:57

Не надо нам столицу. Дайтеденпг на метро. Станций этак на десять - пятнадцать.

some_1979
12 февр 2016 в 19:58

а Путина с его озером тогда куда переносить?

12 февр 2016 в 19:59

Типа, Москва - не резиновая, а Новосибирск, значит, резиновый?...

Рамзан
12 февр 2016 в 20:03

Оставлять столицу в Москве нельзя. Подлётное время крылатых ракет с территории Польши, Скандинавии или, не дай бог, Украины общеизвестны.

дед
12 февр 2016 в 20:07

правильно и отделиться. не агент сша. а тот кого уже достало то, что тот кто не работает ест.

Ольга
12 февр 2016 в 20:10

Хочется ответить, как в анекдоте: "Спасибо, нам и здесь плохо".

12 февр 2016 в 20:15

Лучше в Омск, он уже был столицей при Колчаке, ему дело знакомое и к Старым Васюкам ближе, переезд дешевле обойдется

220
12 февр 2016 в 20:22

Сенатор? искал в Конституции слово Сенат - нету!

дед
12 февр 2016 в 20:37

все посмеялись, теперь отдохнуть и на работу

12 февр 2016 в 21:32

этого НИКОГДА не будет. сколько процентов населения живет за уралом, а на дальнем востоке?-правильно 5% и что 95% будут переезжать к 5?-это бред!

12 февр 2016 в 21:46

в казань надо,.. примерно там центр России по плотности населения

nso
12 февр 2016 в 22:02

Да да, хорошая идея! И через 4 года здесь будет город-сад)

12 февр 2016 в 22:15

Разговор не о чем! Ни куда переносить не будут, хоть за предлагайтесь! Хотя логика в равно удаленности есть! Но слишком длинная история у страны, что бы по логике Казахстана пойти, да и что бы это сделать надо, руководителя уровня путина первых лет, а не нынешнего! В общем лучи бобра всем)

12 февр 2016 в 22:22

Что-то не представляю я новогоднее обращение президента на фоне оперного

Вован
12 февр 2016 в 23:47

Вам пробок мало,хотите как в Москве????

13 февр 2016 в 02:02

депутатаы совсем нюх потеряли

13 февр 2016 в 09:22

а не кажется вам, господа, что столица неофициально уже давно а Сочи находится, судя по тому, что президент оттуда не вылазит и асе причиндалы туда ездят на совещания. Так что тема неактуальна

13 февр 2016 в 09:43

Пусть строят новый город! Вычисляют середину нашей необъятной страны и строят город с нуля. Делая его удобный на сотни лет. С широкими дорогами, плановой застройкой и т.д. Если сделать столицей любой город, он через год задохнётся в пробках и потоке людей.

ЛМ1975
13 февр 2016 в 11:16

Вот и Жириновский поддерживает перенос столицы ....ээээ в Магадан, на Колыму всю власть!.... Трудно не согласиться.))

Денис
13 февр 2016 в 12:30

Понятно, что это заявление - популизм, но я попробую представить, что было бы, если бы эти планы были воплощаемы. В идеале, с переносом столицы на Восток, должно начаться развитие территории Зауралья. Но так как мы живём в России, с её извращённым представлением о развитии, то развиваться будет только Новосибирск, а остальные будут сидеть на подачках. На первый взгляд кажется, что для Новосибирска это плюс, возможно, и так: будут появляться новые мосты, дороги, станции метро. Но необходимо отметить, что берег Бердского залива, и прочие привлекательные территории в восточной части города будут застраиваться особняками в огромном количестве и приватизироваться. Количество мигрантов в городе будет прирастать в геометрической прогрессии. Автомобилей на дорогах, естественно, тоже станет гораздо больше.

Денис
13 февр 2016 в 12:40

Также нужно сказать и о том, что ведущие деловые структуры будут всё равно находиться в Москве, там и Москва-Сити, и для этого есть вся инфраструктура. Тратить деньги на сооружение такого же грандиозного, масштабного комплекса - это безумие. Хотя, зная любовь российских чиновников к манипуляциям определённого характера с финансами, всё может быть. Творческим людям тоже нужно будет ехать в Москву для того, чтобы развиваться дальше. Никто ведь не думает, что Мосфильм перенесут на площади Западно-Сибирской киностудии? Или что в Новосибирск перенесут главные издательства? На это просто может денег не хватить. Конечно, было бы хорошо, если бы Новосибирск стал столицей, но совершенно другого толка, нежели Москва. Например, Новосибирск был бы резиденцией правительства, которое бы принимало решения, а Москва была бы финансовым центром, но при этом подчинялась правительству. Таким образом, власть и бизнес избежали бы сращивания и были отделены друг от друга. Вообще, по-моему, идеальным примером динамично развивающегося децентрализованного государства является Германия. В Германии все земли самодостаточны и центральные города земель являются не придатками Берлина, а полноценными участниками жизни страны.

гООр
13 февр 2016 в 13:19

Сами поняли !?Чего тут обсуждать !?Москва ВСЕГДА будет столицей незря же они еще столько же территории к городу прирезали !.Сейчас даже Питер провинция!

Руссотуристо
13 февр 2016 в 13:43

Наыиг Нафиг! Не хватает нам на наших улицах членовозов с мигалками и кортежами.