Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

164 комментария к публикации Cуд запретил хоронить мумию «алтайской принцессы»

4 февр 2016 в 11:32

Только все эти шаманы скромно умалчивают, что на этом делают себе известность, не более. Показуха, чистой воды. У истцов доказательств - нуль, одни лишь эмоции, которые ну никак не соответствуют хоть какой-то логике. Даже простое гугление истории природных катаклизмов на Алтае даёт исчерпывающий ответ, что раскопки не имеют никакого отношения к катастрофическим явлениям природы. Катаклизмы случались раньше, и будут случаться в дальнейшем, и "шаманы" от них не спасут.

WWW
4 февр 2016 в 12:17

Вообще-то предки современных алтайцев — тофолары, телеуты и еще несколько племен появились в Горном Алтае примерно в 16-18 веках (практически одновременно с русскими). А как народ Алтайцы были официально оформлены только в 20-30х годах ХХ века. Так что Принцесса к современным алтайцам никакого (от слова совсем) отношения не имеет. Те народы, которые жили на Алтае 2-3 тысячи лет назад в основном переместились на запад (Великое переселение народов, Скифы были одними из них). Так что, исторически, принцесса имеет больше отношение к предкам славян, нежели к современным алтайцам.

4 февр 2016 в 13:50

Алтайцы, вы не СКИФЫ, у вас тюркские корни! А это СКИФЫ. Они не ваши предки. Хватит уже фантазий на тему предков и прородителей.

4 февр 2016 в 11:39

Правильное решение.
Тем более что личность шамана сомнительна, как и вся эта история, желающие подробностей - найдут их в сети.

4 февр 2016 в 10:52

при чем тут этнические алтайцы? Их эта принцесса каким боком трогает?
Алтайцы - монголоиды, а мумия - европеоид. Плюс захоронена не по тем традициям, что есть на Алтае сегодня.
Не их эта мумия, не из их народов.

Det
4 февр 2016 в 10:22

Надо похоронить, глядишь, и нефть поднимется

4 февр 2016 в 19:03

21 век...самая образованная страна превратилась.....люди верят,что мумия вызывает наводнение,ходят к гадалкам,экстрасенсам,пытаются вылечить зубы молитвами,целуют кости умерших сотни лет назад людей...отскок в средневековье

4 февр 2016 в 10:33

Верим в то, что полуразложившийся труп влияет на погоду.
Крестим и благословляем ракеты, улетающие в космос.
Вот ты какой, век технического прогресса...

4 февр 2016 в 10:41

Скажу сразу: я - атеист и меня раздражает (не буду употреблять термин "оскорбляет") превращение нашего государства из светского в религиозное, навязывание и пропаганда всяких религиозных праздников и обычаев. Но считаю, что тогда уж государство должно быть последовательным и не оскорблять чувств верующих выкапыванием умерших, иначе где логика?

вредная
4 февр 2016 в 10:38

а тут ещё и метеорит какой-то в марте прилетает,поди к ней

Гость
4 февр 2016 в 10:37

"значительная часть этнических алтайцев посчитала, что, после того как мумию выкопали из кургана, на регион стали обрушиваться стихийные бедствия"
Такое впечатление, что на Алтае до сих пор из первобытных времен не вышли. Что за мракобесие? Советы старейшин какие-то голосуют... Так и представляю, как члены Совета при этом пляшут вокруг костра в шаманской раскраске с бубнами.

4 февр 2016 в 10:37

Рано они пытаются продавить суды, рано... Через пару поколений, учитывая куда все у нас движется, думаю, суды сами будут такие решения выносить. А то и к инквизиции вернутся. :)))

4 февр 2016 в 13:45

Люди, если древняя Девушка жила в семье богатого охотника который имел возможность покупать у купцов красивые вещи хорошо одевалась и имела элитные украшения то сразу же она уже Принцесса ??? Нет конечно. Просто Алтайцам очень хочется на скорую руку не терпится сколотить себе Историю независимого Алтая...

4 февр 2016 в 10:30

и Ленина похоронить! сколько можно уже, трупы выставлять на обозрение.

Александр
4 февр 2016 в 10:59

Самое интересное, что данная принцесса ни каким образом не является предком современных алтайцев. Уж кто может хоть как то претендовать на родство с ней это ненцы и др. этносы ХМАО...Это уже доказано научно на генетическом уровне.

коммунистический демократ
4 февр 2016 в 11:10

Надо Ленина захоронить. А то призрак тоталитаризма бродит по стране.

Иван Кит
4 февр 2016 в 11:13

Похороните Ленина!

4 февр 2016 в 10:25

«Мы не в состоянии противостоять сложившемся "нравственным" нормам современного мира./
Пещерные люди, и те были гораздо Нравственнее и Добрее, чем многие современные " интеллектуалы".

4 февр 2016 в 11:49

Дикари-с. Весь вопрос в общем развитии культуры.
Так мы снова скатимся в средневековье через пару-тройку поколений и все плоды технического прогресса которыми мы пользуемся каждый день будут утрачены.
Так называемая принцесса вообще не принадлежит к алтайцам - это культура которая была ДО того как они стали жить в этих местах.

4 февр 2016 в 10:24

мракобесие какое то... А Тутанхамона они захоронить не просили?

4 февр 2016 в 10:45

Гуманный суд должен гуманно захоронить мумию.

1115
4 февр 2016 в 10:27

Вот кому заняться больше нечем... Лучшем свои силы в нужно русло направили, вот какая нам польза от общественного комитета по вопросам захоронения мумии? Сколько же бесполезного у нас в стране существует...

4 февр 2016 в 10:49

Положите на место где взяли, что за наплевательское отношение к культуре? Ну раскопали, посмотрели, изучили, что еще то надо от мумии? Верните алтайцам их святыню! На тутанхамона пофиг вааще, там пусть бедуины головы ломают.

4 февр 2016 в 10:28

Точно. Похоронить ее. Рядышком с Лениным.

Гость
4 февр 2016 в 11:49

Бред, какой то. Ну сделайте все необходимые замеры, срезы, слепки, антропологический портрет и захороните. Что она (мумия) может Вам еще сказать? Только деньги отмыть, типа на ее сохранение.
Под предлогом изучения давайте кладбища ворошить.
И нужно ВИЛ захоронить. Не го-же, не по людски как-то.

Эля
4 февр 2016 в 10:58

Я не понимаю, в чем нравственность того, что люди ходят и смотрят на трупики? В чем прикол вообще? Ну лежит труп и что на него нужно ходить и глазеть? Мы же не ходим в морг. Бред. Нужно всех похоронить по человечески,чтобы их душа обрела покой. Большой грех выкапывать похороненных людей.

KL
4 февр 2016 в 10:55

Назовите что первое приходит на ум: Кто запрещает родственникам хоронить умерших?

кислота
4 февр 2016 в 13:42

Похороните уже Ленина, а то надоели беды, которые валятся на Россию: коррупция, падение цены на нефть, инфляция, санкции, напряженность во внешних делах... и т.д.

дактоятакой
4 февр 2016 в 10:55

Давно, у всех народов кстати, было наказание (вплоть до смертной казни) за гробокопательство. Но сейчас, в наше время, запросто так выкопать мумию (кости) и выставить типа в "музее" и брать деньги с посетителей музея. Бизнес... Напоминаю - сребролюбие корень всех зол.

Гость гостя
4 февр 2016 в 12:08

Сделали бы точную копию, со всеми украшениями и прочим, а некогда человека похоронили бы на родной земле.

Читатель
4 февр 2016 в 12:41

Живым живое, мертвым мертвое. Пришел из земли, ушел в землю. Я за захоронение.

4 февр 2016 в 10:44

дык писали шо эта не прынцесса савсем , а мужик..

4 февр 2016 в 13:56

В конце концов: принцессу откопали, изучили вдоль и поперек, взяли образцы для выделения ДНК. И все, хватит - отдайте алтайцам. Они сами увезут, захоронят и успокоятся. Потом, смотришь и короля с Красной площади наконец захороним. И тоже успокоимся. И полмира успокоится.

4 февр 2016 в 10:49

Согласна, что это мракобесие, но...
Вот похоронила маму через Крематорий, а сейчас что-то совесть гложет - может в землю надо было, как полагается по обычаю? Сама от себя не ожидала.

4 февр 2016 в 19:26

Считаю что надо захоронить по всем обычаям. И Ленина тоже.

Блонди На Хонде
4 февр 2016 в 12:26

А мне её жалко.

4 февр 2016 в 11:37

Так то Алтайцы где то даже правы. Есть у них свой религиозный культ в соответствии с которым извлекать останки нельзя. Как бы попрыгали другие конфессии если бы их святых из землицы выкапывали изучали по всякому и еще в музее выставляли?
Закон един для всех "оскорбление чувств верующих".

4 февр 2016 в 11:07

Честно говоря, считаю, что их двоих с Лениным надо в институт соответствующий отдать. Для дальнейших экспериментов. Ну, и для сохранности. Интересно же. Им самим уже все равно, дык пусть служат науке.
Принцессой вон толком не занимаются, она потихоньку рассыпается.

Сиб
4 февр 2016 в 13:18

Рскопали могилу... археологи что открыли/выяснили/установили?-про "великие" заслуги ак. Молодина слышал. Уверен: мнение старейшин очень важно!

4 февр 2016 в 15:27

Столько грубых, неуважительных комментариев и рассуждений на тему корней и предков. Считаю требование алтайцев о предании мумии земле законным и просто человечным. Раскопали, извлекли, изучили и верните на прежнее место. И ничего смешного здесь нет. А если кого интересует судьба тела Ленина, пройдите на Кр.пл. и там продолжайте свою тему.

Сартыкпай
4 февр 2016 в 11:27

Судью к ответу, за оскорбление чувств верующих! Или упраздняйте статью, а то захотели так, захотели эдак!

4 февр 2016 в 16:44

Ну давайте тогда со всех кладбищ повыкапываем трупы! Что за глупость то? Ну сфотографируйте, сделайте 3D модель, голлограмму, восковый экспонат музея мадам Тюссо и похороните уже бабу наконец по человечески! Кстати и Ленина стоило бы придать земле. Чего души то мучаются. И над страной, черт знает что висит, уже почти 100 лет.

Виктор
4 февр 2016 в 10:52

Слишком много на себя берете граждане судьи ,ставя себя в один ряд с темными силами.Следовало бы для начала книжки почитать ,а не только статьи у.к.

4 февр 2016 в 17:54

Варварство и дикость - это когда вопреки ясно выраженной воле народа, живущего на своей земле, в ней начинают ковыряться чужие люди. А бескультурье - когда в этой ситуации чужаки еще и объясняют аборигенам, что для этих аборигенов хорошо или плохо.

Шаманка
4 февр 2016 в 13:18

Ее надо сжечь, хоронить не нужно.

4 февр 2016 в 22:07

Закопайте вы их и счастье нам будет!!!