Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

826 комментариев к публикации Террориста прогнали из центра
Террориста прогнали из центра

Гость
19 янв 2016 в 00:47

Что-то мне это напоминает. Одна соседняя страна тоже решила избавиться от советского прошлого. Мы, видимо, тоже хотим пойти этим путём.
Ну, хорошо, уберём имена большевистских революционеров, а чем их заменим? Именами царских жандармов и белогвардейских карателей? Это шило на мыло!
Можно, конечно, называть улицы в честь писателей, поэтов, композиторов, художников, да, только их у нас к сожалению меньше, чем кровопийц. И с течением времени последних становится всё больше, а первых - меньше.

Artie-Artie
19 янв 2016 в 00:47

Я не буду давать какую либо оценку деятелям коммунистического движения начала 20 века, но скажу, что имя Крячкова давно пора присвоить площади или улице. Ибо Крячкова можно без прикрас назвать "наше все" для Новосибирска, сколько зданий он построил, а ко скольки он так или иначе приложил руку. Безусловно улице или площади Крячкова быть! И вообще, улицы Новосибирска нужно называть имена тех, кто более или менее соотносится к истории города. Например взять проспект Димитрова, пускай Димитров пламенный революционер, борец за свободу болгарского народа, но что он сделал для Новосибирска? Боюсь, он даже проездом тут не был. Я не говорю, что совсем стоит избавится от имен тех, кто не вносил вклад в историю города, но такие "номенклатурные" названия, стоит опустить вообще. А взять например площадь Кондратюка, почему именем такого выдающегося теоретика космонавтики, по его расчетам американцы на Луну между прочим летали, при всем, при том, что расчеты эти сделаны были еще в начале двадцатого века! Когда ни о каких полетах в космос и речи не было. А Нил Армстронг, говорят, взял землю около дома, где жил Крондратюк. И именем этого великого человека названа невнятная площадь, какой то угол, не понятно пересекающихся улиц. Или взять например площадь Гарина-Михайловского. Именно этому инженеру Новосибирск обязан своему появлению, а площадь его имени тоже невнятный клочок земли.

Тарзанкадыров
19 янв 2016 в 00:47

Правильное решение. Локоть молодец.

Дмитрий
19 янв 2016 в 00:56

«архитектурная общественность города», - Это человек 5-15 антисоветчиков? Наша Мэрия займется своей непосредственной работой или сократить этак 30%, чтобы количество чиновников перешло в качество. Пока что наблюдаю работу чиновников : Пробки, прорывы теплотрасс, пробитые колеса на дорогах - список продолжать не имеет смысла - места не хватит.

19 янв 2016 в 01:06

Категорически нельзя называть географические объекты именами политических деятелей. По крайней мере, до истечения 100 лет после их смерти. Не от народа идут такие названия, а всегда от власти. Я поражаюсь, как такие очевидные вещи люди не понимают.

из карьера
19 янв 2016 в 01:06

Хоть десять раз скажи Стрижи, всеравно будет карьер Мочище, потому что район появился рядом с этим карьером не просто так и не вчера в отличие от Стрижей, кстати, в поликлинику попасть не смог, пришлось ехать к платному врачу, домов понастроили, а больница, почта, сберкассу в одном экземпляре, как и транспорт, в 15-тый автобус и 25-ю маршрутку не влезешь в часы пик

Михаил-НСК
19 янв 2016 в 01:26

Я полностью поддерживаю предложение о переименовании, я голосовал со всех устройств под рукой.
Меня интересовал вопрос именно по площади Свердлова, Крячков слишком много сделал для нашего города, чтобы его сравнивать с непонятно каким Яковом Свердловым.
Считаю, что в данном случае мэр города не должен вспоминать частный и маленький отрезок истории страны, но должен учесть огромный эпизод истории города, управление которым ему доверили. Новосибирцы в своем большинстве хотят видеть площади, улицы, и другие объекты названные именами достойных людей, но никак не именами партийных функционеров страны, которой уже нет и не будет.

Фусбальшпиль
19 янв 2016 в 01:35

Почему мы должны жить на улицах и площадях, названных в честь палачей российского народа?!Дзержинский , Свердлов ,Урицкий,Красин кроме зла ничего нашей стране не принесли.По поводу Ленина тоже можно многое вспомнить, но для массы людей и особенно ветеранов -это икона.Переименовать ленинские названия пока не удастся, а вот "швондеров" ДОЛОЙ!Даёшь Чкаловский район вместо Дзержинского!И проспект обязательно также переименовать!

Речка
19 янв 2016 в 01:37

Судя по комментам возникает вопрос, а кто голосовал за? Локоть? Вот уж кому заняться нечем, в городе всё попеределали, хоть работу нашли, а где деньги? Зин?

19 янв 2016 в 01:40

Верните официально площадь Ефремова вместо Сибиряков-гвардейцев. Улица есть, зачем площадь? А про Ефремова не надо забывать!

19 янв 2016 в 01:55

Если и не переименовывать , то хоть больше знать про таких , как Свердлов , по сравнению с которым Ульянов ( Ленин) , Бернштейн(Троцкий ) , Джугашвили (Сталин) , Урицкий просто "в стороне курят" .Тем , кому интересно "Яков Свердлов , кровавый механик Советской власти" док. фильм . А выводы , каждому свои делать ...

Кадеты Показуха
19 янв 2016 в 02:21

Прогонять и увольнять много кого нужно вне зависимости от должности и организации, только, как правило, увольняют не тех.

19 янв 2016 в 02:40

Свердлов - для нашего города никто, а в масштабах страны сотворил много зла. А Крячков многое сделал для Новосибирска. Свердлов - разрушитель, Крячков - созидатель. Переименование много средств не отнимет - это не улица, а площадь. Только вывеску на остановке поменять да и все.

19 янв 2016 в 03:39

тут же статья- бюджет трещит!) какое переименование? дороги лучше сделайте на эти деньги!!!

19 янв 2016 в 04:11

Интересно, а какое количество из общего числа жителей проголосовало? Ради кого переименовывают? Почему сейчас, "в кризис"? Дело-то даже очень затратное и мучительное.

Александр
19 янв 2016 в 04:55

Не надо ничего переименовывать. Постройте новое и пожалуйста, а старое пусть будет как было. Николая II тоже "кровавым" называли а сейчас уже утверждают что не очень то и он и "кровавый", а тоже все что связано с его именем удаляли, может прекратим эту вакханалию по переименованию?!

Саня
19 янв 2016 в 06:10

Зачем менять название, что от этого изменится? Ну назвали в честь революционера, завтра власть переизберут, обратно будем переименовывать? Бред сивой кобылы, подумали бы как лучше городу жить.

Савелий
19 янв 2016 в 06:21

"Яков Свердлов к городу не имеет никакого отношения, ни разу не был и ничего для него не сделал..." Такое дремучее обывательское мнение - кстати, довольно распространенное. Давайте тогда переименуем улицы Пушкина, Лермонтова, Достоевского, Грибоедова, Шевченко, Гоголя и т.д. и т.п. - назовем их исключительно местными именами. Проспект Толоконского, бульвар Городецкого, Большой и Малый Солодкинские переулки...))

Надежда
19 янв 2016 в 06:28

Любое переименование затратно. Новосибирский авиационно технический колледж переименовали распоряжением правительства, добавив "имени Б.С. Галущака" - теперь сколько средств надо на переоформление всех учредительных документов, печатей, а работы сколько...А возмущения.

Денис
19 янв 2016 в 06:40

Если здесь большинство радеет за сохранение истории, скажите мне, какую роль в истории Новосибирска сыграли Свердлов, Урицкий, Эйхе, например? Никакой. Они и в масштабе Союза отличились не лучшим образом. Я считаю, что нужно переименовать площадь, Крячков создал все здания, которые на ней расположены, он и в других городах Сибири работал. А что касается остальных коммунистических названий, я бы оставил только объекты названные в честь Ленина и Маркса (всё-таки, главные идеологи строя, при котором наш город развился), а также в честь деятелей той эпохи, связанных с городом (Плахотный, Богатков, Д. Ковальчук, Лежен, это кого навскидку вспомнил, их больше, конечно). А вообще, все города России обезличены таким образом. В Москве и Петербурге названия многих объектов уникальны, человек говорит, Лиговский проспект или Кузнецкий мост, сразу понятно, в каком городе этот объект, а в большинство городов России ситуация иная, привязка к истории города минимальна, всё по шаблону.

19 янв 2016 в 06:48

ура! ура! в Новосибирске появляются уникальные наименования, привязанные именно к истории и географии города. Крячков заслуживал иметь площадь своего имени! а причем тут Свердлов и Новосибирск?

19 янв 2016 в 06:50

еще нужно Ленинский район переименовать в Кривощековский, а Кировский в Тулинский или Заобский. политически нейтральные наименования с привязкой к истории и географии города. еще мозолят глаз и режут слух улицы Советская и проспект Дзержинского

19 янв 2016 в 07:02

У меня почему то ощущение что эта возня с переименованиями какая-то многоходовочка, мне одной так кажется или нет?
Уже с площадью Свердлова достаточно прозрачными выглядит попытки махом представить времена СССР одним сплошным кровавым кошмаром. Но стоит создать прецедент и понесется душа в рай, на карту гляньте этого района: улицы Свердлова, Коммунистическая, Октябрьская магистраль, Ленина, Красный проспект, а еще площадь Ленина, сквер Героев революции, Первомайский сквер. А сказав А, придется сказать Б, все эти улицы, скверы, площади внезапна тоже объявят "тяжелым наследием царского режима" и потребуют все вышеуказанное переименовать, и это только один район в городе. Ух тут какой распил денег возможен, я уж молчу про переписывание истории и попытки представить времена СССР эдаким пугалом для молодняка, особенно необременного знаниями и интеллектом. Торговать историей страны, в которой живешь это вообще занятие выгодное, я это еще по 90-м помню, тут еще и забугорные грантики можно освоить.

горожанин--Нск
19 янв 2016 в 07:10

А зачем упоминать Задою(я), когда все это предлагали переименовать в 91 году, как и говорится рядом в статье ? Разумеется, от Ленина, свердлова, Кирова, Урицкого и других деятелей той поры необходимо избавиться. И не надо их оправдывать, якобы террор был вынужденным, это не так, неинформированные могут прочитать самого Ленина и Горького("Несвоевременные мысли").
Только чтобы одних деятелей не заменили другими, более сомнительными, называть места в честь людей - порочная практика. Городецкий уже уничтожил улицы Снежная и Новая, а такие названия самые подходящие.

Slawka66
19 янв 2016 в 07:27

Вот про "Стрижи" и "Евразию" понятно. Но переименовывать центральные площади города, тут надо оперировать именами деятелей общероссийского значения.

19 янв 2016 в 07:31

Вот даже нет желания обсуждать личность тов. Свердлова.. Истины тут все равно не найдёшь. Но название площади надо бы оставить- уже исторически все к этому привыкли и , как я понимаю, другого раннего названия у этой площади не было.. Хотя бы для того, чтоб потомки помнили имя палача и не повторяли его " подвиги", если таковые действительно имели место быть..

19 янв 2016 в 07:40

Интересные комментарии. Представим, что в Германии в каждом городе есть площадь и улица Гитлера. И немцы такие: ну что вы, это же история. А у нас сплошь и рядом. Человек, лично подписывавший документы о сотнях тысяч расстрелов, красуется практически во всех городах России. И самое интересное, что почему то этот факт никак не оскорбляет РПЦ, которым он устроил кровавую баню. Общество двойных стандартов.

Ваня
19 янв 2016 в 07:41

улицу Петухова-смените название,а?
стыдно называть адрес.
да хоть на прежнее,давнишнее название-улица Памирская.

Ас (житель Азии)
19 янв 2016 в 07:45

Ну и пусть себе остаётся старое название : "Площадь Гаухмана - убийцы миллионов". Нужно помнить свою историю и чтить своих палачей.
Ещё бы я переименовал ост. храм М. Архангела в Зарю. Как-то светлее звучит.
А в целом этот бред создаётся мэрией для отвода глаз народных от собственных глобальных косяков.

эффенди
19 янв 2016 в 07:46

Голосование проводившееся в интернете отражает только мнение "боевых хомячков" читающих новости и опрос не может показать общее мнение населения новосибирска.

Олег
19 янв 2016 в 07:52

Судя по тому, что чиновников мэрии так волнует этот вопрос можно сделать вывод о том, что или грядет сокращение и чиновникам нужно показать свою занятость или чиновники не понимают приоритеты своих задач.

Эко
19 янв 2016 в 07:59

А чем отличается революционер от буржуа, один террором устанавливал свою гегемонию и при этом гибли люди, а другой на нищенское существование обрекает народ и который также гибнет. Поэтому не стоит трогать историю государства, а лучше подумать как обогатить свой народ, чтоб он гордился страной в которой начал жить.

19 янв 2016 в 08:00

я ПРОТИВ!

19 янв 2016 в 08:00

Мне название Южная площадь больше нравится и переименовывать в будущем не придется если что . Надеюсь названия Северный поселок , Западный, Юго-Западный жилмассив ни кому ухо не режут . Мэрия вместо того чтобы проблемами города заниматься, решает вопросы стоящие на последнем месте по степени важности для горожан .

19 янв 2016 в 08:00

Может быть мои слова найдут отклик в ком то, обращаюсь в первую очередь ко власть имущим гражданам- вот стоит дом этого Будагова, и неужели не обидно, что можно сказать такая реликвия, пребывает в таком ужасном состоянии? Вот площадь хотят переименовать, его именем назвать. А дом - сгниет. Коробит от таких вещей. Не лучше ли реставрировать его пока не поздно? Реставрировать, утвердить памятником, и организовать в нем какое нибудь учреждение. Или в аренду сдать.

Bug
19 янв 2016 в 08:02

Я считаю, что такая страна как Россия не может жить одним отрезком истории длинною в 70 лет. Нельзя жить одной победой, да и была ли это победа, с момента которой уже прошло 70 лет. Уже практически довели до того, что у нас кроме этой истории ничего и не остается, вот и носимся с ней как с писаной торбой. Рискуя всем народом отправиться в светлое прошлое. А может "ленинопад" и "десоветизация" не так уж и плохо? А может наши пенсионеры скажут нам спасибо за достойную старость, а не за памятник Ленину на площади. Убирать который никто пока не хочет спекулируя чувствами наших ветеранов и пенсионеров. Я за переименование.

19 янв 2016 в 08:08

Ну раз уж заговорили про "репрессии":
http://oper.ru/news/read.php?t=1051613305
"А по моим подсчетам за всю историю советской власти, от 1918 до 1987 года (последние аресты были в начале 1987-го), по сохранившимся документам получилось, что арестованных органами безопасности по всей стране было 7 миллионов 100 тысяч человек. При этом, среди них были арестованные не только по политическим статьям. И довольно много. Да, их арестовали органы безопасности, но органы безопасности арестовывали в разные годы и за бандитизм, контрабанду, фальшивомонетничество. И по многим другим «общеуголовным» статьям. "

Стрелок
19 янв 2016 в 08:11

Полностью поддерживаю переименование площади Свердлова в площадь Крячкова!!! И не важно, был Свердлов кровавым террористом или нет, он даже не был в нашем городе ни разу, ничего для него действительно не сделал. То что сейчас идет некое противостояние обусловлено только близостью выборов в думу более ни чем. Забавно, почему-то имя Сталина ни одна улица города не носит, хотя он сделал для Новосибирска много, взять хотя бы распоряжение о строительстве НОВАТа. В общем Свердлов частью истории города не является, так что речь о вычищении советских следов не идет, надо опираться на факты и здравый смысл.
Если сейчас решение принято не будет, то к этому вопросу снова вернутся через несколько лет, когда сторонников советской власти наконец-то станет еще меньше. А ложная информация про денежные растраты на переименование тоже положительного эффекта не возымеет. Никаких табличек переписывать не нужно, только сделать отметку в документах да и в 2gis.

19 янв 2016 в 08:21

Площадь Свердлова в Новосибирске это как площадь Геббельса в Мюнхене. Думаете немцы свою историю не уважают? Уважают. Но именами преступников улицы и площади не называют

19 янв 2016 в 08:23

Грядет широкая поступь демократии. Сбудутся мечты народные, и украсят еще родной Новониколаевск улицы Адмирала Колчака и Атамана Краснова, проспект Андрея Власова и бульвар Константина Родзаевского.

19 янв 2016 в 08:36

каждая власть переписывает историю под себя. люди задумаитесь. если 150 лет назад назвали площадь свердлова так значит им было веднее как ее назвать. пришло новое поколение власти и решило все переименовать. нельзя этого делать. без прошлого небудет и будущего.

Загреб
19 янв 2016 в 08:36

Голосовал со всех устройств против, надо помнить историю, а не переименованием.

гость
19 янв 2016 в 08:37

необходимо понять ,что название площади Свердлова - хорошо звучное и знакомое, а имя архитектора кроме архитекторов некто не знает и представляете как оно будет ЗВУЧАТЬ.

Qw
19 янв 2016 в 08:38

Странные люди, боятся справедливого переименования площади, аки кары небесной. Мироздание от этого не порушится. Параноидальные средневековое невежество.

Vova
19 янв 2016 в 08:41

Давно пора избавляться, начиная с самых одиозных названий.

19 янв 2016 в 08:43

Вместо того чтоб площадь в честь Будагова называть, лучше бы дом, где он жил отреставрировали, ведь он является памятником архитектуры регионального значения, а выглядит как бомжатник

HHH
19 янв 2016 в 08:44

Оставьте все как есть!!!

19 янв 2016 в 08:49

мне кажется надо и старые названия улиц вернуть, Николаевский проспект например! От "красного" в стране ничего не осталось, а память имераторов мы чтим до сих пор. да и все прежние названия улиц верните, те которые не стали переименовывать в честь исторических личностей. Надо сохранять историю и гордиться ей! А те, кто против "Ленинопада" подумайте, Если бы на месте памятника Ленину стоял Александр III? намного величественней наш город смотрелся бы! или памятник Святому Николаю II? уж эти то люди куда больше пользы городу принесли, чем "вожди" мирового пролетариата!

19 янв 2016 в 08:50

А поважнее проблемы чиновники решать собираются? Или сил уже не останется после тяжкой и очень нужной работы по переименованиям?

Мишка.
19 янв 2016 в 08:51

Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего.