Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

464 комментария к публикации «Садист, мародер, крайне одиозная фигура»
«Садист, мародер, крайне одиозная фигура»

16 янв 2016 в 08:07

Если глаголить о смысловой и продуктивной наполняемости памятникам, рекомендую установить два памятника под названием - "Бездарные проигрыши с коррупцией".
Один памятник установить слева от мэрии, другой напротив Областной администрации.
В перспективе, на пожертвования горожан установить аналогичные памятники около Управлений силовых структур.

16 янв 2016 в 00:19

Насчёт памятника жертвам Гражданской войны - согласен.
Это как в Испании, где существует Долина павших: кладбище-примирение жертв со всех сторон их Гражданской войны

Эдгар
16 янв 2016 в 09:05

Как памятник вообще может привлечь туристов?? Что за бред! Туристов привлекают парковые комплексы, красивые улицы и более масштабные вещи, чем отдельно стоящий где-то памятник. Ну да, поставят памятник Унгерну и тут же начнут с Владивостока и Москвы к нам приезжать на него полюбоваться. Зачем такую чушь нести-то??

Иван
16 янв 2016 в 01:03

Лучше поставить памятник всем героям и жертвам Гражданской войны. И белым и красным. И чтобы прямо так он и выглядел - бегут друг на друга две волны, солдаты с перекошенными от гнева и ярости лицами, с винтовками наперевес, гибнущие под взаимным огнем. Отец на сына, брат на брата... А на заднем плане пылающая, погибающая их Россия, которую все они так любили.

А давайте Новосибирск в Новониколаевск наконец-то переименуем, а?!
Вернем городу историческое название!
И поставим памятник русскому царю Николаю.
Так будет честно и справедливо.

YAR
16 янв 2016 в 09:40

Судя по тому что написано в статье, памятник Унгерну должен стоять в Монголии.

17 янв 2016 в 00:28

Самое интересное это не столько история о белом бароне, сколько история о том, как менялось описание всего этого в нашей так называемой исторической науке. Окончательная (естественно, на данный момент) точка зрения - то что нам изложили, окончательно сформировалась только после монгольских событий 10-летней давности. Что было до этого - нетрудно погуглить. И после этого все эти историки учат нас жить!!! Уж не позорились бы....

Dmitry
16 янв 2016 в 02:50

Простой вопрос - "а смысл?".

реке
16 янв 2016 в 00:21

Унгерн - судя по описанию, ещё тот садист.
А его банда больше напоминает действие басмачей, "лесных братьев" или бандеровцев: грандиозные планы, а по сути - жесточайший террор в отношении гражданского населения

16 янв 2016 в 00:22

Пока скверы и площади "героев революции" во всех российских городах не переименуют в скверы и площади Жертв гражданской войны, а перед Октябрьской революцией перестанут употреблять слово "великая", это будет означать, что совок жив в головах людей, а значит новой свободной и демократической России нам не видать.

16 янв 2016 в 00:38

ни к чему памятники таким личностям.

16 янв 2016 в 00:19

Может лучше парк посадить? И назвать любым именем.

Читавший...
16 янв 2016 в 03:42

Памятники ставят либо жертвам, либо героям, а этот деятель к кому относится? И каким местом Монголия относится к Новосибирску? Пусть ему в Монголии памятник и ставят...

Виталий Викторович
16 янв 2016 в 05:16

По нынешним временам надо ставить памятник идиотизму, и хороводы вокруг него водить, с метанием валенками и разрыванием ватников.

Короче говоря: хлеба и зрелищ.

16 янв 2016 в 11:28

Так его же вроде в башей психбольнице (бывшей тюрьме) расстреляли?

игорь
16 янв 2016 в 02:41

серьезные памятники надо ставить а)реально свершившим великие положительные дела; б)тем, чья деятельность не вызывает ожесточенных споров в обществе; в)в честь почтения великих событий, в т.ч. трагических.

а кто этот не пойми какой даже для своих современников, не то что для нас, тип? белогвардеец-буддист-антисемит и странная личность.все.

предлагаю сделать шуточные небольшие памятники в виде "осовремененных" медведей: в центре медведь в деловом костюме, у ж/д медведь-работник железной дороги, в академе - медведь-ученый. эдакий стеб над представлениями о Сибири и показ того, что мы другие. хотя бы для туристов места будут, а то кроме как у оперного сфотографироваться им негде

17 янв 2016 в 07:30

А я живой "памятник" своим предкам этой осенью создала. Деревья посадила в честь своих умерших родных. И ещё планирую посадить. Пусть радуют цветами и плодами, напоминая о родных.

16 янв 2016 в 10:58

С памятником в Новосибирске, этому неординарному деятелю с амбициями восточно-азиатского Наполеона, очевидный перебор. Считаю достаточным выделением отдельного места всем его подвигам в Краеведческом музее с беспристрастным описанием его деятельности. Вот полнометражный художественный фильм о его жизни был бы интересен. Ещё есть вопрос к местным асам истории - он разве не Новониколаевском централе (ныне НКРУ) был заключён? Высказал - своё субъективное мнение.

16 янв 2016 в 10:05

Это отвлечение народа от того, что действительно важно? Посмотрите вокруг. Есть одно емкое слово: геноцид. Кому памятник? Какое переименование улиц? Посчитайте расходы на все это... И еще многие против совка... Да подождите, основные системы жизнеобеспечения города построены еще при нем. Ремонта нормального нет. Нового ничего не возводится. Еще немного и аварии с отключением воды, тепла, света будут все в больших масштабах. Все ресурсы в частных руках. Осталось маленько, переписать конституцию еще пару раз. Думаю стоит подумать об этом, а не о памятнике и переименовании улиц и площадей.

16 янв 2016 в 00:26

Против памятника Унгрену.
Что про него доводилось слышать ранее - персонаж чисто восточно-сибирский, к нас отношения не имеет.
А про белых-колчаковцев мне еще бабка как-то раз рассказывала. Что ее отец и прочие помогали золото царское перетаскивать и вообще хорошо относились.
\\а вот про что было позже - никогда не говорила.

Максим
16 янв 2016 в 07:30

Пусть данный гражданин памятник у себя во дворе за свой счёт поставит. Это явно поспособствует окончанию общественных разногласий.

Пётр
16 янв 2016 в 09:07

Не нужно вообще ставить памятники активным участникам Гражданской войны - белым или красным! С гуманистической и моральной точек зрения - это вполне очевидно, потому что на тех и на других, как правило, много крови и жизней своих сограждан. Если только человек всеми силами старался примерить тех и других или спасал, скажем, голодных детей в те годы, тогда, разумеется, он удостоен увековечения в виде памятника (или ещё как-нибудь). Но случай с Унгерном явно не тот.

Николай
16 янв 2016 в 09:15

Не памятники сейчас нужно ставить, а промышленность возрождать в городе.

Акыл Ухаан
16 янв 2016 в 01:09

Чудны дела нынешние...
Унгерн - маленький гитлер. начинающий такой, неразвернувшийся. Со своей идеологией и садизмом.
И что ж? Ему - маленький памятник? Хм... Маленький. Для начала.
Гитлер тоже с малого начинал...
В фантасмагории современного абсурда люди совсем теряют коллективный разум...
PS На Алтае тут еще и чуть ли не канонизация есаула Кайгородова началась как-то. Пошукайте. Зело интересно.

17 янв 2016 в 23:50

Побывал в на Новогодних праздниках в Томске и был удивлен красоте города. И памятников там много разных и в основном веселые и добродушные (Чехову, Волку из мультика, пивоварам и т.д.). И у нас в Новосибирске такие есть: на Центральном рынке, памятник светофору. Мне кажется, именно таких душевных композиций нужно сделать побольше, а не сеять смуту в умах, выбирая для увековечения столь неоднозначную фигуру.

ЛМ1975
16 янв 2016 в 11:34

А давайте, )) не перекрашивать историю и создавать новых героев, о которых достоверной информации уже почти нет и низвергать прежних ....История как наука должна быть нейтральной по цвету....но точной, как математика ) А историк должен быть аполитичен, как эээ..... математик ) ... Изменить прошлое у нас руки не дотянутся , нам не дано......, а вот настоящее можем менять- хотя тоже вопрос........

16 янв 2016 в 06:04

Сейчас в городе самое время ставить памятники! Особенно таким нелюдям!

Реальная
16 янв 2016 в 09:37

Дешевенький такой пиар писателя на грани скандала. Что он хоть написал? Шишкин вот несколько монографий по истории Сибири начала 20 в и ещё огромное количество статей выпустил. 'Сибирь в лицах' вообще довольно известная книжка, даже за пределами профессиональных кругов. А кто такой Берязев - для меня пока загадка. Пошла гуглить. Владимиру Ивановичу и Елене Поляковой спасибо, интересный материал получился.

16 янв 2016 в 01:33

Проблема Владимира Берязева - недостаток образованности в вопросах истории. И не только.
Он поэт, любитель сказок, мифов, легенд, эпосов, его никогда не интересовало истинное положение дел. Фантазии поэта, дай Бог, останутся его фантазиями.
Ну, и плюс ко всему, я вижу в этом самопиар. Такой очевидный, явный.

16 янв 2016 в 09:50

...знать его не знаю - и не хочу знать.

чукча не читатель
16 янв 2016 в 10:11

Зачем ставить памятник садисту и неадеквату? Памятник первым мостостроителям и инженерам, поднявшим наш город, смотрелся бы гораздо уместнее, например. А Унгерн не сделал для Новониколаевска вообще ничего полезного, ни в каких масштабах.

16 янв 2016 в 09:01

Унгерн не являлся типичной фигурой Белого Движения. Хотя бы потому, что провозглашал не расплывчатую идею Учредительного собрания, а конкретное восстановление монархии, а значит - представлял реальную угрозу для большевиков. Из речей Унгерна:
"Желтая раса должна двинуться на белую — частью на кораблях, частью на огненных телегах, что поход объединенных сил желтой расы в союзе с Японией на Россию и далее на Запад поможет восстановлению монархий во всем мире."
Реакция Кремля поэтому на его пленение была однозначной(из телефонограммы Ленина):
"Советую обратить на это дело побольше внимания, добиться проверки солидности обвинения, и в случае если доказанность полнейшая, в чём, по-видимому, нельзя сомневаться, то устроить публичный суд, провести его с максимальной скоростью и расстрелять".

ВАКХАН ГЫРГЕН
16 янв 2016 в 13:43

Родом я из Забайкалья,где и действовал наш герой. В рассказах живших тогда( а в моём детстве их ещё было немало) Унгерна не было, а вот Семёновым тогда детей пугали.

16 янв 2016 в 10:15

Цитата из фейсбука Берязева относительно памятника:

"Тогда на Обь можно будет ждать гостей на поклон барону как с монархического Запада, так и от приверженцев Жёлтой веры с Востока."

Делайте выводы, уважаемые.

Настоящий читатель НГС
18 янв 2016 в 10:28

Не могу судить об Унгерне, поскольку не знал его лично, но вот характеристикам большевиков верится слабо. Особенно после указа ленина "судить и расстрелять". Ибо своих "садистов ,мародеров и крайне одиозных фигур" у большевиков хватало. В том числе и тех, которым до сих пор стоят памятники и именами которых (и в Новосибирске тоже) названы улицы и площади.
Но полностью согласен с мнением Владимира Шишкина: надо поставить памятник жертвам Гражданской войны. ВСЕМ жертвам. Ибо это была величайшая беда в истории нашей страны. Надо, чтобы помнили и не повторяли.

16 янв 2016 в 10:44

Зачем вы постоянно ставите темы, которые нас разделяют, судя по лайкам, примерно поровну? Это путь к гражданскому конфликту, а не к единению.

дед
16 янв 2016 в 10:32

садист и мародер, памятник обязательно нужен

16 янв 2016 в 12:38

А мой дедушка генерал В.М. Молчанов об Унгерне отзывался как о весьма "своеобразном" и "странном" человеке. Кстати, Унгерн Семенова открыто называл вором. По обе стороны в Сибири было два сумасшедших, с одной стороны Унгерн, с другой А.П. Гайдар (Голиков). Кстати косточки Унгерна и генерала Пепеляева вероятно вырыты были при сносе областного ПНД на ул. 1905 года.

16 янв 2016 в 09:15

А мне кажется, что ещё не закончено. Ещё много приключений и борьбы впереди.

Память
18 янв 2016 в 14:58

Это грязь. Грязь между красными и белыми.
С обеих сторон, были НЕВИННЫЕ жертвы.
Гражданская война - хуже всех войн.
И когда речь заходит о памятниках, тем, кто отнимал жизни людям и делал это с удовольствием. Я пас. Это предложение нужно проверить в полиции на предмет, оскорбления в нем, родственников, тех, кто подвергся издевательствам.

Что бы не повторялись войны, памятники нужно ставить ЛЮДЯМ, ЖЕРТВАМ ЭТИХ ВОЙН. Старушкам, старикам, женщинам, детям мужчинам.
Ни в коем случае не руководителям движений, среди которых всегда есть любители пролить больше крови чем нужно.

НГ
16 янв 2016 в 07:55

С кем примирение? С теми, кто убил прадедов и дедов? Загнал беременную тогда мою бабушку в Васюганские болота? Опубликуйте списки - кого именно я должна "простить". Я - "прощу"!

16 янв 2016 в 11:11

Настораживает тенденция, когда одни сомнительные личности пытаются поставить пямятник другим сомнительным личностям....

777
16 янв 2016 в 11:37

Владимир Иванович, спасибо огромное! Замечательный человек, прекрасный специалист! Владимир Иванович в советское время преподавал в НГУ историю КПСС не как историю КПСС, а как ИСТОРИЮ..

Печальная
16 янв 2016 в 09:53

Кто такой этот Берязин? Что он написал? Почему он так привязан к этому минифюреру?

ГражданинЪ
16 янв 2016 в 13:23

История как известно в России пишется под правителя.Вообще мы так и не знаем своей истории,и это весьма прискорбно.Взять например Свердлова так у него руки не по локоть а по плечи в крови,а площади да проспекты в каждом городе.Да и ленин фигура не однозначная,ну и дальше по списку.Что касаемо памятников,то думаю в Новосибирске нужен памятники героям гражданской войны с обех сторон ,из генералов белого движения можно найти кандидатуру.Россия должна знать своих ГражданЪ и "красных"и "белых"

16 янв 2016 в 13:35

помнить надо хорошее и хорошее восхвалять.
от того что перечислили все ужасные подвиги этого бандита, разве стало лучше жить? нет!
а стали мы лучше жить от новостей про убийства и насилие? может у нас настроение поднялось и воодушевление? нет!
может столько жути описывается по новостям, что хорошего в нашей жизни мало? нет!
люди, хватит морочить себе и другим голову! вместо этого памятника смерти посадите деревья, дети и внуки за эти деревья спасибо скажут, вкрутите лампочки на темных аллеях, поставьте крепкие симпатичные лавочки и замените убогие рассыпающиеся клумбы на красивые литые вазоны.

NIK
16 янв 2016 в 07:14

Замечательная статья, побольше бы таких. НГС, у Вас же была серия статей и фоторепортажей о районах Новосибирска. Почему бы не создать нечто подобное о памятниках в нашем городе.

16 янв 2016 в 12:03

Как своевременно! Ничего, что уже почти век прошел? Ставьте у себя дома, пожалуйста.

16 янв 2016 в 12:18

Генерала Пепеляева еще расстреляли в нашем городе.

16 янв 2016 в 18:45

* памятники не ставить, а сделать СТЕЛЛУ, по кругу изобразить всех действующих лиц в тот период: белых и красных...