Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

299 комментариев к публикации Новосибирск не попал в число самых православных городов России

11 янв 2016 в 16:16

Сегодняшних "православных" скорее надо называть "христоверные", которые пришли с Запада в Киевскую, Московскую Русь и т.д., а дальше пошли Христовым походом с крестом, огнём и мечем далее на Урал, в Сибирь, где и проживаем мы в данный момент,а это территория Великой Тартарии (не путать с татарами, посмотрите старые карты), где и проживали Право Славные (славяне) это одно из следствий неприятия поповства, предавших Веру предков наших.

11 янв 2016 в 16:17

Не попал? Слава Богу!

11 янв 2016 в 16:17

Вот Американцы очень религиозные люди и страна у них великая. Господа вот на кого нужно ровняться в вопросах веры и религии. Главное верить как они, что Бог с нами и успех не заставит себя ждать!

11 янв 2016 в 16:21

Сколько же врагов у России. Глупцы не понимают, что только православие может спасти нашу державу, а не безбожие!

11 янв 2016 в 16:27

48% назвали себя православными, из них 10% знают символ веры.
Итого 4,8% православных в Новосибирске и 8,6 в Москве.

Если ты не знаешь символ веры, то как ты отличаешь правослваного от католика, протестанта, баптиста, иеговиста и так далее? Ведь различие в христианских конфессиях очень тонкие...

Вот так возьми такого обыденного православного опроси поглубже - и получится что вообще не православный, а скорее кальвинист или еще кто...

жесткий
11 янв 2016 в 16:27

Я поверю больше в цифру 20. И то львиная часть из 20 это просто крещенные в еще бессознательном возрасте, которых спроси, скажет что православный, хотя может даже не знать всех заповедей. Дальше, с нынешней политикой церкви будет еще хуже. Ибо в мое детство, школу каждый 2 крестик носил и церковь не навязывала свою религию и урок духовенства у нас был факультативный, т е на него ходили только те кому это было нужно.

Православная
11 янв 2016 в 16:30

Все эти опросы не внушают доверия. Думайте что хотите и пишите что считаете нужным - бумага (и не только) всё стерпит. Но я знаю одно - в любой праздник в храмах негде встать, народу очень много, и не только женщин 50-60 лет и богатых мужчин, как тут пишут, а всяких разных людей. И вообще в любое воскресенье всегда есть люди! Среди недели мало, потому что все работают, а не тунеядствуют. И в монастыри даже ездят, представьте себе!

шмарс
11 янв 2016 в 16:32

А Новосибирск молодец! Держится. Подтверждает, что он все-таки культурный и интеллектуальный центр.

Я на севере была, золото копала.
11 янв 2016 в 16:33

Да, в каждой тюрьме теперь есть храм. Там тоже все сплошь православные.

Heretic
11 янв 2016 в 16:36

Да потому что им, православием этим, задолбали уже изо всех утюгов, как кризисом и Украиной - народ не знает куда бежать, лишь бы отстали. Настоящих верующих мало, и они адекватны - но как всегда, картину портят именно кликуши и бездельники

11 янв 2016 в 16:44

Вот сколько на свете живу, столько про разные опросы читаю. Но ни разу мне не удалось оказаться опрошенной!!! Статистическая выборка хромает! По идее, я уже давно должна быть посчитана. Вопрос - как проводятся опросы?

11 янв 2016 в 16:44

Опять перепутали культуру и веру. А комментаторы рады стараться.

Gibson
11 янв 2016 в 16:45

А ведь когда-то я вполне терпимо относился к православию! До мая 2014 года. А теперь нетерпим! "Спасибо" за это сами знаете кому!

ZigZog
11 янв 2016 в 16:50

На мой взгляд, ключевое в статье: "Чаще всего посещают службы женщины, люди в возрасте от 50 до 60 лет и россияне с высоким уровнем дохода."
Третья категория сильно отличается от первых двух, я бы это хотел объяснить некоей благодарностью состоятельных граждан в высшим силам.
Но, опыт общения лицами из третьей категории, говорит как раз об обратном - боятся, боятся понести наказание за сделанное в жизни.

11 янв 2016 в 16:53

С каких это пор интересоваться православной культурой - это быть православным? То есть если я, например, интересуюсь новостями с БАК и криминальной хроникой - то, по аналогии, я - физик ядерщик и преступник вероятно?

11 янв 2016 в 17:24

Россия - это светское государство, и 86% верующих быть не может, тем более одной концессии. Ложь в религии и религия во лжи :)))

11 янв 2016 в 17:31

да и славно!!! Новосибирск всегда был космополитичен, и, благодаря этому, свободен творчески, в мышлении, в новаторстве.

P.S.: Ничего не имею против Восточнокафолической церкви русского обряда, присвоившей себе имя своей предшественницы на просторах Руси и Моголии - Веры Прави и Слави, - но стенания и навязывание "православности" в народе - утомляет

Анонимный аноним
11 янв 2016 в 17:54

Ну и слава Богу!

11 янв 2016 в 18:01

Наконец-то есть повод гордиться Новосибирском!

11 янв 2016 в 18:07

С некоторых пор, вернее за последние лет 20, понятие православные стало синонимом Русский или Россиянин. Если ты Православный то значит ты Русский!!! И при чём тут церковь? Если бы хотели узнать о числе верующих, то и вопрос должен звучать по другому. Ведь есть христиане, есть родноверы, есть язычники, и все они считают Православными, в той или иной ипостаси. Вывод: из 48% верующих всего 5%..

Молчун
11 янв 2016 в 18:16

Все как всегда - в огороде бузина, а в Киеве дядька. Из статьи совершенно непонятно, какие именно вопросы задавались, и какие ответы были получены - начали за здравие, с того, интересуются ли люди ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРОЙ, а закончили мировой революцией - радостью комментаторов по поводу малого количества православных в городе. Православная культура - это большая часть истории нашей страны, а вовсе не знание наизусть Символа веры или умение бить поклоны. Печально, что этой разницы не видят не только комментаторы, но и авторы статьи. Можно не соглашаться с моральными принципами, по которым жила столетиями Россия, но для того, чтобы осмысленно принять их или отвергнуть, для начала надо их знать.

Еленчик
11 янв 2016 в 18:28

Ага, понятно, где теперь богатеньких мужиков искать! Девчонки, кто не замужем, все в христианские храмы на большие праздники! ))))

11 янв 2016 в 18:35

Православная Пасха покажет, сколько православных верующих.

11 янв 2016 в 18:56

Провели бы опрос на НГСе.

11 янв 2016 в 19:16

Не попали? И слава богу!!!

горожанин-Нск
11 янв 2016 в 19:24

Богатые в рай не попадают, а службы исправно посещают. Подозрительно...

11 янв 2016 в 19:29

странным образом, лично меня ничуть не печалит тот факт что Новосибирск не попал в число самых православных городов..

11 янв 2016 в 20:04

Мое наблюдение- чем дальше на восток, тем меньше религиозности. На Дальнем Востоке процент ещё меньше скорее всего.

11 янв 2016 в 20:13

Вот и хорошо. Ведь если даже бегло читать Нагорную Проповедь в Новом Завете, будет понятно, что православие по большей части против того, что завещал нам Иисус. Следовательно, если меньше православных, то больше настоящих христиан.

Печальная
11 янв 2016 в 20:20

Забавно, людей интересующихся православной культурой автоматом записали в православные.)) Уверена что если бы опрашивали на предмет интереса к культуре Древнего Египта или Древнего Рима то процент интересующихся был бы гораздо выше. )) Давайте их всех в язычники запишем.))
Я тут историей албигойских войн интересуюсь, почитываю книженции иногда. Меня куда? В крестоносцы или альбигойцы?)))

11 янв 2016 в 22:30

И слава Богу. Тому Богу, который с большой буквы - единый и не имеющий подобия, а не выдуманному, одному из многих, что Новосибирск не вошёл в число городов, в которых количество мракобесов превышает количество нормальных людей. Это радует.

Иван Иваныч
11 янв 2016 в 22:31

И славу богу.

+++
11 янв 2016 в 22:40

Надо было задать вопрос, кто пост соблюдал с 28 декабря по 6 января.

Alex
11 янв 2016 в 23:33

Да и слава богу)

Andrw
12 янв 2016 в 02:56

Люди с высоким уровнем дохода, походу только на Бога и надеются, чтобы не разориться...

Dick Losan
12 янв 2016 в 08:34

И это хорошо, значит новосибирцы не совсем ещё дремучие.

хмммм
12 янв 2016 в 08:49

" активно православной культурой интересуются 48 % опрошенных горожан." - где опрашивали, возле церквей?

ух-ты
12 янв 2016 в 09:36

в такие опросы на религиозность, нужно задавать вопросы - как часто вы читаете первоисточник (библия/коран/тора/и что там у буддистов/кришнаитов и т.д.)? вы ходите в церковь осознанно или патамуштаВсеХодют? соблюдаете ли нормы и правила предписанные в первоисточниках? прочитали хоть раз полностью первоисточник?

ух-ты
12 янв 2016 в 09:41

а тех "православных" что молятся и крестятся картинкам на досточках и библии не читает тоже записали?

Allen
12 янв 2016 в 10:05

Слава Богу я атеист)

12 янв 2016 в 10:21

Было бы странно, если бы город, в котором родились сами понятия "академгордок" и "наукоград" попал бы в число "самых православных".

12 янв 2016 в 10:25

Кстати, все города, перечисленные в списке "самых православных" - они же и в списке самых экономически депрессивных. И списке самых инфраструктурно отсталых - с худшими дорогами, с худшим развитием ритейла, с худшим транспортом. Я как бы ни на что не намекаю, но почти дословное сходство составов этих списков как бы говорит нам чтоооо..... :)