Реклама
СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

283 комментария к публикации Новосибирцы напечатали словарь с «мультифорой» и «жадиной-говядиной»
Новосибирцы напечатали словарь с «мультифорой» и «жадиной-говядиной»

23 дек 2015 в 19:52

Саня - МОЛОДЕЦ! ))

23 дек 2015 в 20:50

Вообще то файл - поименованная область памяти накопителя. Это понятие еще с конца 80-х с нами. И новосибирск, как научный центр страны, это хорошо знает. И какая у файла связь с прозрачным конвертиком, который появился сравнительно недавно, я не понимаю. Поэтому МУЛЬТИФОРА!)

коля калиткин
23 дек 2015 в 21:42

"приму водителей". На востоке говорят " требуются водители","олимпийка"-"мастерка","башлык-капюшон"

маруся
23 дек 2015 в 21:43

Мой дед родом из Тамбова, но всю жизнь с малого детства прожил в Сибири, маленький закуток в сарае, где хранил инструменты называл катухом, вот по сей день не знаю почему...

23 дек 2015 в 21:56

Добавка в электронную версию словаря:
Бокли - варёные яйца лежащие больше суток (слышал в Искитиме)

Карпецел - пацаненок в возрасте до 7 лет, копирующий интонации и сленг парней 15-18 лет при разговоре со сверстниками (слышал в Болотном)

Лёля - крестная мать (слышал в Колывани)

Тискаться - радостно и крепко обниматься при встрече с родственником (несколько раз слышал в общежитиях Новосибирска от ребят из Татарска и Венгерово)

Чувак - парень 18 - 20 лет, которому не светит внимание девушек из-за закомплексованности (Каргат, Чулым)

Чувиха - девушка ведущая себя как парень (Каргат, Чулым)

Чуньки - домашние тапочки связанные крупной стежкой из толстой нитки грубо выделанной и не окрашенной овечьей шерсти (носил в Колывани)

Чукча с левого берега
23 дек 2015 в 21:58

В советской школе учили, что файл - это последовательность данных. ПРричём тут какой-то конвертик?

Чукча с левого берега
23 дек 2015 в 22:00

"Именованная последовательность данных", конвертик совсем не в тему стал.

23 дек 2015 в 22:50

В Новосибирске живу с рождения. Много читаю. Для меня "мультифора"="файл", "толченка"="пюре", "леля"="крестная". Читайте больше и общайтесь, и проблем с языковыми нюансами не будет! Зачем в шок впадать, надо просто добавлять в лексикон)))

23 дек 2015 в 22:56

Посмотрите интервью в категории "НГС.Прямой эфир" с авторами этого словаря, и вам всё станет ясно. И будьте осторожнее, люди, при покупках книг. Там может оказаться банальная билиберда :))

Сибиряк -с печки бряк
24 дек 2015 в 08:01

Говорите не мультифора, а салафанка!

Еллка
24 дек 2015 в 09:00

При всем уважении.. Притянуто за уши. "Жадина-говядина-соленый огурец и т.д." говорили в моем детстве, которое я благополучно провела на Урале, в Челябинской области. Это никак не Новосибирск и не близлежащие города. Стоило бы проверять источники получше.

24 дек 2015 в 09:17

мне от деда досталось: "мартышка" - дисковая эл. пила, "циркулярка" - стационарный эл.станок (диск.пила + рубанок), "АкадЭм" - новосибирский Академгородок. Пользуйтесь!

24 дек 2015 в 10:31

На сборах с коллегиами из городов СФО я как-то спросил - кто знает, что такое мультифора - поднимите руку. Из 10 человек половина не знала!)

Екатерина
24 дек 2015 в 10:56

Самое главное новосибирское слово - ЧЁ. Режет слух.

24 дек 2015 в 11:10

может правильно было бы назвать "народных понтовнимов""народных топонимов". А вообще то, весь мир должен нам завидовать белой завистью - какой у нас могучий Русский язык!

Ната
24 дек 2015 в 12:14

Когда на рынке попросила "грохотку" яиц, продавщица долго на меня смотрела, пыталась понять, что я от неё хочу. Оказывается в НСК говорят "решетка" яиц)))

Voka
24 дек 2015 в 13:01

Википедия нам в помощь!
Файл , Мультифора (лат. Multifora — «имеющая много дырок», женский род от multiforus) — пластиковый, чаще всего прозрачный, канцелярский пакет для хранения и защиты бумажных документов от загрязнения и механических повреждений с перфорацией по одной стороне для скрепления. Могут объединяться в папке арочным или иным механизмом.

123
24 дек 2015 в 13:37

Видимо, книжку-то нужную напечатали. Вон какая живая дискуссия развернулась!

Медведь
24 дек 2015 в 13:38

Интересно, что в Новосибе в разговорном языке народ часто использует поребрик. А в официальном - московский бордюр. Даже здесь, на НГС. А поребрик тот приехал из Питера вместе с эвакуированными во время войны заводами.

Медведь
24 дек 2015 в 13:40

Всего 100 экземпляров? Положили бы уже где-нибудь в онлайне. Книжка тонкая, сделали бы страницу в википедии - и на материалы бы тратиться не пришлось.

24 дек 2015 в 14:24

Когда приехала в Нск, запомнилось выражение 'это не мои/не твои проблемы'

Brave Ann
24 дек 2015 в 15:31

Я тоже испытывала сложности с мультифорой в Хабаровске:)))

Руслан
11 мар 2017 в 22:19

Торговка кулаций нахаловка