Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

266 комментариев к публикации Жертва нападения овчарок отсудила 136 тысяч у владельца собак

9 дек 2015 в 10:05

А 55-летнему спортсмену из Академгородка какую компенсацию присудили выплатить?

Макросс
9 дек 2015 в 10:09

"собаки напали на 55-летнего спортсмена из Академгородка, попавшего после нападения в реанимацию. После хозяина овчарок оштрафовали на 1000 руб"

Это моя родина, за мешок картошки тюрма, а кое кому за более серьёзное преступление 1 тыс руб штрафа.

Бердчанка
9 дек 2015 в 10:25

На самом деле это жуть как страшно. Живем в Новом поселке. Недавно с дочерью гуляли подбежали 4 собаки без поводков и начали дико лаять. Я ребенка на руки. подумала дикие - капец, думаю, буду держать ребенка на руках и звать на помощь, - ан нет - идет хозяйка не спеша, улыбается - они мол не кусаются. Что это??? Все зависит от хозяев. Для чего тебе стая агрессивных собак. Почему нет поводков, намордников, почему выпускают просто так собак. 1000 рублей штрафа - это смешно. Т. е. если тебя не искалечит собака, а просто дико напугает например ребенка - штраф 1000 рублей - еще и доказательства потребуют... и как вот на таких владельцев найти управу. каков должен быть алгоритм действий. Как я узнаю ее фамилию, где она живет - она же мне не скажет.(( мне что следить за ней?

9 дек 2015 в 10:13

Интересно почему в Томскую область?, у него там фермерское хозяйство, конечно сумм за лечение и адвоката 16 тыс р. смехотворна..у нас что бы взять справку, надо иметь большое терпение, это как хождение по мукам

9 дек 2015 в 10:12

Мужику надо запретить держать собак!!! Тем более их разводить. И проверять раз в три месяца! Не умеешь- не берись!

Веселый Барабашка
9 дек 2015 в 10:06

800 тысяч - существенно более адекватная сумма. К сожалению, наше правосудие страдания человека ни во что не ставит.

чеснок
9 дек 2015 в 10:56

хозяин собак плевал на безопасность любого из нас - окружающих ...
ещё собирается обжаловать ( детский испуг - штраф 1000 рублей ... )

Будь моя воля ... Посадил бы лет на пять общего режима хама такого, типа собака это морская свинка и на них напали сами ...

За циничность ещё и штраф на пожизненную плату минимального размера оплаты труда на счёт пострадавшего.

( поведение собак мало чем отличается от поведения их хозяина ).

9 дек 2015 в 12:07

На сколько я помню сюжет по тв, хозяин не согласился с решением суда и утверждал, что он не причем.
Или у нас в городе это не единственный случай с овчарками?

из бердска
9 дек 2015 в 10:51

получается, в Новом поселке теперь этих овчарок нет, а другие опасные собаки?

9 дек 2015 в 10:08

хорошая новость - ответственность владельцев собак нужно повышать
считаю, что нужно штрафовать за выгул без поводка и намордника и за какашки на асфальте

Анна
9 дек 2015 в 11:57

Собаковод собаководу рознь. Я вот люблю пробежаться знаете ли вечерком в парке. Бегу км 8 /ч ,то есть практически иду. Нормальная реакция нормальной овчарки какая? Правильно, мне - конец. А Дамочка, гуляющая с собачкой как говорила по телефону, когда собака на меня кидалась, так и говорит, пока пыталась собачку за ошейник к себе притянуть не выпустила из рук телефона, говорить не перестала. я даже ей слова сказать не смогла когда собаку та оттащила от меня. А о чем с ней говорить? Не знаю, как можно такой быть безответственной, как таких людей земля носит и ведь таких много...

леля
9 дек 2015 в 10:17

Я конечно очень люблю собак,но такое содержание считаю не допустимым-собака должна быть на поводке и в наморднике.Тем более собака служебная.Считаю,что такая сумма очень мизерная-хозяина собак наказать надо более жестко.Ведь мы в ответе за тех,кого приручили.Слава богу,что все так обошлось,но,ведь человек мог и инвалидом остаться..

Сами мы не местные
9 дек 2015 в 10:11

Жаль больше не удалось отсудить. Такие собаки должны были быть как минимум в намордниках.

9 дек 2015 в 13:01

В США при рассмотрении дел о "персональных травмах" берут сумму счетов за мед.услуги, умножают на х3-х5 - это на оплату медицинских счетов в будущем, т.к. кто знает какие осложнения будут, и прибавляют от 10 000 за боль и страдания.

Это страховые компании так делают.
Если же вы пойдете к юристу, то за укус собаки вполне реально отсудить от десятков до сотен тысяч долларов. В зависимости от ущерба.

Что касается самой собаки, то за укус без последствий на первый раз ничего не будет, на второй заберут собаку и усыпят.
Правда, тут разведение собак под контролем, бездомных нет, так что вероятность что тебя укусит собака - очень мала, агрессивных к человеку собак практически нет.

9 дек 2015 в 10:10

Обычно владельцы собак говорят: "Собачки добрые, они не укусят, не бойтесь!" Когда введут в городе и области налог на содержание собак и штраф ы в разы большие за сам факт документально установленного укуса?

д-р Борменталь
9 дек 2015 в 10:42

Вопрос знающим людям: если на пустынной ночной улице или в лесу нападает собака в присутствии хозяина, как привлечь хозяина к ответственности?

9 дек 2015 в 12:15

Сумма, конечно, смешная...
Компенсация должна быть на порядок больше.

9 дек 2015 в 10:05

Ура суду!
Сумма компенсации не копеечная, хотя вызывает вопросы. 120 тысяч рублей - за это можно купить длинную шубу? Старую-то собаки разорвали.

Житель
9 дек 2015 в 11:41

Введите уже уголовную ответственность за нападение собак! Приравняйте нападение собаки как нападение ее хозяина! Когда будет светить несколько лет тюрьмы, а не штраф в 1000 рублей, может кто-то и задумается

Любителям собачек посвящается...
9 дек 2015 в 10:33

Кстати, вот когда же вы, уважаемые любители собачек,особенно больших, научитесь выгуливать своих драгоценных собак в НАМОРДНИКАХ элементарно?! Мне вот как-то ваши комментарии: "да она не кусается" очень не успокаивают, скорее - наоборот! а между тем, на улице гуляют дети, бывает даже, что одни, и последствия будут куда плачевнее, чем просто тот же испуг!

Татьяна
9 дек 2015 в 12:41

Культура собаководства в нашей стране ниже плинтуса. Настоящих грамотных собаководов ничтожное количество, зато "любителей животных" пруд пруди. Ни мелкопородных собак не умеют воспитывать и содержать, ни крупных. Заводят, потому что хотят иметь дома зверушку, не задумываясь ни о чем. У наших соседей собачка начинает скулить и лаять, как только остается одна, и длиться это может часами (однажды до 3 ночи слушали ее, пока молодая хозяйка не вернулась с субботних гуляний). Сами уже почитали из-за чего такое бывает, как можно решить проблему, и соседям уже сказали, да только им это не интересно, - при них же не лает... А собак с намордниках вообще перестала наблюдать, хотя под окнами - площадка для выгула собак, то есть, собак я вижу много. Про то, что вместо этой площадки хозяева со своими питомцами идут на школьную территорию, расположенную рядом, даже и говорить нечего. ... Если культуры нет в принципе, ее нет во всем...

9 дек 2015 в 10:29

Нужно вводить Правила Собачьего Содержания по аналогии с ПДД. На собаку в зависимости от породы - права на содержание собаки разных категорий после сдачи экзамена (теория + практика). Собачий налог ежегодный в зависимости от веса, способности к размножению собаки. Техосмотр собаки раз в год с печатью кинолога и ветеринара. Госномер на собаку - чип. Штрафы и наказания как у автоводителей.
Куча проблем и неадекватных собаководов исчезнет.

9 дек 2015 в 10:35

Почему у нас в таких ситуациях суды жалеют денег? Ведь они не просто компенсация пострадавшему - это же наказание виноватому. Вот сколько владельцев собак прочитав 136 тысяч не задумаются. А сколько услышав сумму 1-2 миллиона, напрягутся и на всякий случай отнесутся к своей собаке повнимательнее?

9 дек 2015 в 11:14

...а в это время прокуратура и депутаты предлагали запретить свистеть в квартирах после 22-00... и еще много разных нужных граждам страны законов.....

9 дек 2015 в 10:16

И будет он выплачивать по 2 т.р. в месяц... По=хорошему, крупных собак надо приравнивать к травматическому оружию.

9 дек 2015 в 10:23

По Сосновому бору тоже страшно на лыжах кататься - мало того, что выгуливают собак без поводков и намордников (почти любая собака естественно кинется на бегущего лыжника - это инстинкт) дак ещё и по лыжне топчатся и псы и хозяева!!!

9 дек 2015 в 16:27

Смешно читать несколько призывов "зоозащитники, ау!", "собачники, ну где же вы", вы о чем все вообще? Я владелец собаки крупной породы. Если бы моя собака напала бы на человека это в любом случае была бы моя ответственность. Да, хозяин не прав и да он обязан нести ответственность. Причем тут зоозащитники, которые спасают, лечат и содержат собак?? причем тут собаководы вообще?? Что с вами люди происходит? Вы почему делить на группы то людей начинаете, а? Когда дети-подростки по полной программе оскорбляют пожилых людей, это чья ответственность? Когда соседи слушают громко музыку, это чья ответственность? Когда малыш топает в позже 23.00-это чья ответственность? Родителей, собственно соседей, снова родителей. Когда мужик здоровый идет мимо пенсионерки с сумками и клюкой и вместо помощи еще и хамит? правильно, социума! Так вот мы все разные, и все мы люди! У каждого из нас есть ответственность за себя, родителей/детей, домашних животных и атмосфере между всеми окружающими людьми. Прочтите комментарии, некоторые фразы хуже лая, если прочитать по диагонали, быстро, то собственно, вот вам стая.. стадо... как угодно. При этом уверена, что каждый из нас, комментаторов, адекватный и интересный человек со своими принципами, убеждениями, правилами и этикой.
Добра всем.

бабка
9 дек 2015 в 13:02

Еду по лесу на велосипеде с горки на тормазах,всё внимание на дорогу,а с боку неожиданно вылетела овчарка и по переднему колесу как даст. Свалились все:овчарка,велосипед и я,но подбежала хозяйка - разобрала эту кучу,а я пожалела что матерится не умею. Иду вдоль дома, на встречу мужик с ратфельером на поводке,но без намордника,за моей спиной его знакомый,хозяин собаки кричит "привет: и машет рукой. Собака понимает это как команду "Фас" и бросается на меня,сбивает с ног, я ей посовываю свою загибсованую руку, а она "гадина" до горла добирается.И вся эта "возня" в апрельской луже. Спас массивный гипс.А повадок при рывке из рук хозяина выскользнул. Догадываетесь как я "люблю" собачников.

Дюймовочка
9 дек 2015 в 12:30

Бывают еще и другие неадекваты.
У соседей питомник.
Так вот мамашки (а по-другому не назовешь) взяли моду ходить собачек детям показывать.

Как собаки будут реагировать?
Что на их заборе толпа повисла?
Естественно собаки беснуются.
Вот спрашивается какого рожна лезете, а если решит перепрыгнуть разорвет и саму мамашку и ребенка.
Делаешь замечание, так еще и дуются, что они такого сделали.

Или гуляешь с собакой.
Бегут, можно погладить.
Мамы, Вы в своем уме???
да она спасатель, да добрая, да на поводке, но эта добрая игручая, махнет лапой, и .... ребенку как минимум испуг на всю жизнь обеспечен.
вы когти то у крупных пород видели?
Хотите ребенку, заведите свою.

Ольга
9 дек 2015 в 11:33

Такое уже есть. Следить не кому...

Елена
9 дек 2015 в 14:45

В Ленинском районе, во дворе 45 школы, вечерами вообще устраивают массовый выгул собак бойцовских пород без намордников. дети неподалеку играли в футбол и когда мяч улетел в сторону его попросту эти добрые собачки разорвали. дети перепугались, на что хозяева собак сказали что их собаки добрые и безвредные.

Ирка82
9 дек 2015 в 23:51

А тем временем в п. Геологов у нас опять бегает бесхозная овчарка, молодая, но уже взрослых габаритов. Кидается на проезжающие машины, пугает детей, пристаёт к собакам на поводках. По уровню развития - щеня бестолковая, лезет ко всем играться, вот только не всем эти игры по вкусу :(. Ошейник на ней есть, а номера телефона на нём нет.
Похоже, бестолковой так и останется, с таким "воспитанием", снова кому-то не повезёт в наших местах...
Красивая собака, вот бы её кто из породников себе взял, пока не испортилась вконец.

ХхХ
9 дек 2015 в 11:27

Нужно сделать солидные штрафы, взять (а такие, как в статье, 100 % еще есть) "собаколюбителей" на жесткий контроль! И задуматься о привлечении таких граждан к УК РФ!

С левого берега
9 дек 2015 в 14:10

Очень люблю собак,сама опытный собаковод, но считаю, что таким случаям места не должно быть!И наказание этому горе-собачнику не серьезное...Но в тоже время вижу, какие озлобленные комментаторы на НГС-"запретить,усыпить,задушить налогами"(((Сейчас у меня бобтейл(анг.овчарка),часто гуляем с ним на Монументе Славы на поводке(рулетке), без намордника.Собираем кучи ребятни(и родителей) вокруг себя-дети в полном в восторге от большой собаки, которую еще и погладить можно..Даже грудничков из колясок некоторые мамы вытаскивают на "Ав-Ав" посмотреть..Я к чему это пишу-не вижу смыла водить своего пса в наморднике:а)я действительно знаю,что он не кусается;б)при любом столкновении с неадекватами(собака или человек) он сможет защитить себя и меня.У меня все)

Павел_п
9 дек 2015 в 19:04

Считаю, что за нападение собаки на человека ответственность должен нести её хозяин, как бы он сам разодрал шубу, нанёс перелом позвоночника и рваные раны, ну, и тому подобные случаи, в соответствии с УК РФ. А при нападении типа бродячих стай на типа автостоянках, рядом со стройками и рядом хозяевами должны выглядеть те, кто их кормит (они же как бы территорию охранять помогают, но в то же время, они а за пределы территории выходят).

9 дек 2015 в 11:39

Фанарики-шокеры помогут в этом случае, я всегда с обой в суммке ношу заряженный фанарик-шокер уже не раз спасал от стаи собако-лошадей в холке около 70 см, не меньше бегает их стая штук около 8 на Затулинке

юрий
9 дек 2015 в 14:23

пора уже для этих собачников ОСАГО вводить!

Против собачатников
9 дек 2015 в 12:11

Сколько уже на НГС было статей про собак? Всегда все заступаются за животных и обвиняют людей! Мол собачки все добрые, первыми не нападают, нельзя их обижать! Вот вам реальный пример из жизни! Я всегда говорил и буду говорить: все бывает в первый раз! И даже сама добрая собачка может покалечить ребенка, если бегает без намордника или живет возле мусорки! Людей надо защищать, а не этих животных! Или нам всем сидеть и ждать пока что то случится? Но только потом уже может быть поздно! Пластику хотите делать?

9 дек 2015 в 11:35

Фанарики-шокеры помогут в этом случае, я всегда с обой в суммке ношу заряженный фанарик-шокер уже не раз спасал от стаи сбако-лошадей на Затулинке

Не люблю собачников
9 дек 2015 в 16:26

Я так понимаю к владельцам собак с просьбой гулять с поводком и намордником, не выгуливать собак там где играют дети взывать бесполезно. У каждого собака добрая, у каждого не кусается, не гадит. Только крупные штрафы помогут в этой ситуации. Покусала собака - вина хозяина, ему и отвечать.

Виталий-
9 дек 2015 в 11:17

за перелом позвоночника - 136т.руб ? лечение будет десятки миллионов .
а На меня напала стая молодых породистых собак ( штук 30 ) на камышенском
плато , в результате загнала меня в такие дебри откуда я чуть живой выполз .

кабан
9 дек 2015 в 12:19

В законе НСО, есть статьи, запрещающие выгул собак без поводка и намордника, запрет на выгул в парках и испражнения оных в парках, установлены крупные штрафы ( 1500 - 3000 р - это вам не распитие алко 500 руб), однако на монументе славы, где всё это нарушается доблестные сотрудники полиции. не желают пополнять ни казну, ни свой карман, а просто умиротворенно прогуливаются под елочками. . Выгул собак на территориях парков, скверов, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, спортивных сооружений, детских площадок, пляжей, рынков - (Абзац в редакции, введенной Законом НСО от 03.06.2014 N 439-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.(Абзац в редакции, введенной Законом НСО от 11.02.2013 N 289-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)
1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до трех тысяч рублей.(Пункт дополнительно введен Законом НСО от 11.02.2013 N 289-ОЗ)
2. Вывод собак в общественные места без поводка и (или) намордника (за исключением мест, специально отведенных для выгула собак) -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной до трех тысяч рублей.(Абзац в редакции, введенной Законом НСО от 02.06.2011 N 74-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

wwwnsk
9 дек 2015 в 11:05

Что-то не видно комментариев "зоозащитников".

Дмитрий Михалыч
10 дек 2015 в 00:34

Сумма компенсации, на самом деле. копеечная. На нормальное лечение уйдёт раза в два больше. А моральный ущерб, а компенсация за нетрудоспособность ?
Вообще, это же как надо воспитать умных, хороших немецких овчарок, чтобы они вот так на человека бросались. Не иначе, собаки переняли черты характера своего хозяина.
Я много общался с "немцами" - ни разу не почувствовал даже агрессии. Да, у них - характер у каждого свой, но никогда не бросится, не укусит. Что - то не так с этими овчарками (точнее с их хозяином).

кошара
9 дек 2015 в 12:36

ау, где же вы, собачники, со своими комментариями, что женщина сама виновата? что люди-хуже! что умные собаки так не делают! что именно ваша собака только лизнуть может! где же,вы?

556
9 дек 2015 в 19:21

Нечего собакам и собачникам делать в городе. Нет площадок для выгула, в парке гадить запрещено. И ходят по утрам-вечерам собачники с собаками безтнамордников, и полно собак бездомных . И никто не занимается этой серьезной проблемой. Надо организовать вылов бездомных собак, они опасны, и переносчики болезней. Штрафы за прогулку без намордника должны начинаться от 1000 долларов. За покус собаку должны изолировать от людей, и хозяина штрафовать на 10000 долларов, а если тяжкий вред здоровью, то хозяина нужно привлекать к уголовной отвественности, ведь мы в ответе за тех, кого приручили
Собака это тоже оружие, и если владелец не в силах контролировать это оружие, то нужно его наказывать

Гость
9 дек 2015 в 14:36

Ну и что теперь скажете, люди говорящие "Животные лучше людей"? Вас погрызут, также будете говорить?

Andrey
9 дек 2015 в 11:31

Собаки без провокации не нападают. И женщина и спортсмен сами виноваты в своих травмах

9 дек 2015 в 16:55

Надо же любить собак, больше чем людей, значит зверинового в тех людях ы них самих больше.

Против кошек
9 дек 2015 в 21:42

Больше всего всегда поражает требования запретить собак и всякие не всегда обоснованные страхи насчет них. Уверяю Вас, вероятность погибнуть или покалечиться от рук человека и/или от его транспортного средства в миллион раз выше. Так что будьте спокойнее по отношению к братьям нашим меньшим. Даже если на Вас бежит собака, встаньте ровно, постарайтесь успокоиться, руки по швам, замрите. Ни в коем случае не кричите и не махайте ничем. Если поступите так, 99% что с Вами ничего не случится, а вот если на Вас нападет человек наоборот 99%, что вы легко не отделаетесь.
Именно поэтому я боюсь людей, а не собак.