Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

789 комментариев к публикации Тишина в классе
Тишина в классе

3 дек 2015 в 01:15

Учительнице дать "испытальный срок", объявить выговор... но дать возможность "искупить вину". А уволить нужно - директора! Рыба гниет с головы. Леонтьева - это вообще особая фигура, кто в теме, тот знает.
Молодого неопытного преподавателя надо было поддержать советом, опытом, ходить к ней на уроки, подсказывать и т.д. - это нормальная практика работы с молодыми кадрами!
Жаль, была когда-то хорошая школа...

3 дек 2015 в 01:15

Для справедливости стоит сказать что проблема гораздо больше (и во многом касается директора), об этом можно прочитать на форуме академгородка - там несколько статей и тем с обсуждением этой школы.

просто мама
3 дек 2015 в 01:53

У нас тоже был случай, во втором классе учитель престижной гимназии оставила стоять ребенка за то,что она не ответила на уроке правильно.Дочь до сих пор ее боится,хотя уже 3 года прошло...

Родитель школьника
3 дек 2015 в 01:59

Хотелось бы сказать про пропускной режим в этой школе. Это просто концлагерь какой-то, чтобы забрать ребёнка пораньше нужно письменное разрешение подписаное директором, а заходить в школу нельзя дальше холла первого этажа. В других школах такого бреда нет. И ещё не понятно когда же они в конце концов ремонт доделают, обшарпаные стены как в бараках.

Ягодка
3 дек 2015 в 02:09

Моя учительница началки выводила к доске "неуспевающих" и заставляла снять штаны. "Шоу" с унижениями продолжалось иногда по целому уроку. Вспоминаю и удивляюсь, что ни один родитель не отреагировал. Но время было другое, "учитель всегда прав".

таймерс
3 дек 2015 в 02:26

«Те ребята, которые могли им портить общий фон высокой успеваемости, от чего зависят их стимулирующие выплаты»

- это похоже на зависимость зарплат от "роста раскрываемости" в полиции. Еще бы пожарникам платили за "повышение потушаемости пожаров". )

3 дек 2015 в 04:44

У нас дети учатся не в России, почему здесь нет таких проблем.
Голос повышают редко, не говоря о том что рот заклеить. Сложно последствия представить (для учителя) если такое произойдёт. За четыре года ни одного родительского собрания, здесь не принято обсуждать Успехи и Недостатки детей перед всеми. Есть для каждого родителя для индивидуальной встречи с учителем.
Выгонять таких надо из школы иначе ситуацию не изменить.

SyE
3 дек 2015 в 06:22

Читаю комментарии - одни герои.
Ну раз герой весь из себя, так идите поработайте в школу. С воспитанными вами детьми, которые что творят на уроках, не то что на переменах.
Сразу махом от геройства и грамма не останется.

Лящка
3 дек 2015 в 06:31

Детей воспитывать надо. Родители виноваты. В школе учиться надо, а для болтовни и беготни перемены есть.

а у нас в деревне
3 дек 2015 в 06:43

Помню, нянечкой в детском саду у нас была эпилептичка. Приступы у нее случались во время раскладывания завтрака,например.Могла все бросить и упасть на пол.А нам по 6 лет. В туалет во время тихого часа не пускала.А если очень хотелось-заставляла потом на кафельном холодном полу стоять до завершения этого тихого часа.Одного мальчика вырвало в тарелку с рисовой кашей-она заставила его это все съесть. И никто нам не верил!!!А потом выяснилось,что заведующей жалко было эту несчастную,она и пригрела ее. Это я к чему- с детьми работают по большей части своей люди, которые этих детей терпеть не могут. Иногда кажется, что они специально выбирают такие работы, где этих детей можно мучить. Я очень надеюсь,что эта молодая училка (не могу иначе назвать) понесет заслуженное наказание.

гость
3 дек 2015 в 07:40

Давно ли эта школа стала престижной? Единственная муниципальная в Городке, поскольку должна быть хоть одна, а остальные успели ранее получить статус гимназий и прочих лицеев. С отвратительным преподаванием точных и технических предметов (хотя с хорошим гуманитарных, по крайней мере, раньше - с хорошим).

Адель
3 дек 2015 в 07:48

А у меня учительница забрала бусы, потом сама их носила... Я помню мне было очень обидно

Путятишна
3 дек 2015 в 07:59

Свою первую учительницу вспоминаю с нежностью - очень добрая была Галина Ивановна из 109 школы.
А вот сыну не повезло. В подготовительном классе одной престижной школы на Красном проспекте уроки вел просто безграмотный самонадеянный парень С.А., который вечно придирался и отбирал для своего класса особых учеников ( мы не пошли к нему, был просто некультурен). А в лицее, где позже учился сын, в начальной школе молодая учительница тоже только начинала свою работу и вела себя, как птушница: ходила на работу буквально в комбинации одной, густо вульгарно красилась и оскорбляла и учеников и родителей ( мама учительницы была завучем). Требовала подарки. Мы Вас не забудем никогда, Т.А.! Более непрофессионального педагога более не встречали.

Стелс
3 дек 2015 в 08:34

Что-то не радует 162 школа в последнее время( то Марк Коньков, то скотч, то разборки у них какие-то с прокуратурой. Менять может надо что-то в руководстве.

Да Ладно!
3 дек 2015 в 08:50

Ломались ручки и др предметы, если ты не сидел смирно. Рвались тетради. За жвачку выгоняли со страшным скандалом. Любая косметика- это демонстративное умывание. Мальчик один, его воспитывала патриархальная бабушка, умудрился поздравить с Пасхой))) перевели в др школу. Учились 83-93 гг

Из Академа
3 дек 2015 в 08:51

Я училась в 162й школе в 90х. Рот не заклеивали только потому, что скотча не было в свободной продаже. А так унизить ученика при всем классе - обычное явление для этой школы во все времена. Самая ужасная школа во всей ВЗ. До сих пор стыдно, что училась там

Dobro
3 дек 2015 в 08:58

В одной из Бердских школ в начальном классе тоже такую меру используют.Я когда узнала в шоке была. Девочке тоже скотчем был заклеен рот! Это возмутительно! Куда смотрит директор школы? И знает ли вообще?

3 дек 2015 в 08:59

В таких случаях директора нужно менять, тем более это уже не первый звоночек.

Учитель
3 дек 2015 в 09:05

Из-за неконкурентной зарплаты из молодых людей идут в школу не самые лучшие
И даже е средние по способностям выпускники вузов.
В защиту этой молодой учительницы ничего не скажу.
За себя могу и сказать.
Во-первых стало нормой у родителей когда им высказываешь претензию
о плохом поведении ребёнка, вместо того, чтоб сказать, что разберёмся,
они разводят руками и говорят, что ничего не могут поделать.
Представляете сидит ребёнок на уроке поёт песни, кидает в меня книги, ручки
Ещё и матерится и я не знаю, что делать! При СССР такое дитё можно было из школы исключить в спецшколу, сейчас нельзя, и таких учителей кто терпит очень много,
другие увольняются, третьи применяют физическое воздействие. А родители молчат, они ничего не могут, точнее не хотят. Думают, родили, еду дают, одежду дают и больше ничего ребёнку давать не надо.
Во-вторых не особо отличающееся от первой проблемы, это проблема гнобления детей.
Была в прошлом выпуске у меня девочка, родители очень хорошо богатые.
Проблема была в том, что девочка всегда была грязной и плохо пахла, разумеется одноклассники её гнобили. Я устала её защищать, жаловалась родителям её почему она такая грязная, те чуть ли не в драку на меня и пообещали что используют свои связи чтоб меня выгнать из школы и т д
Родители, давайте начнём выполнять свои родительские функции!

3 дек 2015 в 09:07

Помню, в одном из классов нам наш физик, если мы балду гоняли на уроке -лупил указкой по башке или длинной линейкой по пальцам -и никто в депрессию не впадал. Наоборот именно этот учитель пользовался наибольшим уважением и любовью учеников.

Катюшка
3 дек 2015 в 09:10

Я закончила школу в 2010 году. Поэтому хорошо помню, что учителя у нас классифицировались по степени строгости. И наше поведение на уроках соответственно зависело от преподавателя. А дети по-первости проверяют как можно себя вести с конкретным учителем, а как нельзя.У нас были учителя, на уроках которых, мы сидели тихо и смирно. А были такие, что мы точно знали - сейчас можно оторваться по полной!

3 дек 2015 в 09:15

А у нас учитель географии мог и подзатыльник хороший отвесить)) С оговорками: естественно, только пацанам, естественно, только за дело, ну и это было в старших классах)) Все его уважали, мировой мужик. Жаловаться? Таких среди нас не было.

Житель
3 дек 2015 в 09:20

У меня жена учительница. Год отработала в школе, сейчас в декрет ушла. Вот что она говорит:
1. Сейчас ребенок Царь и Бог. У него прав больше чем у учителя
2. Во всех проблемах виноват всегда учитель. Ребенок плохо себя ведет - это не проблема родителей, которым пишутся записки - это проблемы учителя.
3. Политика в школе такая: если у ребенка по математике и русскому "отлично", то по немецкому не может стоять 4 или 3. Как учитель может воздействовать на ученика, если даже плохие оценки ставить запрещено?!
4. Позиция родителей "мы отдали ребенка в школу - пусть они теперь и отвечают". Многие родители просто не занимаются воспитанием детей!!!

Ольга
3 дек 2015 в 09:23

Похоже никто из родителей ситуацию выносить на обсуждение-осуждение не хочет, спустят на тормозах ...прочно в нас прочно сидит пресмыкательство перед любыми представителями "бюджетничества-чиновничества"...я все понимаю, раньше учителя себе и не такое позволяли...но это же не повод теперь к этой практике стремиться:-(, нужно уходить от таких методов, хватит искать виноватых среди жертв...нужно стремится к лучшему...хоть по-тихоньку

Мамашка
3 дек 2015 в 09:26

Лицей 130 академгородка - осенняя традиция - каждый ученик приносит апельсины для детей из детского дома. Так получилось что несколько человек пришли без апельсин. Учительница вызвала к доске этих ребят (2й класс) и взывала к остальным - посмотреть и похлопать (унижая какими-то репликами). Дома ребенка долго не могли успокоить. Учительница - считается одной из лучших. У нас был шок.

мисс
3 дек 2015 в 09:28

Поправочка 162 школа в академе, не престижная. Обычная общеобразовательная.

3 дек 2015 в 09:33

А физрук поцакам жующим жевачку,выбрасывал им в трусы)

Ирина
3 дек 2015 в 09:34

Есть такой замечательный сайт trudvsem.ru. Центр занятости там вакансии публикует. Наберите там "Новосибирская область" и вакансию "Учитель". Почти в каждой школе требуется учитель начальных классов. Но то ли еще будет. Скоро сами будем до 10 лет детей учить, а потом они будут сдавать экзамен в школу.

григориус
3 дек 2015 в 09:41

Много в наше время выпускаются студенты с дипломом педагога, но только единицы ,настоящие учителя которым нравиться работать с детьми! А остальные то ли по принуждению родителей ,то ли сами не обдумали как им поступить стали горе-учителями!

132456
3 дек 2015 в 09:46

Статья не так поразила воображение, как комментари!!! Давно уже понятно почему у нас дети грубые и жестокие - вот именно потому что к ним с малолетства так относятся.

яяяяя
3 дек 2015 в 09:56

А родители не пробовали воспитывать своих детей, чтобы они на уроках нормально себя вели? Такое чувство, что слово "дисциплина" для современных деток вообще не существует. Абсолютная вседозволенность и попустительство родителей превращают их в монстров.
Очень жалко учителя - представляю как ее довели, что пришлось действовать такими методами

TSv
3 дек 2015 в 09:56

Училась в 95 школе. Помню случай в 3 классе. Учитель взяла мел, кидала его в стенку, приговаривая: "Вот, видите, от вас как от стенки горох". Что самое интересное, лицо этой учительницы помню плохо, только коробку с мелками в руке...(Давно это было в году так 94-95)

Ляляля
3 дек 2015 в 10:03

Ну начали обобщать в комментариях. Причина проста - учительница очень молодая, она ещё сама недалеко ушла от своих учеников, и способы воздействия у неё детские. Глупость сделала. Единственно, что следовало бы уяснить и учителю и любому человеку, что НЕЛЬЗЯ насиловать других ни при каких условиях, тем более пользуясь властью. Нельзя применять средства физического воздействия к чужим детям (также как нельзя брать чужие вещи). Только словом. Надо находить слова, расширять свой вокабуляр. При этом и мозги разовьются, кстати.

Шатенка
3 дек 2015 в 10:03

Я сына перевела оттуда из началки и радуюсь. Рассказывал разные истории. Например.Учительница Л.Н. на уроке рассуждала, какую оценку поставить девочке, которая не очень хорошо прочитала текст. Предварительно обсудив со всеми, как плохо она читает. "Класс, поднимите руку, кто считает, что ей надо поставить три!"- класс поднимает руку. " А кто считает, что четыре?" -пара учеников, один из них мой.Девочке ставится три. Что чувствовал при этом ребёнок?
При детях обсуждает громко их родителей и даёт им характеристики. " твоя мама мне помогает, твоя помогает, а твоя не помогает, вот такая вот у тебя мама, стыдно тебе должно быть"
И все в таком духе. Рада, что перевела из этой "престижной " школы своего ребёнка в обычную гимназию. Там учительница с ними обсуждает поездки, природу, путешествия. А не детей и их родителей.

cocos
3 дек 2015 в 10:06

когда уже поставят видеокамеры в классы, что бы все это прекратилось.

вы про что
3 дек 2015 в 10:07

В садиках происходит чёрт знает что. А в школах ещё страшнее. А мы молчим...

dimon
3 дек 2015 в 10:13

Я учился 162-й школе. И мне там тоже заклеивали пастырем рот. Лет 20 назад это было.

роман
3 дек 2015 в 10:14

Столкнулись с ситуацией, когда на ребенка в начальных классах было давление со стороны учительницы за то, что он не был среди лидеров по успеваемости (а такая задача поставлена руководством однозначно). Причем давление которое с первого взгляда трудно заметить - но его результат был очевиден: апатия ребенка к учебе, уход от разговоров на эту тему, нежелание хоть немного прояснить ситуацию взаимоотношений с учителем. Короче - полное отрицание всего, связанного с учебой. Пришлось перевести в другую школу. Причем нужно было это сделать намного раньше. Речь - о Гимназии №11.

Ирина
3 дек 2015 в 10:27

У нас ситуация была в школе №80 "немного лучше" скотчем ребенка не заклеивали , НО !!! Ребенок не хотел ходить в школу ! Пришлось уйти из школы , теперь второй класс учимся в другой школе . Хотя старший ребенок учился именно в школе №80 . Я к чему не надо из-за одной "учительницы" полохо думать и говорить за всех учителей . Зато сейчас ребенок во второй класс , но уже другой школы - ходит с удовольствием ! Хотя директор школы очень защищала своего подчиненного , крайними остались естественно - мы. Но я заявление никуда не писала , именно потому ,что знаю многих учителей которые учили старшего ребенка , и никаких конфликтов не было ! Кстати учитель из-за которого пришлось нам уйти , раньше работала именно в школе Академгородка ..

Физик
3 дек 2015 в 10:28

Причина то на поверхности - преподаватель женщина. Был бы мужчина, спокойно решил бы проблему с дисциплиной.

Кошка
3 дек 2015 в 10:30

Моя первая учительница Фролова Ольга Кузьминична школа №184. Самый любимый учитель, всегда вспоминаю ее с теплотой и радостью. Сейчас уже память стерла детали, но я всегда любила нашу учительницу. После завершения начальной школы ходили в гости, смотрели на ее следующий класс. Даже что-то рассказывали и пытались помогать).
Когда мы были в старших классах она уходила в женский лицей, но на выпускной мы ее звали. Потому что хорошая учительница)

илья
3 дек 2015 в 10:40

у нас нет золотой середины, либо все дети не такие либо учителя. в итоге сейчас больше преподавателей а не учителей .давайте всетаки найдем золотую середину - если учитель то он как минимум должен заинтересовать детей , если человек заинтересован то он как минимум слушает, а родителям надо быть чуть терпимее и всетаки прививать как минимум порядочность детям . РЕБЯТА ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО

3 дек 2015 в 10:42

Учитель неправа, а вообще воспитывайте своих детей, учите их вести себя правильно в школе - сидеть тихо на уроках, слушать учителя, а не орать все время и носиться по коридорам, и не играть в игрушки по телефону. А то куча избалованных детей, которые морально не подготовлены к школе, они вообще не знают как вести себя в обществе - ни авторитета старших, родителей, учителей у многих нет. Многие учителя тратят больше половины своего времени на то, чтобы успокоить таких детей и начать урок. А представьте каково детям, которые сидят и наблюдают за такими. Представьте себе, если все дети будут вести себя как захотят, не будем травмировать их((( Под Америку и Запад же косим!!!

Andrey
3 дек 2015 в 10:46

Это все цветочки. У нас:
1) Учительница по физкультуре была лезбиянкой. Если была чем-то недовольная всех ставила лицом к стене и мячом попы пробивала.
2)Учительница по географии, если шумели все то заставляла приседать весь урок ну и линейкой руки отбивала.
3)Учительница по математике не проходила в дверь(была такая толстая) и на контрольных давала задачи, которые были на платных дополнительных занятиях.
4)Учитель по труду молотком по рукам бил.
5)Другой учитель по труду был алкоголик и злой ходил пока не выпьет.
6)Учительница по физике говорила что при сексе в презервативе вся чувствительность теряется(9 класс)
7)На выпускной потребовали много денег. Их не было - так и не пошел на него.
После школы в НГТУ просто отдыхал и наслаждался жизнью, закончил с красным дипломом.

3 дек 2015 в 10:54

С каких пор 162 стала элитной? Из всех академовских школ эта меньше всего котируется.

Ольга
3 дек 2015 в 10:54

Сын учится в 190 школе, директор строгая, но справедливая, вот кому можно спасибо потом сказать.

Ученица
3 дек 2015 в 10:56

Настоящих педагогов единицы. Например, когда я училась в самой обычной школе №178, у нас была просто замечательная первая учительница Выгонная Татьяна Григорьевна, которая видела в детях прежде всего личность. Очень хочется, чтобы мой сынишка, когда подрастёт до школы, учился тоже у неё в классе. А ещё была заслуженный учитель России Чайко Нэлли Леонидовна. ТАКИХ педагогов я в своей жизни больше не встречала! Такие бывают одни на миллион.
А вот когда перешла в один небезызвестный лицей - даже выделить кого-то не могу в лучшую сторону....

такие дела
3 дек 2015 в 10:58

Моя началка пришлась на 97-99 годы. Дети были всякие - тихие, шумные, усердные, лентяи, были откровенные тупени, которые 2+2 сложить не могли. Я же была сущей бандиткой, но при этом хорошо училась.За каждую мою проказу мне влетало сначала от учительницы, а потом дома от родителей. Я обижалась, плакала, но в глубине души-то я понимала за что и про что, только делала вид, что меня забижают по чем зря))
К чему это я - и у нас были случаи, что те, кто плохо себя ведет вставали в угол на всю перемену или те, кто после 5 замечаний о списывании на контрольной получал пару без разбирательств и на этом все. Но почему-то никто из нас не получил душевных травм и не ходил по психологам после такого. Народ, вы прекратите думать, что ваши детки-райский создания. Это дома они могут быть тише воды и ниже травы, откуда вы знаете, что в школе они не устраивают учителям и одноклассникам экшн?

Света
3 дек 2015 в 10:59

Добрый день) Дети- это , конечно, неприкосновенность. Любое насилие над ними- недопустимо. Все так. Но, уважаемые комментаторы, попробуйте провести урок в школе в "неотобранном" классе. Мне иногда хочется просто расплакаться от детского хамства и неуважения. И этим детям никто не указ -ни я, ни директор, ни присутсвующие на уроке родители. Все идет из семьи, и если один класс ведет себя на моем уроке хорошо, а другой из этой же параллели отвратительно, дело все же , наверное в том, что у детей в принципе отсутствуют какие бы то ни было понятия о воспитании..Стало слишком допустимо направо и налево ругать учителей. Тогда попробуйте сделать лучше, чем те учителя, которые работают в школе сейчас. Всем удачи!!! Уважайте и детей и учителей.

Долька
3 дек 2015 в 10:59

А нельзя как-то будущих учителей проверять на профпригодность (общую культуру, воспитанность, терпение и т.п.), как, например, проводят профотбор при поступлении в военные летчики? И профотбор этот решающим является. И подготовиться к нему нельзя. Какой бы образованный не был кандидат, а по личностным особенностям он не всегда пригоден. Так и с учителями надо поступать еще на этапе поступления в пединститут. Тогда, наверное, можно было бы свести к минимуму все эти шокирующие приемы "воспитания", как заклеивание ртов, метание указок и мела, выкидывание обуви в окно и прочей невообразимой антипедагогики. Ибо педагогика - это не математика, ей не обучишь, человек или спсобен или не способен быть педагогом.