Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

82 комментария к публикации Новосибирский роддом обязали заплатить 2 миллиона за смерть ребенка

2 дек 2015 в 10:47

Молодцы, что довели это дело до конца и добились наказания виновных в смерти своего ребенка. Лично знаю эту семейную пару(работала когда-то с мамочкой), очень хорошие люди. Удачи им и терпения.

Кошка
2 дек 2015 в 12:48

Бедный малышик........
Просто нет слов
Соболезнования маме и папе

Недавно родила
2 дек 2015 в 09:51

как же страшно потерять здорового малыша, уже появившегося на свет..огромное горе..причем его можно было спасти..хорошо, что суд встал на сторону супругов, сумма адекватная, но ответственность также на конкретном акушере

2 дек 2015 в 09:31

Жесть, конечно! Правильно выше написали: кому-то статистика, а кому-то горе!
Сейчас дети очень тяжело даются: не так легко забеременеть и выносить. По себе знаю, из трех беременностей смогла доносить одну. Очень сопереживаю родителям малыша. Надеюсь, что на сумму компенсации они смогут поправить здоровье и выносить другого ребеночка. А равнодушное отношение врачей - очень страшно. И никакие отговорки, что мало платят и т.д. тут не уместны. ИМХО.

Светлана54
2 дек 2015 в 10:05

На НГС в сентябре статья про эту семью была? http://news.ngs.ru/articles/2269263/
Очень жаль ребеночка.

Анна
2 дек 2015 в 11:09

Вы в Бердском роддоме не рожали - вот где точно ПРОБЛЕМА !!! В прочем о чем я - Бердск, давно уже во всех сферах стал одной большой проблемой, - начиная с роддома, отсутствием мест в дет.садах., отвратительной детской медициной и т.д........ перечислять можно бесконечно.

доктор
2 дек 2015 в 12:02

Осталось недолго . Скоро введут персональную ответственность каждого медика за осложнения . В цивилизованных странах медики застрахованы от подобных случаев . Все вопросы решает страховая компания . У нас такого нет и не будет . И начнется массовый исход из медицины .

Сами мы не местные
2 дек 2015 в 08:51

Очень жаль семью. Считаю, что учреждение нужно наказывать не только деньгами, но и реальными уголовными делами.

2 дек 2015 в 09:30

Недавно в комментариях хвалили и рекомендовали эту семерку

Ага
2 дек 2015 в 10:47

Во вчерашней статье за поврежденную при родах руку ребенка у Перинатального центра отсудили 2,9 млн., а тут за гибель новорожденного всего 2 млн. Надо было минимум на 10 млн. наказывать!

Интересующийсявсем
2 дек 2015 в 12:03

Решил посмотреть подробнее.
Залезаем на сайт суда и ,вуаля, против роддома 7 каждый год иски.В этом году еще 2 семьи подали.
Ни один роддом в городе такими результатами "похвастаться"не может.
Не пора ли ,товарищи чиновники,обратить внимание на деятельность гл.врача!?Не одними поборами за сервис же заниматьс.

Рожала в 6м РД
2 дек 2015 в 08:51

Приговор хороший!
Еще бы у 6го роддома отсудили пару лямов, может работать лучше начнут.

123
2 дек 2015 в 08:54

Для медицины - это статистика. Для родителей и родственников - горе. Моя племянница рожала в род.доме №4. Платная двухместная палата. Мед.персонал по халатности заразил ребенка золотистым стафилококком. После родов отправили в инфекционную больницу, так даже не извинились за инцидент.

2 дек 2015 в 11:30

ответственность и наказание - да. но никакие 2 млнр не компенсируют 9 месяцев жизни семьи в ожидании долгожданного человечка, впрочем как и самого ребенка.

Кирилл юрист
2 дек 2015 в 12:39

По поводу налогоплательщиков. Это заблуждение граждан, что больница может распоряжаться своими деньгами так, как считает нужным. Если это деньги ОМС, никогда в жизни ни один бухгалтер в лечебном учреждении не позволит списать оттуда денежные средства, потому что это все строго регламентировано, контролируется. Эти деньги – из платных медицинских услуг. Это так называемые внебюджетные средства, которые они могут использовать на свое усмотрение. Да, возможно, кто-то лишился премии, либо они что-то лишнее, из того, что им не положено, не смогли себе купить. Тем не менее это деньги, которые не могут и не отразятся на бюджетном учреждении.

Виталий
2 дек 2015 в 09:40

Молодцы, что добились решения суда. Но почему только штраф? Это же уголовная статья. Новорожденный ребенок умер из-за халатности персонала. И эти люди и дальше будут работать в роддоме?

2 дек 2015 в 09:28

а платить за это будет государство, то есть мы, а не медики

2 дек 2015 в 09:23

Как жалко ребенка((( Ну не нравится твоя работа освободи место! Зачем калечить жизни и судьбы людей?

Справедливая
2 дек 2015 в 11:04

Хорошо, что справедливость восторжествовала.
Родителям дай Бог всего самого самого! А главное - здоровых детишек!
Рожала в 7-ке в 2013 году. Также дозваться к ребенку не могла никого из неонатологов. Пока по прошествии суток у меня не случилась истерика от безысходности.

Работаю в больнице.
2 дек 2015 в 09:07

Ага, как же, понесет ответственность больница. Заплатит 2 млн - сначала из своего бюджета, а потом областной или городской (кто там финансирует больницу) возместит все сполна из бюджета, который формируется из средств в том числе и тех, кто страдает от врачебных ошибок, и забудет про это дело. Вот если бы каждого врача наказывали, как рублем, так и отстранением от должности, тогда ошибок бы меньше допускали в своей работе. Пусть врач, допустивший ошибку всю жизнь платит.

Vl
2 дек 2015 в 10:24

Сочувствую вам...
Но вы ошибаетесь, если считаете, что моральный ущерб будет выплачен за счет виновных лиц. Максимальное наказание виновных - увольнение... материальной ответственности они не понесут.
Ущерб будет выплачен из средств лечебного учреждения, заработанных на платных услугах. Если смотреть шире, то все врачи, а не только виновные, лишатся части зарплаты, больница сможет купить меньше нового оборудования и т.д.

Евгения
2 дек 2015 в 09:45

Рожайте во 2-м роддоме! Прекрасный персонал, отличный повар, высококвалифицированные неонатологи! Я очень довольна была! Лежала одна в палате. Еду приносили, врачи заходили. Сыночек рядом был!

progressive
2 дек 2015 в 12:43

Больницы оплачивают свои оплошности не из средств нс лекарства и оборудование.Есть отдельная статья на это.А вообще есть такое понятие как регрессное требование,те потребовать возмещения оплаченной суммы от конкретных лиц,виновных в смерти.Знаете почему правом этим не пользуются-просто повязаны все друг на друге.

2 дек 2015 в 09:24

Ох уж этот седьмой роддом: с содроганием вспоминаю как моя супруга рожала в нем второго сына. Слава Богу обошлось без последствий, родила в палате на полу и рядом не было ни кого из мед персонала. Отвратительное отношение к роженицам!

2 дек 2015 в 09:53

"Семерка" - один из лучших роддомов в Нск. Мы там рожали специально, и много знаю людей, которые имеют только положительные отзывы в отличии от других роддомов.
Удивили статьей, но виновных конечно нужно наказать по всей строгости

Ирина
2 дек 2015 в 10:45

20 лет назад в этом роддоме появилась на свет моя доченька! Тогда роддом поразил своей чистотой, внимательным отношением персонала и профессионализмом врачей В последствии по моей рекомендации там появлялись и дети моих подруг, все были довольны, что доверились именно этому роддому. Неужели, за 20 лет всё так изменилось?

yy
2 дек 2015 в 12:13

Также сталкивалась с халатным отношением неонатолога в этом роддоме. Было кесарево. Ребенку дали первый прикорм - смесь. Как потом оказалось, у ребенка аллергия на белок коровьего молока, т.е. эта смесь ему противопоказана. Смесь не изменили, но зато обкололи антибиотиками (ну на всяк случай, они же не знают, что с ним). Хотя при рождении эта врач мне говорила, что ребенок здоров, а на след день пришла и сказала, что ребенок весь больной, срыгнул смесь, не ест, вялый... Выписывались мы на третий день, ребенок весь в сыпи ( ответ неонатолога - акне), после такой нагрузки на печень началась желтушка (врач меня уверяла, что мне просто кажется, что он желтый), ну а на вопрос почему у ребенка такие фиолетовые руки и ноги - ответ врача: " Разберетесь по месту жительства". А ведь это могло быть сердце!! Просто наплевательское отношение.. В результате целый месяц была желтушка, срыгивания, 3 год проблемы с ЖКТ, педиатр не исключает последствия "лечения" в роддоме..

ленаааа
2 дек 2015 в 22:04

Рожала в этом роддоме год назад.многие его нахваливали и рекомендовали,даже ведущие гинекологи нск..договориливались о родах с зам.гл.врача.приятная женщина казалось .но вот роды принять не могут!ну видят,что не могу разродиться 15 часов,так делайте что то!в итоге ребёнок родился с гидроцифалией.еще и зол.стафилококк занесли.только об этом узнали дома ,спустя месяц.и весь месяц как вспомню эти крики ребёнка и последующие скитания по больницам ..рожать не хочется .в России.слава богу ,врач попался грамотный,восстановили.

мама
3 дек 2015 в 12:30

Да, в каждом Роддоме есть такие случаи. Я рожала в РД 2 перед его закрытием,Ю врачи менялись в смене на сон-час. в серединной бригаде Врач допустил серьезную врачебную ошибку и наша жизнь была под угрозой. Но с учетом того что пришел утренний врач и спас, операция и все живы, здоровы, то не сразу осознаешь ЧТО это было такое. Я только через год реально осознала, что мы чуть не умерли, когда на приеме у гинеколога рассказала историю родов и узнала ньюансы. Я бы хотела поблагодарить врача, что нас спасла, хотя она просто профессионально справилась с ошибкой других. А вот того врача, что допустил, я бы хотела, чтобы не допускали к роженицам. Но через год что-либо доказать/сказать было уже поздно. Сочувствую паре, но ошибки случаются, не все профессионально к своей работе относятся...Их ребенку не повезло... виноват какой-то врач, а не весь роддом это факт... так как работают в роддомах врачи, и некоторые могут в разных роддомах работать...

знаток
2 дек 2015 в 09:39

довольно часто появляются подобные случаи..страшно рожать детей.

2 дек 2015 в 09:33

Как можно кого то осуждать или наказывать не зная досконально о чем идет речь!пациенты иногда имеют свойство умирать,даже когда не было врачебной ошибки!люди,очнитесь!если ребенок погиб,это не всегда виноват врач!вам написали,что это так,вы и горазды осудить!кто из предыдущих комментариях врач и знает суть проблемы???думаю единицы...

январь
2 дек 2015 в 08:50

Горько теперь вспоминать, что спали на лекциях

2 дек 2015 в 09:28

"Сумма нас не волновала". Ну и подали бы иск на 1 рубль. А то что учреждение лишиться такой суммы - лучше не станет. Миллион отличных отзывов на это учреждение. Считаю, что ответственность должны нести те, которые непосредственно в чем-то виноваты, а так пострадают и великолепные специалисты, которых и так единицы остались в гос.учреждениях. Бравируя тем, что отсудили пару лямов, помните, что следующие пациенты получат еще более плохое качество медицинской помощи, и это на Вашей совести. Но какая там совесть, после нас хоть потоп. Виновных не оправдываю. Пострадавшим сочувствую.

Наташа
2 дек 2015 в 11:12

Очень жаль ребеночка. И нам, простым людям, еще не понятно, в чем именно ответственность врачей (хотелось бы ситуацию с пояснениями).

2 дек 2015 в 09:28

Соболезнования родителям.
Что касается компенсаций-у нас в больницах сейчас нет даже самого необходимого,аспирин,да бинт-вот и все богатство.А что будет теперь,когда больница должна выплатить такую сумму?Качество услуг снизится еще больше,тем более,что сейчас стрясать компенсации входит в моду.Люди поняли,что можно не работать,а ходить судиться и получать за это деньги.печальная тенденция,которая ни к чему хорошему не приведет.
Скоро будет только платная медицина и каждый вызов скорой тоже будет платным.

2 дек 2015 в 10:12

Объясните мне, откуда будет бюджетное учреждение брать эти деньги?

Живу Я Тут
2 дек 2015 в 11:31

Шесть лет назад мне 7ка раем показалась. Чуть ли не на руках носили за оплаченный сервис. А сейчас сервис и бесплатно, все одно-поток. В прошлый раз оду им написала в книге отзывов, и врачам, и некоторым сестрам, и в детской палате подарочки оставила в конвертиках, в этот раз даже желания не возникло. Хотя двум акушеркам Дарьям и доктору Татьяне( забыла отчество) очень благодарна за участие и внимательность, за ласковые слова, даже не своему пациенту.

2 дек 2015 в 13:00

Рожала в 7-ке и если решусь на второго, там же буду! Персонал очень хороший, вплоть до уборщицы, которая любезно просила поднять ножки при мытье полов, а какие повара: "Девочки!Кушать будете?Может побольше положить?". А мужчина, который принимал роды, очень внимательный!Я, честно, всем рекомендую там рожать и после меня мои подруги все там рожали. Не уверена, что здесь персонал виновен(

Первоклассник
2 дек 2015 в 11:44

Если сумма волновала меньше всего, то и передайте эти деньги в благотворительный фонд для больных детей.

2 дек 2015 в 12:29

"отличная" новость. Теперь роддома будут выбирать, каких рожениц можно принимать а каких рискованно