Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

342 комментария к публикации День сугроба (фоторепортаж)
День сугроба (фоторепортаж)

25 нояб 2015 в 20:46

Уборка снега в Новосибирске давно стала именем нарицательным... и вопросом риторическим...

25 нояб 2015 в 21:09

фотографии просто чудо какие красивые!!!

андреич
25 нояб 2015 в 21:32

ага, техника вышла на улицы города. Чтр вчера за целый день даже в центре ни одной машины сеегоуборочной, что сегодня рано утром хоть кто то выехал на тракторе, чтр сейчас вечером. С другой сторны не забываем лозунг одного "гериального" человека - снег, он сам растает. как говорится, осталось то всего 5 месяцев зимы, че волноваться. все под контролем.

25 нояб 2015 в 21:37

И всё же развязка на Южной площади работает, Ипподромская вся зелёная. Нужно такую же с другой стороны у Калининского универмага влепить пока не достроили ТРЦ там...

Клеопатра Ивановна
25 нояб 2015 в 21:40

А я сегодня вечером везла ребенка на занятия 2 часа 10 минут. Когда оставалось 1/3 нашего пути, поняла, что не успеем даже на половину второго урока. Развелись и поехали домой - за 35 минут добрались. По пути следования видели море мигающих аварийками фур, кучу аварий. Но ни одной машины, чистящей улицу нам не встретилось.

Снежанна
25 нояб 2015 в 21:49

Доехала как всегда за 40 минут, метро + пересадка на автобус. Но вышла на работу и попав в Первомайский сквер остолбенела... Это было прекрасно.

Ценитель
25 нояб 2015 в 21:58

Пробки пробками, но как красиво))

Оля-ля
25 нояб 2015 в 22:13

На Яндексе, смотрю, пробки 10 баллов в 18,00. Но ехать было необходимо и мы выдвинулись в район Военторга из Окт. р-на. Ничего супер страшного на улицах не обнаружила. Машин больше, чем в обычный вечер, просто все очень медленно ехали из-за наледи. Т.е. пробки в 10 баллов и близко не было! Вот и верь потом Яндекс-пробкам!

Дмитрий
25 нояб 2015 в 22:15

Неожиданно в Сибири выпал снег... " Само растает" - не прокатит - ждем увольнений чиновников. С нетерпением.Или хоть одну единицу уборочной техники на дорогах за два я увижу?

Константин
25 нояб 2015 в 22:28

Сегодня 25 ноября , с 17-40 до 19- 40 ехал от плотины ГЭС до Бердского шоссе, т.е 2 часа из которых больше стоял , чем ехал. За это время не увидел ни одной единицы дорожной техники

25 нояб 2015 в 22:38

Как бороться с такой погодой - давно известно, ничего сложного. Сначала посыпается дорога солью, которя разъедает лед, потом пускается техника. А еще лучше - если чистить ночью и пока еще снег рыхлый - неприкатаный. Но этож нужно не спать, и головой думать, а не только в нее есть. А сие есть для локтевских чинарей действо совершенно непривычное - головой думать. Все же было про погоду заранее известно - за неделю еще, как тут люди выше уже писали. Неужели трудно заранее позаботиться? Я уже молчу про такие хай-технологии, как дорожное полотно с обогревающим кабелем - как раз на случай такой погоды. В Японии такой хайтек уже лет 30, как используется. У нас же и лет через 100 вряд ли появится.

25 нояб 2015 в 23:48

Все знали . что будет метель , резкое потепление , а на работу на полчаса раньше выехать сложно ? Или не выезжать . если это позволяет ?А соблюдать ПДД можно в метель и дождь со снегом ? Или нашим горожанам только ныть присуще ? Ни одного также не увидел водителя с лопатой около машин своих - расчистить у машин не могут во дворах ..... даже снег со своих машин сбросить не могут , так и едут ...... грязные еще с сентября машины в снегу .... Снег убирали ночью , во всяком случае в нашем районе , снег шел всю ночь и сейчас идет ..... к обеду прочищены были все тротуары . У дома наш дворник очистил ступеньки. Снег выпал - как красиво стало! Гулять так прекрасно !

михаил
25 нояб 2015 в 23:48

Второй год детский сад по чистке снега на дорогах! Такое ощущение что глава города пятикласник двоишник который не может банально навести порядок в соответствующих службах. Точно говорю в этом году так же как и в прошлом году бюджетных средств в 1,5 раза больше израсходуют и от читаются что сделано было больше чем возможно и даже больше! А все население типо и не заметили что комунальщики не выполняют свои обязанности! Это просто Бред! Я считаю что нужно инициировать федеральную проверку как во многих регионах РФ после которых снимаются члены власти а некоторых отправляют в места не столь отдалённые.

26 нояб 2015 в 00:46

Власти берегут асфальт, если сейчас его скрести, весной он растает вместе со снегом.

nik
26 нояб 2015 в 01:37

Мэр наш, где же техника, которая по вашему было сказанно готово к зиме? и гдеже все чудо? весь НСК стоит в пробках, не проехать, не пройти (p.s. с коляской точно!!!)

саня
26 нояб 2015 в 02:11

Пробки из-за того что на дорогах наледь и такие бугры что все едут еле еле, все это произошло в результате халатности дорожных служб, так как они должны были убрать кашу с проезжей части чего сделано не было!!!

Андрей
26 нояб 2015 в 03:50

По моему, это не повод для печали. Сам 2 часа простоял в пробке. Ну и что? Ребята, это Сибирь, такой климат у нас, что за сутки выпадает месячная норма осадков. Коммунальные службы работают, все главные улицы чистят ночью, вечером, утром. У нас большой город. Много транспорта, еще больше людей. Давайте относиться с большим понимаем друг к другу, злость и раздражение здесь не помогут.

Елена
26 нояб 2015 в 03:54

Три года назад переехали в Дзержинский район и каждую зиму одно и тоже на горбатом мосту стоит фура левый ряд медленно тошнит кто пободрее по трамвайным путям пытается объехать сегодня был просто ужас мёдом намазан горбатый для фур чтоли все лето там инспекторы ГИБДД стояли а тут второй день где то нет.Можно конечно и по Богдашке пробраться но там своих водителей хватает(((((

александр
26 нояб 2015 в 05:37

Опять зима в полях колдует,
Ложась снегами на бурьян...
"Крестьянин в дровнях торжествует?"
Не понимаю я крестьян!

йцукен
26 нояб 2015 в 06:28

Народ, вы поймите, что у мэрии нет ни своих снегоуборщиков, ни своих самосвалов, ни грейдеров и т.д. Уборка улиц осуществляется частными компаниями по договорам. А когда частник думал о нас с вами? Им бы карманы набить, а работа - потом. Поэтому все притензии - к ним.

Snow Queen
26 нояб 2015 в 07:36

Вчера утром по очень неотложным обстоятельствам добирались с Северо-Чемского на улицу Кирова. Ну что сказать - 1,5 часа, и это нам видимо еще повезло. Зима пришла неожиданно, как всегда, для коммунальных служб города. Видимо, бесснежные три недели настолько расслабили.

26 нояб 2015 в 07:57

Запретить фурам вообще бывать в городе,пусть в поле стоят и водители-собственники туда же!

26 нояб 2015 в 08:11

Утро 26 ноября фактически ни чем не отличается от вечера 25.Пробка начинается с гор. больницы и тянется через всю иподромку.Единственное отличие мы чуть чуть движимся,а так пробка на 9 баллов.

26 нояб 2015 в 08:17

Еду по центральным просёлочным дорогам новосиба и слеза наворачивается. Машину жалко.

26 нояб 2015 в 08:25

Много ездил по городу. Просто жесть! Все троллейбусы буксуют на месте, в районе пересечения Писарева и Кр.пр. даже газели шлифовали, пазики и т.д. про фуры я вообще молчу, из-за них видел не менее пяти конкретных затупов. Помню СССР. В каждом автобусе, троллейбусе был зимой всегда песок в обязательном порядке. Когда возникала подобная ситуация этот песочек ух как помогал. В грузовиках тоже песок возили или цепи на колеса. Вопрос - почему сейчас никому нифига не надо. Обяжите хотя бы в общ. транспорте песок возить!!! Ведь это не великие деньги.

26 нояб 2015 в 08:54

Попал домой на три часа позже, чем обычно. И ведь не выйдешь из автобуса, не пойдешь пешком, топать по сугробам это ещё хуже. Что забавно - как только миновали заблокировавшую перекресток фуру, наш автобус поехал как обычно, даже чуть быстрее, и лёд с водой на дороге не помешал. Конечно, фура - это не единственная причина, но похоже, затравкой послужила именно она.
Неужели их нельзя как-нибудь ликвидировать. С дорог в случае аварии - оттащить куда нибудь, где не мешала бы.

Джоордж
26 нояб 2015 в 08:55

Вчера (25) целый день ездил по городу (по работе) как ни странно но город ехал 15-30 км /ч.
В результате по некоторым улицам проехал даже быстрее чем в обычный день в это же время.
Как работает этот определитель пробок???

Юлия
26 нояб 2015 в 08:58

Дааа... такая красота на многих фото, но ни к одной корреспондент такой надписи не сделал.. и в комментариях все поголовно ноют и жалуются на пробки, на снег.. господа автомобилисты жалуются. Похоже, кроме машины их ничего не интересует, красота природы им чужда! Да, были пробки. Да, я дольше добиралась домой. Ну и что? Зима ведь, снег, надо это понимать.. Зато как красиво было на улице! Как в сказке настоящей!!! Такой красоты давно не было! Особенно вечером, когда снег на деревьях сверкал в свете фонариков... А снеговиков сколько ребятишки налепили! ) Глаз радуют!

работник завода
26 нояб 2015 в 09:03

Дорога вечером с НЗХК до пл. Калинина заняла 2 часа 50 минут. Ехал на автобусе.Автобус полупустой но места заняты ехал стоя соответственно. Мне еще хороший автобус (водитель попался) обогнали 3 троллейбуса судя по всему с лысой резиной и пару автобусов. Но я не об этом. Погодные условия погодными условиями. Возмутили 1) ДПС-ники которые не пропускали наш автобус минут 20 и в свою очередь давали ход авто с Ипподромской большегрузным КамАЗам в том числе, на Калининском Универмаге в участке поворота на Ипподромскую - Возникла даже мысля что именно они и явились причиной пробки от Учительской до Горбольницы - сразу после ДПС ехали пулей. 2) водители которые нарушали ПДД при таких погодных условиях в раз 10 больше обычного, а так же 3) пешеходы. Был сам свидетелем вчера как чуть не задавили пешехода переходившего (буквально переползавшего не торопясь проезжую часть видимо потому что лужи и скользко ) за 150 метров от пешеходного перехода. Ну и мысли были почему тысячи Новосибирцев - автовладельцев которые используют авто чтоб доехать до работы и оставить его там и обратно домой соответственно, имея возможность без пересадок или с 1 пересадкой с метро (хотя бы эти категории) доехать до работы зная что на дорогах капец* в этот день не воспользовались Общественным транспортом.

правда!
26 нояб 2015 в 09:09

Ну что же, начну свою сказку про "как коммунальщики не справились с уборкой снега". По мои наблюдениям, за последние 2 дня, я видел грейдер, который убирал наледь с дороги только на площади Ленина, и то, в день снегопада! Следующие 2 дня, катаясь по многим районам города как правого, так и левого берега Оби, мне на рисовалась ужасная картина, асфальт исчез под наледью, это не дорога, это стиральная доска с рифами, а пробки только из за них! Читая комментарии выше, понял что и федеральные трассы не убирают! Сколько живу в Новосибирске, а уже без малого 16 лет, первый раз наблюдаю такую отвратительную уборку улиц. Выезжая на работу сегодня, думал, ну почистили, ага, как же я много хочу... еду и слеза наворачивается... ходовку жалко((

26 нояб 2015 в 09:22

А если всем жителям города выйти и убрать снег? хотя бы час поработать?

сва
26 нояб 2015 в 09:27

Петухова, Сибиряков-Гвардейцев чистили еще вчера. А наш двор на Затулинке просто выскоблен. Мне нравится. А семейка снеговиков во дворе добавляет хорошее настроение. Вот интересно, те кто ворчит все время. Утром выглянули в окно, увидели все засыпано снегом. Догадаться, что будет творится на дрогах не судьба?

январь
26 нояб 2015 в 09:34

Требуем огласить заработные платы ответственных за уборку городских улиц и смету в письменном виде! И предлагаю народу проголосовать, какую за заплатить не исполняющим свои обязанности, если руководители не справляются, пусть вопрос решает Истинный перворуководитель, т.е. народ!

26 нояб 2015 в 09:36

Да просто власти не предполагали, что в Сибири ВДРУГ выпадет СНЕГ. Ну когда такое было-то?

26 нояб 2015 в 09:37

Увы, пробки город не "пережил". За ночь ни черта не почистили, с утра дорога как стиральная доска, по ней в принципе нельзя разогнаться выше 5-7 км/ч. Вчера за 2,5 часа дороги до дома не видела ни одной единицы снегоуборочной техники (кроме дворника в своем дворе, это считается?))) ), сегодня за полтора часа езды по ледяным кочкам видела один трактор напротив театра "Глобус". ОТ не может по льду забраться на горки, из-за заносов у троллейбусов отцепляются рога... Люди толпятся на остановкак как пингвины на льдине, хорошо, что еще тепло, а ударят морозы, что тогда?
Если лед не уберут с дорог, пробки никуда не денутся. Почему не почистили пока еще ничего не застыло? Хотя... вопрос этот риторический.

goliaff
26 нояб 2015 в 09:37

Не хотел писать комменты, но не выдержал. Блин, ну что за глупости пишите? Техника убирает ПО НОЧАМ!! Поэтому днем ее мало видно, и чтобы пробки не создавать, иначе все стояло бы еще хлеще. Наледь появляется оттого, что машин очень много, и снег они укатывают на раз, хоть каждый час проходись грейдером. Подвеску жалко?? Сидите дома или ездите на ОТ. У нас поговорку "зима пришла неожиданно" трактовать надо не как насмешку над дорожниками, а как над водителями.
Особо бесит ситуация с фурами. Ну блин, знаете же, что зимой в Сибири СНЕГ! Так ставьте либо зимнюю резину, либо (что намного дешевле и эффективнее) - ПОКУПАЙТЕ ЦЕПИ!!! 5 минут - и фура тронулась в горку. Какие проблемы? Я для своей легковушки купил цепи, хотя езжу на зимней резине. Мало ли, подъем какой. И летом пригождаются в грязь.
И еще, если посмотреть показатель средней скорости, то при снегопаде он не намного ниже обычного. Лезть на перекрестки не надо на красный, и заторов не будет.
Кто писал про уборку снега - ехал утром с Чемского - видно, что на дорогах прошлись техникой. На всех основных. Так что у меня претензий нет. Дорога в пупырях особо не напрягает, так как через пару дней ее выровняют, если снега не будет.

Babrak
26 нояб 2015 в 09:48

Кто будет ехать в сторону Толмачёво, аккуатно: по Станционной где-то между Сибсельмашевской и Порт-Атурской офигенный лежачий полицай изо льда поперек дороги. Я его ночью не смог увидеть - всё одинаково белое.

Vlad
26 нояб 2015 в 09:55

Вчера я не поехал на машине, пошел пешком . Но пешком ходить просто не возможно.Вернулся и целый день сидел дома. Пошел сегодня . Опять то же самое. Тротуары ледяные и неровные, дороги такие же. Иду пешком на метро. По моему это единственное спасение.
Какой делаю вывод : за все время существования города не выработаны технологии уборки дорог. Особенно перехода осени в зиму. Дороги во льду а как убрать лед нет технологий.
Мэр Локоть в москве жил, не видел что делать в таких ситуациях ? Реагентом полейте и сметите жижу.
потом будет снег просто убирайте до асфальта. По тротуарам : то же самое, либо опыт скандинавов -это утрамбовка снега спец.техникой. Получаются ровные , красивые дорожки.

tttt
26 нояб 2015 в 10:09

Живу в центре, метро рядом. Машину продала. Спокойно хожу по всем делам пешком, в морозы на такси.
Посмеялась над понаехавшими со свежеприобретенными студиями ("Зато своими") или трешками от дискуса ("зато большие") или "зато воздух свежий" или "зато деньги вложили", который два дня подряд добираются в загазованный центр по 2-3 часа. До этого они всем рассказывали как лихо доезжают в центр за 10 минут (видимо, выезжая в 4 утра).
Хотя в центре бывает, что пешком доходишь за 10 минут, а проезжаешь за 10, но те товарищи все сплошь едут без пробок и за 10 минут.

26 нояб 2015 в 10:14

Мда уж..что-то уже 3й день подряд все стоит. Вчера добирались от Речного 2 часа.. из которых час стояли от Матвеевки до Нижней Ельцовке. Всяко видала но такого....

Убийца в клетчатом
26 нояб 2015 в 10:22

Надо было за Паука голосовать.... Город как не убирают так и не убирали бы, но зато хоть посмеялись от души :)

Гость
26 нояб 2015 в 10:40

Ой, как трогательно: "Такой снег, выпавший первый раз, ВСЕГДА ПАРАЛИЗУЕТ ДВИЖЕНИЕ"))) Ну не смешите, пожалуйста! Это что, ПЕРВЫЙ ТАКОЙ СНЕГОПАД со дня основания города?? Дорожные службы ночами спят, им недосуг изучать прогнозы и с ночи начинать чистить город, лучше подождем 10-тибалльных пробок. Только говорильня про борьбу со стихией, а по факту - ничего не делается. В снегопады стоим в пробках, при затоплении гибнут люди, и т.д., и т.д. А уже ПОТОМ начинаем искать виноватых.

26 нояб 2015 в 10:41

Фуры не пускали только на въезде в город, И то до 10ч утра, а те, кто ночевал в городе, либо не выезжали за его пределы, могли колесить и буксовать сколько влезет. Прокатить Господ в набитом автобусе, или , как мне , каблуки и пешим ходом с Маркса на Затулинку - может, тогда поймут, каково это.

26 нояб 2015 в 10:41

Если и как то чистят дороги, то тротуары вообще ни как! Как ходить-то? Даешь Всех работников мэрии и администраций районов на борьбу с наледью на тротуарах!

26 нояб 2015 в 10:43

Город неуправляем -это очевидно по моему всем. А если объективно посмотреть, может ли быть ситуация лучше с пробками, с дорогами? Зависит ли тут что то от конкретного руководителя? Уже сомнения закрадываюится в этом

Алексей
26 нояб 2015 в 10:54

Ну, это нормально.
Снег в Сибири - это нормальное явление.
Ставьте машины на прикол, одевайте валенки и ходите пешком, полезнее!
Алексей

26 нояб 2015 в 11:02

Почему каждый год очередной снегопад становится для муниципальщиков неожиданностью и стихийным бедствием? Ведь в Сибири живем и снег может выпасть с октября по апрель! У нас только полгода холодно, а остальные полгода -ЗИМА!!!

Житель
26 нояб 2015 в 11:17

При любом отношении к Городецкому, действительно в городе было чище , остановки убирали , магистрали . А последние 2 года в городе грязь даже в центре города. Что говорить об отдаленных улицах и районах .

предлагаю
26 нояб 2015 в 11:20

А вот разрешили бы предпринимателям вместо уплаты какого-нибудь налога вычистить определенный участок дороги-я думаю,дороги были бы вылизаны....И люди увидели бы применение своих вложений,а так... налоги платишь,а куда они растворяются...

Кирилл
26 нояб 2015 в 11:31

Дружище Локоть, подвёл и разочаровал... Шёл третий день, снег не чищен... Но больше всего убивают эти колдобины изо льда на дорогах! Ехать невозможно! И ведь это не повсеместно по всему городу!