Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

474 комментария к публикации Няня, мне больно
Няня, мне больно

19 нояб 2015 в 09:21

Проблема в не компетенции мед персонала. Медсестра не обучается на диагностику как фельдшер или врач. А у нас как правило в медпункты усаживают медсестру. А должен быть как минимум фельдшер направление которого первичная диагностика и оказание первой и экстренной помощи. А у нас выдают лицензии на медицинскую деятельность "Сестринское дело" видела такую. Чудеса да и только!

19 нояб 2015 в 09:23

До чего родители злобные! У моей доченьки, тоже случился перелом ручки на горке в садике. Воспитатели некоторое время тоже подождали, наблюдали за ребёнком, но часам к 4 дня позвонили мне на работу. Ребенок тоже плакал во время тихого сна. Я приехала и сама отвезла в травму. Что мне, нужно было судить воспитателей? Итак знаю, что девочка шустрая. Надо же какие - с "праведным" гневом. Да дети иногда из-за простой царапины визжат долго. А сколько садиков вызывают родителей через день - тревожат понапрасну из-за ерунды. И сама бы я понаблюдала некоторое время. А уж потом принимала решение вызывать скорую помощь. Как хочется кого-то обвинять во всех своих неприятностях!

Дюймовочка
19 нояб 2015 в 09:24

А мамочек дома один ОДИН! ребенок ни разу не упал, не заплакал, а если упал то сразу бегом к врачу, да?

А вот ничего подобного.
Будьте уже честными сами с собой.
Будучи студенткой работала няней.
Так вот был случай.
Приезжаю утром, а малышка моя плачет.
Сразу маме говорю, что у нее тон очень жалостливый и лучше бы ей остаться дома.
В ответ - да она капризничает с вечера.
Через час малышке вызывала скорую, оказалось вечером ее покормили свежими фруктами, а фрукты оказались зараженными кишечной палочкой.
Так что, родители и сами весьма успешно не замечают недомогание ребенка до явных клинических проявлений.
А у воспитателя детей 20-30 в группе.

Проблема в нашем гос.устройстве.
На пять детей надо хотя бы одну няню.
А не на группу в 20-30 человек. один воспитатель и одна нянечка.

мамаша
19 нояб 2015 в 09:26

У меня врач не увидел перелома даже на рентгеновском снимке, только МРТ показал, а тут хотят чтобы медсестра разглядела. Родителям поражаюсь, сразу в полицию, воспитывайте ребенка дома, наймите няню и камеры установите и будет вам счастье. У меня дети росли очень подвижными, травмы были, в том числе и в саду, но в полицию не бегали, разбирались на месте.

ммм
19 нояб 2015 в 09:26

Мне вот интересно, а кто едет с ребенком в такой ситуации в травм.пункт? И как потом обратно в садик им добираться: туда скорая увезет, а обратно - на автобусе? Да и в травме не один час в очереди просидеть придется (был опыт - 4 часа седели с мамой, когда она локоть раздробила)

19 нояб 2015 в 09:27

Почему в статье обсуждают воспитателей? Неквалифицированными были дейсвия медсестры! Так же очень интересно объясняет признаки перелома заведующая - она, что спец по травмам? Медсестра не обнаружила перелом невворуженным глазом. Естественно! Большинство переломов не видно снаружи! А еще бывают трещины в костях которые не дают отеков, а присутствует только боль. Совершенно дикая неосведомленность у медсестры про детские травмы.

Andy
19 нояб 2015 в 09:31

Да ладно я ломал в детстве ногу в коленном суставе. Было больно, но терпимо и сразу не было понятно что это перелом. Весь день я ходил прихрамывая пока под вечер нога не отекла и только тогда появилась мысль что это что-то серьезное.
И дети разные по болевой чувствительности, одни рыдают при малейшем дискомфорте, другие скажут что им больно когда совсем терпеть сил нет. Так что не вижу я прям уж халатности со стороны персонала.

Мама сына
19 нояб 2015 в 09:31

Да пусть лучше лишний раз позвонят, чем вот так малыша мучить! Давайте родители сами будут решать, нужно ли срываться с работы и приезжать!!

А воспитательнице хочется ответить - если вам высказывают претензии, может это обоснованно? Да, дома ребёнок тоже падает и иногда получает травму, не без этого. Но адекватные мамочки ("золотые") при непонятной ситуации обращаются за помощью к врачу. Если врач ДС некомпетентен в этом вопросе, нужно обратиться к более грамотным специалистам.

19 нояб 2015 в 09:34

Чего случилось то ? Пацан руку сломал !? Так на то он и пацан. Лезть куда и собака нос не суёт, корябаться, обжигаться. Сколько дома, обсмотревшись фильмов с Джеки-Чаном, в прыжке с дивана, поломали себе рук и ног? Может за это тоже надо было родителей увольнять ?

Flame
19 нояб 2015 в 09:40

А вы допускаете, что ребёнок не жаловался и играл как обычно, что воспитатели допустили, что можно подождать до вечера и сказать родителям когда придут за ребёнком, что он упал на прогулке. Можно подумать всем сразу всегда звонили по первому чиху. Если бы они в саду сделали рентген, диагностировали перелом и не позвонили, это я понимаю! Нашли повод раздуть.

qwerty
19 нояб 2015 в 09:41

Было бы просто замечательно, чтобы тем, кто пишет "надо было родителям позвонить" звонили бы каждый раз, когда их ребенок плакать начал и требовали бы, чтобы они резко сорвались с работы и приехали в сад. Познавательно было бы...
Моё мнение - ситуация сложная, на сад гнать пургу не надо. Это сад, а не больница.
Воспитателям надо платить больше для того, чтобы отбирать лучших, а не наоборот. Те, кто считает, что воспитатель должен "питаться сухой корочкой и любовью к детям" просто живут в мире грез и фантазий. Грезами и фантазиями суровую реальность не исправить.

Лелька
19 нояб 2015 в 09:45

Да такая халатность всегда была, муж в детстве тоже сломал руку в детском саду, сказал воспитателю, что болит. Ответ был - ничего страшного, пройдет. Так и сидел до прихода мамы на лавочке...

нужна реформа дошкольного сектора!

Если- бы знал!
19 нояб 2015 в 09:50

Если- бы знал с самого начала,что в садике происходит,то в первые же дни когда пошли в садик,на первом же собрании родителей по сбору денег на ремонт садика,я бы настоял на сбор денег на установку веб камеры в группе.
Чтобы в любой момент можно было подключиться и посмотреть что там с малышом.

19 нояб 2015 в 09:59

два раза ломала руки. два раза приезжала скорая и говорила " у вас просто ушиб"
поэтому больше доверяю рентгену )

Аня
19 нояб 2015 в 10:03

Моя подруга устроилась воспитателем в частный сад. В\вед., опыт 10 лет. Группа всего 12 человек. И вот девочка, заходя в группу, на ровном месте падает и получает синяк на подбородке. Забирая ребенка, папа устраивает жуткий скандал, что за реб не уследили. В итоге, оказывается, что у девочки проблемы с координацией, за 3 года жизни - уже несколько переломов, сотрясений. Кто виноват?? Уж явно не воспитатель.
Родители тоже не всегда адекватны, что уж говорить...

19 нояб 2015 в 10:03

Читаю некоторых комментаторов и волосы дыбом встают...а если б это ваши дети были вы бы также реагировали? Почему не позвонили родителям? Что, рука у них от этого отсохнет? И медработник и заведующий и воспитатель могли бы сделать всего лишь ОДИН звонок! Если даже жаль денег модно набрать номер и скинуть- перезвонят... Это было просто хамство и равнодушие и наказывать за это надо. И никакие родители не паникеры, правильно делают чтоб в другой раз им это было неповадно!

Как бы я поступила
19 нояб 2015 в 10:09

Да, диагноз перелома не всегда можно сходу заподозрить... Однако...надо было медсестре все же понаблюдать за ребенком в этот день - одно дело упал, ушибся, поплакал и дальше побежал играть и шевелил этой рукой, другое - плакал долго, сидел в сторонке, не бегал, не играл, рукой не шевелил......Потому как просто ушиб, он ослабевает со временем, а вот перелом болит и отекает со временем сильнее или также.. То есть тут надо было внимательнее быть, тогда бы так не получилось...

Фдуч
19 нояб 2015 в 10:18

Мне кажется современные молодые родители, пересмотрели то ли голливудских фильмов, то ли перечитали в инете всего и вся.. Как то легко взрываются и по малейшему поводу в суд бегут. Выглядит конечно комично ибо у нас не США, тут за пролитый на вас кофе пару лимонов не дадут, но не суть, идут! Все это помножено на потребительское отношение ко всему/всем и вся и гипертрофированная, какая то извращенная, маниакальная тяга защитить своего ребенка ну вот от всего вообще! (машинку в песочнице отобрали – в суд на родителей ребенка, скандал, разборки и т.д.)
Страшного то по сути ничего не произошло. А сми и НГС в том числе культивируют это все. Я в школе тоже руку сломал, два урока сидел стонал, учитель (что логично) не поверил моим стонам и не отпустил. Позже наложили гипс, нормальный такой обычный перелом!! Но у моих родителей и мыслей не было чинить какие то разборки, бывает че. Представляю какой вой был бы сейчас… Статья на НГСе, обсуждение, гонения учителя (кстати замечательный педагог, зла никогда и не держал) И щас самое важное: ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ТРАВМА ребенка, да! Это стало самое модное слово про/о детях. В общем – как то по меньше истерик родителям и раздуваний из мухи слона

сладкоежка
19 нояб 2015 в 10:22

то, что произошло-уже произошло, а нам всем должно стать уроком.. в 90-е годы был в моей педагогической практике такой случай, что долго ебя виноватой считала... по неопытности не отправила лично ребёнка (6 класс) из школы в скорую помощь, вернее, не вызвала её, а передала родителям другой девочки, поскольку сама шла по делам. Тогда оказалось, что у девочки перелом ключицы, а не детская шалость. Все подобные случаи учат нас одному-быстро реагировать и отдаться в руки профессионалов-врачей, перестрахзоваться. Здоровья всем нашим деткам.

19 нояб 2015 в 10:22

Бывает что и не болит и не опухает. Я раз с переломом неделю проходил пока это выяснилось, ребро ломал. С учетом что я делал в детстве и что родители не знают, как я только вырос.

фрекен бок
19 нояб 2015 в 10:24

знаю лично одну воспитательницу и няню,у обеих есть свои дети.которые абсолютно неподконтрольны своим мамашам.зато у обеих столько апломба и негатива по отношению к детям,чужим,их родителям - что задаешь вопрос - кто их взял на работу???

муравьед
19 нояб 2015 в 10:39

Несколько вопросов.
На чем и кто должен был везти ребенка в травмпункт?
За чей счет?
Почему все уверены, что у медсестры глаз-рентген и почему, вдруг, компетенции МЕДСЕСТРЫ должно хватить на диагностирование травм?
Почему в дет садике -медсестра?
На ,хотя бы , фельдшера нет денег?
Садик-бюджетный? Все притензии-ГОСУДАРСТВУ!

19 нояб 2015 в 10:47

к слову о заболеваемости. Когда мой сын ходил в частный детский сад (12 человек в группе, 20-25 тысяч в месяц) он реально почти не болел. сейчас в муниципальном -25 человек в группе и сопли не прекращаются, постоянно человек 10 болеют в группе. И почему бы государству не рассмотреть вопрос увеличение платы за сад на 3-4 тысячи в месяц и из этих денег формировать фзп воспитателей. Тогда и заработная плата будет соответствовать прилагаемым усилиям, и престижность профессии возрастет

19 нояб 2015 в 10:50

Ну вообще допускаю, что такое могло произойти и с родителем, что не сразу заметили перелом. Явно если бы ребенок вел себя сильно из ряда вон выходяще, впал бы в истерику, не мог успокоиться, то вызвали бы скорую раньше. Вообще, наоборот, обычно в детских садиках медсестры перестраховываются, видимо, тут действительно было мало похоже на перелом.

Ирина
19 нояб 2015 в 10:54

У нас была похожая ситуация... Дочь упала а группе и рассекла колено, меня пригласили, что бы я принесла брючки посвободней, по заверениям медсестры, необходимости забирать ребёнка домой нет! Её осмотрели, ранку обработали и заклеили пластырем. В этот день был утренник, дочь весь день провела в саду, танцевала на утреннике, а вечером, дома, отклеив пластырь, я обнаружила рваную рану и повезла её в травмпункт, где наложили швы и 10 дней ездили туда на перевязки! К воспитателям действительно претензий никаких, НО! Как я, не имея мед.образования, смогла определить необходимость наложения швов, а мед.работник дошкольного учреждения нет??? Думаю проблема не в воспитателях, а в квалификации мед. Персонала и в их отношении к исполнению своих функций...

Ева
19 нояб 2015 в 10:56

Непонятно, зачем так раздули эту историю. Да, дети в силу своей активности и подвижности часто травмируются, причём под присмотром родителей ничуть не реже, чем в садиках и школах. Да, такие переломы могут быть неочевидными, и обращаются с ними иногда через несколько дней или выявляют случайно. Дети частенько плачут, но это не повод каждый раз вызывать скорую. И ни один воспитатель физически не в состоянии каждую секунду видеть каждого ребёнка.

19 нояб 2015 в 10:58

Родители не меньше ответственности несут за ребенка. Когда отдаешь свое чадо чужому человеку в группу 30 детей, то нужно реально смотреть на вещи, а не строить иллюзии на тему" вот именно за моим ребенком должны лучше всех присмотреть". Если воспитатели не устраивают, воспитывайте дома сами и так , как надо! А мед сестра могла бы и скорую вызвать и родителям позвонить. Лучше уж перестраховаться.

Ева
19 нояб 2015 в 11:10

Еще мне кажется глупостью запрет говорить по мобильному телефону. А если у воспитателя свои дети, допустим школьники. Получается, он не может проконтролировать - как дошли из школы, как уроки сделали, вопросы какие то срочные решить. Это уже какое то нарушение прав человека.

19 нояб 2015 в 11:10

Власти думают, что они платят воспитателям, а воспитатели думают, что они работают. Хотите "улучшить" работу воспитателей - не пугать надо, а обеспечить НОРМАЛЬНУЮ зарплату. Чтобы конкурс в детсады был. Чтобы не принимали человека только за то, что он есть.
Конкретно в этом случае - врач-травматолог говорит о сложности определения перелома - что ж вы от медсестры, у тем более от воспитателя хотите? Воспитатель допустили падение ребенка? А они что, по кругу руки за спину гулять должны что ли?

Лили
19 нояб 2015 в 11:18

А я не понимаю злобно-оборонительную позицию комментаторов-сотрудников детских учреждений. Никто ведь не обвиняет воспитателей в том что ребенок руку сломал, за этим действительно не уследить, даже если ты за одним ребенком смотришь. Но они должны были позвонить родителям, тем более, что сочли необходимым показать ребенка медику. Неужели это так сложно позвонить, мы для этого специально телефон в группу покупали, для связи с родителями. А то что ребенок заснул в сон час совершенно понятно, измучился от боли , а когда лёг, перестал шевелить рукой, нашёл положение в котором обломки кости не шевелятся, а это сразу резкое облегчение, вот и заснул бедняжка. Вопрос, как ребенка раздели,через слезы? У меня у знакомых грудной ребенок упал с дивана и орал несколько часов, они думали сотрясение мозга, собрались на Вертковскую ехать ,им показалось что ребенок головой ударился, а я обратила внимание, что ребенок меньше кричит когда его не трогают, прям засыпает мгновенно, а когда его стали переодевать заорал, посмотрела, синяков нигде нет,но обратила внимание что одной ручкой ребенок не шевелит ,вообщем посоветовала им ехать в травму и действительно оказался перелом ключицы, а снаружи ничего не было, вроде ни отека, ни синяка

19 нояб 2015 в 11:37

Что далеко ходить вчера только, отдала ребенка в сад в нормальном состоянии, вечером прихожу ребенок весь отекший, в красной сыпи, кашель, все лицо опухло, а воспитатель а я что, а я ничего у меня их 30 человек , каждого чтоли рассматривать буду. Вот так.

19 нояб 2015 в 11:39

Очень люблю маленьких детей садовского возраста, когда прихожу за сыном в группу всегда с ними общаюсь, они смешные, наивные и очень интересные.
Но в сад работать не пойду воспитателем : очень низкая зарплата и огромная ответственность, когда то пыталась, но мне было очень страшно за детей.Их много, минимум 20 и за ними уследить невозможно...А самое главное сейчас очень очень много неадекватных родителей, которые только и умеют пальцы гнуть...

19 нояб 2015 в 11:43

чего чего перелом?
у маленьких ребятишек есть особенный перелом в локтевом суставе, типичный, когда ребенка тащат за руку.
и раньше подобный случай? если такой же перелом- искать причину надо в воспитателях или нянечке.

Асенька
19 нояб 2015 в 12:05

Тут даже не в зарплате дело. Товарищи, у меня двое маленьких детей. И то за ними уследить порой нереально. А тут в группе 28 человек! Вы представляете сколько это? Как, нет, ну кааак уследить за ними? И это результат президентского наказа обеспечить всех трёхлеток садиками. А то, что группы при этом по 28 чел - это нормально вообще? Вот так одно дело лечим, а другое калечим. Тут нате вам все "плюсы" таких групп: и повышенная заболеваемость, и повышенный травматизм и прочее. У меня деть старший 28ой в группе. Я в гневе. Ну и зачем нам такие сады?

19 нояб 2015 в 12:12

В нашей группе 28 детей, я представляю себе какого воспитателю, особенно когда нянечек нет.
В свете последних событий, меня больше интересует охрана садика. В нашем нет ни камер видеонаблюдения, а охрану оплачивают родители из попечительских сборов.

Алси
19 нояб 2015 в 12:22

Воспитатели часто работают с 7.00 до 19.00 (и то не всех детей вовремя забирают) на группу 22 - 30 человек. Проблема в том, что через пару месяцев такой интенсивной работы даже прирожденный "фанатик-воспитатель по душевному призванию" может "сдать". Не хватит никаких душевных порывов. Садики остро нуждаются в кадрах, а где их взять?
В ответ тем, кто пишет здесь, что, де, не стоит идти работать в садик, коли нет призвания... Так и не идет никто! А людей с призванием почти нет, и у тех "запал" почти закончился.

яяя
19 нояб 2015 в 12:39

17 лет назад в д/с моему сыну (3 лет) прижали палец в створ двери. Когда я его забирала палец замазан был зелёнкой и воспитатель сказала что он немного ушиб палец, дома я обработала снова и так три дня, в итоге ночью скорая забрала нас с переломом фаланги пальца, внешне опухоли не было, а внутри уже воспалительный процесс начался, ноготь сдирали полностью, ужас. Это уже в те времена воспитатели подумали, а вдруг обойдётся. А что сейчас говорить. Я конечно же до органов не доводила, но с заведующей поговорила конкретно, она воспитателя уволила, хотя я об этом даже и не заикалась, а просто со слезами в глазах говорила- почему ничего не сказали и медсестра не отправила нас сразу же в больницу. А ноготь сейчас с дефектом.

19 нояб 2015 в 12:49

меня убивает только одно: почему не позвонили родителям?? Это не сложно, звонок - пришла мама/папа и решают, надо им в травму/не надо. И думаю не было бы тогда раздуваний и тп...
У меня ребенок вообще сам себе летом подвывих кости устроил лучевой, потянула за руку и все, потом еще вечер и ночь промучились, думали может сочиняет, на утро в трамву. Но тут я видела, я мама принимала решение. Работники дет. сада должны оповестить родителя, попросту говоря, переложить ответственность и усе. Не сделали, теперь расхлебывают

Местный
19 нояб 2015 в 12:50

В детсадах бардак, сейчас ругаемся по поводу меню в садике.

Детей кормят однотипно, дети не едят, еду выкидывают и так постоянно. Тупо одно и тоже.

Поругались, начали меню изменять. Но, опять пошла претензия к качеству питания.
Сейчас ругаемся, вроде директор садика пошла на контакт.
Сама без "пинка" ничего не делала.

Кто хочет тот исправляет, или хотябы пытается что-то исправить. Кому на все начхать, тот получает то, что сам заслуживает.

19 нояб 2015 в 12:50

в очередной раз убеждаюсь, что у меня у младшего лучшие воспитатели! прыщик не успеет соскочить у мелкого, а мне уже звонят: ставят в известность, спрашивают о возможных причинах, предлагают сходить к врачу... Приезжая за ребенком, я заранее знаю о всех его падениях, ссадинах, синяках... И это не по тому, что я скандальная мамаша... это пресловутый человеческий фактор!

Надежда
19 нояб 2015 в 13:03

Да вопрос не в том кто провоцирует скандал.... Как так она могла проигнорировать жалобы малыша, как минимум должна была позвонить родителям.

Звезда
19 нояб 2015 в 13:43

Да что вы врете! без пед образования на педдолжности не берут! если только в нянечки, а там не надо ничего уметь-мыть полы и посуду!

Lisa
19 нояб 2015 в 14:11

В прошлом году сломала кисть (35 лет), пошла в о-очень платный медцентр. После 4-х рентгенов, компьютерной томографии и 2 недель мне наконец наложили гипс, который я носила 4 месяца. Травматолог спорил с рентгенологом (оба показались мне грамотными), но на рентгене так и не увидели перелома. Травматолог опирался на мои "болевые ощущения" и был уверен в переломе, но я в процессе получения "болевых ощущений" прокляла всё. Рука удачно срослась, но не думаю, что какой-нибудь ребенок выдержит такую диагностику. Так что у медсестры не было шанса поставить диагноз, хорошо хоть скорая смогла это сделать. Им и надо говорить спасибо, а не обвинять персонал садика.

Руса
19 нояб 2015 в 14:16

не берут без педагогического образования в воспитатели, я с высшим психологическим не могу даже в младшие воспитатели пробиться (это те которые только пыль протирают, помогают одевать, накрывают столы) уже около 4 месяцев....в один вроде берут, так там столько всего и медкнижка и прививки и на ребенка карта с кучей врачей пройденных......а цена вопроса (з/п я имею ввиду) знаете сколько??? 9030 руб. с 8-00 (7-00) - 17-30 (18-30), редко до 16-30, это кстати без вычета налога то есть по факту 7856,1 руб. Я бы рада и с "проблемными" ребятишками работать и в дет.доме, но без стажа в 5 лет и педагогического образования не берут, хотя судя по последним статьям о дет. садах пед.образование не гарантирует ответственности и доброты....

Пчелка
19 нояб 2015 в 14:17

Моя подруга работает в дет. саду воспитателем график работы с 07.30 до 12,30. На следующий день с 12,30 до 18,30. Получает на руки 13000. Продукты питания (из детского сада) есть всегда , Она не покупает практически ничего ! Я работаю каждый день в офисе с 08,30 до 17,30 на руки получаю 27 000. Объясните мне почему они ( воспитатели) у нас такие всегда "бедные и несчастные) , по моему это не совсем справедливо. Кому сейчас легко?

Летчик
19 нояб 2015 в 14:32

Нужно устанавливать видео- камеры в группах и на уличной игровой площадке ! Родители кто за ?

Дюймовочка
19 нояб 2015 в 14:38

Про необесцениваемый труд
Хорошо считаем.
Зарплата воспитателя совсем провсем около 14 тысяч в месяц.
22 рабочих дня - день значит 640 рублей.
В группах сейчас от 20 детей.
Значит в день на ребенка государство выделило целых 32 рубля, или 4 рубля в час.

Вот так оценивают не только труд воспитателя, но и здоровье и жизнь ребенка.
4 рубля.
Можно ли найти хорошего специалиста на такие деньги?
Ведь хороший специалист еще должен постоянно развиваться.
Опрятно выглядеть, следить за своим здоровьем.
Да есть фанаты своего дела, но с каждым годом их меньше

19 нояб 2015 в 15:03

зато когда дело касается прививок, что детские сады, что школы, достанут своими звонками, даже учитывая, что написан отказ. Потому что это деньги, а тут что, ну упал и упал, поплачет перестанет. вообще-то должны были позвонить родителям изначально, хотя бы по тому что ребенок плачет и жалуется на руку и объяснить ситуацию, как это обычно происходит в нормальных садиках, и уже родители решали бы тогда скорую вызывать или в травму везти.

переломы бывают хитрые
19 нояб 2015 в 15:18

я пятку ломал в детсве. И только в третьем месте на второй день, пока особым способом ногу под ренгенаппарат не поставили, врачи не видели перелома (трещины). А особо запомнился первый врач, который моим родителям, кстати тоже врачам, сказал что я претворяюсь возможно, и заставлял наступать меня на пятку. Но скандала не было.