Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

658 комментариев к публикации «Люди штурмом брали регистратуру»
«Люди штурмом брали регистратуру»

27 окт 2015 в 00:41

Деньги для выплат в ФМС с нас снимают? Снимают. То есть, фактически, предоставление медицинской помощи нам уже оплачено? Да, оплачено. Ну так какого черта, в самом-то деле? Почему человек не может получить оплаченную им медицинскую помощь?
А так что получается с тем же онкологом - потерпи месяцок-два-три, а потом "простите, медицина бессильна - если бы вы раньше обратились..."

йцу
27 окт 2015 в 00:43

"у медицины нет кадров"... а куда же они подевались? правильно, они в платных мед центрах, а почему? видимо, узкие специалисты, тоже получать хотят за свою работу

27 окт 2015 в 00:45

Я так понимаю, что если у тебя что-то заболит, то надо сразу кошмарить всех в поликлинике. А иначе к врачу не пробиться? И не ждать 2-3 месяца, как советует доктор в статье.

макумба
27 окт 2015 в 00:49

В наши поликлиники с обычной простудой то не пробиться. Ребенок пошел в садик - неделю в садике, 2 недели болеем(это нормально). Звонить и записываться к врачу день в день - из области фантастики. В 7.30 начинаем звонить на короткий номер - не дозвониться, примерно к 8.00 уже день расписан , талонов нет. Пришлось смириться, что часть семейного бюджета теперь уходит на частные клиники, с детьми нельзя затягивать походы к врачу. Можете заминусовать, но время и здоровье дороже. Период ожидания заветного талона может дать такие осложнения, что выйдет еще дороже, чем сходить в частную клинику.
Я - не за частные клиники, я - за рациональный подход ко всему.

Женатый Холостяк
27 окт 2015 в 00:53

Каждый из нас 5 % от зарплаты платит обязательные взносы на "медицинское страхование".
Надо эти выплаты отменить!
И сделать все платным, уравняв государственную и частную медицину.
И я вас уверяю: бывшие городские поликлиники за нами бегать начнут!
Как сейчас частные - борются за каждого пациента!

27 окт 2015 в 00:58

Неужели бесплатная медицина не справляется со своими обязанностями? Да быть такого не может. Это же противоречит всем экономическим и логическим законам, которые гласят, что все бесплатное работает практически идеально. А если бесплатно и безальтернативно, то система просто идеальна.
Я удивлен. Реально очень редкий пример с женщиной в статье, который нужно изучать. Других таких примеров может в ближайшие годы просто не быть...

Комерсантка
27 окт 2015 в 00:59

20 лет ходила по врачам , так и не вылечили . В Германию ездила и в Чехию там тоже не могут лечить .

27 окт 2015 в 01:01

Резюме статьи, имхо, таково - если у вас нет денег или ДМС на частную клинику, то не болейте. Иначе дело труба ((

Юлия Стибикина в основном права (в плане возмещения денежных средств) , но - чуток ошибается (в плане доказательной базы и скорости посещения узкого специалиста) . Тут в законе есть одна дыра - вот ей точно никто не пользуется (за исключением (на моей практики за этот год всего 4 случая было и год еще не закончился) , да и то - по совету наших адвокатов) - когда узкие специалисты приглашали к себе без очереди, точнее - "принимали без очереди". В день и час обращения. Максимум - полтора часа. Терапевт - не нужен. Никаких очередей - не нужно. Просто надо открыть закон (в крайнем случае практику) и почитать :о)

Что до особых случаев (например, трансплантология) - то тут еще серьезней. Но - тоже решаемо, главная проблема не в том, что надо длинные очереди сидеть и в "7:30" бороться за талончиками, главное с другой стороны к проблеме подходить. И все решается очень быстро. Кто мешает открыть законодательство или обратиться к платным профессионалам? Никто! Ну и чего пенять на ОМС или на завышенные цены в платных клиниках, когда можно легко получить все что положено в удобное время? Это как с кредитами: 5 лет назад о финансовой грамотности 86% населения понятия не имело, а теперь - "всего" 39,4% не имеет такой грамотности.
Цивилизуемся, товарищи!

Смайл
27 окт 2015 в 01:12

Я так же пыталась сделать узи щитовидной. Но узнав, что нужно пройти терапевта, затем эндокринолога в другой поликлинике и уже только потом получить направление, сходила сразу в платную клинику и сделала узи за 1000 рублей. Зато оперировалась бесплатно. Хотите соглашайтесь, хотите нет, но сейчас надо уметь грамотно балансировать между платной и бесплатной медициной. И кстати налоговый вычет за платные услуги и медикаменты никто не отменял:)

27 окт 2015 в 01:17

Наши внуки уже и знать не будут никакой бесплатной медицины. Плати или умри будет так в 2115-м году.

Здоров, спасибо Господи
27 окт 2015 в 01:20

И что характерно, все всё понимают. И у всех есть подробное, благожелательное объяснение произошедшему. Осталось только онкоклеткам все объяснить и убедить подождать, пока ситуация наконец-то разрешится.

27 окт 2015 в 01:24

наша медицина-это самая большая наша беда. сам убеждался на собственном примере. и писать об этом уже нет никакого желания. всегда думал, что самые большие хаос и неразбириха на стройках. но по сравнению с нашими полуклиниками, стройка просто выверенный механизм.и кто же придумал эту суперсистему, при которой попасть к нужному врачу в нужное время и тем более вылечиться практически невозможно?

Гость
27 окт 2015 в 02:51

лучше бы обратилась в частную клинику, но и там многие подрабатывают врачи из гос.поликлиник....

27 окт 2015 в 04:29

Вот и вся наша система здравоохранения!!! Столкнули лбами терапевта и пациента. уж с образованиями в молочной железе точно не терапевт должен разбираться. А бедный пациент так и ходит по кругу.... к терапевту -" на направление", в регистратуру - "нет очереди" и тогда опять к терапевту- а толку то!!!! Время уходит... все нервничают -а виноват кто - "лечащий врач" ( 90% терапевт - который тут и ни причем)
ОМС пора уже отменять!!!! До добра это не доведет

Kosh
27 окт 2015 в 05:37

Ситуация похожа на действие в произведении Франца Кафки "Замок". Если немного переиначить, то получится вроде:
"Все смотрели на него как-то странно, а на вопрос «как попасть к онкологу?» отвечали, что ходят, конечно, легенды, о том, что кто-то, когда-то попал к онкологу, но этих людей никто своими глазами не видел. Прямо здесь начинается огромная очередь, но те кто в ней стоят даже не знают, существует ли онколог вообще, лишь передают друг другу с слухи"

Путятишна
27 окт 2015 в 05:56

Интересно, почему не хватает медицинских кадров? Ведь в мединституты по - прежнему конкурс на поступление, дети все ещё хотят учиться на врачей. Может, надо все- таки поднять зарплату докторам?! А то вымрет население от безысходности. Я вот стараюсь не ходить в поликлинику - даже бронхит на ногах переношу.
А жилые дома все строят и строят, а поликлиники - нет. Людей прибывает, доктора же остаются в прежнем количестве. Может, это причина?! Бурный непродуманный рост строительства, при котором не учитываются потребности горожан в медицине и отдыхе.

ZigZog
27 окт 2015 в 06:14

На мой взгляд, сложившаяся ситуация создана минздравсоцразвитием специально, дабы окончательно вынудить людей обращаться в частные клиники. Для работающего человека зачастую "дешевле" обратиться в платную клинику, где за один день день можно посетить и терапевта, и узкого специалиста, и сдать все анализы. В части детской медицины- ситуация не лучше, в поликлиниках, по сути, остались только педиатры, записи к узким специалистам приходится ждать неделями и месяцами.

Ольга
27 окт 2015 в 06:20

Странно, что именно эта поликлиника попала в скандал- мне казалось, что она одна из лучших в городе!

27 окт 2015 в 06:57

Вот наглость! Мы стали болеть больше, чем по плану в минздраве - это возмутительно)
А у меня в этой же 21 карточку потеряли: отписался от них, чтобы прикрепиться к другой поликлинике(хотя по закону мы же можем посещать любую поликлинику по полису, ну это теория, да, потом как-то отказались принимать, потому-что я откреплён и полис ничего не значит) мне сказали, что карточку не отдадут, через года 3-4 приехал, а её нет, посеяли и ещё начали утверждать, что сам забрал и потерял.
А с виду неплохая большая поликлиника, но это только фасад...внутри как везде: регистратра - пуп Земли и хоть потоп..

Не бывший
27 окт 2015 в 07:00

Вся эта ситуация сложилась из-за того, что финансирование из Фомс передали в поликлиники, поэтому в поликлиниках негласный запрет на выдачу направлений в другие медучреждения. При наличии специалиста в поликлинике, терапевт не даст направления по нескольким причинам. Во первых , деньги за пациента придется перечислять другому учреждению, а это влечет за соборной снижение выплат в самой поликлинике, во вторых , по шапке получит сам терапевт, а значит будет наказание рублем от администрации поликлиники. Но ключевым моментом во всей этой ситуации является то, что страдает пациент!!!

Девушка
27 окт 2015 в 07:02

И еще, если кто сталкивался, в досудебном порядке, реально ли заставить поликлинику, компенсировать расходы на частную клинику?

Регина
27 окт 2015 в 07:06

Вот интересное кино. Потребовать компенсацию за платные услуги мы можем, только ничего мы не получим потому, что не докажем. Очень характерно.

пациент
27 окт 2015 в 07:20

знающие люди, объясните, пожалуйста, у нас мед.университет, что. пустой стоит, там недобор? можно же какие то целевые программы ввести?! А по поводу компенсации, не знала, буду теперь просить письменного отказа. После этого приду с чеком из платной клиники и попрошу возмещения расходов. Небось, сразу место у них найдётся.

Анна
27 окт 2015 в 07:24

У нас на ОбьГЭСе в поликлинике нет и к терапевту ни предварительной записи, ни талонов , приходила утром рано месяц назад, час простояла на улице в очереди, потом зашли в помещение, а талонов к терапевтам, оказывается, вообще нет. И на следующий день так же....

27 окт 2015 в 07:29

Два года назад прошла семь кругов ада в попытке выяснить, какой специалист должен заниматься лечением аллергии. Оказалось, что интересуются только детскими аллергиями, взрослых направляют в платную клинику без разговоров. А в платной говорят, либо исключение контакта, либо дорогостоящее лечение без каких-либо гарантий по методике, которую мы вам не расскажем, потому что вы все равно не поймете. На лечение денег у меня не было, а дело серьезное. Буквально за пару месяцев дошло до отека квинке и ставили астму. Как с этим жить? Каково же было мое удивление, когда я совершенно случайно подслушала у кабинета главной медсестры, что оказывается в городе есть аллергологический центр, где за сущие копейки можно сдать аллергопробы и поговорить со специалистом, а не с отфутболивателем. Достала из этой партизанки нужную информацию чуть не клещами. Почему из этого делают такую тайну, я ничего не понимаю?! Дело было все в той же 21-й поликлинике.

вадим
27 окт 2015 в 07:31

Сдается мне, что если подход к пациенту такой, то врачи-специалисты еще те. Смысла в бесплатной медицине не вижу. Вся задача измотать человека, чтобы он плюнул и пошел в платную. Столько денег с зарплаты ежемесячно отчисляется, а помощи не получить.

чукча не читатель
27 окт 2015 в 07:32

"У медицины нет кадров — а пациенту какая разница, ведь он болеет и ему надо лечиться".
А почему это должны быть проблемы пациента? И ему таки есть разница: если он был вынужден сделать за деньги то, что государство обязано делать бесплатно, - дальше, после выздоровления, тоже надо на что-то жить! А платные услуги, если кое-кто не в курсе, подорожали рублей на 500 и выше - это очень сильный удар по семейному бюджету. То есть получается, что сейчас при болезни надо в любом случае заворачиваться в простыню и чапать на кладбище, либо при первых признаках заболевания, либо после лечения, потому что в бесплатных поликлиниках бардак? Если нет кадров, надо в корне менять всю систему здравоохранения, иначе налогоплательщики не в тему быстро и помногу помирать начнут, а появление на свет новых теснейшим образом связано с вопросами охраны здоровья.
И про 15 дней пусть не трындят. Я знаю, что в своей женской консультации по месту прописки от момента звонка до дня приема норма ожидания - 26 дней.

ну конечно
27 окт 2015 в 07:45

Делала платно 2 узи, в удобное время недалеко от дома. Ходила вечером, потому что детей днем не с кем оставить. когда пришла к терапевту с ними меня больше всего позабавил его вопрос: а почему не бесплатно делали? Говорю, так время неудобно и очереди большие, на что он сказал - а, ну да, там по 2-3 месяца ждать надо. Направил терапевт на ммг, т к. по узи направили (узи делал врач-маммолог с горбольницы, но в частной клинике), там мне сказали, что делать не будут, ибо узи платное было, даже не посмотрели его. Пошла к терапевту, потом к онкологу, еще месяца 2-3 с этими их отпусками. Онколог была очень возмущена что по узи есть показания ммг делать, а меня послали. Она направила сама на ммг, в итоге сделали. Когда забирала результаты, пришлось с дочкой идти, до меня долго докапывалась тетенька оттуда, что я такая молодая и ммг сделала.
Есть хорошие врачи в бесплатных, но в каких-то вопросах такое желание где-то заплатить, чтобы все это лечение было как-то быстрее и оптимизирование.

Соня
27 окт 2015 в 07:52

Можете минусовать.
Я считаю, что это результат перехода медицины на самоакупаемость. Ну не будет узкий специальст сидеть в муниципальной поликлинике и принимать всех страждущих!!! Он их примет с тем же успехом, но в платной клинике и за деньги. За что боролись, на то и напоролись!!!
Всем здоровья.

телезритель
27 окт 2015 в 07:56

Распределить депутатов по районным поликлиникам,ведомственные мед.учреждения передать городу и разрешить частным клиникам работать по полисам ОМС с выдачей направлений и больничных листов.

xhod
27 окт 2015 в 07:57

Я бы с такой проблемой даже не подумала бы о муниципальной поликлинике... просто галопом на узи и к специалисту в платную. Но не у всех есть такая возможность, да и что это за искусственный отбор? Нет денег - помирай, так что ли? Это безобразие.

Евгений
27 окт 2015 в 08:02

К сильной нехватке врачей можно отнести высказывание - Рыба ищет где глубже, а человек где лучше. Раз нет врачей значит что то их сильно не устраивает в данной работе (оплата труда, условия или ещё что то) Такая же ситуация была в армии до реформы, сейчас уровень обеспечения армии увеличили и вроде народ туда потянулся. Учитывая сколько выпускников мед.вузов каждый год выпускается и при этом сильный дефицит специалистов в данной области, говорит о том что не всё так замечательно в сфере здравоохранения как написано в отчетах аппарата чиновников.

27 окт 2015 в 08:08

Бесплатная медицина у нас существует только на бумаге. Хочешь адекватного лечения - плати. (Ну это я в первую очередь про рядовые поликлиники. В больницах, мне кажется, ситуация несколько получше)

27 окт 2015 в 08:10

попадание к любому узкому специалисту через терапевта вообще бред.
та же 21 поликлиника 2 года назад:
жутко заболела нога в ступне, наступить не могла, с горем пополам добралась до поликлиники, в регистратуре сказали идти к терапевту, но на этой неделе уже очереди нет, только на следующую (дело было во вторник), с горем пополам отправили к дежурному терапевту, опять же с горем пополам добралась до 4 этажа (лифта нет), терапевт посмотрела и написала направление на флюру и в смотровой.... (если что, то флюрография на первом, смотровой на втором, ходить так же не могу), к хирургу направление не выписала....после огромных просьб написала ренген ноги. И спасибо огромное, что врач в ренген-кабинете сделала снимок ноги и все популярно (а не кривым медицинским почерком) написала что и как. далее звонок подруге, она врач-ревматолог и назначено лечение, которое помогло....так что можно сказать вылечили в регистратуре. желания обращаться в поликлинику отпало совсем

Кирилл Ш
27 окт 2015 в 08:11

Учитывая что в бюджете расходы на медицину режут, ничего удивительного. Все равно большая часть населения проголосуют за нужную партию, которая примет бюджет на 2016. Оборона и секретные статьи бюджета гораздо важнее, на них расходы растут.

27 окт 2015 в 08:13

в общем, система не работает, а люди страдают и умирают. Вопрос к нашим верховным властям, в том числе и ВВП - не пора ли в отставку вам всем - тем, кто придумал и тем кто был ответственен за реализацию таких реформ?

местная
27 окт 2015 в 08:16

Как минздрав объяснит такое, когда тот же онколог в городской поликлинике, к которому очень трудно попасть, приняв не спеша по записи (записываются к нему за две - три недели до приема) пациентов с 8-00 до 14-00 или до 12-00 с перерывом на обед, идет потом в частную клинику и принимает там, только уже платно. Так работают почти все узкие специалисты и попасть к ним в частной клинике можно в день обращения, только стоит это уже в два-три раза дороже, чем пару лет назад.

27 окт 2015 в 08:16

Ситуация со мной. Стал сильно уставать (25 лет мне). Затем начала болеть голова. Сильно болеть. Обратился в больницу , мне сказали "у вас работа связана с компьютером, вот вам успокоительное". Через три дня я перестал есть и не мог стоять, вызвал скорую, врач со скорой мне сказал "могу магнезию вколоть, только смысла в этом нет", тогда я начал просить чтоб меня госпитализировали, так как я не мог толком стоять уже. В больницу меня привезли около 22:00, но врач отказался меня госпитализировать сказав "Я не вижу оснований".
На следующий день записался на срочное МРТ мозга в частную клинику, итог большая киста в мозгу. И когда я с этим пришел в поликлинику вот тогда только машина медицины заработала и меня начали лечить. Оперирующий врач нейрохерург сказал что еще бы 2 дня и я бы умер.

Вот вам и медицина...

Поздравляю всех!
27 окт 2015 в 08:17

Добро пожаловать в бесплатную медицину. Которой нет и в помине. Все врачи давно по платным клиникам сидят.

Раздватри
27 окт 2015 в 08:21

Типичнейшая ситуация. Я вот к сурдологу пыталась записаться. В сентябре запись на февраль. К февралю уже оглохну, наверное. Если Министерство здравоохранения НСО не знает о ситуации в здравоохранении, может поменять такое Министерство? А там, глядишь, и здравоохранение поменяется...

FIL23
27 окт 2015 в 08:21

Живу в Бердске. Решил сходить вылечить зуб, пришел за талоном к 7 часам утра, уже все талоны разобрали их наверное штук 10 дают. Поехал в Академгородок, там тоже сказали "нет, вы не наш" , даже за деньги не стали. Подумал , подумал, плюнул и пошел в платную.
Поход в любую муниципальную больницу, это приключение - где требуется отвага, стойкость, решительность, изобретательность. По этому я вообще в них почти не хожу, а на частные денег нету. Так и живем.
В защиту врачей - это система.
По делу - может надо как то ОМС скрещивать с частными клиниками?

Ангелина
27 окт 2015 в 08:24

Очень хорошо сказано про права пациентов, но эти права, действительно, только в теории. Организация поликлинической помощи у нас не просто хромает "на одну ногу", она сидит, извините за сравнение, в инвалидном кресле. Не хватает бесплатных специалистов, зато в центрах с этими специалистами проблем нет. Всё верно, рынок - в приоритете платная медицина. Вот только как быть тем, у кого нет возможности оплачивать консультацию таких специалистов, не говоря уже о последующем лечении? Да, ладно бы только целенаправленное лечение. Наверное многие не по наслышке знают, какая цепочка обследований выстраивается при обращении к платному специалисту. Создается впечатление, что "прогнил" весь организм, и без этих обследований начать лечение определенного заболевания не представляется возможным. А денежки то капают... Получается, что наше здоровье не в наших руках, а в нашем кошельке!

Маленький кузенок
27 окт 2015 в 08:26

У отца, когда диагностировали рак пищевода мы очередь для записи занимали с 4-х утра. Папа уже даже стоять не мог, не то, что ходить. Все, что сложнее насморка у нас в городе вылечить не лечиться.

Татьяна
27 окт 2015 в 08:26

Ситуация в медицине катастрофичная! В нашей поликлиннике из 6 терапевтов только 2 работают, гинекологи все давно пенсионного возраста. Те же врачи к своим не обращаются, за лечением обращаются к новосибирским врачам. А в меде плата за обучение запредельная, так кого там учат? На косметологов?

счастливая
27 окт 2015 в 08:31

10 лет ходила по поликлиникам,не могли вылечить, продала машину и поехала в германию. буквально месяц и я здорова! вот это я понимаю медицина

Lora
27 окт 2015 в 08:32

Хочу добавить комментарий,сама была в такой ситуации, звонила в Министерство Здравоохранение,на что мне ответили,пишите письмо вашу жалобу рассмотрим.Записалась за 2 недели к неврологу, а карточку не привезли,т.к. карточка находится в поликлинике на Автогенной,а невролог на Ульяновской, через курьера карточка должна быть в поликлинике на Ульяновской,но почему то её не отправили через курьера, не берут во внимание,что на прием отпрашиваешься с работы, тратишь время на транспорт.Талон на прием к врачу(узкий специалист) ,звонишь чтобы записали по нарпавлению, ответ один записи нет,звоните в начале следующего месяца.Просто в поликлиниках начался беспредел.Наверное уже Министерству здравоохранения пора задуматься о переломе действующего режима в поликлиниках.

27 окт 2015 в 08:32

Вот к чему привела очередная реформа медицины - больницы сократили, специалистов обучают кое-как, зарплата медиков никакая. Итог - лечитесь по знакомству или сами. А чиновникам наплевать на нас.

Тот смый
27 окт 2015 в 08:34

Частным клиникам не доверяю от слова совсем протаскали меня по всем врачам сделали все от томограммы до ЭХО выяснилось ничего не выявили только монуальшик малость помял и все лечения, а оказалось просто низкое давления и от суда усталость и головная боль чашка кофе по утру на протяжение месяца и все прошло и как вы думаете кто мне это посоветовал? Правильно студент медик!

А я вот что думаю. Любой, кто заявляет, что человек для того, чтобы получить медицинскую помощь все делает неправильно как минимум некомпетентен и должен быть немедленно уволен по причине несоответствия занимаемой должности.