Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

658 комментариев к публикации «Люди штурмом брали регистратуру»
«Люди штурмом брали регистратуру»

Ягодка
27 окт 2015 в 00:25

Бесплатная медицина - это фикция. Считаю, что надо прикрывать эту лавочку. Не понимаю кому там удается лечиться, если даже в частных клиниках половина пациентов - пенсионеры, дети. Почему я плачу налоги в ФОМС, но не имею возможности получать медицинские услуги бесплатно (ни я, ни мои дети, ни моя бабушка) и вынуждена оплачивать в платных клиниках? Куда уходят мои деньги?!

Врач
27 окт 2015 в 00:29

Знаете, дальше будет ещё хуже. Сейчас нагрузки бешеные, убраны надбавки из-за кризиса, оптимизированы штаты. Молодёжь быстро исчезает в сторону платных центров, отработав пару месяцев в госучреждениях. Узких специалистов не хватает. Но самое интересное начнётся через год два, когда начнётся аккредитация врачей. Чтобы вы понимали, это новая форма аттестации, только расширенного варианта. Нужно по своей специальности не только теоретическую базу сдать, но и практические навыки, с которыми у большинства возрастных врачей большие проблемы. Например врач общей практики должен уметь делать от узи до плевральной пункции. Лет десять минимум старых врачей будут подтягивать по практикам, а новых адекватно учить, чтобы все соответствовали стандартам по своей специальности. Хорошо бы за это время молодёжи интересно было остаться в медицине, тем более в бесплатной. А ещё систему обучения меняют. Теперь учиться на врача нужно будет 6 лет в институте, потом 3 года в ординатуре общей практики на клинической базе, и только потом проходить специализацию на узкого специалиста при желании. Вопрос кто будет содержать все это время молодого человека, останется ли он работать в медицине к концу обучения, и что все это время будут делать больные, у кого и где лечиться??? Сплошные вопросы к реформам здравоохранения

27 окт 2015 в 00:40

Вот мне лично интересно, какая высшая цель высшей власти в таком вот "реформировании" здравоохранения, образования, науки, МВД? И за какие сроки власть решила этой цели достичь? И что будет потом, по достижении этой цели? Платно всё - так большинство народа при снижении зарплат и нищенской пенсии платы не потянет. Помереть - родственники не потянут похороны. "Элита" сможет за всё заплатить? - так ведь и "элиту" надо будет содержать, а кто её будет обслуживать, если нас не будет? Вопросы, вопросы, вопросы...

27 окт 2015 в 00:41

Деньги для выплат в ФМС с нас снимают? Снимают. То есть, фактически, предоставление медицинской помощи нам уже оплачено? Да, оплачено. Ну так какого черта, в самом-то деле? Почему человек не может получить оплаченную им медицинскую помощь?
А так что получается с тем же онкологом - потерпи месяцок-два-три, а потом "простите, медицина бессильна - если бы вы раньше обратились..."

йцу
27 окт 2015 в 00:43

"у медицины нет кадров"... а куда же они подевались? правильно, они в платных мед центрах, а почему? видимо, узкие специалисты, тоже получать хотят за свою работу

27 окт 2015 в 00:45

Я так понимаю, что если у тебя что-то заболит, то надо сразу кошмарить всех в поликлинике. А иначе к врачу не пробиться? И не ждать 2-3 месяца, как советует доктор в статье.

макумба
27 окт 2015 в 00:49

В наши поликлиники с обычной простудой то не пробиться. Ребенок пошел в садик - неделю в садике, 2 недели болеем(это нормально). Звонить и записываться к врачу день в день - из области фантастики. В 7.30 начинаем звонить на короткий номер - не дозвониться, примерно к 8.00 уже день расписан , талонов нет. Пришлось смириться, что часть семейного бюджета теперь уходит на частные клиники, с детьми нельзя затягивать походы к врачу. Можете заминусовать, но время и здоровье дороже. Период ожидания заветного талона может дать такие осложнения, что выйдет еще дороже, чем сходить в частную клинику.
Я - не за частные клиники, я - за рациональный подход ко всему.

Женатый Холостяк
27 окт 2015 в 00:53

Каждый из нас 5 % от зарплаты платит обязательные взносы на "медицинское страхование".
Надо эти выплаты отменить!
И сделать все платным, уравняв государственную и частную медицину.
И я вас уверяю: бывшие городские поликлиники за нами бегать начнут!
Как сейчас частные - борются за каждого пациента!

27 окт 2015 в 00:58

Неужели бесплатная медицина не справляется со своими обязанностями? Да быть такого не может. Это же противоречит всем экономическим и логическим законам, которые гласят, что все бесплатное работает практически идеально. А если бесплатно и безальтернативно, то система просто идеальна.
Я удивлен. Реально очень редкий пример с женщиной в статье, который нужно изучать. Других таких примеров может в ближайшие годы просто не быть...

Комерсантка
27 окт 2015 в 00:59

20 лет ходила по врачам , так и не вылечили . В Германию ездила и в Чехию там тоже не могут лечить .

27 окт 2015 в 01:01

Резюме статьи, имхо, таково - если у вас нет денег или ДМС на частную клинику, то не болейте. Иначе дело труба ((

Юлия Стибикина в основном права (в плане возмещения денежных средств) , но - чуток ошибается (в плане доказательной базы и скорости посещения узкого специалиста) . Тут в законе есть одна дыра - вот ей точно никто не пользуется (за исключением (на моей практики за этот год всего 4 случая было и год еще не закончился) , да и то - по совету наших адвокатов) - когда узкие специалисты приглашали к себе без очереди, точнее - "принимали без очереди". В день и час обращения. Максимум - полтора часа. Терапевт - не нужен. Никаких очередей - не нужно. Просто надо открыть закон (в крайнем случае практику) и почитать :о)

Что до особых случаев (например, трансплантология) - то тут еще серьезней. Но - тоже решаемо, главная проблема не в том, что надо длинные очереди сидеть и в "7:30" бороться за талончиками, главное с другой стороны к проблеме подходить. И все решается очень быстро. Кто мешает открыть законодательство или обратиться к платным профессионалам? Никто! Ну и чего пенять на ОМС или на завышенные цены в платных клиниках, когда можно легко получить все что положено в удобное время? Это как с кредитами: 5 лет назад о финансовой грамотности 86% населения понятия не имело, а теперь - "всего" 39,4% не имеет такой грамотности.
Цивилизуемся, товарищи!

Смайл
27 окт 2015 в 01:12

Я так же пыталась сделать узи щитовидной. Но узнав, что нужно пройти терапевта, затем эндокринолога в другой поликлинике и уже только потом получить направление, сходила сразу в платную клинику и сделала узи за 1000 рублей. Зато оперировалась бесплатно. Хотите соглашайтесь, хотите нет, но сейчас надо уметь грамотно балансировать между платной и бесплатной медициной. И кстати налоговый вычет за платные услуги и медикаменты никто не отменял:)

27 окт 2015 в 01:17

Наши внуки уже и знать не будут никакой бесплатной медицины. Плати или умри будет так в 2115-м году.

Здоров, спасибо Господи
27 окт 2015 в 01:20

И что характерно, все всё понимают. И у всех есть подробное, благожелательное объяснение произошедшему. Осталось только онкоклеткам все объяснить и убедить подождать, пока ситуация наконец-то разрешится.

27 окт 2015 в 01:24

наша медицина-это самая большая наша беда. сам убеждался на собственном примере. и писать об этом уже нет никакого желания. всегда думал, что самые большие хаос и неразбириха на стройках. но по сравнению с нашими полуклиниками, стройка просто выверенный механизм.и кто же придумал эту суперсистему, при которой попасть к нужному врачу в нужное время и тем более вылечиться практически невозможно?

Гость
27 окт 2015 в 02:51

лучше бы обратилась в частную клинику, но и там многие подрабатывают врачи из гос.поликлиник....

27 окт 2015 в 04:29

Вот и вся наша система здравоохранения!!! Столкнули лбами терапевта и пациента. уж с образованиями в молочной железе точно не терапевт должен разбираться. А бедный пациент так и ходит по кругу.... к терапевту -" на направление", в регистратуру - "нет очереди" и тогда опять к терапевту- а толку то!!!! Время уходит... все нервничают -а виноват кто - "лечащий врач" ( 90% терапевт - который тут и ни причем)
ОМС пора уже отменять!!!! До добра это не доведет

Kosh
27 окт 2015 в 05:37

Ситуация похожа на действие в произведении Франца Кафки "Замок". Если немного переиначить, то получится вроде:
"Все смотрели на него как-то странно, а на вопрос «как попасть к онкологу?» отвечали, что ходят, конечно, легенды, о том, что кто-то, когда-то попал к онкологу, но этих людей никто своими глазами не видел. Прямо здесь начинается огромная очередь, но те кто в ней стоят даже не знают, существует ли онколог вообще, лишь передают друг другу с слухи"

Путятишна
27 окт 2015 в 05:56

Интересно, почему не хватает медицинских кадров? Ведь в мединституты по - прежнему конкурс на поступление, дети все ещё хотят учиться на врачей. Может, надо все- таки поднять зарплату докторам?! А то вымрет население от безысходности. Я вот стараюсь не ходить в поликлинику - даже бронхит на ногах переношу.
А жилые дома все строят и строят, а поликлиники - нет. Людей прибывает, доктора же остаются в прежнем количестве. Может, это причина?! Бурный непродуманный рост строительства, при котором не учитываются потребности горожан в медицине и отдыхе.

ZigZog
27 окт 2015 в 06:14

На мой взгляд, сложившаяся ситуация создана минздравсоцразвитием специально, дабы окончательно вынудить людей обращаться в частные клиники. Для работающего человека зачастую "дешевле" обратиться в платную клинику, где за один день день можно посетить и терапевта, и узкого специалиста, и сдать все анализы. В части детской медицины- ситуация не лучше, в поликлиниках, по сути, остались только педиатры, записи к узким специалистам приходится ждать неделями и месяцами.

Ольга
27 окт 2015 в 06:20

Странно, что именно эта поликлиника попала в скандал- мне казалось, что она одна из лучших в городе!

27 окт 2015 в 06:57

Вот наглость! Мы стали болеть больше, чем по плану в минздраве - это возмутительно)
А у меня в этой же 21 карточку потеряли: отписался от них, чтобы прикрепиться к другой поликлинике(хотя по закону мы же можем посещать любую поликлинику по полису, ну это теория, да, потом как-то отказались принимать, потому-что я откреплён и полис ничего не значит) мне сказали, что карточку не отдадут, через года 3-4 приехал, а её нет, посеяли и ещё начали утверждать, что сам забрал и потерял.
А с виду неплохая большая поликлиника, но это только фасад...внутри как везде: регистратра - пуп Земли и хоть потоп..

Не бывший
27 окт 2015 в 07:00

Вся эта ситуация сложилась из-за того, что финансирование из Фомс передали в поликлиники, поэтому в поликлиниках негласный запрет на выдачу направлений в другие медучреждения. При наличии специалиста в поликлинике, терапевт не даст направления по нескольким причинам. Во первых , деньги за пациента придется перечислять другому учреждению, а это влечет за соборной снижение выплат в самой поликлинике, во вторых , по шапке получит сам терапевт, а значит будет наказание рублем от администрации поликлиники. Но ключевым моментом во всей этой ситуации является то, что страдает пациент!!!

Девушка
27 окт 2015 в 07:02

И еще, если кто сталкивался, в досудебном порядке, реально ли заставить поликлинику, компенсировать расходы на частную клинику?

Регина
27 окт 2015 в 07:06

Вот интересное кино. Потребовать компенсацию за платные услуги мы можем, только ничего мы не получим потому, что не докажем. Очень характерно.

пациент
27 окт 2015 в 07:20

знающие люди, объясните, пожалуйста, у нас мед.университет, что. пустой стоит, там недобор? можно же какие то целевые программы ввести?! А по поводу компенсации, не знала, буду теперь просить письменного отказа. После этого приду с чеком из платной клиники и попрошу возмещения расходов. Небось, сразу место у них найдётся.

Анна
27 окт 2015 в 07:24

У нас на ОбьГЭСе в поликлинике нет и к терапевту ни предварительной записи, ни талонов , приходила утром рано месяц назад, час простояла на улице в очереди, потом зашли в помещение, а талонов к терапевтам, оказывается, вообще нет. И на следующий день так же....

27 окт 2015 в 07:29

Два года назад прошла семь кругов ада в попытке выяснить, какой специалист должен заниматься лечением аллергии. Оказалось, что интересуются только детскими аллергиями, взрослых направляют в платную клинику без разговоров. А в платной говорят, либо исключение контакта, либо дорогостоящее лечение без каких-либо гарантий по методике, которую мы вам не расскажем, потому что вы все равно не поймете. На лечение денег у меня не было, а дело серьезное. Буквально за пару месяцев дошло до отека квинке и ставили астму. Как с этим жить? Каково же было мое удивление, когда я совершенно случайно подслушала у кабинета главной медсестры, что оказывается в городе есть аллергологический центр, где за сущие копейки можно сдать аллергопробы и поговорить со специалистом, а не с отфутболивателем. Достала из этой партизанки нужную информацию чуть не клещами. Почему из этого делают такую тайну, я ничего не понимаю?! Дело было все в той же 21-й поликлинике.

вадим
27 окт 2015 в 07:31

Сдается мне, что если подход к пациенту такой, то врачи-специалисты еще те. Смысла в бесплатной медицине не вижу. Вся задача измотать человека, чтобы он плюнул и пошел в платную. Столько денег с зарплаты ежемесячно отчисляется, а помощи не получить.

чукча не читатель
27 окт 2015 в 07:32

"У медицины нет кадров — а пациенту какая разница, ведь он болеет и ему надо лечиться".
А почему это должны быть проблемы пациента? И ему таки есть разница: если он был вынужден сделать за деньги то, что государство обязано делать бесплатно, - дальше, после выздоровления, тоже надо на что-то жить! А платные услуги, если кое-кто не в курсе, подорожали рублей на 500 и выше - это очень сильный удар по семейному бюджету. То есть получается, что сейчас при болезни надо в любом случае заворачиваться в простыню и чапать на кладбище, либо при первых признаках заболевания, либо после лечения, потому что в бесплатных поликлиниках бардак? Если нет кадров, надо в корне менять всю систему здравоохранения, иначе налогоплательщики не в тему быстро и помногу помирать начнут, а появление на свет новых теснейшим образом связано с вопросами охраны здоровья.
И про 15 дней пусть не трындят. Я знаю, что в своей женской консультации по месту прописки от момента звонка до дня приема норма ожидания - 26 дней.

ну конечно
27 окт 2015 в 07:45

Делала платно 2 узи, в удобное время недалеко от дома. Ходила вечером, потому что детей днем не с кем оставить. когда пришла к терапевту с ними меня больше всего позабавил его вопрос: а почему не бесплатно делали? Говорю, так время неудобно и очереди большие, на что он сказал - а, ну да, там по 2-3 месяца ждать надо. Направил терапевт на ммг, т к. по узи направили (узи делал врач-маммолог с горбольницы, но в частной клинике), там мне сказали, что делать не будут, ибо узи платное было, даже не посмотрели его. Пошла к терапевту, потом к онкологу, еще месяца 2-3 с этими их отпусками. Онколог была очень возмущена что по узи есть показания ммг делать, а меня послали. Она направила сама на ммг, в итоге сделали. Когда забирала результаты, пришлось с дочкой идти, до меня долго докапывалась тетенька оттуда, что я такая молодая и ммг сделала.
Есть хорошие врачи в бесплатных, но в каких-то вопросах такое желание где-то заплатить, чтобы все это лечение было как-то быстрее и оптимизирование.

Соня
27 окт 2015 в 07:52

Можете минусовать.
Я считаю, что это результат перехода медицины на самоакупаемость. Ну не будет узкий специальст сидеть в муниципальной поликлинике и принимать всех страждущих!!! Он их примет с тем же успехом, но в платной клинике и за деньги. За что боролись, на то и напоролись!!!
Всем здоровья.

телезритель
27 окт 2015 в 07:56

Распределить депутатов по районным поликлиникам,ведомственные мед.учреждения передать городу и разрешить частным клиникам работать по полисам ОМС с выдачей направлений и больничных листов.

xhod
27 окт 2015 в 07:57

Я бы с такой проблемой даже не подумала бы о муниципальной поликлинике... просто галопом на узи и к специалисту в платную. Но не у всех есть такая возможность, да и что это за искусственный отбор? Нет денег - помирай, так что ли? Это безобразие.

Евгений
27 окт 2015 в 08:02

К сильной нехватке врачей можно отнести высказывание - Рыба ищет где глубже, а человек где лучше. Раз нет врачей значит что то их сильно не устраивает в данной работе (оплата труда, условия или ещё что то) Такая же ситуация была в армии до реформы, сейчас уровень обеспечения армии увеличили и вроде народ туда потянулся. Учитывая сколько выпускников мед.вузов каждый год выпускается и при этом сильный дефицит специалистов в данной области, говорит о том что не всё так замечательно в сфере здравоохранения как написано в отчетах аппарата чиновников.

27 окт 2015 в 08:08

Бесплатная медицина у нас существует только на бумаге. Хочешь адекватного лечения - плати. (Ну это я в первую очередь про рядовые поликлиники. В больницах, мне кажется, ситуация несколько получше)

27 окт 2015 в 08:10

попадание к любому узкому специалисту через терапевта вообще бред.
та же 21 поликлиника 2 года назад:
жутко заболела нога в ступне, наступить не могла, с горем пополам добралась до поликлиники, в регистратуре сказали идти к терапевту, но на этой неделе уже очереди нет, только на следующую (дело было во вторник), с горем пополам отправили к дежурному терапевту, опять же с горем пополам добралась до 4 этажа (лифта нет), терапевт посмотрела и написала направление на флюру и в смотровой.... (если что, то флюрография на первом, смотровой на втором, ходить так же не могу), к хирургу направление не выписала....после огромных просьб написала ренген ноги. И спасибо огромное, что врач в ренген-кабинете сделала снимок ноги и все популярно (а не кривым медицинским почерком) написала что и как. далее звонок подруге, она врач-ревматолог и назначено лечение, которое помогло....так что можно сказать вылечили в регистратуре. желания обращаться в поликлинику отпало совсем

Кирилл Ш
27 окт 2015 в 08:11

Учитывая что в бюджете расходы на медицину режут, ничего удивительного. Все равно большая часть населения проголосуют за нужную партию, которая примет бюджет на 2016. Оборона и секретные статьи бюджета гораздо важнее, на них расходы растут.

27 окт 2015 в 08:13

в общем, система не работает, а люди страдают и умирают. Вопрос к нашим верховным властям, в том числе и ВВП - не пора ли в отставку вам всем - тем, кто придумал и тем кто был ответственен за реализацию таких реформ?

местная
27 окт 2015 в 08:16

Как минздрав объяснит такое, когда тот же онколог в городской поликлинике, к которому очень трудно попасть, приняв не спеша по записи (записываются к нему за две - три недели до приема) пациентов с 8-00 до 14-00 или до 12-00 с перерывом на обед, идет потом в частную клинику и принимает там, только уже платно. Так работают почти все узкие специалисты и попасть к ним в частной клинике можно в день обращения, только стоит это уже в два-три раза дороже, чем пару лет назад.

27 окт 2015 в 08:16

Ситуация со мной. Стал сильно уставать (25 лет мне). Затем начала болеть голова. Сильно болеть. Обратился в больницу , мне сказали "у вас работа связана с компьютером, вот вам успокоительное". Через три дня я перестал есть и не мог стоять, вызвал скорую, врач со скорой мне сказал "могу магнезию вколоть, только смысла в этом нет", тогда я начал просить чтоб меня госпитализировали, так как я не мог толком стоять уже. В больницу меня привезли около 22:00, но врач отказался меня госпитализировать сказав "Я не вижу оснований".
На следующий день записался на срочное МРТ мозга в частную клинику, итог большая киста в мозгу. И когда я с этим пришел в поликлинику вот тогда только машина медицины заработала и меня начали лечить. Оперирующий врач нейрохерург сказал что еще бы 2 дня и я бы умер.

Вот вам и медицина...

Поздравляю всех!
27 окт 2015 в 08:17

Добро пожаловать в бесплатную медицину. Которой нет и в помине. Все врачи давно по платным клиникам сидят.

Раздватри
27 окт 2015 в 08:21

Типичнейшая ситуация. Я вот к сурдологу пыталась записаться. В сентябре запись на февраль. К февралю уже оглохну, наверное. Если Министерство здравоохранения НСО не знает о ситуации в здравоохранении, может поменять такое Министерство? А там, глядишь, и здравоохранение поменяется...

FIL23
27 окт 2015 в 08:21

Живу в Бердске. Решил сходить вылечить зуб, пришел за талоном к 7 часам утра, уже все талоны разобрали их наверное штук 10 дают. Поехал в Академгородок, там тоже сказали "нет, вы не наш" , даже за деньги не стали. Подумал , подумал, плюнул и пошел в платную.
Поход в любую муниципальную больницу, это приключение - где требуется отвага, стойкость, решительность, изобретательность. По этому я вообще в них почти не хожу, а на частные денег нету. Так и живем.
В защиту врачей - это система.
По делу - может надо как то ОМС скрещивать с частными клиниками?

Ангелина
27 окт 2015 в 08:24

Очень хорошо сказано про права пациентов, но эти права, действительно, только в теории. Организация поликлинической помощи у нас не просто хромает "на одну ногу", она сидит, извините за сравнение, в инвалидном кресле. Не хватает бесплатных специалистов, зато в центрах с этими специалистами проблем нет. Всё верно, рынок - в приоритете платная медицина. Вот только как быть тем, у кого нет возможности оплачивать консультацию таких специалистов, не говоря уже о последующем лечении? Да, ладно бы только целенаправленное лечение. Наверное многие не по наслышке знают, какая цепочка обследований выстраивается при обращении к платному специалисту. Создается впечатление, что "прогнил" весь организм, и без этих обследований начать лечение определенного заболевания не представляется возможным. А денежки то капают... Получается, что наше здоровье не в наших руках, а в нашем кошельке!

Маленький кузенок
27 окт 2015 в 08:26

У отца, когда диагностировали рак пищевода мы очередь для записи занимали с 4-х утра. Папа уже даже стоять не мог, не то, что ходить. Все, что сложнее насморка у нас в городе вылечить не лечиться.

Татьяна
27 окт 2015 в 08:26

Ситуация в медицине катастрофичная! В нашей поликлиннике из 6 терапевтов только 2 работают, гинекологи все давно пенсионного возраста. Те же врачи к своим не обращаются, за лечением обращаются к новосибирским врачам. А в меде плата за обучение запредельная, так кого там учат? На косметологов?

счастливая
27 окт 2015 в 08:31

10 лет ходила по поликлиникам,не могли вылечить, продала машину и поехала в германию. буквально месяц и я здорова! вот это я понимаю медицина

Lora
27 окт 2015 в 08:32

Хочу добавить комментарий,сама была в такой ситуации, звонила в Министерство Здравоохранение,на что мне ответили,пишите письмо вашу жалобу рассмотрим.Записалась за 2 недели к неврологу, а карточку не привезли,т.к. карточка находится в поликлинике на Автогенной,а невролог на Ульяновской, через курьера карточка должна быть в поликлинике на Ульяновской,но почему то её не отправили через курьера, не берут во внимание,что на прием отпрашиваешься с работы, тратишь время на транспорт.Талон на прием к врачу(узкий специалист) ,звонишь чтобы записали по нарпавлению, ответ один записи нет,звоните в начале следующего месяца.Просто в поликлиниках начался беспредел.Наверное уже Министерству здравоохранения пора задуматься о переломе действующего режима в поликлиниках.