Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

1577 комментариев к публикации Скрестили стрелки
Скрестили стрелки

alexey_
23 окт 2015 в 00:26

Что-то товарищи ученые не очень убедительны, высказали обывательские рассуждения, не дав ссылок на исследования и фамилии исследователей.. а В.Хаснулин вообще сам себе противоречит, когда говорит, что самое основное время восстановления мозга во сне с 4 до 6 утра должно быть темным, и при этом выступает против перехода в мск+4, хотя такой переход (как и переход на летнее время) как раз делает время с 4 до 6 утра в среднем темнее в течение года.

147
23 окт 2015 в 00:30

проблема не в том, что в 3:50 в июне было светло...
Лично у меня чистая совесть и крепкий сон. Ну и темные шторы тоже помогают.
Проблема в том, что в 9 часов уже темнеет. И у всех у нас украли летом целый час светлого времени. Раньше летом после работы можно было куда-нибудь съездить, на пляж, на дачу... А этим летом пока доехал уже и солнце зашло.
А зимой как жить? Темнеть будет уже в начале четвертого. Ну мне положим зимой вообще всё равно. Я при любом раскладе солнце зимой только в окошке вижу, на работу едешь ещё темно, с работы едешь уже темно. Мне детей жалко. Они из школы придут часа в 2, пока умылись, пока поели и все... Гулять уже поздно, темень на улице.

23 окт 2015 в 00:30

Оставьте всё уже как есть! У нас широта такая, что как стрелки не крути, всем не угодишь! По мне так лучше просыпаться по светлу, чем среди ночи вставать на работу. Темнота в 17 часов зимой - это нормально, спать ложитесь пораньше, а не за полночь, если вам темно по вечерам, и будет вам счастье. Мне в сумерках комфортно, а вот глухая ночь в 7 утра - настоящее мучение!

какбэ
23 окт 2015 в 00:31

Совы жаворонки... лег в 9 вечера- в 6 утра глаза сами открылись, без подготовки, лег в час ночи- в 6 утра будильник бы сломал, не с первого раза сработает так с третьего, все зависит от человека и состава его семьи ), не согласен с учеными и "закрыть шторы". согласен на 4 часа разницы с Москвой, неудобно работать с Москвой? А щас Вам удобно?

23 окт 2015 в 00:32

Время - категория во многом философская и метафизическая, что самое главное нематериальная. Несмотря на существующие системы измерения - довольно трудно-измеримая категория, ибо, как известно в среде обывателей, относительная. Видимо поэтому все эти игры со временем так занимают законодателей, которые, во-первых, получают возможность "поуправлять" глобальным вселенским процессом, а во-вторых имеют возможность, с одной стороны, вроде бы что-то делать, а с другой - вроде бы ничего такого особенного и не делать. Ну как ты скажешь человеку, что он ничего не делает, если он УЧАСТВУЕТ В ПРОЦЕССЕ УПРАВЛЕНИЯ ВРЕМЕНЕМ!? Никак не скажешь, потому что дело то важное. А если ты захочешь узнать -был ли толк от этой его работы, то как ты это проверишь? А никак, ибо всё относительно. Очень полезная вещь - время!.....)))

23 окт 2015 в 00:35

Летом светает в 3-30..))) Птицы начинают дико чирикать, спать невозможно. Биологические часы сломаны, самочувствие плохое. Состояние постоянного стресса, отседова и преждевременная смертность населения.

Гостья_я
23 окт 2015 в 00:37

Я подписала петицию и уже 2 раза написала письма в Заксобрание. Я хочу летом спокойно гулять до 22 вечера с детьми, как с нами гуляли родители. Я хочу спать в 3 утра, вместо луча солнца прямо в глаз (портьеры не люблю - пылесборники, а я аллергик). Я хочу зимой после садика идти с ребенком по свету, а не по темени. И кстати: я не буду при этом меньше спать - я точно также буду ложиться в 12 ночи и вставать в 7 утра.

ип
23 окт 2015 в 00:44

А чего тут спорить - до 1993 г. Новосибирск жил в зоне +4 и при этом еще был перевод стрелок и всем было хорошо.. Единственным аргументом для перехода в зону +3 был
"стать поближе к Москве"

Своя правда
23 окт 2015 в 00:44

Господи, как я была рада, когда в 2011 году перевели стрелки на летнее время, как тогда казалось навечно. Для меня очень важен солнечный (дневной) свет и катастрофичен его недостаток. Какое счастье было гулять с ребенком летом на площадке часов до девяти. И зимой даже в самые короткие дни темнело около пяти часов вечера (что мы имеем сегодня - в конце октября темнее практически так же). А этим летом был какой-то кошмар - и ранние рассветы, и невозможность долго погулять вечером, особенно к концу лета, когда с заходом солнца становится уже реально прохладно (этим летом ночи так вообще теплом не особенно отличались).
В общем я - за.

Возмущенный аноним
23 окт 2015 в 00:54

Радует, что хоть ученые - адекватные люди.Понимают, что мы в Сибири живем. "поэтому лично я был сторонником увеличения светового дня". Сейчас световой день 10 ч. Насколько можно его увеличить переводом стрелок?

умник
23 окт 2015 в 01:01

ну наконец-то наши депутаты решили хотя бы выслушать мнение медиков и ученых. Читал комментарии "умников", которым видите ли темно в 9 вечера с ребенком гулять и на пляже загорать. Неужели у всех наступила всеобщая амнезия и никто не помнит зиму, в которую мы "выживали" по летнему времени? Поднимите статистику, медики били во все колокола, что резко увеличилось количество смертей от обострений сердечно-сосудистых заболеваний, учителя жаловались, что дети просто спят на первых уроках. И не надо давать тупых советов "ложитесь спать раньше"! Есть биоритмы, есть фазы сна, все это давно научно обосновано и не надо пытаться обмануть природу. И глупо возмущаться тем, что зимой вечером темнеет рано, а летом светает рано. Может тогда уж нашим депутатам надо сразу принять закон, по которому солнце будет всходить и заходить в удобное для них время? P.S. Надеюсь, что депутаты не воспримут мою шутку как наказ, с них станется, если на основании поступивших к ним 700 (!!!!!!!!) обращений они хотят заставить оставшуюся часть населения жить по вечному летнему времени

Оля
23 окт 2015 в 01:09

Я садовод, и я против перевода времени! Не надо прикрывать моим увлечением свои инициативы!
До августа мне вполне хватало времени поработать до 21-00. А в августе можно уже и отдохнуть немного, столько работы в саду уже нет! И я тоже работаю, и мне этого времени было достаточно.
И не забывайте, что у нас большую часть лета вечером не дают работать и находиться на открытом воздухе комары и мошка. На самом деле, большинство садоводов-огородников после 19-20 часов уже в помещении находятся.
Тем более, большинство сторонников перевода ратуют за то, что не успевают пообщаться с семьей. Я вот поработала в саду и пошла с ребенком чай пить. Он меня ждет и он должен быть важнее сада или огорода. А если я что-то не успела, то лучше с утра пораньше встану (пока сын спит) и побольше сделаю, до жары и до комаров с мошкой.

Злой Неспящий в Новосибирске
23 окт 2015 в 01:21

Никаких убедительных доводов не прозвучало в пользу зимнего времени. Медики - так и вовсе либо сами себе противоречат, либо занимаются расчетами, которые более уместны для членов географического общества, либо - вообще из дому гонят в другие широты, нужны такие советчики! И все для блага людей ведь =) Как же восстановится мозг с 4 до 6 утра летом, если в июне в 2 уже книгу читать можно на улице? Не в 3-50, а в 2 ночи. Или - утра? =) Но при этом в 9-30 - в 10 вечера уже темно, и все по домам сидят и вынуждены жечь электричество попусту, а ведь у нас энергосберегающая программа правительством разработана, помните такую? В общем, лето - маленькая жизнь, в отпуск не особо нынче сходишь, так дайте нам расслабленно отдохнуть на пляже или даче после работы, в светлое время суток. Потому как иначе мы будем сидеть перед телеками и тупеть, наживая различные болячки, свойственные гиподинамии. Потому как не отдыхающий нормально человек точно ноги протянет быстрее, чем от несоответствия астрономическому времени. Ну, и зимой это время тоже неплохо - за исключением самых коротких дней, Солнце хотя бы по дороге с работы можно увидеть. В общем - ученые в меньшинстве, их мнение продиктовано их тщеславием. Сделайте уже, как вас просят ваши избиратели, так ведь и должно быть.

gar
23 окт 2015 в 01:22

Народная мудрость "Семь раз отмерь, один раз отрежь" многим не знакома, в т.ч. и депутатам.

Light
23 окт 2015 в 01:25

Я всё лето промучилась от недосыпания. Ну не могу я спать, когда солнце уже встало, а ложиться рано не могу - домашние дела есть, которые надо успеть сделать после работы. Вот и получилось, вместо того, чтобы радоваться лету, хорошей погоде, чувствовала себя ужасно. А вот эти советы - зашторить окна непроницаемыми шторами, свет включить... Зачем??? Когда можно перевести стрелки, чтобы не так рано утром светало, а вечером темнело. Ну ненормально это, когда в 3 утра светло, а в 22 часа темно!

Влад
23 окт 2015 в 01:28

Нельзя всю жизнь сводить к физиологии и биоритмам. Если рассуждать, как В.Хаснулин, то следует ложиться спать в 20.30 и просыпаться в 3.30 утра (тогда астрономическая полночь совпадет с серединой периода сна). Может быть, такой ритм жизни будет действительно способствовать хорошему здоровью - но в реальности так жить нельзя. Допускаю, что показатели здоровья населения при текущем положении улучшатся на доли процента, но почему за эту статистику должны платить своей жизнью пешеходы, число наездов на которые в ранние сумерки после рабочего дня намного увеличилось? Или дети, которые не успевают погулять после прихода из школы?

23 окт 2015 в 01:42

Да что же это такое - уже проголосовали все. Большинство ЗА - все хватит часать языками.

23 окт 2015 в 02:24

Почему людям по солнышку не живётся? По астрономическому времени. Зачем себя обманывать, стрелки крутить?

Да уж...
23 окт 2015 в 02:27

Это гениально )) что говорит депутат: "Встаешь - темно, домой идешь темно, по-этому я был сторонником за увеличения светового дня" (с) то есть проснулся - темно, потом видишь весь световой день, потом он закончился - домой идешь темно. Если ты не спал и видел весь световой день, как его можно увеличить?))) Далее, про управление транспортным средством - если стрелки перевести, то дольше темноты будет с утра, и каким образом тогда это поможет?:) или с утра транспортные средства не ездят?:))

Фусбальшпиль
23 окт 2015 в 02:28

Этот опрос,равно как и оценки читателей ничего общего с реальностью не имеет.Сторонникам зимнего времени некогда принимать участие в интернет голосованиях,или ставить плюсики ,они работают.Заняты делом,поэтому спешу вас огорчить,господа "летники" ваше большинство - иллюзия.Почитайте лучше,что говорят учёные!

Да уж...
23 окт 2015 в 02:37

А вообще ученые все по полочкам разложили. И про астрономическое время, остальные доводы подкрепленные фактами и про 25% активных "жаворонков". А аргументы оппонентов? "К нам обратилось много человек"? Я к депутатам не обращался с просьбой оставить все как есть, потому что меня и так все устраивает. Зачем мне куда то идти? Ну собрали несколько тысяч подписей в полутора миллионном городе+область, и что? Давайте тогда устроим референдум полноценный.

23 окт 2015 в 02:40

Мне, как избирателю, нужно, чтобы мое мнение учитывали при строительстве дорог, развитии инфраструктуры города и расширении новых высокотехнологичных производств.
Что касается времени, то в свои без малого 40 заметил, что лучше жить по астрономическому времени, а не дергать часы туда сюда, прикрываясь волей избирателей.

Кеша Ипподромский
23 окт 2015 в 02:50

"Критерий истины, какое правильное время в каждом часом поясе, следующий: в 12 часов дня солнце должно быть в зените. У нас сейчас — в 12:30, а при летнем времени будет отклонение на 1,5 часа."
- довольно спорный критерий, поскольку у современного человека (в отличие от наших предков) полдень и полночь уже не 12 и 0 часов, а при режиме подъем в 7, отбой в 23 - 15 и 3 часа соответственно. Таким образом, солнце в зените должно быть в полдень (в середине дня) - т. е. в 15 часов. Следовательно, стрелки надо сдвигать на 2 часа, т.е. Мск+5!

23 окт 2015 в 03:08

одно из двух: или ученые не понимают очевидных вещей, либо они пролоббированы кем-то. Наводит на такие мысли манипулирование звучными терминами "хронобилогия", "астрономическое время" и утверждение о необходимости жить точно по нему, а не так, как удобно большинству жителей, которые не ложатся спать в 20-00 и не встают в 4-00, чтобы соответствовать астрономической полуночи. А также притягивание ссылок со странными выводами исследований о влиянии разницы восхода солнца (!) в московской (!) области на раковые заболевания (!), которые могут быть вызваны тысячами других причин, никак не связанных со временем восхода Солнца.Но эти "исследователи" нашли одну единственную причину рака! Посмотрим на карту: ширина московской области всего 5° долготы (340 км). И сравним её с шириной московского часового пояса, скажем от Пскова до Ижевска, получим ~25° долготы (1480 км). Таким образом, в Пскове должна наблюдаться повышенная заболеваемость раком в отношении с Ижевском. Причем разница должна быть раз в 5 больше чем разница в количестве раковых больных в московской области. Но таких данных почему то нет. А если посмотреть в сторону Китая, который весь живет в одном часовом поясе длиной 65° долготы, то там на западе должна наблюдаться просто эпидемия рака! Но китайцы, видимо, активно скрывают такие сведения. И этим бредом наши "ученые" аргументируют в споре за зимнее время.

23 окт 2015 в 04:02

Что тут гадать то ??? Некоторые личности начитались Западной прессы про то что дескать Западные миллионеры и Фермеры и Работяги простые все поголовно встают рано при-рано и потом спустя годы после многих лет Труда спозаранку они становятся Лидерами, Миллиардерами которых описывают в журналах типа Форбс. они становятся Преуспевающими бизнесменами и затем уже не работают а наслаждаются жизнью управляя Бизнесом дистанционно из Гаваев и Маёрки...
Всё это просто Пропаганда.
На самом деле учёные выяснили что если Человек за ночь плохо подзарядился во время сна и вскачил ни свет ни заря побежал Работать, то тогда Износ организма становится в несколько раз быстрее. И разумеется Старость наступает во много раз быстрее. Быть Жаворонком это огромный риск что быстро износится организм и быстро постареешь и заболеешь.
Нельзя идти против Природы и вскакивать и бежать на Работу в темноте. Потому что сбиваются все Биоритмы человеческого организма привязанного к Солнцу и Свету. Нельзя шарашиться по темноте. Если уж и бодрствовать и трудиться не покладая рук то только при реальном Свете который даёт реальное Солнце а не лампочка.

23 окт 2015 в 04:06

Перевод стрелок на +4 с МСК - это выбор большинства. И не надо тут придумывать всякие теории.

Лена
23 окт 2015 в 04:08

Раньше я была за перевод стрелок, но теперь, прочитав комментарии специалистов - категорически против. Почему нельзя было их мнение опубликовать раньше? Почему у нас всегда все на эмоциях? Аргумент, что в 12 дня солнце должно быть в зените - однозначен. После этого никаких сомнений ни у кого остаться не должно.

лена
23 окт 2015 в 06:33

однозначно сейчас время неудобное! темно и утром и вечером.

Начальник хронометра
23 окт 2015 в 06:37

Как сделать чё попало - так быстро и без сомнений.
А как по-уму, так сразу дайте нам расчеты.
Ладно летом утром, можно шторы закрыть. Но лазить в огороде с фонариком - это аншлаг отдыхает! Никогда, вы слышите? Никогда в Новосибирске огородники не пользовались летом фонариками! Даже глупо это обсуждать.

111
23 окт 2015 в 06:39

Да конечно, плевали они на людей. Подумаешь в 3 часа летом просыпались, в 21 ч уже темно было, пол лета украли у нас. И сейчас уже в шестом вечера темно. Это ужас какой-то!

Ольга
23 окт 2015 в 06:53

Какая широта? Какая долгота? Москва сама решила по какому времени ей жить, и остальных под себя. А кто сказал, что ОНИ там по правильному времени живут?

23 окт 2015 в 06:55

Менять часовой пояс нужно однозначно. + 3 чиновники установили для себя. Сделайте +4 если народ требует и не надо ля ля о псевдо медицинских проблемах. Большинство само знает, что ему нужно!

Санча
23 окт 2015 в 07:04

Введите перевод стрелки 2 раза в год,как всегда было. И вопросов не будет никаких . летом светло, зимой темно. идеально. а привыкать к смене времени 1 день как раз вполне достаточно

23 окт 2015 в 07:04

Я против перевода ! Сейчас самый оптимальный вариант! Час вперёд не чего не решит он только усугубит здоровье людей !

23 окт 2015 в 07:09

Переведите на полчаса (0,5) и все будут довольны. Так же ещё не пробовали)

вот
23 окт 2015 в 07:10

а как же древние люди без ученых-то жили? М встать-то утром незнали когда...
Зачем нам такие ученые, которые строят свои, отличные от людей видения времени???? Может это лишнее звено и можно съэкономить на нем?

Ужаснее прошедшеголета небыло во всей моей жизни, Глаза сами открывались в 3 ночи...вымотали людей своим "умным" переводом

Антон М2
23 окт 2015 в 07:19

А кто нибудь о детях подумал? Им и так-то в школу не охота ходить , а тут ещё и вставать на час раньше. Вы себя вспомните. Я прекрасно помну это состояние когда не час раньше вставать Идёшь до школы на автопилоте. Соблюдение всяких там ПДД(которые я всегда старался соблюдать) и прочих техник безопасности 0 это такой второстепенный вопрос , что о нём даже и не вспоминалось. Приходишь на первый урок, а там все такие, включая учителя и ему(ей) тоже подушечку бы под голову, а она вынуждена тут с этими оболтусами сидеть и делать вид что работает, И даже если этот педагог действительно любит детей, всё равно работать она начнёт к концу первого началу второго урока, а так даст задание и типа сами решайте пишите, а я тут на стульчике посижу. И соотв накапливается негатив. и со стороны учитилей и со стороны детей. То есть дети в этой ситуации окаываются самыми незащищёнными. Их ни кто не спросил , а их обязали и в итоге они окажуться самыми пострадавшим.
Кто - нибудь считал эти убытки от безполезной работы учитиелей по всему региону, Плюс проблемы всех этих людей со здоровьем. А то насчитали экономии 4% от угля на электричество., а моральные потери(как ущерб физическому и моральному состоянию человека) и следующие за этим материальные ни кто не считал.

111
23 окт 2015 в 07:21

Чтобы всем было хорошо, нужно менять время 2 раза в год.

Автошлюз
23 окт 2015 в 07:23

А я каждый день на час позже спать ложусь, чем в день предыдущий. Значит для меня 25 часов в сутках самое то. Эх притормозить бы чуточку вращение Земли. P.s. Под всех часовые пояса не подстроишь. Можно лишь прекратить их менять.

ZigZog
23 окт 2015 в 07:25

Создается впечатление, что ученые живут в стране розовых пони, где все просыпаются в 8 утра и весь день проводят в радостных заботах и с семьей. Реалии таковы, что многие просыпаются в 5 утра, работают до вечера и возвращаются домой вечером уже по темноте. Предлагаемый сдвиг времени подарит людям лишний световой час вечером зимой, и возможность после работы выехать на обское море - летом.

Фыва Олдж
23 окт 2015 в 07:35

Да уж! слова не мальчика, а мужа. причем ученого: «Москва находится на долготе 37 градусов, а Новосибирск — на 82,9 градуса, широта одинаковая, считаем: 1 час соответствует 15 градусам по долготе в результате получаем 3 часовых пояса....
А если отправная точка, Москва, находится не в своем часовом поясе? Я бы еще поняла, если бы он от Гринвича расчет провел, но от Москвы?!
Где же раньше были медики, ученые, когда в стране началась чехарда с часовыми поясами и уменьшение их только во благо того, что "так Москве удобнее работать с регионами"? И опять на Москву равняемся? А здравый смысл включить?
Пы.Сы. Переход в другой часовой пояс поддерживаю на 146%

325
23 окт 2015 в 07:39

Оставьте все, как есть! Хватит уже крутить стрелки часов. Сторонникам летнего времени было бы неплохо ознакомиться с понятием биоритмы. Сейчас мы живем по астрономическому времени, нельзя обмануть природу, проблемы со здоровьем дадут о себе знать. Летнее время выбирают люди, которые привыкли вести ночной образ жизни. Ложиться надо раньше и вставать раньше и все будет хорошо. У нас и так длинная зима, пережить ее с рассветом в 10 утра очень тяжело, организм не хочет просыпаться утром, для него еще ночь. Кого мы обманываем?

Аника
23 окт 2015 в 07:40

Зимой лучше жить по зимнему времени, а летом - по летнему.
Может вернуть перевод 2 раза в год и недовольных не будет!
Два раза перевести часы не такая и большая проблема, чем спать летом при солнце, а вечером глаз коли от темноты.

325
23 окт 2015 в 07:42

У пенсионеров есть целый световой день для выращивания урожая, никак не пойму, для чего им солнце в 22 часа? В это время надо уже отдыхать, а не на грядках копошиться. По мне, так это самый смешной аргумент.

23 окт 2015 в 07:53

Вот только не надо про "плотные шторы и жалюзи", которые в 3 утра спасут от солнца! Разве что черной краской стеклопакеты покрыть! Это солнце, когда надо спать, реально бесит! А "вырви глаз" по вечерам?По мне так лучше на работу идти в темноте, чем возвращаться домой по ощущениям ночью.
А "украденный" час летом? Оно и так у нас короткое!
Вижу при 3-х часовой разнице выход только один - ПРИНУДИТЕЛЬНО перевести ВСЕ предприятия и организации независимо от формы собственности, на другой режим работы-минимум с 8 утра! А то получается: просыпаешься в 3 от солнечных лучей, а на работу к 9, вечер сокращенный!

андрюха
23 окт 2015 в 07:55

предлагаю ввести должность" главный часовщик страны" была разница с москвой 4 часа, жили и нормально, нет зимнее, летнее, хорошо еще осенне- весеннее не ввели! убрали- ну оставте 4 часа, нет опять эксперимент 3..
.

Баба яга
23 окт 2015 в 08:05

Да что всем далось астрономическое время! Еще сто лет назад 90% населения часов не имело, люди просыпались с рассветом и засыпали с закатом. Много ли при свете керосиновой лампы наработаешь? А сейчас далось всем солнце в зените в 12 часов! Поставьте эксперимент - отнимите у человека часы и заставьте его определять полдень по солнцу. Кто сможет его определить?
А что касается нынешнего времени - да, мы с 90-х жили в трехчасовой разнице с Москвой, но с переводом стрелок 2 раза в год. Поэтому не так напряженно чувствовался недостаток вечернего светлого часа. Сейчас же основная проблема - не ранний рассвет, а ранний закат летом. К августу в 9 часов вечера уже были глубокие сумерки. В сентябре вечер наступал с 19 часов. Сейчас и вовсе темень вечером. И это плохо, потому что утром я уже сейчас просыпаюсь в темноте (встаю я в 6 часов), мне нет разницы - будет рассвет в 7 или в 8, а вот вечером сейчас темнело бы не в 18, а в 19 часов. Мне этот час не был бы лишним.

не нужно никаких переводов
23 окт 2015 в 08:08

Оставьте нынешнее время! Пусть уж лучше летом будет ночью светло, чем зимой вставать затемно.

СС
23 окт 2015 в 08:09

Оставьте все на своих местах ! Люди уже вошли в режим !!!
Да и у ученым виднее !)

Юлия
23 окт 2015 в 08:12

Все верно врачи говорят! На две чаши весов положены здоровье и просто желание погулять ночью! Это совершенно несопоставимые вещи! Нужно сберечь наше здоровье! Ссылка на петицию против перевода на летнее время - https://www.change.org/p/не-допустить-очередного-изменения-времени-в-новосибирской-области-оставить-текущий-часовой-пояс-utc-6?recruiter=407023135&utm_source=share_petition&utm_medium=copylink