Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

1435 комментариев к публикации «Дурь, которая была введена, — нахлебались ею»
«Дурь, которая была введена, — нахлебались ею»

19 окт 2015 в 15:41

С точки зрения бизнеса 3 часа с Москвой гораздо лучше, чем 4 часа. Надеюсь, наши горе-депутаты не придумают еще какую ерундень, а то мой отец рассказывал, что в 50-е годы прошлого века часовой пояс проходил в Новосибирске ровно по реке-Оби и на левом берегу Нска было 3часа разницы, а на правом 4ре... Лучше б дорогами занялись, ЖКХ , а не экспериментами с часовыми поясами...

19 окт 2015 в 15:56

Это ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО что депутаты наконец повернулись к обычным нуждам обычных людей. Я плохо понимаю в геополитике, коей быть не может на местном уровне, мало смыслю в ВВП, которое от местных депутатов не зависит. А безопасность моего ребенка, который в темноте из школы возвращается, мне близка и актуальна. На местном уровне следует решать местные проблемы, и не надо разводить на форуме бодягу, "что не для того их выбирали". Как раз для того. Внешняя политика, курс рубля, боеспособность армии, уровень занятости населения определяются несколько на другом уровне.

19 окт 2015 в 16:02

Всё правильно! Огромный вред для здоровья спать при дневном свете. Равно, как и работать без него. Ещё бы вторую смену в школах запретить на законодательном уровне. На Западном построили кучу домов, заселили. А про школу и не думают. Старые трещат по швам.

Олег
19 окт 2015 в 16:12

Я против перевода. Меня устраивает нынешний часовой пояс.

Жаль
19 окт 2015 в 16:16

А мне жаль пропавшего лета в этом году, его не было, так как , когда вся семья собиралась после работы , очень быстро темнело. Если раньше вечерами занимались огородом, иногда жарили шашлыки, купались в бассейне на открытом воздухе, то в этом году этого ничего уже не было. Спасибо властям за такую жизнь, не ужели самим так хочется жить.

19 окт 2015 в 16:17

А мне так кажется депутатам просто заняться нечем , а зарплату нужно отрабатывать
Сколько раз время не меняли для меня ничего не менялось

19 окт 2015 в 16:19

Как же здорово было прилетнем времени во времена разницы +4 с Москвой. если сейчас светает в 3:30, то тогда светало в 5:30. Нормально можно было спать! И вечером светло допоздна! Всегда детьми гуляли летом пока светло. А сейчас детей в 9 уже домой загоняют! Куда это это годится! Деловая и социальная активность была у людей в светлое время суток! Так много классных идей из СССР загубили. Ничего нового полезного придумать не можем с тех времен!

Вредина
19 окт 2015 в 16:22

Нужно оставить текущее положение вещей, потому что сейчас реальный полдень наступает близко к 12:00, как это и должно быть. Если стрелки переведут, то полдень будет наступать около 13:00, что неправильно.

19 окт 2015 в 16:28

Откуда эти все люди, встающие в 3-5 утра? Вы вообще спите? Я на улице в 5 утра никого вменяемого не видел. Только дворник бродит и тот в 7 где то. Все абсолютно люди мне на работе говорят, что встали кое как в 8.30 и быстро быстро на работу, даже кофе не попив. И таких абсолютное большинство. Все СПЯТ до работы. Хватит сочинять про бодрствование с 3 ночи до 8 утра. А соответственно рассвет ранее 8 утра не нужен никому.

усталуже
19 окт 2015 в 16:34

Зачем при выборе часового пояса опираться на то кому как удобнее и когда светает. Есть абсолютно четкое астрономическое время и это истина. Новосибирск находится на границе поясов +5 и +6 к Гринвичу, вот из них и можно выбирать, а предлагается его перенести на +7, что далеко от естествееного времени. И где логика?

19 окт 2015 в 16:36

Да, что то не припомню, в те времена, когда переводили стрелки, чтоб народ жаловался на темно-светло, жаловались в основном на негатив по здоровью. Как остановили перевод - началось - то рано светает, то рано темнеет и т.п. Я за то, чтоб вернули перевод стрелок.

я не пророк, просто долго тут живу
19 окт 2015 в 16:42

"Вы можете орать тут хоть до ночи, но пленку я давно истратил всю!" (С)
Хватит уже копья ломать, уважаемые! Ясно же, что энергетикам выгоден этот лишний час вечером: все не спят, жгут свет и ПЛАТЯТ. Так что никакого возвращения светлого времени вечером не будет.

Survivor
19 окт 2015 в 16:42

Помню шум когда Медведев перевел, помню шум - когда отменили, сейчас опять шум. Причем с научными выкриками. Вывод - шум будет постоянный. Заключение - тем, кто шумит, просто поспать хочеться. Поспят они чисто эмоционально (встаешь позже/раньше-ложишься соответственно). Когда эмоции пройдут, то опять будет шум.
Зато депутатам потеха - работа есть и все по велению народа. Отчеты, премии и т.п.

Предлагаю, чтобы всех удовлетоврить, сделать у нас время по Гринвичу и успокоится (закон, что нельзя никогда менять время и даже заикаться об этом).

19 окт 2015 в 16:47

Чем вас не устраивает нынешнее астрономическое время?

злая из европы
19 окт 2015 в 17:07

Поражаюсь чувствительности наших горожан к переводу часов на ВСЕГО на один час)))) никогда не поверю, как врач, что это влияет на здоровье. Чушь полная! Кроме того зимой хоть в какую сторону часы на час переводи, все равно на работу по темноте идешь и с работы также.
В европе переводят часы до сих пор, т.е. есть летнее время и зимнее. Зачем переводят? Экономическая необходимость уже много лет назад отпала.. Ответ один- по привычке)))
Но каждый год собираются отменить эту чехарду с часами. Просто есть более важные проблемы и руки не доходят.
А у нас депутаты что только не выдумают, чтобы не работать по настоящему. Проблем то других в стране, регионе нет, как о часовой разнице с москвой думать? И это все на деньги избирателей...

Grey
19 окт 2015 в 17:19

Сейчас правильное время! Не надо ничего трогать!
Летом в 18:00 с работы выходишь - уже жара потихоньку спадает. Пройтись приятно.
Утром встаешь - уже светлее. А то, что в 8, что в 02:00 одинаково.
Утром сначала просыпаешься, потом будильник уведомляет, что надо вставать. По летнему времени он из самого сна выдергивает.
Сейчас сплю 7 часов (с 1:00 до 8:00), при летнем получится увы, 6 (2:00-8:00)
Если выспался - вечером бодр и весел и никакая темнота не помеха. А если с недосыпа, то одно желание, доползти и вырубится, как овощ весь день.
Не хочу снова сначала приползать на работу, потом просыпаться.

яяяяяяяяяяяяяя
19 окт 2015 в 17:22

и что? снова приезжать на работу в темень? как заставить организм встать работать посреди ночи?!!! я категорически против этого перехода. Верните, как было раньше - двигать один час весной и осенью

Сергей
19 окт 2015 в 17:22

Надо ввести в уголовный кодекс статью "За предложение перевода стрелок и изменения часовых поясов - от 5 до 15 лет тюрьмы".

Читаю
19 окт 2015 в 17:41

На работу надо ходить к 7-00,а не сидеть всем в пробке в 9-00 на площади Труда. Оставьте время и подтяните начало рабочего к нормальному ритму, как было лет 30 назад.

19 окт 2015 в 17:45

То, что нынешнее время в НСО странновато (ранний восход, ранний заход) становится особенно понятным, когда приезжаю в Таллинн. Там все правильно, согласно часовому поясу, летом летнее, зимой зимнее.
Честно говоря, мне все равно, какое время в Новосибирске: встаю рано, ложусь рано. Разница не ощутима.
Мне кажется, что вопрос поставлен неправильно. Не с Москвой разницу во времени увеличивать, а во всей стране с "вечно зимнего" на "вечно летнее" перейти. Если помните, когда Медведев принял решение о вечно зимнем времени, многие ученые сразу же указали на эту ошибку. Писали письма в правительство, что надо было оставлять летнее время. Но господин Медведев ошибку признавать не стал, проблему замолчали.

19 окт 2015 в 18:09

Как большинство здравомыслящих людей
я ПРОТИВ рассветов, когда ещё можно спать и закатов, когда ещё можно гулять.
Согласен со многими - для большинства работников и служащих не важно, светло ли на улице во время рабочего дня, гораздо важнее, чтобы после работы дольше было светло... Покопаться в огороде - отдохнуть - погулять - заняться спортом не в темноте. И за свет меньше платить...
Не знаю, как лучше решить эту проблему - сменой часовых поясов, возвращением вечного "летнего" времени...
Но то, что этот год был самым неудобным за почти полвека моей сознательной жизни - это факт.
Мне НЕ НРАВИТСЯ существующее положение вещей, я буду голосовать за любое изменение, которое позволит вернуть "украденный" светлый вечерний час .

Светлана
19 окт 2015 в 18:19

Разница со старым-советским- временем на самом деле 2 часа! Их у нас забрали за два последних "окончательных" переводов времени...Зимой темнело в 18 часов,а не в 16ч. как сейчас.И летом светало в 5 ч. утра,а не в 3 ч.!!!

Василий
19 окт 2015 в 18:26

не на часовой пояс ругаться надо, а на северную широту, на которой находится Новосибирск - так уж пожелал Господь Бог, и все претензии к Нему. Представляю. как посмеиваются над нами жители нашей Северной столицы - Питера, где световой день зимой около 5 часов, а, например, в Мурманске, Норильске - так вообще полгода день, полгода ночь. На сколько часов вы посоветуете им поменять время? А как живут в Финляндии, Швеции, Норвегии, где зимой светло 4-5 часов?

сергей
19 окт 2015 в 18:45

Предлагаю ГосДуме ввести мораторий лет на 5-10 на внесение любых предложений по изменению времени или часовых поясов в России со стороны депутатов. Необходимо чтобы и депутаты и народ наконец успокоились в этих бесполезных спорах о времени, потому что каждый новый перевод стрелок часов только ещё больше подливает масла в огонь этих споров и разногласий. Какое бы время или часовой пояс не установили, удовлетворить всех невозможно, всегда будут недовольные.

19 окт 2015 в 19:05

Часы перевести нужно обязательно. Но в качестве ориентира я бы не стал использовать Москву, А аргументированно выбрал бы нормальное астрономическое время именно для этой широты и долготы.В городе имеется академгородок, там ученые, все можно рассчитать правильно. В конце концов это ведь нужно для нас и наших детишек. Темнеет уже сейчас в шестом часу, где это видано?

Татьяна
19 окт 2015 в 19:13

Реально нет разницы, во сколько вечером будет темнеть. Вы все-равно в темноте с работы выходите! Не уже ли приятно вставать посреди ночи и ехать на работу, мне вот утром приятнее по светлу просыпаться... Тут никогда не будет решения, одним так удобнее, другим - эдак. Делайте уже как-н-будь и отстаньте. Я вот реально болела и не высыпалась, когда во тьме просыпалась на работу. тогда вообще света не видела, утром тьма и ночью тьма. как крот живешь. Сейчас хоть утром солнышко.

Юрий
19 окт 2015 в 19:16

Скажу я вам, Москву надо переводить на +4 к Гринвичу, поскольку там темнеет и светает тоже очень рано.

сергей
19 окт 2015 в 19:17

Сейчас в Новосибирске действует правильное астрономическое время, полдень максимально приближен к 12, и в среднем он приходится на 12:30, также в точности как и в Москве. Но в Москве почему-то никто не хочет сдвигать время на час вперёд и жить по неправильному времени при полдне в 13:30. До 23 мая 1993 года новосибирская область так и жила, когда была разница +4 часа, но вот уже свыше 22 лет у нас +3 часа. Непонятно почему депутаты только теперь, впервые за 22 года, вдруг вспомнили про +4, как было при СССР. То время много чем отличалось от нашего. В СССР например не было мобильных телефонов, давайте тогда сейчас отменим сотовую связь в НСО. Ведь так же было до 1993 года!

19 окт 2015 в 19:19

Достаточно посмотреть результаты опроса слева, чтобы понять нужно ли переводить время или нет

БогиняЯ
19 окт 2015 в 19:26

А как теперь с Москвой работать никто не подумал?? Сидеть и ждать 13-00?? Не удобно!!
А по поводу первых лучей солнца - шторы закрыл, окна закрыл, кондер включил и выспался!!

Грязевед
19 окт 2015 в 19:37

Предлагаю ввести комплекс мер. Как известно, сдвиги поясного времени актуальны не для пенсионеров, а для учащихся и работающих. Поэтому надо решать вопрос времени в связке с работой/учебой. Человек ощущает дискомфорт, когда режим трудового дня не оставляет ему "времени для жизни" (т.е. свободного времени). Время для жизни делится на утреннее (для сна) и вечернее (для отдыха от работы, в т.ч. активного). Поэтому надо сократить нормальный рабочий день до 6 часов (кому надо больше денег - пусть работает хоть 12 часов), и в результате зимой можно идти на работу и с работы при дневном свете, а летом не придется вставать с ранними пташками, чтобы после работы осталось достаточно свободного светлого времени для прогулки, велосипеда, работы в гараже и т.д. Предвидя возражения, замечу, что 8-часовой день был введен сто лет назад, и с тех пор, несмотря на большой технический прогресс, больше не сокращался (кроме некоторых европейских стран). В результате многие вынужденно проводят на работе 8 часов, заполняя "лишнее время" чаепитиями, перекурами и онлайном, вместо того, чтобы побыстрее сделать дела и уйти.

фрёкен бок
19 окт 2015 в 19:41

цитата из журнала № 10 октябрь 2015г."наука и жизнь" статья "в поисках утраченного времени"автор Кира Стерлин -в периоды,которые,требуют большого напряжения сил и экономии,мировые державы склонны использовать"эффект летнего времени"....а конкретно по случаю недостатка солнца-сегодня его вообще не было?!с кого спросить???!!

Евген
19 окт 2015 в 19:55

вот точно нашим законодателям заняться нечем ! вот предложение чисто поржать ! а давайте с 22 сентября по 22 марта переходить 10 минут в месяц + - не так радикально как резко на час сразу и недовольных миниум

Константин Александрович
19 окт 2015 в 19:58

Нас даже Глава нашего государства каждый Новый год. Жителей Новосибирской области поздравляет в 23.00 час Ура.Ура.Ура.

Апрелька
19 окт 2015 в 20:53

Надо переходить на +4, когда жили "по-летнему" времени столько возмущений ,как сейчас ,не было.

гость
19 окт 2015 в 21:22

Правильное решение, а то просыпаются поздно, домой приходят поздно, кромешная тьма. товарищи депутаты побыстрее добивайтесь этого часа. Я только за и вся моя семья тоже.

Алена
19 окт 2015 в 21:22

Однозначно против этого!! Многие дела ведутся с Москвой, и просто будет неудобно состыковать даже элементарные звонки! Плюс наша семья живет на два города, и мы просто сойдём с ума с такой огромной разницей. Неужели нет вопрос важнее, что в голове у этих людей ?? Прочитала и нахожусь в шоке от этого, спокойно людям не живётся и не знают чем себя занять.

19 окт 2015 в 21:33

Может, депутатам надо просто ШИРОТУ проживания сменить? для себя любимых, и желательно навсегда? Чтоб день вообще подлиннее был.
То им вставать утром темно, то им вечером темно. То им утром граждане сонные, то им ходить вечерами страшно. Как это все надоело и какая короткая память - 2 года назад все стонали - "ах, почему в 10 утра в декабре только рассветает?!".
Неужели непонятно - как ни крути, на наших широтах все равно всегда будет некомфортно. Ну объективно короткий день зимой, а ночь летом. Пусть тогда сделают 25 часов в сутках летом, а 23 ч в сутки зимой. И такого рекорда маразма уже никто не побьет!
А нас, астрономов-любителей, однозначно устраивает нынешняя схема времени. Так как темнеет рано - можно раньше начать астрономические наблюдения. И себе, и людям удобно. Иначе летом проводить астрономические мероприятия можно только после 22 ч.
Если будут референдумы, сборы подписей и т.п. - буду голосовать только ЗА нынешнее время.

Орме
19 окт 2015 в 21:38

Вот как кемеровчане живут с разницей 4 часа не бунтуют, в отличие от читинцев.Потому что там руководители заранее подумали о тех кто желает свободное время при солнце на улице проводить.Сегодня из кемеровской областичел уехал от нас сказал как ужасно когда темнее в 17 часов,светлого времени люди не видят с работы в темноту сразу.

19 окт 2015 в 21:44

Вспомните: это московское время перевели "ближе" к европейскому и обоснование было: удобно проводить матчи Чемпионата мира по футболу в 2018 году и смотреть нам Лигу Чемпионов и т.п. А после 2018г. Путин сказал: "Посмотрим!" Так, что здесь нужно время московское вернуть к астрономическому (сейчас +2) и наше тоже вернется в обычное.

19 окт 2015 в 22:04

Разгововы типа: а я (мой сын, дочь, внук и т.д.) при этом (том времени) высыпаюсь (не высыпась) - не имеют смысла (не нужное зачеркнуть). Также как и разница с Москвой.
Есть такое понятие как астрономическое время. Кто не знает, что это такое пусть прочитает в википедии. Так вот с этой точки зрения у нас все нормально и ничего не нужно переводить.
Видимо опять хотят народ отвлечь от чего-то более серьезного, никому не нужными дискуссиями. Лучше бы опять сериалы начали показывать типа Санты-Барбары.

19 окт 2015 в 22:31

Что за постановка вопроса вообще? Нет ли дел поважнее... Украденный светлый час в вечернее время для активных людей это один из первостепенных вопросов! Без разницы тем обывателям у кого один вариант существования - вечером в магазин за пивом, и бегом к телевизору смотреть свои спортивные программы, вместо того чтобы самому заниматься спортом.

утродобрымбывает
19 окт 2015 в 22:39

С радостью вспоминаю это лето! Просыпаешься утром - а солнце уже ни то чтобы только начинает вставать, а встало уже во всю. И ты встаешь такой бодрый в шесть утра - и у тебя куча времени впереди на свершение кучи полезных дел.
И вообще, чего маяться то?! Как было 24 часа в сутках так они и останутся, день не удлинится, о чем спор!?
А разница в три часа с Москвой, имхо, более удобна для тех кто работает с той стороной :) Таких много.

19 окт 2015 в 22:43

Никакой перевод стрелок не удовлетворит всех. Те, кто работает с 8 утра, будут против, также те, кто завязан на Москву. Те, кто работает с 9 или 10 утра, как наши депутаты, будут за перевод стрелок. Проблема в том, что у нас летом световой день более 17 часов, и на сон все равно приходится светлое время. А зимой световой день чуть больше 7 часов, а рабочий день продолжается 8 часов, обязательно часть дня придется на темноту. На возврат детей из школы по темноте особо ссылаться не стоит, поскольку по распоряжению правительства, все дети должны перейти на учебу в одну смену, в первую. Это, конечно, случиться не завтра, но тем не менее, случится, и будут дети вставать и идти в школу по темноте. Как преподаватель, ведущий занятия и в ВУЗе и в школе, могу сказать, что первый урок и первая пара непродуктивны. Дети банально спят на занятиях. Просыпаются примерно к 10 часам. Вот это время продуктивно. Давайте их еще пораньше поднимать на часок, чтоб проспали половину учебного дня!

19 окт 2015 в 23:08

Вот, хочу пояснить тут всем, кто против перевода.. Сейчас на дворе начнется третья декада октября. День будет убывать еще 2 месяца...Если сейчас уже в 17-30 темно...то перед Новым годом темнеть начнет в 15-00 . а в 15- 30 будет уже ночь...)))) Так что ..еще посмотрим как Вам понравится это..Так , что время лучше перевести...и как можно быстрее.

19 окт 2015 в 23:54

с ужасом вспоминаю июнь-июль этого лета, окна на восток, рассвет в три часа ночи, птички во всю поют, голуби прыгают своими жирными тушками по балкону, можно конечно наглухо закрыть окно и купить плотные шторы, но простите, я не могу без свежего воздуха. Зато сейчас с работы возвращаться и уже темно, а еще даже не зима, в декабре во сколько темнеть начнет? А если это все делалось в целях экономии электроэнергии, то в чем простите экономия, я утром максимум час собираюсь и ухожу на работу, днем дома не находимся, пусть уж лучше этот утренний час у меня горит свет, а вечером я хочу собираться всей семьей дома при дневном свете или иметь возможность прогуляться после работы, пока на улице светло, у нас даже улицы не освещаются толком...

20 окт 2015 в 00:31

+1, разницу в 4 часа с мск вернуть! Летом в 4 часа ночью светло было как днём уже, а щас темнеет слишком рано зимой ещё раньше намного будет. Менять, однозначно (с) В.В. Жириновский

я рада
20 окт 2015 в 00:53

Очень бы этого хотелось.
Но не могу язвительно вспомнить статьи НГС, когда обсуждалось решение о переводе времени, как тогда депутаты доказывали оправданность такого решения, статистику суицидов приводили, о доказанном вреде здоровью и т.п. У наших депутатов свое мнение вообще присутствует? или Москва - истина последней инстанции? Столица думает исключительно о благе столицы.

Предложение
20 окт 2015 в 02:19

У меня предложение - кому не нравится сегодняшнее время, решайте в своем трудовом коллективе, с начальством, через профсоюз и выходите на работу на час раньше и заканчивайте на час раньше, и не морочьте голову остальным которых все устраивает. Глядишь и пробок в 9 часов меньше будет. А заодно и узнаете сколько Вас сослуживцев поддержат.